Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 08:59:53 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Краткий справочник ошибок Айз Седай  (Прочитано 74519 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nurrus
Гость
« Ответ #135 : 18 Ноября 2010, 21:51:23 »

Некропост.

Еще один недочет - хранят у себя кучу ангриалов, действия которых толком не  знают. Надо было все бросить в Бездну Рока. Проблемой было бы меньше.

Ал, при всем уважении к вам - это ошибкой было бы бросить.
Проблема в том, что за 3000 лет АС так и не смогли создать действующую систему исследования ангриалов.

Цитировать
И главная ошибка - они позволили себя разделять на семь Айя, в отличие от Ашаман, которые формально едины, если не считать разделения на партию Логайна и Таима.
Главная их ошибка в том, что специализация разумная для какого-то времени выродилась в фетиш, и нынешние айя - ничем полезным не занимаются.


Записан
nurrus
Гость
« Ответ #136 : 18 Ноября 2010, 22:01:13 »

Одна из основных стратегических ошибок АС - создание единой белой башни.

В результате этой ошибки ББ не имея никакой конкуренции выродилась и деградировала.
Записан
САЙУЛИ
Гость
« Ответ #137 : 19 Ноября 2010, 15:53:11 »

Теперь,хотя бы, появилась ЧБ. Ашаманы доставят достойную конкуренцию АС.Книга становится все интереснее.
Записан
Gavial
Под-Лейтенант
***

Репутация: +103/-2
Сообщений: 869


Адвокат Беса


« Ответ #138 : 03 Февраля 2011, 09:09:44 »

вообще, я уже наверно в сотый раз говорю, что сравнивать АС, ХМ и ИВ некорректно.
Это почему же? Учитывая нежный возраст в котором АС начинают обучение, привить им дисциплину на уровне ИВ и самокнтроль как у ХМ не кажется мне невозможным. Но для этого нужна совершенно другая система обучения да и остальные приоритеты Башни должны быть иными.
Главная проблема АС не в том, что они заставляют плясать мир под свою дудуку, а в том, что это им только кажется.
Будь ББ действительно способна взятть на себя роль мирового лидера, она была бы достойна по крайней мере уважения. Вместо этого мы видим, что башня как организация если и была когда либо эффективна, на даный момент себя изжила.

Да, я согласен, что клятвы не идеальны. От них столько же вреда, сколько и пользы, как кое-кто из персонажей и отмечал. Но также я считаю, что, по крайней мере, некоторое время вплоть до описываемых в книге событий они были крайне полезны.
Идея с клятвами была глупой изначально, а те клятвы которые были приняты просто поражают своми идиотизмом. Мало того, что они делают АС беззащитными перед противником, котроый не пожелает играть с нимим в политику, так еще обеспечивают идеальное приктрытие для ЧА. Если бы клтявы не были приняты за несколько столетий до возникновения Черных, я решил бы, что это они их и придумали. Особенно мне не понятно каким местом была придумана клятва не говрить ни слова лжи и какая была ее мотивация. Неужели не ясно было, что обойти ее почти ничего не стоит, а значит никакого доверия к АС все равно не будет? Даже наоборот, собеседник будет искать невысказано даже в абсолютно честном ответе. Или АС просто нравятся безвозрастные лица?   
Записан
Phoenix_1973
Второй Капитан
****

Репутация: +120/-25
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 2234



« Ответ #139 : 03 Февраля 2011, 11:14:59 »

Это почему же? Учитывая нежный возраст в котором АС начинают обучение, привить им дисциплину на уровне ИВ и самокнтроль как у ХМ не кажется мне невозможным. Но для этого нужна совершенно другая система обучения да и остальные приоритеты Башни должны быть иными.
Главная проблема АС не в том, что они заставляют плясать мир под свою дудуку, а в том, что это им только кажется.
Будь ББ действительно способна взятть на себя роль мирового лидера, она была бы достойна по крайней мере уважения. Вместо этого мы видим, что башня как организация если и была когда либо эффективна, на даный момент себя изжила.


  Не только Вам не кажется невозможным , но и действующей Амерлин  Улыбка К чему она и ведёт . Но у ИВ и ХМ есть не одни только достоинства , а у ББ не одни только недостатки - мир гораздо сложнее .
  По поводу пляски под дудку - до Троллоковых Войн все именно так и было , а если брать настоящее время , то некоторые АС понимают реальную ситуацию , а кто-то живет в иллюзиях , а есть такие , которым это вообще без разницы . И ББ как университет ченнелеров и хранилище предметов Силы никоим образом себя не изжила .

 
Записан
Джаспер
Лейтенант
****

Репутация: +171/-5
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1607



« Ответ #140 : 03 Февраля 2011, 14:12:40 »

Это почему же? Учитывая нежный возраст в котором АС начинают обучение, привить им дисциплину на уровне ИВ и самокнтроль как у ХМ не кажется мне невозможным. Но для этого нужна совершенно другая система обучения да и остальные приоритеты Башни должны быть иными.
*бьется головой об стену* Разговор шел о том, что нынешние АС глупы и безинициативны, но то что вы предлагаете всего лишь изменение системы обучения. В итоге получатся те же щи, но погуще Улыбка
АС, ХМ и ИВ отличаются в другом. Помнится я уже говорил об этом, хоть и в другом контексте.
Дело даже не совсем в этом. ХМ имеют влияние лишь на уровне септа и клана. Да, с приходом каракарна создается видимость, что они вполне мирно уживаются, доверяют друг другу и сообща могли бы оказывать влияние на вождей, однако это не так. Сама суть джи'и'тох не позволяет ХМ продвинуться в поддержании стабильности, ибо если честь айильца требует объявить к примеру кровную вражду, ХМ перед этим бессильны. Если бы не гай'шайн как класс Айил и вовсе вполне могли бы вырезать друг друга уже давно...
Кроме того, АС, ХМ и ИВ несравнимы впринципе. ХМ и ИВ ВОСПИТАНЫ в служении своему народу, а у АС своего народа нет. Что будет если ХМ и ИВ начнут всей толпой принимать шали? А ничего. Ни ХМ ни ИВ не являются предводителями своих народов. И, к примеру, как только МН начнет ощущать нехватку в ИВ, когда корабли из-за потери скорости станут терять прибыль (не забудем про возможную конкуренцию Шончан), тогда Госпожа Кораблей (или кто там у них главный) быстро найдет способ вернуть все на свои места.
Думается что если обмен учениками между АС ХМ и ИВ и будет, то совсем незначительный.
Главная проблема АС не в том, что они заставляют плясать мир под свою дудуку, а в том, что это им только кажется.
Будь ББ действительно способна взятть на себя роль мирового лидера, она была бы достойна по крайней мере уважения. Вместо этого мы видим, что башня как организация если и была когда либо эффективна, на даный момент себя изжила.
ББ ни в коем случае себя не изжила. В истории башни, как и любого другого объединения, всегда будут взлеты и падения. Конечно, сейчас налицо глубокий кризис. (кризис Селдона Веселый)
Башня редко пыталась брать на себя обязанности мирового лидера. Наоборот, они всегда старались действовать изподтишка и очевидно, что во многом преуспели. Да, нынешняя ББ времени пришествия Дракона  находится в упадке. Но на поведение АС по-прежнему влияет одна их пусть и не самая лучшая, но общая черта: они плохо относится к переменам. К примеру, вспомните рассуждения из книги о том, что АС не могут снижать свои стандарты по приему послушниц. То же самое можно отнести и к влиянию ББ в мире. Если ББ замкнется в себе и будет пытаться вместо того, чтобы совать свой нос в дела мира, пытаться реорганизоваться, то этим лишь покажет свою слабость.
Идея с клятвами была глупой изначально, а те клятвы которые были приняты просто поражают своми идиотизмом. Мало того, что они делают АС беззащитными перед противником, котроый не пожелает играть с нимим в политику, так еще обеспечивают идеальное приктрытие для ЧА. Если бы клтявы не были приняты за несколько столетий до возникновения Черных, я решил бы, что это они их и придумали. Особенно мне не понятно каким местом была придумана клятва не говрить ни слова лжи и какая была ее мотивация. Неужели не ясно было, что обойти ее почти ничего не стоит, а значит никакого доверия к АС все равно не будет? Даже наоборот, собеседник будет искать невысказано даже в абсолютно честном ответе. Или АС просто нравятся безвозрастные лица?   
Башня никогда не смогла бы приобрести столько влияния без клятв. О чем вы вообще говорите? Клятвы были необходимы хотя-бы из-за РАЗЛОМА. Именно разлом породил тотальное недоверие, да и просто ненависть к АС. Клятвы же дали АС возможность так ил иначе преуменьшить страх людей и их правителей перед ними. Кроме того, правители брали АС в советницы, а не в королевы. Какая разница скажет ли она что-то прямо "Да, это так" или уйдет от ответа. Правитель в любом случае будет решать сам, невзирая на то, кто, что и как ему посоветовал. Да и вообще невысказанность и игра словами присуща и обычным людям. Или вы, к примеру, всегда говорите категорично по любым вопросам?
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #141 : 03 Февраля 2011, 14:55:33 »

Джаспер
Т.е. вы полагаете, что Шириам такая дура, что спалилась перед Найнив еще в ВО? Непонимающий

« Последнее редактирование: 03 Февраля 2011, 15:28:18 от Rubanok » Записан
Джаспер
Лейтенант
****

Репутация: +171/-5
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1607



« Ответ #142 : 03 Февраля 2011, 15:27:18 »

Джаспер
Т.е. вы полагаете, что Шириам такая дура, что спалилась перед Найнив еще в ВО? Непонимающий
эээ... вы о какой ситуации говорите?
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #143 : 03 Февраля 2011, 15:29:11 »

эээ... вы о какой ситуации говорите?
Почитайте слова Голубой о том в какой промежуток времени был сделан выбор в пользу принятия Клятв. И явно клятвы принимались далеко не все вместе - разный период их введения (тут или или. Или Шириам солгала (зачем непонятно) или авторская ошибка или персонаж клинический идиот). Давайте вспомни, что у руля по крайней мере двух стран за время существования Союза Десяти стояли АС-королевы. АС прекрасно себя чувствовали в империи АЯКа, находясь подчас на высших руководящих должностях. И вспомните до какого убогого состояния скатилась ББ на данный момент. Вывод как бэ очевиден: люди и без данного набора клятв вполне могли доверять и доверяют АС (пример тому - Найнив). Шаленоски же сами закопали себя своими действиями. Не без помощи Тени конечно, но все же во многом именно сами.
Записан
Джаспер
Лейтенант
****

Репутация: +171/-5
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1607



« Ответ #144 : 03 Февраля 2011, 16:30:06 »

Почитайте слова Голубой о том в какой промежуток времени был сделан выбор в пользу принятия Клятв. И явно клятвы принимались далеко не все вместе - разный период их введения (тут или или. Или Шириам солгала (зачем непонятно) или авторская ошибка или персонаж клинический идиот). Давайте вспомни, что у руля по крайней мере двух стран за время существования Союза Десяти стояли АС-королевы. АС прекрасно себя чувствовали в империи АЯКа, находясь подчас на высших руководящих должностях. И вспомните до какого убогого состояния скатилась ББ на данный момент. Вывод как бэ очевиден: люди и без данного набора клятв вполне могли доверять и доверяют АС (пример тому - Найнив). Шаленоски же сами закопали себя своими действиями. Не без помощи Тени конечно, но все же во многом именно сами.
Хм... Не думаю, что клятвы принимались раздельно одна от другой... Это лишено смысла.
Время Союза Десяти по большей части мало отличалось от ЭЛ. Во главе государств стояли мудрые люди, которые и привили доверие к ББ. Троллоковы Войны же изменили людей. Многие погибли, остальные люди "обмельчали", стали более подозрительными. Не обошлось я думаю и без шепотка о том, что именно тогдашняя Амерлин предала Манетерен, да и АС показали себя во всей своей Силе. Так что Шириам права: "Колесо поворачивается и времена меняются".
Что же до АЯКа, то ему с АС делить было нечего. У АЯКа и так была абсолютная власть. Не вижу никаких препятствий, чтобы использовать АС в те времена.

В общем да, люди могут доверять АС и без клятв. Теоретически. Практически же АС нет никакого дела до того нравятся ли простому народу их клятвы или нет. Большая часть населения рандландии знает о АС лишь из легенд и небылиц, вроде "поднимания мертвых из могилы". В общении же со знатью клятвы то же самое что и Даэсс Дей'мар.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #145 : 03 Февраля 2011, 19:00:14 »

Хм... Не думаю, что клятвы принимались раздельно одна от другой... Это лишено смысла.
Тогда выходит Шириам полная дура, а Глоссарий врет, что первой была принята вторая Клятва.

Цитировать
Время Союза Десяти по большей части мало отличалось от ЭЛ. Во главе государств стояли мудрые люди, которые и привили доверие к ББ.
Троллоковы Войны же изменили людей. Многие погибли, остальные люди "обмельчали", стали более подозрительными. Не обошлось я думаю и без шепотка о том, что именно тогдашняя Амерлин предала Манетерен, да и АС показали себя во всей своей Силе. Так что Шириам права: "Колесо поворачивается и времена меняются".
Что же до АЯКа, то ему с АС делить было нечего. У АЯКа и так была абсолютная власть. Не вижу никаких препятствий, чтобы использовать АС в те времена.
Тогда к чему ваше "Клятвы были необходимы хотя-бы из-за РАЗЛОМА. Именно разлом породил тотальное недоверие, да и просто ненависть к АС"? Новые АС что-то шибко быстро и зело прочно стали у руля Рандландии. Даже если б они там дали и 100 Клятв, вряд ли бы они так вознеслись.
Вот вот. АС выступили со всеми единым фронтом и какая-то коза на ПА сумела погубить великую страну и одну из сестер. Это только показывает, что люди ведь так подчас негативно настроены против АС не из-за того, что они принимают или не принимают какие-то Клятвы, о которых простой люд толком ничего не знает, а судит по делам этих самых АС. Если делают нужное и полезное дело - отлично. Нет - на кол. И клятвы тут не спасут. Ни от осуждения. ни от расправы.

Цитировать
В общем да, люди могут доверять АС и без клятв. Теоретически. Практически же АС нет никакого дела до того нравятся ли простому народу их клятвы или нет. Большая часть населения рандландии знает о АС лишь из легенд и небылиц, вроде "поднимания мертвых из могилы". В общении же со знатью клятвы то же самое что и Даэсс Дей'мар.
Если нет никакого дела, то почему их продолжают приносить? Мы ведь уже выяснили, что принесение Клятв на Жезле губит здоровье направляющего, от подозрений и выпадов в адрес АС не страхует, от ЧА не оберегает и т.д. Толку тогда с этих Клятв? Они отжили свое.
Записан
Джаспер
Лейтенант
****

Репутация: +171/-5
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1607



« Ответ #146 : 03 Февраля 2011, 19:18:48 »

Тогда выходит Шириам полная дура, а Глоссарий врет, что первой была принята вторая Клятва.
Да. Шириам - дура. И да. Глоссарий нагло врет 2funny Ты этого утверждения от меня ждешь?) Мне этот факт был неизвестен.
Тогда к чему ваше "Клятвы были необходимы хотя-бы из-за РАЗЛОМА. Именно разлом породил тотальное недоверие, да и просто ненависть к АС"? Новые АС что-то шибко быстро и зело прочно стали у руля Рандландии. Даже если б они там дали и 100 Клятв, вряд ли бы они так вознеслись.
Клятвы, как я уже и говорил, в довершение к их смыслу носят характер "защиты от дурака." Кроме того, они несут в себе своеобразный психологический фактор. Даже во времена Союза Десяти АС были лишь бледной тенью себя прежних, Троллоковы войны еще больше показали несостоятельность АС, способности в Силе и таланты уменьшатся, знания теряются. Стало очевидно, что АС уже не чета прежним. Т.е. принятие клятв есть своего рода граница между "старыми" АС и "новыми".
Если нет никакого дела, то почему их продолжают приносить? Мы ведь уже выяснили, что принесение Клятв на Жезле губит здоровье направляющего, от подозрений и выпадов в адрес АС не страхует, от ЧА не оберегает и т.д. Толку тогда с этих Клятв? Они отжили свое.
Ответьте на вопрос, который я задал в "Нет оффтопу". Какая у них альтернатива?
Записан
pozitive
Лейтенант
****

Репутация: +123/-9
Сообщений: 1743


всегда есть надежда


« Ответ #147 : 03 Февраля 2011, 19:31:50 »

Зачем нужна какая то альтернатива?Нужно завоевывать доверие людей,делать что то,быть ближе к народу,а не парить в облаках.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #148 : 03 Февраля 2011, 19:38:19 »

Ответьте на вопрос, который я задал в "Нет оффтопу". Какая у них альтернатива?
Я уже там ответил. Зачем придумывать колесо? Как и сказал negative завоевывать доверие людей не клятвами, а своими поступками. Как те же АМ, ХМ и ИВ, например.
Записан
Джаспер
Лейтенант
****

Репутация: +171/-5
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1607



« Ответ #149 : 03 Февраля 2011, 22:03:23 »

Тогда к чему ваше "Клятвы были необходимы хотя-бы из-за РАЗЛОМА. Именно разлом породил тотальное недоверие, да и просто ненависть к АС"?
И, кстати, с вами уже об этом спорили)))
согласно путеводителю превые клятвы как раз были приняты после разлома. и это спасло направляющих от гнева за разрушение мира.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 19   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 24.