Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 21:18:37 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Краткий справочник ошибок Айз Седай  (Прочитано 74497 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Gavial
Под-Лейтенант
***

Репутация: +103/-2
Сообщений: 869


Адвокат Беса


« Ответ #150 : 03 Февраля 2011, 22:38:50 »

Клятвы, как я уже и говорил, в довершение к их смыслу носят характер "защиты от дурака."
Паршивенькая получилась защита. Если АС дура, она может оставаться дурой не выходя за пределы 3-х клятв. Причина этого в самой структтуре ББ с ее почти не ограниченой свободой дейсивий даже для самой невменяемой сестры.
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #151 : 04 Февраля 2011, 21:29:55 »

Если АС дура, она может оставаться дурой не выходя за пределы 3-х клятв.

Умилило - Вместо клятвы говорить не слова лжи необходимо было дать клятву не быть дурой.
Записан
Shagull
Сотник
**

Репутация: +14/-2
Сообщений: 429



« Ответ #152 : 05 Февраля 2011, 00:33:11 »

Умилило - Вместо клятвы говорить не слова лжи необходимо было дать клятву не быть дурой.
Эта клятва быстро сократила бы количество шаленосок до нуля.
Записан
Rand007
Под-Лейтенант
***

Репутация: +27/-3
Сообщений: 940



« Ответ #153 : 05 Февраля 2011, 00:39:26 »

Эта клятва быстро сократила бы количество шаленосок до нуля.
ИМХО, это уж через чур, такое обобщение. И объективной такую точку зрения считать нельзя.
Записан
Shagull
Сотник
**

Репутация: +14/-2
Сообщений: 429



« Ответ #154 : 05 Февраля 2011, 00:45:58 »

ИМХО, это уж через чур, такое обобщение. И объективной такую точку зрения считать нельзя.
Нет, поскольку логика говорит о том, что ни один человек не может совсем не совершать глупостей. А КЖ карает за совершенную глупость смертью. Это означает, что количество шаленосок будет сокращаться по мере того, как они будут делать глупости - по мнению собственному, либо по мнению окружающих. В противном случае мы получим психопаток, которые будут считать ВСЕ ими совершенное, истиной в последней инстанции. Ни тот, ни другой вид нежизнеспособен.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #155 : 05 Февраля 2011, 01:36:45 »

И, кстати, с вами уже об этом спорили)))
И? Докажите, что Путеводитель не ошибается. Там фишка в том, что он написан на основе имеющейся на тот момент более менее общепринятой информации самой Рандландии. Был там казус с Повелителями Ужаса уже. А в тексте книг говорилось ЕМНИП о "выборе" в период между Троллоковыми Войнами и Войной Ста Лет.
Записан
Джаспер
Лейтенант
****

Репутация: +171/-5
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1607



« Ответ #156 : 05 Февраля 2011, 17:44:57 »

И? Докажите, что Путеводитель не ошибается. Там фишка в том, что он написан на основе имеющейся на тот момент более менее общепринятой информации самой Рандландии. Был там казус с Повелителями Ужаса уже. А в тексте книг говорилось ЕМНИП о "выборе" в период между Троллоковыми Войнами и Войной Ста Лет.
Тут я не знаток, но что-то мне подсказывает, что Путеводитель был написан уже после выхода ВО Улыбка
Записан
Шерлок
Администратор
Лорд Капитан
*****

Репутация: +860/-9
Jedi Jedi

Сообщений: 7237



« Ответ #157 : 22 Февраля 2011, 18:30:16 »

На арене все те же "герои". Тема про ошибки Айз Седай, а вы развели демогогию касающуюся путеводителя.

Моя сковородка слабее Шарин,но ведь тоже больно Подмигивающий
Записан
Daini
Лорд Капитан
******

Репутация: +511/-66
Seanchan Seanchan

Сообщений: 5427


Мир изменился, я чувствую это


WWW
« Ответ #158 : 19 Июля 2011, 15:58:42 »

Но запнуться ее заставил не вид связанной Хранительницы Летописей. На полу приемной лежал ничком высокий, седовласый, но стройный мужчина. В спине его торчал нож.
 Алрик был Стражем Суан почти двадцать лет.
Как видим, элайдовцы убили стража Суан. Но как же тогда клятвы? Он ведь не мог представлять реальную опасность для такой толпы АСок. Ляп? Сомневаюсь. Намек на ЧА? Более вероятно.
это насторожило меня, но не Элайду. Можно ли это назвать не ошибкой?
Не могу понять одного. Если у Суан убили стража, как она могла этого не почувствовать? они же связаны?
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #159 : 19 Июля 2011, 16:11:53 »

Не могу понять одного. Если у Суан убили стража, как она могла этого не почувствовать? они же связаны?
Щит, ограждающий направляющего от ИИ, кроме всего прочего еще и несколько размывает узы, а усмирение/укрощение эти самые узы еще и рвет. Алдрика наверняка убили уже после того, как мятежницы ввалились в кабинет ПА и повязали её. А после, Суан была хоть и близко, но все же сама еще прибывала в шоке от всего случившегося и будучи под щитом ничего толком так и не почувствовала.
Записан
Daini
Лорд Капитан
******

Репутация: +511/-66
Seanchan Seanchan

Сообщений: 5427


Мир изменился, я чувствую это


WWW
« Ответ #160 : 22 Июля 2011, 22:54:02 »

Умилило - Вместо клятвы говорить не слова лжи необходимо было дать клятву не быть дурой.
Эта клятва быстро сократила бы количество шаленосок до нуля.
Не думаю, ни одна из АС не считает себя дурой, а тут ведь главное то, что они считают. Они ведь и неправду могут говорить, если считают ее правдой.
Записан
Daini
Лорд Капитан
******

Репутация: +511/-66
Seanchan Seanchan

Сообщений: 5427


Мир изменился, я чувствую это


WWW
« Ответ #161 : 22 Июля 2011, 22:56:53 »

В противном случае мы получим психопаток, которые будут считать ВСЕ ими совершенное, истиной в последней инстанции.
По-моему это процентов на 95 описывает всех АС
Записан
AshirG
Десятник
**

Репутация: +3/-4
Manetheren Manetheren

Сообщений: 145


Отряд Красной Руки


« Ответ #162 : 24 Июня 2012, 22:30:20 »

Айз Седай, были бы простыми простушками, война могла бы оказаться и проще...
вот если бы каждая Айзушка и все три таверена, да что уж там, если бы каждой, кто играл немало важную роль в "колесе" доверяли бы больше, особенно главные персонажи, которые уж точно не из преспешников, то было бы вести войну с тенью гораздо проще и быстрее. высокомерие, непрямолинейность, не доверие и так далее и тому подобное привело к тому, что книга растянулась аж на 14 частей Веселый а так закончилось всё бы давным давно...
 Айз Седай, почему они думают, что вокруг их вертится всё, почему даже когда они узнали, что Ранд - дракон, они нет что бы ему помочь, наоборот либо хотят его наставлять либо вообще захватить, хотя к тому моменту он уже как минимум управлял 4 народами( айил, кайренцы, тайренцы и андорцы)
почему будучи став Амерлин Эгвейн, которая так хорошо знает Ранда, которая была при его первой встречи с айз седай от Элайды, так на него потом взъелась,хот сама его предупреждала что они плохие, почему он тогда должен относиться к её айз седай более мягче я бы так сказал, вообщем Эгвейн во многом противоречивый персонаж в отношении Ранда, её что-то съедает, когда речь заходит о трёх её друзьях, когда если бы она их поддержала, они бы во многом преуспели с её поддержкой и давно бы вышли на финишную к Тармон Гайдон...
« Последнее редактирование: 25 Июня 2012, 01:29:18 от AshirG » Записан
Серый
Десятник
**

Репутация: +0/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 113


« Ответ #163 : 04 Декабря 2012, 07:36:34 »

Хочу затронуть «открытия» наших супердевочвек. Точнее терминологию. Не разумней ли было использовать другие названия для плетений, что им показала Могидин, а не те что использовала сама Отрекшаяся. Ведь сейчас Ранд после просветления может обратить на это внимание.
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #164 : 04 Декабря 2012, 08:55:04 »

А если и обратит, и что? Непонимающий
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 19   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 24.