Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 21:56:05 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Краткий справочник ошибок Айз Седай  (Прочитано 74498 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #15 : 23 Июля 2007, 20:10:50 »

А с чего ты взял что не предприняли? Черных всегда ловили, и сейчас ловят.

Ответ на это - здесь :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=81.msg58299#msg58299
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #16 : 23 Июля 2007, 20:22:55 »

А с чего ты взял что не предприняли? Черных всегда ловили, и сейчас ловят.
Да что говоришь. И многих поймали - 6 ЧА из сотен. Эффективно одним словом.
И ловят то вопреки приказу Элайды.

Записан
Moa Takai
Гость
« Ответ #17 : 23 Июля 2007, 20:28:43 »

и кто сам безгрешен пусть первым бросит камень . . .
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #18 : 23 Июля 2007, 20:30:22 »

и кто сам безгрешен пусть первым бросит камень . . .
Я не Христос, возьму и кину.
Записан
Vesna
Сотник
**

Репутация: +39/-2
Сообщений: 465


Дочь Девяти Лун


« Ответ #19 : 23 Июля 2007, 20:36:24 »

Ещё один недостаток - нежелание слушать чье-либр мнение. История в ТАРе, сколько не предупреждали АС о кошмарах, а все равно они туда угодили.
Записан
Порубежник
Гость
« Ответ #20 : 23 Июля 2007, 21:15:08 »

Кажется в этой теме мы собираемся перечислить ВСЕ ошибки, совершенные всеми Айз Седай на протяжении трех тысячелетий? Мне кажется, что занятие это неблагодарное, ибо если принять, что одна АС в среднем совершает одну ошибку в месяц, то в сумме набежит просто астрономическое количество.
Подведя краткий итог предыдущих выступлений, наверное будет правильным выдвинуть главное обвинение. ИМХО его хорошо сформулировал Френк Херберт устами Бога-Императора в обращении к Бене Гессерит: "Вы слишком далеки от того, чтобы быть такими, какими должны быть."
Что ж, надо признать, Айз Седай действительно допустили ситуацию, что они оказались не готовыми к Последней Битве, да и на протяжении всех 3000 лет истории Белой Башни ее обитательницы не смогли преодолеть отрицательный градиент развития общества.
В их оправдание хочу заметить, что нельзя доказать факт возможности исполнения поставленных задач, а кроме того нам неизвестны лучшие альтернативы. Джордан убедительно показывает, что Шончанский путь развития неизбежно ведет к победе Темного, а Шара кажется вообще представляет собой тупик в бытии человечества. Так что по моему мнению Белую Башню надо оправдать в главном обвинении. За недоказанностью. Возможно Айз Седай в целом могли и должны быть лучше, но никто, кроме Джордана не может этого доказать. А он пока этого не сделал.
Записан
Vesna
Сотник
**

Репутация: +39/-2
Сообщений: 465


Дочь Девяти Лун


« Ответ #21 : 23 Июля 2007, 21:27:43 »

Тут только не хватает добавить, что АС то же люди, а людям свойственно ошибаться. Однако, если кто-то берет на себя ответственность за весь мир, думает, что знает что и как должно быть, не должен допускать многие из тех промахов, что здесь упоминались или не упоминались. Непогрешимых нет, но АС должны стремиться к идеалу.
Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #22 : 23 Июля 2007, 21:41:39 »

Интересно, а кто доказал что перечисленные здесь "ошибки" это действительно ошибки? Дурацкая тема с дурацким названием, в которой видимо предлагается повторить все дискуссии об Айз Седай имевшие место в других темах.
Записан
Vesna
Сотник
**

Репутация: +39/-2
Сообщений: 465


Дочь Девяти Лун


« Ответ #23 : 23 Июля 2007, 21:48:17 »

Интересно, а кто доказал что перечисленные здесь "ошибки" это действительно ошибки? Дурацкая тема с дурацким названием, в которой видимо предлагается повторить все дискуссии об Айз Седай имевшие место в других темах.
Интересно, а что из перечисленных ошибок вы считаете не ошибками?
Записан
Бастет
Кисонька
****

Репутация: +194/-4
Сообщений: 1211


Сехмет


« Ответ #24 : 24 Июля 2007, 08:36:20 »

А мне эта тема нравится. Она не предполагает личностное отношение, а просто и жестко констатирует факты описанные РД, или кто-то хочет поспорить со словом Создателя  Подмигивающий
Нет?  Непонимающий
Потому и бесятся.
И я кидаю еще один камень в огород ББ:
 - из-за глупого и ничем, кроме собственных амбиций, необоснованного ограничения по возрасту много женщин не смогли раскрыться (хотя от этого пострадала в основном сама ББ)
Записан
Бастет
Кисонька
****

Репутация: +194/-4
Сообщений: 1211


Сехмет


« Ответ #25 : 24 Июля 2007, 09:02:50 »

Вот еще один момент, который не давал мне покоя, но с течением времени подзабылся. Теперь всплыл заново.
Пленение Суан:
Цитировать
Дверь со скрипом распахнулась. Сердито выпрямившись, Суан увидела, что в ее покой вошла Элайда в сопровождении более чем дюжины сестер. Большинство из них носили шали с красной каймой, но Суан узнала невозмутимую Белую сестру Алвиарин и стройную Джолин Маза из Зеленой Айя. Пухленькая Шимерин из Желтой держалась позади, рядом с Данелле, голубые глаза которой вовсе не казались сейчас мечтательными и сонными. В этой компании были представлены все Айя, кроме Голубой. Некоторые явно нервничали, но большинство были настроены мрачно и решительно, а в темных глазах Элайды светилась уверенность, даже торжество.
Как видим, присутствовали только Сестры.
Цитировать
Но запнуться ее заставил не вид связанной Хранительницы Летописей. На полу приемной лежал ничком высокий, седовласый, но стройный мужчина. В спине его торчал нож.
 Алрик был Стражем Суан почти двадцать лет.
Как видим, элайдовцы убили стража Суан. Но как же тогда клятвы? Он ведь не мог представлять реальную опасность для такой толпы АСок. Ляп? Сомневаюсь. Намек на ЧА? Более вероятно.
это насторожило меня, но не Элайду. Можно ли это назвать не ошибкой?
Записан
страж Белдейн
Гость
« Ответ #26 : 24 Июля 2007, 09:04:20 »

А мне эта тема нравится. Она не предполагает личностное отношение, а просто и жестко констатирует факты описанные РД, или кто-то хочет поспорить со словом Создателя  Подмигивающий
Нет?  Непонимающий
Потому и бесятся.
И я кидаю еще один камень в огород ББ:
 - из-за глупого и ничем, кроме собственных амбиций, необоснованного ограничения по возрасту много женщин не смогли раскрыться (хотя от этого пострадала в основном сама ББ)


Вывод что попав в ББ многие женщины действительно раскрылись, как личности, таланты, а ошибок не делает только создатель, даже ангелы время от времени допускают оплошности.
Записан
Бастет
Кисонька
****

Репутация: +194/-4
Сообщений: 1211


Сехмет


« Ответ #27 : 24 Июля 2007, 11:25:11 »

Вывод что попав в ББ многие женщины действительно раскрылись, как личности, таланты, а ошибок не делает только создатель, даже ангелы время от времени допускают оплошности.
но даже у них нет таких притензий на гениальность, незаменимость и всевластие
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #28 : 24 Июля 2007, 15:29:50 »

Вот еще один момент, который не давал мне покоя, но с течением времени подзабылся. Теперь всплыл заново.
Пленение Суан:Как видим, присутствовали только Сестры.Как видим, элайдовцы убили стража Суан. Но как же тогда клятвы? Он ведь не мог представлять реальную опасность для такой толпы АСок. Ляп? Сомневаюсь. Намек на ЧА? Более вероятно.
это насторожило меня, но не Элайду. Можно ли это назвать не ошибкой?
Ну что Вы... Неверно Три Клятвы поняты.

Цитата: Новая Весна, Глава 11, За миг до рассвета.
    Морейн сомкнула руки вокруг Жезла, на ощупь напоминавшего стекло, но оказавшегося более гладким. "Именем Света и моей надеждой на спасение и возрождение, клянусь не говорить ни единого лживого слова". Клятва впечаталась в сознание и, внезапно, она ощутила давление воздуха на кожу. Красное – это белое, подумала Морейн, верх – это низ. Ложь все еще способна возникнуть у нее в голове, но язык не сможет теперь ее произнести. - "Именем Света и моей надеждой на спасение и возрождение, клянусь не создавать оружия, которым человек убивает человека". Воздух сгустился настолько, что превратился в тесное невидимое покрывало, облепившее ее тело от ступней до макушки.
    К ее досаде, на лбу выступили капельки пота, но лицо оставалось спокойным. - "Именем Света и моей надеждой на спасение и возрождение, клянусь не использовать Единую Силу как оружие, иначе как против Исчадий Тени, или в качестве последнего средства для защиты своей жизни, жизни моего Стража или жизни другой сестры". - Покрывало воздуха сжалось до предела, так что приходилось с трудом дышать через нос, сомкнув челюсти, чтобы не задохнуться.

Выжимка - Клятва запрещает убивать Силой. Просто убивать не запрещает.
Возвращаясь к Вашему сообщению... Ничто из клятв не мешало АС, к примеру, связать Стража Воздухом (это ведь не использование Силы как оружия), а потом прирезать руками. Обратите внимание - он был убит обыкновенным ножом.
Записан
DolByc
Под-Лейтенант
***

Репутация: +185/-5
Сообщений: 778


лорд Алмурат Турен


« Ответ #29 : 24 Июля 2007, 19:06:32 »

Джордан убедительно показывает, что Шончанский путь развития неизбежно ведет к победе Темного
Наверное мы читали какие-то разные книги, поскольку я ничего подобного в прочитанных мною книгах не обнаружил. Напротив, в отличие от, например, Андора, Тира и Иллиана, единственная возможность даже не захватить власть в Империи, а хотя бы вывести ее из игры - это уничтожить правящую верхушку и погрузить страну в гражданскую войну.
Записан
Tags:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 19   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 24.