Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 02:47:19 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Краткий справочник ошибок Айз Седай  (Прочитано 74503 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Серый
Десятник
**

Репутация: +0/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 113


« Ответ #180 : 04 Декабря 2012, 19:30:00 »

Очевидно да не очень. Ранд на сегодня является ПЕРВЫМ лицом Рандляндии. И шантажировать кого то ему просто нет необходимости.
Для шантажа АС —  вполне. Уж они-то его точно первым лицом Рандляндии не считают.
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #181 : 04 Декабря 2012, 23:21:58 »

Нет предела фантазии людской. Представила себе Ранда, пытающегося подмять под себя ББ шантажом своих подруг и возлюбленных. Выходит crazy2
Я б еще об Амерлин в этом плане поразмыслила. Как, должно быть, неудачно - с такой точки зрения - что она была в доле. Грустный
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2012, 23:25:31 от Эоэлла » Записан
Серый
Десятник
**

Репутация: +0/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 113


« Ответ #182 : 05 Декабря 2012, 00:04:26 »

Я б еще об Амерлин в этом плане поразмыслила. Как, должно быть, неудачно - с такой точки зрения - что она была в доле. Грустный
Если б такое произошло, то это был бы мой людимый момент во всех книгах цикла
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #183 : 05 Декабря 2012, 00:48:17 »

Нет предела фантазии людской. Представила себе Ранда, пытающегося подмять под себя ББ шантажом своих подруг и возлюбленных. Выходит crazy2
Я б еще об Амерлин в этом плане поразмыслила. Как, должно быть, неудачно - с такой точки зрения - что она была в доле. Грустный
Илэйн и Найнив он бы не шантажировал, а вот Эг вполне. В конце-концов это она там была главная и когда ей первые две все рассказали, ПА не стала судить и приговаривать Отрекшуюся по закону, а решила продолжать скрывать её от справедливого суда, а потом еще и умудрилась упустить её. Если она главная, значит ей нести ответственность.
Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #184 : 05 Декабря 2012, 09:01:10 »

Илэйн и Найнив он бы не шантажировал, а вот Эг вполне.
   "Злые вы..."(с)
  Никто никого шантажировать не будет. crazy2
Записан
Rodell
Отрок
Белая Башня
*

Репутация: +82/-13
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2278

А я всё вижу!


« Ответ #185 : 05 Декабря 2012, 09:58:22 »

   "Злые вы..."(с)
  Никто никого шантажировать не будет. crazy2
+1
У Ранда есть более эффективные средства "убеждения" людей Веселый
Записан
Kendzo
Лейтенант
****

Репутация: +66/-5
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1480


есть лишь один путь к миру


« Ответ #186 : 05 Декабря 2012, 11:27:35 »

Ну насчет того что он никого шантажировать не будет я бы поспорил Веселый
Вот относительно свежий пример
Оффтоп:
– Я прослежу, чтобы ваших Айз Седай научили, но в ответ пообещайте, – сказал Ранд. – Вы присягнёте мне. Вы мне нужны.
    – Мы – суверенные правители, – резко ответила Тенобия. – Я не собираюсь кланяться тебе в ноги так же быстро, как мой дядя! Кстати, нам надо поговорить об этом.
    – Наши клятвы принадлежат странам, которые мы защищаем, – сказал Изар.
    – Как пожелаете, – произнес Ранд, поднимаясь. – Когда-то я предъявил вам ультиматум. Я плохо его сформулировал и сожалею об этом, но я остаюсь вашей единственной дорогой к Последней Битве. Без меня вы останетесь здесь, в сотнях лиг от земель, которые клялись защищать
Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #187 : 05 Декабря 2012, 14:43:25 »

Вот относительно свежий при
   А это уже совсем другая история. Улыбка
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #188 : 05 Декабря 2012, 22:07:57 »

Это шантаж???
Это констатация факта, кстати мною озвученная.
Я, Ранд, здесь главный. И мне абсолютно пофиг Ваши хотелки. Исполнять что я приказал. Бегом марш.
Записан
Xellos
Десятник
**

Репутация: +5/-10
Сообщений: 104


« Ответ #189 : 07 Марта 2013, 10:09:20 »

Главная "ошибка" - это полная бессмысленность их существования на протяжении трёх с половиной тысяч лет. Ну хорошо, не полная - они всё-таки добились победы в Троллоковых Войнах, иногда помогали в Пограничье...
Но по факту... Пришёл в мир Дракон Возрождённый, и что? И ничего. И НИКТО из АС не знает, что делать. Практически всё, что совершил Ранд - он совершил либо вопреки Башне, либо вообще благодаря действиям Тени.
Морейн пятнадцать лет искала его - нашла. Дальше что? Ничего. "Наверное, он будет направлять Силу. Когда-нибудь. Тогда я его заберу в Башню. Как-нибудь. А там увидим". Пророчества. Кариатонский цикл. Куча тер-ангриалов. И за три с половиной тысячи лет так и не разработана чёткая программа действий.
Дальше. Мир. Артур Ястребиное Крыло смог объединить весь континент за считанные годы. Его дети объединили второй континент. Вся Башня за столетия не смогла этого сделать, раздробленность и междуусобные войны длились до пришествия Возрождённого Дракона. Найол - обычный человек, даже не та'верен, понимал необходимость объединения мира. А Башня...
Знания. За три с половиной тысячи лет мир остался на уровне 17 века, даже хуже, потому что в 17 веке уже была наука, уже была какая-то алгебра и начала развиваться физика, а тут... Ну ведь даже после разлома мир не мог быть полностью отброшен на уровень железного века, ведь оставались Айз Седай, оставались Огир, у них были знания!

Жуткая картина, если вдуматься. И нельзя всё объяснить происками Ишамаэля - я не верю, что половина башни состояла из чёрных сестёр.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #190 : 07 Марта 2013, 10:32:30 »

Знания. За три с половиной тысячи лет мир остался на уровне 17 века, даже хуже, потому что в 17 веке уже была наука, уже была какая-то алгебра и начала развиваться физика, а тут... Ну ведь даже после разлома мир не мог быть полностью отброшен на уровень железного века, ведь оставались Айз Седай, оставались Огир, у них были знания!
Это вопросы уже к Джордану, почему за 3500 лет мир остался на уровне 17-го века, и только сейчас люди начали открывать для себя паровые двигатели и электричество. Почему этого не делали Айз Седай? Во-первых, всё новое считалось опасным, а во-вторых, зачем пытаться получить молнию без Единой Силы, если ты можешь с гораздо меньшим трудом с получиха получить её с помощью пару потоков Огня и Воздуха?
Тер'ангриалы - штука смертельно опасная. Для того, чтобы понять принцип работы, нужна точная информация об этом или Талант особый для чтения тер'ангриалов. Список сестер, погибших из-за несчастных случаев при исследовании предметов Силы, исчисляется не единицами отнюдь.
Остальное в какой-то мере верно, да Улыбка
Жуткая картина, если вдуматься. И нельзя всё объяснить происками Ишамаэля - я не верю, что половина башни состояла из чёрных сестёр.
Веселый Хе-хе-хе.
Записан
Xellos
Десятник
**

Репутация: +5/-10
Сообщений: 104


« Ответ #191 : 07 Марта 2013, 10:58:17 »

>всё новое считалось опасным

У Айз Седай считалось? С чего бы?

>зачем пытаться получить молнию без Единой Силы, если ты можешь с гораздо меньшим трудом с получиха получить её с помощью пару потоков Огня и Воздуха?

Да безусловно. Ну и где потоки Огня и Воздуха на службе народного хозяйства?
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #192 : 07 Марта 2013, 11:02:16 »

Да безусловно. Ну и где потоки Огня и Воздуха на службе народного хозяйства?
всё новое считалось опасным
Подмигивающий Да и у Айз Седай не принято использовать ЕС в бытовых целях.
Записан
Xellos
Десятник
**

Репутация: +5/-10
Сообщений: 104


« Ответ #193 : 07 Марта 2013, 11:05:46 »

Ну вот я и говорю - бессмысленность их существования. Как класса. Даже и Морейн не нужна была бы, без неё бы справились, Ишамаэль не пугал бы Ранда так сильно, что-нибудь полегче придумал бы.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #194 : 07 Марта 2013, 21:29:35 »

Главная "ошибка" - это полная бессмысленность их существования на протяжении трёх с половиной тысяч лет. Ну хорошо, не полная - они всё-таки добились победы в Троллоковых Войнах, иногда помогали в Пограничье...
Но по факту... Пришёл в мир Дракон Возрождённый, и что? И ничего. И НИКТО из АС не знает, что делать. Практически всё, что совершил Ранд - он совершил либо вопреки Башне, либо вообще благодаря действиям Тени.
Морейн пятнадцать лет искала его - нашла. Дальше что? Ничего. "Наверное, он будет направлять Силу. Когда-нибудь. Тогда я его заберу в Башню. Как-нибудь. А там увидим". Пророчества. Кариатонский цикл. Куча тер-ангриалов. И за три с половиной тысячи лет так и не разработана чёткая программа действий.
Дальше. Мир. Артур Ястребиное Крыло смог объединить весь континент за считанные годы. Его дети объединили второй континент. Вся Башня за столетия не смогла этого сделать, раздробленность и междуусобные войны длились до пришествия Возрождённого Дракона. Найол - обычный человек, даже не та'верен, понимал необходимость объединения мира. А Башня...
Знания. За три с половиной тысячи лет мир остался на уровне 17 века, даже хуже, потому что в 17 веке уже была наука, уже была какая-то алгебра и начала развиваться физика, а тут... Ну ведь даже после разлома мир не мог быть полностью отброшен на уровень железного века, ведь оставались Айз Седай, оставались Огир, у них были знания!

Жуткая картина, если вдуматься. И нельзя всё объяснить происками Ишамаэля - я не верю, что половина башни состояла из чёрных сестёр.
Будем все же справедливы:
Для многих АС стали поводырями после Разлома. Если бы общество их не уважало, не любило и т.д., а только боялось бы, то ни одна АС не стала бы королевой процветающей страны. А ведь факт в том, что такие были. Они были любимы своими народами и жизнь свою подчас клали служа таковым (например, последняя королева Манетерена). Часто-густо в политике АС разруливали конфликты, останавливая войны, подавляя бунты и мятежи + вылавливали Лжедраконов. Да и упоминаний о каких-либо заметных эпидемиях вроде бы нет. Значит все же не даром свой хлеб ели. В частности, именно АС инициировала Второе Соглашение ака Союз Десяти Государств. Два интересных момента: полных ТДК тогда еще не было и дело было до Троллоковых Войн (т.е. несмотря на ужасы Войны Силы и Разлома, которые были людям и Огир в то время гораздо ближе, чем в конце Третьей Эпохи, направляющие были на вершине социальной лестницы, хотя казалось бы их должны были бы вещать на ближайших деревьях или сжигать на кострах, учитывая весь произошедший экстерминатус (при этом даже за мужчинами шли - Раолин и Юриэн продержались в своем Лжедраконстве достаточно долго - думается в годы после начала Разлома и последующие века направляющие неплохо постарались на ниве выкорчевывания всяких недобитков из Тени, иначе получить такой профит, вместо того чтобы быть на веки заклейменными, просто нереально); парадокс - очевидно в конце Третьей Эпохи на направляющих вешают гораздо больше всяких преступлений и "преступлений", при том, что Разлом отгудел 3.000 лет назад, АС связаны ТДК, среди правителей до Илэйн не замечены где-то со времен ТВ, а на носу ТГ). Именно во время Войн ББ начала фэйлится по-крупному. О, АС старались, но... Даже при Майганде вовсе не жертва ПА, сложившей голову на поле боя, переломила ход сражения. И именно после ТВ в ББ засели ЧА, которая подобно раковой опухоли всё разрасталась и разрасталась. После ТВ Рандландия что лоскутное одеяло, где АС вроде как бэ в авторитете, но не что чтобы у руля. А буде АС в этот период лохушками, то АЯК никогда бы не стал бы привлекать их к административной работе в своей империи и уж точно никому бы из них не светило стать Правительницей провинции. Падение продолжилось после эпик фэйла Бонвин - 21 год осады, репутация в заднице, толпы сочувствующих положения не спасают, Война Ста Лет в самом разгаре. Так вот помаленьку ББ и докатилась до того, что было показано читателю на начало цикла. Если подытожить - у ББ были цели существование, цели можно сказать блаародные и возвышенные, которых они подчас добивались, но со временем всё это выродилось в ничегонеделание и интриги ради власти, откровенную глупость и зашкаливающее ЧСВ.

По поводу 17-го века. На конец Разлома общество отброшено хоть и не к каменному веку, но не к 17-му веку это точно. К моменту начала ТВ наука и искусство уже на высоком уровне, а междоусобицы очень редки. Но ТВ все это уничтожили и человек опять человеку волк. Тоже самое и после распада империи АЯКа. Можно сказать, что в Рандландии цивилизация трижды вставала с колен и достигала уровня развития 17-18-го века.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 19   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 24.