Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Краткий справочник ошибок Айз Седай

Автор Aleksej_3000, 23 июля 2007, 15:19

« назад - далее »

Яманэко

ББ совсем не разбирается в пиаре. Ну что мешало заплатить денег сотне менестрелей пускай воспевают величие и мудрость ББ. Тем более и подвиги в прошлом реальные были. Нет, они на это внимания даж не оьращают в итоге по Рандаландии ходят легенды про то что все АС поголовно Отордья Тени....
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Vesna

Ну они и сами могли бы имидж себе поднять, как говорится - "будь проще и люди к тебе потянутся". Создали вокруг себя ореол загадочности, обладают силой (а простые люди всегда относятся настороженно к тому, чего не понимают), их цели неизвестны почти никому, кроме них самих. Вот и говорят о них, что в голову взбредёт, причём есть у людей дурная привычка видеть все в черном цвете. А Айз Седай и не пытаются себе "рейтинг" поднять, им это и не нужно.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Риббонс Альмарк

Цитата: Sovin Nai от 23 июля 2007, 22:41
Интересно, а кто доказал что перечисленные здесь "ошибки" это действительно ошибки?

Хорошо, исправлюсь.  ::) Итак :

Цитата: Элан Морин Тедронай от 09 сентября 2007, 00:06
Правильно ли я понял, что Морейн написала в письме Ранду именно то, что написала, потому что она была молода, не слишком опытна и у нее было плохое настроение?

Цитата: Sovin Nai от 26 сентября 2007, 22:29
Да, поэтому.

Как мы теперь видим ( ;D), у Морейн не было причины, что бы писать именно то, что она писала. А ведь речь шла не о пустяках, а о жизненно важных вещах - о доверии Возрожденного Дракона к Айз Седай. Фактически Морейн совершила не что иное, как ошибку. ( ;D) Отсюда автоматически следует, что ошибку совершила вся ББ, как организация, доверив Морейн заниматься Возрожденным Драконом.  :D :D :D   
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Vesna

Цитата: Элан Морин Тедронай от 07 октября 2007, 22:33

Как мы теперь видим ( ;D), у Морейн не было причины, что бы писать именно то, что она писала. А ведь речь шла не о пустяках, а о жизненно важных вещах - о доверии Возрожденного Дракона к Айз Седай. Фактически Морейн совершила не что иное, как ошибку. ( ;D) Отсюда автоматически следует, что ошибку совершила вся ББ, как организация, доверив Морейн заниматься Возрожденным Драконом.  :D :D :D   
Мне кажется, что в этом случае Морейн поступила не как Айз Седай, а как человек, знающий, что может ожидать Ранда в дальнейшем. Ведь все ее поведение по отношению к нему показывает, что она уважает в нем личность и признает за ним право самому действовать и отвечать за свои поступки. Это точно идет в разрез с политикой ББ по отношению к Дракону, да и к другим двум таверенам тоже.
И, если вспомнить, вовсе не ББ доверила ей заниматься ВД, а Суан, остальные вообще не в курсе дела были. Но вообще мысль верная, никакая другая Айз Седай (Кадсуане отдельный случай, как и Моренй), так бы поступать не стала, а скорей всего всеми правдами и неправдами попыталась бы затащить всю троицу в Башню и не выпускать.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Лютиэн Тинувиэль

Как по мне, так самая главная ошибка - огражденность от мужского общества. От того, что гормоны и сексуальная энергия не находят выхода все их проблемы: интриги, ограниченость, жесткая феминистичность...

Vesna

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 07 октября 2007, 22:51
Как по мне, так самая главная ошибка - огражденность от мужского общества. От того, что гормоны и сексуальная энергия не находят выхода все их проблемы: интриги, ограниченость, жесткая феминистичность...
В этом что-то есть. Только Зеленые для себя подобную проблему не создавали.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Яманэко

А вам не кажется что из всех сестер Зеленые самые симпатичные? Они живые какие то, умеют чувствовать, и не так отстранены от простого люда...
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Aleksej_3000

Вообще ошибка .... это наличие самой ББ как едином месте где они обособились. Точно по такойже причине (+ богатсво, но и оно у ... имеется) были уничтожены тамплиеры.

Яманэко

А я про что и говорю... Живут в одном месте. Ну время от времени кто то в мир выходит. Но смотрите вся их концентрация огранчивается по большей части дворцами. Просто люд иногда знать не знает что такое Айз Седай и с чем ее едят...
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Зеленый Человек

Цитата: Den Stranger от 08 октября 2007, 18:27
А вам не кажется что из всех сестер Зеленые самые симпатичные? Они живые какие то, умеют чувствовать, и не так отстранены от простого люда...
Ну не знаю... Зеленые Сестры такие же АС как и другие, и даже в большей степени заносчивые чем все другие (за исключением Желтых, пожалуй) и впридачу на все пойдут ради нового Стража (Аланна хотя бы), поэтому Белые мне больше импонируют - они хотя бы наукой занимаются, логикой и ошибки совершают поэтому не такие опасные  ;).
Порой мне кажется, что во мне кто-то третий. (с)

Убьёшь ли ты или убьют тебя, это просто способ убить время (с) Zaraki Kenpachi

Grey

Цитата: Зеленый человек от 09 октября 2007, 20:50
       Ну не знаю... Зеленые Сестры такие же АС как и другие, и даже в большей степени заносчивые чем все другие (за исключением Желтых, пожалуй) и впридачу на все пойдут ради нового Стража (Аланна хотя бы), поэтому Белые мне больше импонируют - они хотя бы наукой занимаются, логикой и ошибки совершают поэтому не такие опасные  ;).
Как раз белые мне не нравятся. Какие-то они вымороженные.
Зелёные и жёлтые мне по душе. Они как-то попроще.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Яманэко

Вот еще подумал. АС отстранившись от мира сами обрекли себя на вымирание. И Шончан и Хранительницы и Морской народ тщательно ролсеивают свои территории стремясь не упустить ни одной девушки с потенциалом, а вот АС все пустили на самотек. Как мы можем судить основной приток молодежи в Башню это либо девушки из хороших семей либо просто те у кого сорвало башню и они сбежали из дома в поисках лучшей доли. Тех  кого выискивали АС очень мало. Конечно сестры время от времени делают вылазки но  поскольку им приходится потсоянно маскироваться и прятать лица, не думаю что от таких вербовочных компаний есть большой толк.
Хотя они могли бы этого избежать. Ведь под боком такой замечательный источник кадров как Родня. Эх, если бы АС вовремя поняли что сем просто выгонять девушку из Башни лучше просто намекнуть ей что у нее есть еще шанс сюда вернутся но если она поработает на благо Башни. Те кому захчоетяс вернуться будут работать не за страх а на совесть. Можно навскидку предложить для таких ряд дел которые они смогут выполнять не хуже чем АС а то и лучше. 1-е отбор молодого пополнения в Башню. Работая на местах или скажем в путешествуя по какому нибудь району они бы заодно и безбоязненно прощупывали бы всех потенциальных кандидатур (а проверку устроить проще простого, если работать той же целительницей то под предлогом планового медосмотра можно много узнать) 2-е. Слежение за генофондом. Тех кто не захотел бы работать на Башнб просто ставили бы на учет и передавали в ведение тех кто же работают. Так бы они следили и вели записи, заодно изучая не передали ли мамы детям частичку своих способностей. 3-е Ну это просто шпионская работа. 4-е Обеспечивпли бы легенду и прикрытие тем сестрам которые хотели бы находится в данном районе инкогнито.

Увы, все это и многие другие возможности АС просто прошляпили...
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лютиэн Тинувиэль

Мне больше всего по душе Голубые Сестры. Они в некоторой мере мудрее остальных, может не столько человечны, но они всегда активны и мир им небезразличен...

Ни одна из известных нам Айз Седай не была матерью... А психологи считают, что женщина не родившая за свою жизнь ребенка, чувствует себя неполноценной.

Vesna

Неужели все проблемы кроются в комплексах женщин Белой Башни?
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Metaledge

Я считаю, что одной из самых грубых ошибок АС является то, что они себя считают превыше Узора. Совсем не учатся на своих ошибках - помнят же, за что усмирили Бонвин, так нет, лишь бы та'вереном порулить. И это стремление могло уже не один раз обернуться катастрофой для мира - единственный шанс на победу в ТГ был бы потерян - Ранд ал'Тор мог погибнуть по вине АС.
Итак, более подробный разбор полётов:
1. АС не в курсе всех пророчеств о ВД, даже то, что им известно, толкуют неверно; при этом пытаются руководить ВД.
2. АС, не только после раскола, но и до него, стремились изолировать ВД от мира, по сути заточив его в ББ (а как же ему пророчества исполнять? как ему учиться направлять?).
3. Как уже говорил, АС, видимо, ставят себя выше Узора (кто они? обычные нити в кружеве Эпох! они знают, что должно быть, лучше, чем знает Колесо?).
4. АС служат ББ, а не миру, не Узору.
Лишь считанные АС осознали это, большинство же до сих пор ведут себя так, словно властны над Узором.

В этом их ошибки. Причина тому - гордыня.