Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 16:32:58 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Краткий справочник ошибок Айз Седай  (Прочитано 74533 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ранд_ал_Тор
Сотник
**

Репутация: +61/-2
Сообщений: 448


Страж Кадсуане


« Ответ #90 : 13 Октября 2007, 22:42:44 »

Самая главная их ошибка в недооценке. Недооценке всего... всего о чем говорилось выше.
Записан
Лютиэн Тинувиэль
Айз Седай
****

Репутация: +326/-25
Сообщений: 2453


В Салидаре


« Ответ #91 : 14 Октября 2007, 00:01:14 »

Неужели все проблемы кроются в комплексах женщин Белой Башни?
Я думаю, что да. Женщины вообще если страдают от комплексов, то проицируют свою неполноценность на все их окружающее, на всю свою жизнь. Это ужасно... Закомплексованый мужчина и закомплексованая женщина - две большие раздницы... Мужчина комплексует тихо и мирно, а женщина - крушит и пакостит всюду, куда может дотянуться.
А как по мне, то среди Айз Седай очень много женщин с комплексами. А комплексы - причина всех их ошибок и глупостей, которые они насовершали, и которые вы тут все дружно перечисляете. Чаще всего готова согласиться с каждым пунктом. Но считаю, что главная их ошибка - комплексы. И неумение с этими комплексами бороться.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #92 : 14 Октября 2007, 00:16:27 »

Я думаю, что да. Женщины вообще если страдают от комплексов, то проицируют свою неполноценность на все их окружающее, на всю свою жизнь. Это ужасно... Закомплексованый мужчина и закомплексованая женщина - две большие раздницы... Мужчина комплексует тихо и мирно, а женщина - крушит и пакостит всюду, куда может дотянуться.
А как по мне, то среди Айз Седай очень много женщин с комплексами. А комплексы - причина всех их ошибок и глупостей, которые они насовершали, и которые вы тут все дружно перечисляете. Чаще всего готова согласиться с каждым пунктом. Но считаю, что главная их ошибка - комплексы. И неумение с этими комплексами бороться.

А можно примеры - у каких сестер какие комплексы и какие ошибки были этими комплексами вызваны?  Непонимающий

Я-то сам считаю что все беды у Айз Седай из-за их непомерной гордыни, самоуверенности, закостенелости и т.п.  Улыбка
Записан
Лютиэн Тинувиэль
Айз Седай
****

Репутация: +326/-25
Сообщений: 2453


В Салидаре


« Ответ #93 : 14 Октября 2007, 01:01:45 »

А можно примеры - у каких сестер какие комплексы и какие ошибки были этими комплексами вызваны?  Непонимающий

Я-то сам считаю что все беды у Айз Седай из-за их непомерной гордыни, самоуверенности, закостенелости и т.п.  Улыбка
Я в общем говорю. А непомерная гордыня, самоуверенность и все прочее - результат все тех же комплексов. И комплексы воистину глубоко укоренившихся, раз они дают такие тяжкие плоды. Обчно человек неуверен в себе, а излишняя самоуверенность порождается только большим внутренним страхом и ощущением собственной неидеальности. Такой комплекс и такое его порождение по плечу только сильным личностям. Но это-то и есть самое страшное.
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #94 : 15 Октября 2007, 21:43:56 »

А можно примеры - у каких сестер какие комплексы и какие ошибки были этими комплексами вызваны?  Непонимающий

Я-то сам считаю что все беды у Айз Седай из-за их непомерной гордыни, самоуверенности, закостенелости и т.п.  Улыбка
Да гордыня в крови у ... . Но вот только не у всех - достаточно много таких ... которые работают на подхвате , ну хотя бы у той же Кадс, и вполне довольны быть на вторых ролях. Впрочем стоит им стать на какое то время без своего вожака так они сразу начинают тявкать. Так что я думаю ошибки ... не от гордости, а от плохого воспитания, и от того что их постоянно шпыняли (пока те были Принятыми и Послушницами) и стоило им одеть шаль так эти комплексы высыпаются наружу. Им систему воспитания менять надо
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #95 : 18 Октября 2007, 15:23:20 »

   Что вы, они выше этого.
По-моему это огромнейшая ошибка. Ведь тогда борьба шла за существование человеческой рассы, а АС не хотели вступать в союз с простыми смертными (
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #96 : 18 Октября 2007, 16:48:21 »

Так они сообща и боролись. От формального вступления в СДГ ничего бы не поменялось. ПодмигивающийЕдинственное в своём роде в тот период времени. Видимо это что-то значило для АС или для тогдашней ПА.
По-моему они просто ещё больше отделились от народа таким способом (
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #97 : 19 Октября 2007, 13:26:17 »

Самая главная ошибка АС состоит в том что большая их часть забыла что они люди...
Записан
Vesna
Сотник
**

Репутация: +39/-2
Сообщений: 465


Дочь Девяти Лун


« Ответ #98 : 20 Октября 2007, 22:20:15 »

Самая главная ошибка АС состоит в том что большая их часть забыла что они люди...
Отличная мысль. Можно сказать, вы подытожили все выше сказанное. Тогда вопрос другой, а кем же они себя считают? Если учесть то, что неправыми они себя никогда (за редким исключением) не признают, что действуют по принципу "цель оправдывает средства", что эти средства зачастую идут в разрез с ихними же законами и простой человеческой этикой и моралью...
Записан
Metaledge
Солдат
Черная Башня
*

Репутация: +6/-1
Сообщений: 87


« Ответ #99 : 20 Октября 2007, 22:38:43 »

Тогда вопрос другой, а кем же они себя считают?
Как видно из PoV Лиандрин, себя она до недавнего времени считала сверхчеловеком. Да и большинство остальных АС недалеко от этого ушли - к обывателям они относятся, в лучшем случае, добродушно-снисходительно. Это в лучшем случае.
Меня вот смутил один момент - их отношение к т.н. дичкам. Ведь, по идее, если человек чего-то добился сам, без посторонней помощи, это более достойно уважения, чем то же самое, но приобретённое чисткой котлов. И, даже видя, что такие вот АС с "каноническим" тренингом, как правило, во многом уступают дичкам, относятся к ним [дичкам] пренебрежительно. Что в корне этого? Зависть?
Мне кажется, что это даже не ошибка, проистекающая из консервативности и закостенелости, а нечто худшее. Наверное, это болезнь Башни.
Записан
Vesna
Сотник
**

Репутация: +39/-2
Сообщений: 465


Дочь Девяти Лун


« Ответ #100 : 20 Октября 2007, 23:18:48 »

Как видно из PoV Лиандрин, себя она до недавнего времени считала сверхчеловеком. Да и большинство остальных АС недалеко от этого ушли - к обывателям они относятся, в лучшем случае, добродушно-снисходительно. Это в лучшем случае.
Меня вот смутил один момент - их отношение к т.н. дичкам. Ведь, по идее, если человек чего-то добился сам, без посторонней помощи, это более достойно уважения, чем то же самое, но приобретённое чисткой котлов. И, даже видя, что такие вот АС с "каноническим" тренингом, как правило, во многом уступают дичкам, относятся к ним [дичкам] пренебрежительно. Что в корне этого? Зависть?
Мне кажется, что это даже не ошибка, проистекающая из консервативности и закостенелости, а нечто худшее. Наверное, это болезнь Башни.
Отношение к дичкам в ББ очень негативное, как к чему-то грязному... Зависть здесь точно присутствует,т.к. дички куда способнее, чем остальные послушницы. К тому же определенную роль играет то, что все дички - это те девушки, у которых есть врожденная способность напаравлять, искра дара, и их не нашла башня. И не смотря на это, они выжили, что говорит о силе дичка, и не столько во владении ЕС, сколько в характере. Вроде АС  радоваться должны такому приобретению, как дички, а они их презирают... Чудно...
Записан
Metaledge
Солдат
Черная Башня
*

Репутация: +6/-1
Сообщений: 87


« Ответ #101 : 21 Октября 2007, 02:05:52 »

Есть ещё у АС такая.. хм.. особенность, так скажем. Предвзятость суждений.
Например, о Ранде ал'Торе как о Возрождённом Драконе, или о супердевочках. Они судят о людях с колокольни своего снобизма, и даже не задумываются над тем, что люди со временем меняются, в самые разные стороны. Илэйн, предположительно, единственная после Разлома, кто смог создать тер'ангриал, однако, пока ей не пришлось доказывать свой статус грубой силой (образно выражаясь), к ней относились, да и по сей день относятся за глаза, как к принятой, абсолютно не принимая во внимание её заслуги перед башней. По-любому, она заслужила то уважение, которое ей могли бы оказать другие АС.
А Дракон? Он для них - всего лишь мальчишка-пастух. И это после того, как он устроил охоту на отрёкшихся, и небезуспешно, после того, как он исполнил пророчества, о которых они могли только догадываться.

Айз Седай и по сей день упорствуют в своих заблуждениях...
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #102 : 21 Октября 2007, 15:18:25 »

Это не предвзятость суждений - это пережиток воспитания - их три тысячи лет обучали что только они и есть истина в последней инстанции. И даже клятву заставили дать о правде-лжи, и из-за нее они думают что знают все. И опираются на свои всезнания.
Просто воспитание.
Записан
Metaledge
Солдат
Черная Башня
*

Репутация: +6/-1
Сообщений: 87


« Ответ #103 : 21 Октября 2007, 16:51:08 »

Это не предвзятость суждений - это пережиток воспитания - их три тысячи лет обучали что только они и есть истина в последней инстанции. И даже клятву заставили дать о правде-лжи, и из-за нее они думают что знают все. И опираются на свои всезнания.
Просто воспитание.
Позволю себе не согласиться, по крайней мере, не со всем. Как видно из общения Суан и Сеталии в "Новой Весне", их, всё-таки, обучали делать всесторонний анализ, так что воспитание тут как бы не при чём. Также, не раз встречались эпизоды, что АС осознавали, что чего-то не знают, а то, что они не хотели демонстрировать своё незнание Принятым, Послушницам, да и всему миру - другой вопрос. Отгородились от мира - это да, серьёзное упущение. Как следствие, привели Башню к упадку - ещё более серьёзная для них проблема. И то, чот они все, за редким исключением, закрывают на это глаза - большая беда для них...
А предвзятость суждений проистекает из их гордыни, на мой взгляд, совершенно неоправдывающей себя.
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #104 : 22 Октября 2007, 14:19:00 »

Меня вот смутил один момент - их отношение к т.н. дичкам. Ведь, по идее, если человек чего-то добился сам, без посторонней помощи, это более достойно уважения, чем то же самое, но приобретённое чисткой котлов. И, даже видя, что такие вот АС с "каноническим" тренингом, как правило, во многом уступают дичкам, относятся к ним [дичкам] пренебрежительно. Что в корне этого? Зависть?
Ну как же, женщина должна обучаться направлять в Башне под руководством наставниц-Айз Седай или Принятых. А если она научилась этому как-то иначе, значит, она не такая, неправильная, чуть ли не извращенка. Обыкновенный снобизм с ксенофобией.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 19   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 24.