Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 01:37:38 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 17 18 [19]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Краткий справочник ошибок Айз Седай  (Прочитано 74500 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #270 : 12 Апреля 2019, 23:59:05 »

Догма номер раз, то есть, основополагающая айзседайская догма - "Белая Башня существует во имя Света для защиты мира от Тени". Отсюда проистекает очевидное для любой Белой Сестры заключение - приспешник Тьмы не имеет прав на титул Айз Седай Белой Башни. На этой догме и её следствиях и должна строиться пропаганда против ЧА: Чёрные, будучи ДТ, не имеют права называться АС, а раз не имеют права, значит они лишь выдают себя за АС.

Все так. И будь шаленоски настоящими Айз Седай, так бы и было. Проблема в том, что хотя это догма задекларирована, она не соответствует действительности.

ББ существует уже 3000 лет, кто-то может назвать что за это время она сделала для защиты мира от Тени?

Мне вот помимо участия в Троллоковых Войнах ничего в голову не приходит.
Да, можно вспомнить об отлове мужиков-ченнелеров, но, будем честны – они скорее жертвы, чем поборники Тени. Опять же, в ряде областей АС не появлялись сотни лет (в Двуречье, поди так и вовсе под 2 тысячи), и никаких проблем.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Как то много текста получилось… Ну, я это все к тому веду, что борьба с Тенью у ББ как то вот только на словах, а на деле все больше борьба за власть. Идеальный рассадник для ЧА.


Что до «знаешь ли ты меня?», «проходила ли я испытания, принимала ли Клятвы?», то Суан Санчей, к примеру, будучи усмирённой, в тот период не являлась АС, хотя её все знали, она проходила испытания и приносила Клятвы (это точка зрения салидарского Совета, приведена в тексте после Исцеления Суан и Лиане). А поэтому ничто не мешает не считать Айз Седай женщину, которая когда-то была АС, что вполне применимо и к Чёрным. Это вопрос той же природы, что и дилемма, которая встала перед Беонин, когда та встретила пленную Эгвейн в Башне.

Разница в том, что Суан на тот момент АС не была  дефакто, а не только деюре. И даже не выглядела таковой. По её поводу у той же Родни даже вопросов бы не возникло. И если в принадлежности к шаленоскам Илэйн их все же удалось убедить, то вот провернуть такое в отношение низложенной Амерлин не удалось бы.

Здесь вопрос ментальности. АС не воспринимали усмиренных/выжженных одними из них, более того, им даже было рядом с ними неуютно и страшно. А вот ЧА – все та же баба, что была неделю и год назад, с которой они были знакомы, а может даже и дружны.

Ну, и помимо этого, проблема также в инертности и косности ББ. В них так долго вбивали дурацкие традиции и правила, что большинство уже просто не в состоянии сделать даже шаг в строну. И это проявляется не только в методах обращения с ЕС, но и везде.

Схваченных мужиков-ченнелеров они ведь также волокут в ББ и укрощают после суда. Это бессмысленно, учитывая, что процедура даже не предусматривает возможность оправдания – если даже бедолагу оболгали, ритуал все равно проведут, просто он от него никак не пострадает. Я понимаю подобный подход в отношении к Лжедраконам – тут во главе угла ставят пиар ББ, но с остальными то зачем эта петрушка?

А обычай кандидатке в ПА оголять грудь, чтобы показать, что она – не мужик? Это как вообще? Улыбка Как будто они друг друга не знают N лет, как будто бабы-ченнелеры не способны чувствовать Дар друг у друга.

Статус АС для шаленоски – священен. Так сказать, высшая ступень эволюции разумных существ. Ради него каждая из них продавала и предавала всё, что только могла. Поэтому на подсознательном уровне они считают ЧА своими сестрами. Преступницами, заслуживающими на наказание, но при этом одними из них, равными. А потом заслуживающими на суд.

АС – рабыни ББ, и во многом этого даже не осознают.

Применение этой догмы подобным образом сделает возможным и непризнание ЧА частью ББ (и вообще Айз Седай), и развяжет, в некоторой степени, руки на допросах, апнет харизму в глазах окружающих, и эффективность пропаганды Башни повысится.
Корпоративная этика тоже не будет защищать ДТ, так как они окажутся вне "корпорации".

Если бы АС руководствовались здравым смыслом, то ЧА сразу после поимки бы укрощали прямо не отходя от кассы. Это дало бы сразу целый букет возможностей:

1) Решило бы вопросы как с собственным отношением к ЧА, так и с Родней – кем бы ни были раньше, теперь то они уж точно никакие не АС.

2) Значительно упростило бы их содержание – не нужно постоянно удерживать Щит, хватит простых кандалов и кляпа.

3) Отсечение от ИИ приводит к психологической травме, в следствии чего жертва теряет силу воли и уверенность в себе. Это не только уменьшим вероятность проблем с ними, но и значительно упростит допросы.

4) Усмирение выведет из строя Клятвы, благодаря чему станет возможным выведать подробности о ЧА.

5) Если ченнелер еще может сохранять призрачную надежду на спасение (своими силами или благодаря помощи подельниц), то усмиренная будет прекрасно понимать, что для Тени она – отрезанный ломоть. Если за ней кого и пошлют, то разве ликвидатора. Единственная надежда на выживание – убедить АС в своей ценности.

6) Благодаря Найнив у салидарок был бы здоровенный такой медовый пряник в виде возможности восстановления способности направлять. За одну лишь эту призрачную надежду усмиренный с радостью сделает что угодно.

Есть, правда, ещё и побочные эффекты, которые в будущем сыграли бы на руку салидаркам и в перспективе уменьшили бы склоки в ББ - это делегитимизация низложения Суан Санчей и избрания Элайды - ведь переворот де-факто организован Друзьями Тёмного, а раз они не могут быть АС, то и совершённое ими не имеет законную силу.

По мне так проблема была не в делегимитизации, а в том, что треть Башни поддержала Элайду. Как Восседающие, так и рядовые шаленоски. И по-хорошему их бы всем скопом в штафбат отправить – кровью иступлять свои художества где-нибудь в Марадоне. Увы, мир не совершенен, а шаленоски повернутые на пресловутом «единстве ББ» (которого, вероятно, никогда не существовало в принципе) и имидже Баши (пытаться сохранить который в условиях, когда каждый крестьянин знает о расколе – наивный идиотизм).

Я вот сейчас подумал, что предательство Эгвейн, объявившей салидарок мятежницами могла быть по сути подачкой сторонницам Элайды, направленной на сохранениях ими лица. В итоге вместо торжества справедливости получили Башню, которая состоит сплошь из предательниц и заговорщиц. Эгвейн не нужна была справедливость, ей была нужна власть над обеими фракциями, ну и поднять имидж за чужой счет, как она любит.
 
Если же подойти к вопросу с юридической стороны, то, ЕМНИП, то ли процедура низложения Суан проведена не была, то ли такой процедуры не было в принципе. Её усмирили, а не будучи ченнелером, она утратила статус АС и ПА. Но поскольку ПА – должность пожизненная, то после восстановления связи с ИИ именно Суан стала законной правительницей шаленосок.

Потому, что и Элайду, и Эгвейн избирали с вопиющими процедурными нарушениями (одно только отсутствие одной из Айа чего стоит). Ну, и треть шаленосок, которая не поддержала ни салидарок, ни мятежниц Элайды, очевидно, также поддержала бы законную ПА.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #271 : 28 Мая 2019, 18:51:10 »

Схваченных мужиков-ченнелеров они ведь также волокут в ББ и укрощают после суда. Это бессмысленно, учитывая, что процедура даже не предусматривает возможность оправдания – если даже бедолагу оболгали, ритуал все равно проведут, просто он от него никак не пострадает. Я понимаю подобный подход в отношении к Лжедраконам – тут во главе угла ставят пиар ББ, но с остальными то зачем эта петрушка?
Ну как бэ не умеющих направлять никто в ББ тащить не будут. А тащили потому, что любой направляющий-мужчина опасен для себя и окружающих. Не сегодня так завтра он может поехать крышей и поубивать кучу народу/порушить целый город. Это конечно если он вообще не самоубьется пытаясь научится направлять. НЕ направляющим грозило только грубое обращение, пока АС проверяли на резонанс держа связанными и под щитом.

Цитировать
Я вот сейчас подумал, что предательство Эгвейн, объявившей салидарок мятежницами могла быть по сути подачкой сторонницам Элайды, направленной на сохранениях ими лица. В итоге вместо торжества справедливости получили Башню, которая состоит сплошь из предательниц и заговорщиц. Эгвейн не нужна была справедливость, ей была нужна власть над обеими фракциями, ну и поднять имидж за чужой счет, как она любит.
+100500  Подмигивающий
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #272 : 28 Мая 2019, 22:57:54 »

Ну как бэ не умеющих направлять никто в ББ тащить не будут.

А как они отличат умеющих от не умеющих? Если, конечно, бедолага уже не научился стабильно обращаться к ЕС осознанно, чтобы это можно было увидеть невооруженным глазом. Только ведь многие дички этим похвастаться не могут (отец Андрола, Найнив, Ранд в одном из параллельных миров, вероятно, Шарина). Не имея действенного способа проверки (резонансом мужики могут определять друг-друга, но шаленоски то тут каким боком? Они ведь даже активное использование саидина не способны выявить), АС хватают кого ни попадя. ЕМНИП, Илайса же, вроде тоже пытались укротить?

А тащили потому, что любой направляющий-мужчина опасен для себя и окружающих. Не сегодня так завтра он может поехать крышей и поубивать кучу народу/порушить целый город. Это конечно если он вообще не самоубьется пытаясь научится направлять. НЕ направляющим грозило только грубое обращение, пока АС проверяли на резонанс держа связанными и под щитом.

Я писал не о целесообразности укрощения, а о неэффективности подхода АС. Предположим, от глаз-и-ушей какой-либо Айя пришло сообщение, что в Иллиане обнаружен подозрительный парнишка, который вполне может быть ченнелером. Сколько в Иллиане может быть АС? Ну, советница монарха, допустим. Может быть, еще одна или две проездом или поблизости. Но вязать мужика-ченнелера таким составом никто не станет (если это не увешенная артами Кадсуане или безголовые чудодевочки), значит необходимо выслать группу захвата из ББ. Оная доблестно пакует парнишку и волочет в ББ, проводит судилище, а тот оказывается вообще ниразу не ченнелер. Затраты времени и ресурсов - колоссальные, а на выходе пшик. 

Ладно, допустим, группу таки посылать нужно, но можно же обойтись по минимуму, укротить по месту, да и спокойно возвращаться. Без изнурительных дежурств по удержанию Щита, и прочего геморроя... Если подозреваемый ченнелер - проблема устранена, если же нет - пострадает разве что настроение Красных.


Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #273 : 29 Мая 2019, 08:32:07 »

Не имея действенного способа проверки (резонансом мужики могут определять друг-друга, но шаленоски то тут каким боком?
Там ЕМНИП какой-то резонанс на саидин. Да и если что-то будет пытаться воздействовать на щит из Духа, значит мужик однозначно могет направлять. С Илайасом там и до проверки дело вряд ли дошло, а он уже лыжи навострил. Тем более, что изменения в нем шаленоски изначально могли посчитать чем-то вроде порчи ВПТ.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 17 18 [19]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 4.923 секунд. Запросов: 24.