Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 11:44:48 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 24   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Интерактивная ролевая литературная игра  (Прочитано 45718 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Элхайн Галаур
Чадо
*

Репутация: +8/-0
Сообщений: 32


Пойдем полазием по древу жизни!


« : 09 Июля 2010, 11:25:23 »

Приветствую форумчан читающие эти строки!

Я не так давно зарегистрировался на сайте, мало участвую в диалогах, но много читаю. Заметил, что в темах активно обсуждаются происходящие в книгах события, характеры героев, развитие сюжетных линий и т.п. И тут как говориться - навеяло. Захотелось создать интерактивную литературную ролевую игру.  Ниже следующих строках изложу основную концепцию игры.

Цель игры:
Написание повествовательного литературного произведения в любом жанре направления фантастики.
 
Правила игры:
1. Путем голосования определяется жанр книги.
2. Обсуждается мир, в котором будет происходить действия и голосованием утверждается (территория, существа, формы правления и т.п.).
3. Обсуждаются необходимые для баланса ограничения (например, виды оружия или маги, способностей персонажей) и  голосованием утверждаются
4. Обсуждается главная и сопутствующие (2-3) сюжетные линии и голосованием утверждаются.
5. Априори в игре участвуют три стороны: судьи, силы Света и силы Тьмы (или их аналоги). Стороны формируются на основе подачи заявок с подробным описанием (кроме судей) - это могут быть как расы, кланы, так и отдельные персонажи, главное чтобы не было нарушения общей концепции произведения.
6. После утверждения первых пяти пунктов (время их  свершения оговаривается) начинается само действо. Оно и просто и сложно одновременно. Стороны Света и Тьмы пишут свою часть литературного произведения (события, действия). Делать это можно как совместно, так и в отдельности каждым игроком.
7. Если событие затрагивает другую сторону, то необходимо сделать вызов (опять же подробно описав его), отправив его другой стороне, которая в свою очередь делает ответ. Исход события определяют судьи путем жребия из имеющихся вариантов (как это сделать технически я пока не знаю, но думаю такое ПО сделать можно).  Узнав результат каждая сторона описывает это событие (например, у кого-то празднование, а у кого-то траур или подготовка к контрудару).
8. Судьи представляют третью сторону, которая решает спорные вопросы и следит за соблюдением правил игры, а также на основе движения сюжета определяет даты в реальном времени свершения глобальных событий. Если время свершения конкретного события установлено судьей каждая сторона должна внести в повествование подготовку к нему.
9. Повествование необходимо вести выкладывая небольшими частями в специально отведенных темах, чтобы другая сторона могла ознакомиться и внести изменения в свое описание событий. Сроки ответов и минимальных периодов между глобальными событиями можно обговорить отдельно.
Для начала сюжет можно сделать маленьким, с конечной целью и главными героями. Можно принимать любое участие в игре путем обсуждения тех или иных событий, героев, созданием художественных образов.

Это не конечный вариант правил, а его канва, которая путем обсуждения и голосования может быть изменена. Был бы рад найти единомышленников, способных принять активное участие в развитии этого проекта.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #1 : 09 Июля 2010, 11:52:43 »

Я совсем не против принять участие, и даже имею опыт в подобных проектах. Другое дело, что это редко когда хорошо кончалось. Но я поддержу и даже буду писать, если проект будет реализован.
Записан
Элхайн Галаур
Чадо
*

Репутация: +8/-0
Сообщений: 32


Пойдем полазием по древу жизни!


« Ответ #2 : 09 Июля 2010, 13:07:32 »

Это игра скорее интересна процессом, а не результатом. Да определенные временные рамки должны существовать дабы увязывать стороны между собой, но перед участниками не ставится задача написать книгу в срок до н-го года. Есть время и желание пиши. Нет, возьми паузу. Быть может тебя подхватят твои соратники или кто-то расскажет о жизни своего героя. Если повествование задерживает другая сторона всегда можно придумать сюжет действа для своей половины.  Может не так много людей имеют писательский талант, но идеи есть у всех, да и здоровая критика не повредит. Кто-то возможно хорошо рисует и сможет передать в рисунках облик героя.
Начнем с малого. Давайте обсудим правила - быть может я что-то упустил важное.  
« Последнее редактирование: 09 Июля 2010, 13:28:58 от Элхайн Галаур » Записан
arcanis
Аша'ман
******

Репутация: +367/-11
Andor Andor

Сообщений: 5628


Зак Фэйр, Аша'ман Черной Башни, родом из Кэймлина


WWW
« Ответ #3 : 09 Июля 2010, 13:09:43 »

можно можно, поддержу
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #4 : 09 Июля 2010, 13:58:53 »

Я предлагаю начать обсуждение сюжета - правила утрясутся в процессе, когда станет ясно, сколько человек примут участие.
Я так понимаю, каждому участнику дается сюжетная ветка для его персонажа. Эти ветки будут пересекаться. Так? Вопрос: как будет регулироваться развитие ветки вне критических ситуаций? Будет определенный Мастер или всё на откуп хозяину персонажа?
Записан
Элхайн Галаур
Чадо
*

Репутация: +8/-0
Сообщений: 32


Пойдем полазием по древу жизни!


« Ответ #5 : 09 Июля 2010, 15:38:19 »

В идеале у нас театр действий, где каждый игрок имеет своего персонажа. Действия этого персонажа должны вписываться в условия окружающего мира, заранее оговоренных ограничений  и не противоречить существованию в мире других персонажей и их действиям.
Действия героя в книге могут иметь свой ответвленный сюжет, не связанный с основной и дополнительными линиями, например чья-то любовная история. Такие очерки помогут глубже раскрыть читателю характер персонажа, дадут пищу для размышлений и обсуждений на форуме.
Диалоги можно устраивать и в он-лайн эфире, главное сохранять книжный антураж и характерную речь своего героя.
В правилах я упоминал о вызовах. Можно организовать и институт содружеств, на основе которых игроки будут создавать совместные отрывки произведения. Можно заранее оговорить в описании мира расы и т.п. крупные коллективные образования.
Судьи должны следить за противоречиями и выносить нарушителю приговор. При этом каждая сторона имеет возможность подать протест против явных ляпов и противоречий другой стороны и остановить процесс формирования произведения до вынесения решения судьями.  Собственно нарушитель должен отредактировать эпизод, либо его исключить. Таким образом, возникает необходимость в неких временных лагах для оценки написанного, это частично можно решить за счет введения глав.  Важно также чтобы у судей был интерес в решении этих спорных моментов. Для наиболее важных вопросов один дополнительный голос может быть у Мастера судей.

Я могу предложить для затравки 2 сюжета начала развития действа (потом придумаю еще или детально опишу ниже представленное)
1.   Мир в гармонии. Но Дыхание всего и вся вносит волну хаоса в мир порядка. Создатель в качестве прохождения испытания выбирает лучшего из своих сынов и дает ему возможность создать и возглавить темные силы. Противостояние сил Света и Тьмы организовано.
2. Два божественных существа. Мужчина и женщина. Их союз безвечен,  многогранен и прибывает в гармонии любви. По какой-то причине они вынуждены расстаться и встать на разные стороны баррикад. Противостояние организовано.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2010, 15:42:55 от Элхайн Галаур » Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #6 : 09 Июля 2010, 16:06:41 »

У меня есть кое-какие старые наработки с других форумов. Могу тоже предложить на выбор.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Потом еще скину из дома кое-чего.
Записан
Элхайн Галаур
Чадо
*

Репутация: +8/-0
Сообщений: 32


Пойдем полазием по древу жизни!


« Ответ #7 : 09 Июля 2010, 21:47:58 »

Шарин, благодарю тебя за поддержку!

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

К Создателю вернулась память. Если память человека коротка, то он помнит все. Все свои воплощения, весь долгий путь к Трону богов от мельчайшей частицы самой дальней и забытой вселенной. Если человек обращаясь к воспоминаниям покидает восприятие мира лишь  на некоторое время, Создатель заново переживает бесконечность. Но мир пробудился и его место должен занять лучший из лучших его детей. Выбирать не приходится, блеск света духа Люца так близок к нему. Но свою бесконечность Люц провел в Свете, он не знал что такое Тьма. Теперь же он должен пройти последнее и самое трудное Испытание, познать законы Тьмы. Пройдя это испытание он станет Создателем, если нет...

+
1. Гибкость сюжета
Причина возникновения противоборства Света и Тьмы определена. в сюжете выстраиваются иерархии сил и ведется война либо в нескольких мирах, либо в одном, либо в тонких или плотных мирах. Вариантов много.
2. Сюжет имеет как обоснованное начало, так и конец.
3. Всевозможный перечень героев и существ.
4. Действия Люца, его борьба на уровне Света и Тьмы (глубокая философия).

-
1. Описывать тонкие миры сложно, что приведет либо к бедноте описываемых эпизодов, либо к их полному отсутствию.
2. Могут возникнуть религиозные противоречия у участников в связи с альтернативным теософическими образованиями
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #8 : 09 Июля 2010, 22:03:59 »

Вопрос по сюжету:
- кого можно вписать в данный сюжет, кроме Люца, чтобы он занял интересную для отыгрыша нишу и это не был театр одного актера?
- предполагается ли наличие у Люца мощных сверхъестественных возможностей?
Записан
Элхайн Галаур
Чадо
*

Репутация: +8/-0
Сообщений: 32


Пойдем полазием по древу жизни!


« Ответ #9 : 09 Июля 2010, 22:33:20 »

Вопрос по сюжету:
- кого можно вписать в данный сюжет, кроме Люца, чтобы он занял интересную для отыгрыша нишу и это не был театр одного актера?
- предполагается ли наличие у Люца мощных сверхъестественных возможностей?

Люц в чем-то силен, а в чем-то ограничен. Он лучший из детей Создателя, но далеко не единственный. И это можно использовать.
Записан
Элхайн Галаур
Чадо
*

Репутация: +8/-0
Сообщений: 32


Пойдем полазием по древу жизни!


« Ответ #10 : 09 Июля 2010, 22:36:16 »

Второй сценарий (божественная пара) может и не иметь столь радикального деления на черное и белое. Минусом может быть то, что повествование может свалиться до банального противостояния полов.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #11 : 09 Июля 2010, 22:43:43 »

Люц в чем-то силен, а в чем-то ограничен. Он лучший из детей Создателя, но далеко не единственный. И это можно использовать.
Я задала вопрос четко: так есть силы такие или нет?
По краткой аннотации я так поняла, что на Люца пал выбор Создател, что он ближе всех ему "по духу". Стало быть все остальные дети, идущие по этому пути, автоматически идут против воли "отца", то есть фактически представляют "злодеев", какими бы хорошими они ни были? А со стороны Люца могут быть какие-то помощники? И в чем будет заключаться познание законов Тьмы?
Записан
arcanis
Аша'ман
******

Репутация: +367/-11
Andor Andor

Сообщений: 5628


Зак Фэйр, Аша'ман Черной Башни, родом из Кэймлина


WWW
« Ответ #12 : 09 Июля 2010, 23:08:55 »

чур я выбираю себе чОрную сторону Веселый
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #13 : 09 Июля 2010, 23:10:17 »

чур я выбираю себе чОрную сторону Веселый
и я Улыбка если чо Улыбка
Записан
Элхайн Галаур
Чадо
*

Репутация: +8/-0
Сообщений: 32


Пойдем полазием по древу жизни!


« Ответ #14 : 09 Июля 2010, 23:19:41 »

Люц ближе к Создателю по уровню Совершенства. Его дух самый крепкий, его лик самый чистый. Остальные дети идут по пути Света и Добра, по пути воли Создателя, но каждый из них уступает в силе Люцу. Люц по воле Создателя вступает в борьбу со Светом. Ему дана сила Тьмы: возможность творить темных существ, сила илюзии и страстей. В семье у него были сторонники, которые безоговорочно пошли за ним, кто-то из божеств в силу своей слабости духа в последствии перешел на его сторону.
Люк не знал что такое Тьма. Он с ней не боролся на пути совершенствования духа. Теперь он попадает в новую среду и вынужден выстраивать свои законы и совершенствовать пути зла. Теперь каждое его действие вызывает продеводействие сил Света, которым далеко не по духу его экперименты с силами Тьмы. Накал страстей дошел до такой степени, что дети Света обратились к отцу с просьбой уничтножить Люца. В действительности дух не убиваем, но его возможно переродить, запустив его заново на путь Совершенства. Создатель запретил детям открытое продиводействие. И создал миры существ, через которые они разрешали свои споры.
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 24   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 23.