Яндекс.Метрика Возвращени Избранных к жизни - КАК? - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Возвращени Избранных к жизни - КАК?

Автор Альбус, 10 июля 2010, 13:52

« назад - далее »

Илийен

Возвращение Избранных к жизни-как?....ВПТ его знает :D
Мне кажется под печатями хранились образы тел(хотя иногда кажется там получилось чтот тип стазис-накопителя) которые ВПТ потом востанавливал(ну над биоматерией он имеет власть, в этом надеюсь никто не сомневается)

Герои рога и прочие души и мир снов(ну раз дообсуждались до этого, я и тут выскажу свое неоценимое мнение)
Все люди их души связаны с Колесом, то есть в теории можно любую душу вызвать, если найти. Мир снов как раз и служит местом, где они ждут своего перерождения на новом обороте Колеса. Поэхтому Востановитель Айз Седай мог просто найти душу умершого в Теранарриоде и вернуть ее в тело(при смерти от старости связь души с телом терялась и не было возможности ее найти)
Не думаю что Герои рога видели в жизни хоть раз Рог Валир чтоб оставить на нем каплю крови. Артефакт определяет Героев по какимто другим критериям, например толко Герои рога ходят совбодно в мире снов обладая сознанием и помятью прошлых переождений(а почему у них такая привилегия Колесо лишь ведает)
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

Альбус

смотрите. выходит, что Темный научился обходить этот нюанс по поводу привелегий. если же светлые как-то "зарабатывают" себе на перерождение, то темные просто получают презент от Шайитана.
Северус, прошу тебя... (с) Альбус Дамблдор

Шерлок

Цитата: Альбус от 11 июля 2010, 13:38
смотрите. выходит, что Темный научился обходить этот нюанс по поводу привелегий. если же светлые как-то "зарабатывают" себе на перерождение, то темные просто получают презент от Шайитана.
вы назвали ВПТ по имени!? вы - бесстрашны! :D

теперь по делу)

ну если взять по большому, то выходит так. Избранный погибает, а ВПТ решает будет он полезен или нет. если да, то отправляется на "ловить" душу и потом находит подходящее тело, которое должно быть не очень далеко. насколько я помню в Пограничных Землях появились наши первые перерожденные. недалеко от Запустения где они погибли.

но тогда у меня вопрос. неужели для такой операции необходимо так мало сил, что ВПТ так легко это делает, учитывая то, что он еще заточен?
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Сэм

Возникла очередная бредовая мысль-а вдруг узы и клятвы Тёмному нечто большее,чем показано в книгах? Может это ниточка,по которой ВПТ приходят души, наподобие того,как рыбак тянет за леску рыбу.То есть ВПТ по сути не ловит души, а они приходят к нему сами. А потом он их "сортирует" и,если душа отвечает его критериям, дает ей новое тело.

..

Илийен

Цитата: Вл от 11 июля 2010, 15:38
Возникла очередная бредовая мысль-а вдруг узы и клятвы Тёмному нечто большее,чем показано в книгах? Может это ниточка,по которой ВПТ приходят души, наподобие того,как рыбак тянет за леску рыбу.То есть ВПТ по сути не ловит души, а они приходят к нему сами. А потом он их "сортирует" и,если душа отвечает его критериям, дает ей новое тело.
почему мысль бредовая? инеаче быть не могло, потому что сомневаюсь что дав клятвы Тьме к вечеру того же дня можно было передумать и опять идти в Свете... Ну это простые Друзья Темного. Избранные связаны с ним жестче(Ранд ведь видел темную жилу-нить тянующуюся от Избранных к ВПТ) поэтому он их и выуживает.(если эта нить не сожжена Погибельным огнем). По факту ДТ у ВПТ расходный материал, методом которого уже действуют Избранные, подключаясь к социуму через ДТ и проводя свои интриги и идеи методом оных.
Кстати говоря, почему ВПТ не вернет к жзни тех, к то умер в другой эпохе. Мне кажется потому что он не имеет доступа у Узору ушедшей так как он уже завершен.
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

kpods

Цитата: Вл от 11 июля 2010, 16:38Возникла очередная бредовая мысль-а вдруг узы и клятвы Тёмному нечто большее,чем показано в книгах?

Цитата: Илийен от 11 июля 2010, 22:29Ну это простые Друзья Темного. Избранные связаны с ним жестче(Ранд ведь видел темную жилу-нить тянующуюся от Избранных к ВПТ) поэтому он их и выуживает.
Мысль очень хорошая, единственный вопрос, который у меня возникло по этому поводу, это, как в таком случае быть с Ишамаэлем, связь которого с ВПТ Ранд разрубил еще в ОМ?

Сэм

Цитата: kpods от 11 июля 2010, 23:00Мысль очень хорошая, единственный вопрос, который у меня возникло по этому поводу, это, как в таком случае быть с Ишамаэлем, связь которого с ВПТ Ранд разрубил еще в ОМ
Насколько я понял,с Ишамаэлем был другой случай-Ранд разрубил не связь с ВПТ,а связь Элана Морина с Истинной Силой.
А вот Асмодиана он действительно избавил от Клятв.

..

kpods

Цитата: Вл от 11 июля 2010, 22:17
Насколько я понял,с Ишамаэлем был другой случай-Ранд разрубил не связь с ВПТ,а связь Элана Морина с Истинной Силой.
А вот Асмодиана он действительно избавил от Клятв.
Я тоже так думала, но потом покопалась в ВТ и нашла вот этот фрагмент:
Цитировать- Вы,  Избранные,  - Ранд знал,  что задевать Ланфир опасно, но  не мог
остановиться, - предали свои души Темному. Вы позволили  ему привязать вас к
себе. - Сколько раз  он заново переживал свою схватку с Ба'алзамоном, прежде
чем начал понимать,  что означает паутина черных  нитей? -  Я отсек  его  от
Темного, Ланфир. Отсек!
     Глаза  Ланфир расширились; она переводила потрясенный, неверящий взгляд
с Ранда на Асмодиана.
     Отрекшийся зарыдал.
Выходит, он сделал с Асмодианом то же самое, что и с Ишамаэлем до этого - разрушил связь, а как следствие лишил и защиты от порчи на саидин
В общем, как-то так ???

Сэм

Цитата: kpods от 11 июля 2010, 23:31Выходит, он сделал с Асмодианом то же самое, что и с Ишамаэлем до этого - разрушил связь, а как следствие лишил и защиты от порчи на саидин

ЦитироватьОМ За  дверным  проемом
по-прежнему виднелась  чернота ничто, рассеченная сияющей нитью,  бегущей из
тела Ранда.  И туда же  уходил толстый канат Ба'алзамона, такой черный,  что
выделялся в темноте,  словно на снегу. Два шнура  пульсировали, как аорты  в
противофазе, одна рядом с другой, свет с трудом сдерживал волны мрака

Не даром здесь сравниваются шнуры от Ранда и Баалзамона. Да и шнур от Элана всего один, а не паутина шнуров.
ЦитироватьМеня не уничтожить! - вскричал Ба'алзамон. Его рот был огнем; крик эхом забился среди колонн. - Меня нельзя победить! Помоги мне! - И часть окутывающей его тьмы втекла ему в руки, свернулась в шар, такой черный, что он будто впитывал в себя даже сияние Калландора. Внезапное торжество засверкало в пламени глаз Ба'алзамона.
- Ты убит! - крикнул Ранд. Калландор закрутился в его руке. Сияние взболтало мрак, рассекло черные, как вороненая сталь, шнуры вокруг Ба'алзамона, и Ба'алзамон конвульсивно дернулся. И он будто раздваивался, одновременно и уменьшаясь, и вырастая. - Ты уничтожен! - Ранд вонзил сияющий клинок Ба'алзамону в грудь.
А здесь шнуров много,но эпизод неясен:Ишамаэль воспользовался помощью ВПТ перед гибелью-что означает "помоги мне",когда им и так используется ИС?Дополнительного доступа ему же не нужно.

..

kpods

Точно, я забыла эпизод в Твердыне, спасибо, что напомнили, но в любом случае и Ишамаэль и Асмодиан были отсечены от связи ВПТ, только Ишамаэль несмотря на это был возрожден, ну а Асмодиан, понятное дело, нет (но что касается Асмодиана там уже пошли такие дебри касающиеся вопроса его смерти и возможности/невозможности возрождения, даже если не брать в расчет его предательства, что их лучше не затрагивать  :))

Rubanok

Цитата: Вл от 11 июля 2010, 22:48
Не даром здесь сравниваются шнуры от Ранда и Баалзамона. Да и шнур от Элана всего один, а не паутина шнуров.А здесь шнуров много,но эпизод неясен:Ишамаэль воспользовался помощью ВПТ перед гибелью-что означает "помоги мне",когда им и так используется ИС?Дополнительного доступа ему же не нужно.
Ишамаэль не был Ни'Блисом. Таким стал Моридин. После этого да, только Элан морин имеет монопольный доступ к ИС. ДО провозглашения Наместника, доступ к ИС ВПТ давал/не давал по желанию. Заметьте, что на протяжении поединка в Твердыне, Ишамаэль юзал ЕС. ЕС он юзал и в "ВО".

Слова автора:

Определенно, у способности возрождать души есть временнЫе ограничения. Душа не обязательно должна быть сохранена немедленно, т.е. Темному не нужно быть готовым ловить душу в момент смерти, но чем больше времени прошло после смерти, тем меньше шансов, что Темному удастся спасти душу.
Как только душа спасена, необходимо найти подходящее тело и очистить его от памяти и души владельца (уже бывшего), чтобы освободить путь для той, которую он спас. Кстати, тело должно быть подходящим по мнению Темного, а не его получателя. Безусловно, Агинор никогда бы не захотел, чтобы его реинкарнировали  в, скажем так, не слишком превликательном теле, также как и распутный Балтамел не захотел бы быть реинкарнирован красивой женщиной. Моридину просто повезло с его молодым, неплохо выглядящем и хорошо сложенном телом. Подобные вещи Темного просто не волнуют. Однако тело должно быть здоровым и крепким, не слишком молодым и не слишком старым. В конце концов Темный хочет, чтобы его слуги были эффективны, и тело, отвечающее этим требованиям подходит больше, чем то, что им не отвечает. Так как нет склада подобных тел, то это чистое везение, если кто-то умер и сразу же был реинкарнирован. То есть смерть случилась, когда по какой-то причине подходящее тело было под рукой.

Может ли Темный возродить Асмодиана, если захочет?
Нет

Саммаэль мертв?
РД ответил, что Саммаэль был мертв в конце Короны Мечей. Для Джордана персонаж был гнидой и не заслуживал драматической смерти, аля Равин или Бе'лал. Он заслужил неясную и паршивую смерть, и был убит тем, на что даже не обращал внимания.

Можно ли отрезать человека от ИС, используя ЕС?
Не таким способом. Если хочешь укротить мужчину или усмирить женщину, которая направляет ИС, придется избрать другой путь.
То есть не только Темный может отрезать от ИС,но и кто то другой, как Асмодиана?
Про Асмодиана - RAFO. Они могут быть отрезаны, но проблема в том, что никто не знает как это сделать. Возможно, что кто то из Отрекшихся знает, но никто другой.
Что случилось во время битвы Ранда с Асмодианом, когда тот обрубает черные нити? Разве это не...
Это защищало его от пятна на саидин, а также это были каналы по которым к нему могла идти ИС. Это больше было похоже на щит.

Доступ к ИС зависит от твоего желания ее использовать и дозволения ВПТ. НЕ от черных нитей. В прологе ОМ мы видим, как ИС позволяет Ишамаэлю исцелить безумие. ЕС не может быть использована для исцеления безумия. ИС, использованная в ШГ сожжет вас мгновенно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Iehbr

И еще где-то были цитаты автора, что Ранд не отсек Асмодиана и Ишамаэля от ВПТ, просто он ошибочно считал, что это так.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Shagull

Ну, с Асмодианом вопрос ясен. Его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО смогли отсечь от Великого Повелителя, разорвав связывавшие их узы. Это подтверждается тем, что Асмодиан стал чувствовать порчу, а также тем, что Великий Повелитель начал считать Асмодиана предателем (диалог Великого Повелителя с Демандредом в Бездне Рока, если не ошибаюсь).

А вообще поднят интересный вопрос, который хотелось бы обсудить в другой теме. Этот вопрос касается того, какую часть нити узора занимает душа. Если она занимает всю протяженность нити, то уничтожить ее полностью невозможно, поскольку она вплетена в Узор с его начала (при условии перерождений). В таком случае уничтожить Великого Повелителя человек НИКОГДА не сможет, поскольку для этого придется выжечь из Узора нить, выходящую на неопределенное время за пределы его возникновения. Предупреждая летящие в меня кирпичи и цитаты автора про уничтожение Великого Повелителя скажу сразу, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ уничтожить Великого Повелителя погибельным огнем возможно. Я всего лишь говорю о том, что ЧЕЛОВЕК это сделать не сможет.
Если же душа напоминает паука, плетущего свою нить, то уничтожение погибельным огнем истребляет саму суть души и часть созданной ею "паутины". Тогда окончательно уничтожать сущности возможно. Однако это означает, что каждое применение погибельного огня - преступление против Узора, поскольку обедняет его навсегда.

Из этого, кстати, возникает еще один теоретический вопрос. Вопрос об увеличении количества душ, вплетающихся в Узор.

Если хотите, то создам для этого отдельные темы-обсуждения. Пишите сюда или в ЛС. Не засоряйте ЭТУ тему.

Aleksej_3000

Порчу чувствовали все Избранные-мужщины, просто Узы защищали от последствий (вспомните как у Демандреда - Порча скальзнула по Узам).

Что касается Великого Повелителя то полностью соглашусь насчет нити - она вплетена в самое начало Узора, так как он как миниумум соучастник создания этого мира.

Rubanok

Цитата: Aleksej_3000 от 04 января 2011, 18:03
Порчу чувствовали все Избранные-мужщины, просто Узы защищали от последствий (вспомните как у Демандреда - Порча скальзнула по Узам).
Не чувствовали как таковую, потому что не касались. Не у Демандреда, а у Равина.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...