Яндекс.Метрика Космология Колеса Времени. - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Космология Колеса Времени.

Автор Риббонс Альмарк, 25 июля 2007, 23:38

« назад - далее »

Корлан Дашива

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 18 августа 2007, 21:40
Не переводите на предметное! Я вам привожу аналогию! И не важно какая сила чья!!!
Улавливаете аналогию между силаси двигающими Колесо и Темным с Творцом, двигающими жизнь?

Ну, положим улавливаю... :o Что дальше-то?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Денис II

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 18 августа 2007, 21:27
Ну что, не чувствуете вы, что они не могут быть врагами? Что это его мир, мир Творца и пожелай он того, он бы Темного одним мизинцем прихлопнул! Либо они одно целое, либо связаны между собой так же тесно, как саидин и саидар, которые вместе вращают Колесо Времени, как мужчина и женщина, которые лишь вместе могут дать новую жизнь!..
Ну, я на эту тему когда высказал одну идейку: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=131.msg51242#msg51242.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Niblis

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 18 августа 2007, 21:27
Ну что, не чувствуете вы, что они не могут быть врагами? Что это его мир, мир Творца и пожелай он того, он бы Темного одним мизинцем прихлопнул! Либо они одно целое, либо связаны между собой так же тесно, как саидин и саидар, которые вместе вращают Колесо Времени, как мужчина и женщина, которые лишь вместе могут дать новую жизнь!..
А вообще-то эту тему я бы хотела предназначить разговорам исключительно о Создателе и его роли. И о том, почему о нем так катастрофически мало знаний.
Прихлопнуть ВПТ Создателю не грозит-как в прочем и наоборот...этот мир Создателя, и он в нем имеет некоторый приоритет возможно, но Темный не часть этого мира-прямо на него Создатель никак не повлияет...

Риббонс Альмарк

С разрешения Лютиэн Тинувиэль объединил ее тему о Создателе со своей темой про космологию КВ. Фактически моя тема предназначалась для тех же, а также некоторых других, глобальных вопросов.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Lewis

Создатель - это Создатель. Темный - это Темный. Они ни в коем случае не одно целое, но, имхо, и не две стороны одной медали. Создатель создал этот мир, создал Темного. Он над всем этим, над извечной битвой Добра и Зла.
Я не считаю, что Создатель - это олицетворение Света. Для этого, другими словами, в противовес Темному у него есть Дракон, а, т.к. битва вечна, то он "прикрепил" Дракона к Колесу, сделав его, по сути, бессмертным.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

redneck

Цитата: damer от 18 августа 2007, 21:29
вот мнение ЛТТ- "Создатель сотворил мир и затем оставил человечество, чтобы оно само выбрало, во что превратить мир: в рай или в Бездну Рока. Создатель сотворил много миров, он наблюдал за процветанием или гибелью каждого из них, и вновь и вновь продолжал создание бесконечной череды миров вне пределов бытия одного. Садовник не оплакивает каждый увядший цветок. "(ПС 23)
Как видим, Творец дал людям свободу воли и самоустранился..
Отлично!
А почему бы не сделать следующий шаг - не признать, что Создатель создал также и Темного?
И вся эта Бесконечная Битва ведется не между Создателем и Темным, а между Темным и людьми?
Типа как реалити-шоу.
"Защити свой мир от уничтожения" или "Сломай Колесо Времени". Всё зависит от точки зрения :)
А Финны - целевая аудитория этого шоу.
Цитата: Lewis от 18 августа 2007, 22:19
Создатель - это Создатель. Темный - это Темный. Они ни в коем случае не одно целое, но, имхо, и не две стороны одной медали. Создатель создал этот мир, создал Темного. Он над всем этим, над извечной битвой Добра и Зла.
Я не считаю, что Создатель - это олицетворение Света. Для этого, другими словами, в противовес Темному у него есть Дракон, а, т.к. битва вечна, то он "прикрепил" Дракона к Колесу, сделав его, по сути, бессмертным.
Пардон, невнимательно прочитал твое сообщение.
Всё правильно.
Только сомневаюсь, что Дракон - противовес. Чему бы то ни было.
Дракон - это инструмент.
Для разрушения или созидания.
Смотря в чьи руки попадет.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Niblis

Цитата: Lewis от 18 августа 2007, 22:19
Создатель - это Создатель. Темный - это Темный. Они ни в коем случае не одно целое, но, имхо, и не две стороны одной медали. Создатель создал этот мир, создал Темного. Он над всем этим, над извечной битвой Добра и Зла.
Я не считаю, что Создатель - это олицетворение Света. Для этого, другими словами, в противовес Темному у него есть Дракон, а, т.к. битва вечна, то он "прикрепил" Дракона к Колесу, сделав его, по сути, бессмертным.
Вы не правы...нигде не говорится, что Создатель создал Темного-он создал этот мир и заточил Темного в этом мире в Шайол Гул-но это вовсе не значит, что он создал Темного-он просто ограничил  его влияние на этот мир(я уже высказывал мнение, что так как этот мир создан Создателем, то у него и приоритетное влияние на него)...я могу найти вам кучу цитат, где ВПТ противопоставляется именно СОЗДАТЕЛЮ, а вовсе не Дракону.Если желаете, выставлю завтра эти цитаты.Так же будут цитаты о том, что ИМЕННО СОЗДАТЕЛЬ олицетворение СВЕТА...мнение, что олицетворением Света является Дракон в КВ было только у Пророка Масимы...

Lewis

Поверьте, я не фанат пророка Масимы ;)
Просто, так я интерпретировал роль Создателя. Я и сам помню, что Джордан особо не разлагольствовал по поводу создания Темного.
Давайте еще раз.

Есть Создатель. Он, ясный пень, создал мир\миры\Вселенную и т.д.
Есть Темный. Загадочная личность (если личность ;)). Был ли он создан Создателем (что по логике вещей и должно было бы быть) или же был "сам по себе". Но тогда кто-же создал Темного?
Итак, лично мое мнение:
Создатель создал Вселенную и мир КВ по совместительству. Создатель создал Темного (из философских побуждений, чтобы, так сказать, создать полигон, где будут разворачиваться события)Создатель "отошел от дел". Он - высший разума. Он - над копошением муравьев.
.
Так что предлагаю каждому высказаться на этот счет.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Niblis

Создатель создает миры Узора.Но сам он находится вне этих миров.И ВПТ тоже...то, что Создатель создал Узор, ИМХО не имеет никакого отношения к тому, создал ли он ВПТ.
Цитировать- Создатель есть добро, Перрин. Отец Лжи есть зло. Узор же Эпохи,  само
Кружево Эпохи, - ни то, ни другое. Узор является  тем,  что он есть.  Колесо
Времени вплетает  в Узор все жизни, все поступки.  Узор, что состоит лишь из
одного  цвета,  не назовешь узором. Для  Узора Эпохи добро  и  зло  являются
основой и утком.
Из этой цитаты видно, что Создатель вовсе не над войной Света и Тени-он как раз ВПт и противопоставляется.
Ну на вопрос о том, кто Создал Темного всегда есть аналогичный контрвопрос-а кто создал Создателя? :) (что то уже идет дело к "курице и яйцу-что раньше было"-как бы нам не скатиться с этим делом во флуд...)

Lewis

Цитата: Niblis от 19 августа 2007, 10:21
Ну на вопрос о том, кто Создал Темного всегда есть аналогичный контрвопрос-а кто создал Создателя? :) (что то уже идет дело к "курице и яйцу-что раньше было"-как бы нам не скатиться с этим делом во флуд...)
Но это же не одно и тоже. Сравнили, Создателя и Темного. Создатель создал миры, а что создал Темный? Имхо, Создатель был всегда. А вот насчет того, был ли всегда Темный - сомневаюсь.
Цитата: Niblis от 19 августа 2007, 10:21
Из этой цитаты видно, что Создатель вовсе не над войной Света и Тени-он как раз ВПт и противопоставляется.
Эта цитата просто субъективное мнение человека.
Имхо, не надо так категорично утверждать, что Создатель учавствует в войне. Где доказательства этого факта? То, что Темный учавствует, это неопровержимо - именно Темный запятнал саидин. Если же Создатель участник, то почему он не очистил его? По-моему, это и есть доказательство того, что Создатель  НАД войной. Что Создатель - это Создатель, а не действущее лицо.

Создателя можно сравнить с Богом. И тот и другой создали миры, но не принимают в них участия, предпочитая действовать через посредников - людей... в отличие от Темного.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Корлан Дашива

Цитата: Lewis от 19 августа 2007, 16:35
Если же Создатель участник, то почему он не очистил его? По-моему, это и есть доказательство того, что Создатель  НАД войной. Что Создатель - это Создатель, а не действущее лицо.

Создателя можно сравнить с Богом. И тот и другой создали миры, но не принимают в них участия, предпочитая действовать через посредников - людей... в отличие от Темного.

Создатель, обеспечил людям перерождение. Этого мало? ;)
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Lewis

Цитата: Корлан Дашива от 19 августа 2007, 16:38
Создатель, обеспечил людям перерождение. Этого мало? ;)
Подолью масла в огонь.;)
А перерождение - это хорошо?
По-моему, перерождение - это залог того, что мир КВ не загнется после первого поколения людей. Имхо, Создатель просто перестраховался, решив не мудрить с рассчетами прироста населения ;)
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Лютиэн Тинувиэль

Опять вмешаюсь в ваш спор, господа. Если по-вашему Создатель сотворил Темного, то скажите мне, зачем? Если вы ответите мне на этот вопрос, я признаю, что они не одно и то же, и не две стороны медали и, даже не противовесы друг другу.
Найдите объективную, логическую причину появления Темного от руки Создателя и вы сами себя переспорите!

Дамер

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 19 августа 2007, 19:57
Опять вмешаюсь в ваш спор, господа. Если по-вашему Создатель сотворил Темного, то скажите мне, зачем? Если вы ответите мне на этот вопрос, я признаю, что они не одно и то же, и не две стороны медали и, даже не противовесы друг другу.
ну например Создатель сотворил Темного вначале в качестве некой вспомогательной структуры, которая затем превысила свои полномочия что привело к хорошо известным последствиям.

Корлан Дашива

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 19 августа 2007, 19:57
Опять вмешаюсь в ваш спор, господа. Если по-вашему Создатель сотворил Темного, то скажите мне, зачем? Если вы ответите мне на этот вопрос, я признаю, что они не одно и то же, и не две стороны медали и, даже не противовесы друг другу.
Найдите объективную, логическую причину появления Темного от руки Создателя и вы сами себя переспорите!

Ключевая фраза - добро без зла существовать не может. Мир без зла обречен... если и не на уничтожение, то на какой-то тупик точно... Именно поэтому, вероятно, был создан ВПТ...
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере