Яндекс.Метрика Космология Колеса Времени. - Страница 52

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Космология Колеса Времени.

Автор Риббонс Альмарк, 25 июля 2007, 23:38

« назад - далее »

Вернад

Цитата: snumryk от 29 марта 2013, 18:29А откуда такая инфа вообще?
Из моей головы :) Просто одна из моих теорий о происхождении Накоми. Я предположил это из ее слов Ранду
Спойлер
мол, ты все сделал правильно или вот как ты должен был поступить, не помню дословно. Понять эти слова можно по-разному: похвала, например. Или указание на то, что Ранд все сделал так, как было нужно сделать. Тогда у меня возник вопрос: откуда она может знать, как Дракон должен был поступить? И я подумал, что она уже проходила через подобное когда-то.
[свернуть]

Rubanok

Цитата: Вернад от 29 марта 2013, 19:04
Из моей головы :) Просто одна из моих теорий о происхождении Накоми. Я предположил это из ее слов Ранду
Спойлер
мол, ты все сделал правильно или вот как ты должен был поступить, не помню дословно. Понять эти слова можно по-разному: похвала, например. Или указание на то, что Ранд все сделал так, как было нужно сделать. Тогда у меня возник вопрос: откуда она может знать, как Дракон должен был поступить? И я подумал, что она уже проходила через подобное когда-то.
[свернуть]
[off-topic]Или она просто ЗНАЛА, что произойдет. Мне, например, не очевидно, что Дженны полностью вымерли, как и не понятно чего там с теми, кто делал Пророчества из Тени. Тут есть один интересный момент: в ББ Сновидец и Предсказательниц за всю историю похоже было очень мало. Эгвейн, Гайтара, Николь, Элайда, какая-то сестра повязанная Шончан, ЕМНИП Корианин Недеал, какая-то АС из Пограничников и еще какая-то там Амерлин. Скорее были и еще, но очень давно. У Айил тоже на весь народ только четыре Сновидицы-ХпС. У МН какие-то Предсказатели может и есть (кто-то же делал Джендайское Пророчество), но очевидно не действующие, кроме Мин в Рандландии Видящих Рок не зарегистрировано, а в Шончан они давно перевелись. А может Тень готовя почву для ТГ, просто уничтожала тех, кто мог бы пролить свет на события будущего и не только дать людям надежду, но помочь какими-то сведениями о вариантах будущего? И может она не только уничтожала таких людей, но и брала/пыталась брать их под контроль, чтобы они уже на Тень "работали" (ну, в смысле на цепь и в четыре стены)? Может Накоми из таких? И мне кажется из таких людей Тень могла и не вытрясти всего, чего ей бы хотелось знать о будущем. Потому Моридин довольствуется своей книжкой, хотя там не то что всей правды, а и полной информации может не быть. Кто знает какую информацию и кому Узор посылал из прошлого в будущее и из будущего в прошлое по ткани пространства-времени?[/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Вернад от 29 марта 2013, 08:09Я предполагал, что (если я правильно понял, что именно с собой сделала Эгвейн)
А я предполагала, что
Спойлер
Эгвейн в смерти, как и Накоми, превратилась во что-то вроде Древних в ЗВ-1. Косвенно доказательством может являться то, что она явилась Ранду в Узилище Тёмного. Некоторые моменты дают возможность предполагать подобное.
[свернуть]

feone

Цитата: snumryk от 29 марта 2013, 18:29Накоми не могла такое сделать. Она в одежде Аил, и говорит как современная Аил. Если она сделала ... то о чем вы пишете, то у нее должна быть другая одежда и она не может знать традиции современных Аил.
Она слишком похожа на Дженн Айил да ещё с интересными опциями. Она МОЖЕТ быть Древней. Да и комментарий Бейр об имени тоже косвенно подтверждает это. Просто перечитайте Пролог.

snumryk


feone

Цитата: snumryk от 30 марта 2013, 16:25А что такое ЗВ-1? ))
[off-topic]Звёздные Врата: Первый Отряд. [/off-topic]

Эйден Прайд

 Все 52 страницы не осилил, так что за ранее извиняюсь, если повторяю ранее обсуждённое, но у меня, особенно в связи с более или менее аргументированными высказываниями ряда участников, что "у Узора всегда был запасной план" и "Тень не пройдёт" есть ряд вопросов:
Начинается ли первая эпоха с "большого взрыва" и заканчивается ли седьмая гибелью вселенной?
Если да, не означает ли это, что Создатель никого не бросал, а просто "не суёт руку в работающею машину", ожидая момента когда всё надо будет начинать с начала?
Подвопрос: Происходит ли в конце седьмой эпохи "страшный суд", т.е. проводит ли Создатель с душами беседу по поводу их поведения в закончившимся обороте колеса?
Затем: Победа Тёмного при которой он уничтожает Узор, является точкой сингулярности? Не означает ли это, что эпох может быть не семь, а только две или три? а в случае уничтожения Узора Тёмным, просто придёт Создатель и начнёт всё сначала.   
И наконец: Если Дракон убьёт Тёмного будет ли это точкой сингулярности? и если Создатель после этого начнёт новый круг где он возьмёт нового Тёмного? Является ли Тёмный неизбежным следствием создания Узора или Создатель засунет в узилище Дракона - неудачника, сделав Тёмным его. (Может Тёмный именно того и добивался, чтобы Ранд его убил и занял его место)

Шарин Налхара

Цитата: Эйден Прайд от 04 февраля 2014, 17:56Начинается ли первая эпоха с "большого взрыва" и заканчивается ли седьмая гибелью вселенной?
Насколько можно судить из того, что Джордан говорил в интервью - нет, не настолько глобально, но определенная катастрофа значительного масштаба (типа метеорита, который согласно множеству теорий погубил динозавров) имеет место быть.
Цитата: Эйден Прайд от 04 февраля 2014, 17:56Затем: Победа Тёмного при которой он уничтожает Узор, является точкой сингулярности? Не означает ли это, что эпох может быть не семь, а только две или три? а в случае уничтожения Узора Тёмным, просто придёт Создатель и начнёт всё сначала.
Темный не обладает силой, способной уничтожить Узор, он может только косвенно на него влиять и пытаться перекроить его по-своему.
Цитата: Эйден Прайд от 04 февраля 2014, 17:56И наконец: Если Дракон убьёт Тёмного будет ли это точкой сингулярности? и если Создатель после этого начнёт новый круг где он возьмёт нового Тёмного? Является ли Тёмный неизбежным следствием создания Узора или Создатель засунет в узилище Дракона - неудачника, сделав Тёмным его. (Может Тёмный именно того и добивался, чтобы Ранд его убил и занял его место)
А вот это интересно :D Не зря же в истории присутствует "дракон" :D Но по мне Темный - сторонняя сущность, возникшая при создании Узора, что-то типа побочного эффекта или паразита :)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Эйден Прайд

"Насколько можно судить из того, что Джордан говорил в интервью - нет, не настолько глобально, но определенная катастрофа значительного масштаба (типа метеорита, который согласно множеству теорий погубил динозавров) имеет место быть."
Так, один момент, метеорит обнулит только уровень развития цивилизации, получается, что семь эпох раз за разом повторяются на одной и той же планете, в период времени пока она пригодна для жизни. Вижу в этом противоречие логике сюжета, всё же речь идёт о событиях вселенского масштаба и о бесконечном количестве оборотов колеса времени. (если конечно вы не считаете Рандляндию первым отражением Амбера, тогда она естественно вечна и неизменна)   

DeFoX

#774
Цитата: Шарин Налхара от 04 февраля 2014, 16:57
Но по мне Темный - сторонняя сущность, возникшая при создании Узора, что-то типа побочного эффекта или паразита

Так ведь это... Тёмный же, вроде, существует во всех мирах, а не около Узора какого то отдельно взятого. Не слишком ли глобальная сущность на роль паразита или побочного эффекта? :)

Цитата: Эйден Прайд от 04 февраля 2014, 17:46Так, один момент, метеорит обнулит только уровень развития цивилизации, получается, что семь эпох раз за разом повторяются на одной и той же планете, в период времени пока она пригодна для жизни. Вижу в этом противоречие логике сюжета, всё же речь идёт о событиях вселенского масштаба и о бесконечном количестве оборотов колеса времени. (если конечно вы не считаете Рандляндию первым отражением Амбера, тогда она естественно вечна и неизменна)

Земле ~4,54 млрд. лет. Если условно принять, что все Эпохи примерно равны по длительности 10000 лет. Тогда За данный промежуток могло пройти 64857 полных оборотов Колеса (хотя, тут по хорошему еще нужно вычесть время, когда условия жизни не были пригодны для жизни). Конечно, это не бесконечность, однако достаточно много, как мне кажется

З.Ы. Вечность Амбера, кстати, тоже вопрос интересный. Равно как и являются ли бессмертными его жители...
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Шарин Налхара

Цитата: DeFoX от 05 февраля 2014, 00:18Так ведь это... Тёмный же, вроде, существует во всех мирах, а не около Узора какого то отдельно взятого. Не слишком ли глобальная сущность на роль паразита или побочного эффекта?
Так и Узор один на все миры, просто он не трехмерный, конечно же :) А Темный находится внутри Узора всех миров.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Haman

 А точнее в нигде , в ничто и  в никогда. А все что,где,когда-в Узоре Мультиверсума.   
Огир рассердить-что гору свалить.

Эйден Прайд

 Ничто, нигде и никогда - это и есть сингулярность, и если предположить, что колесо при каждом обороте проходит точку сингулярности, то и постулат о том, что Тёмный отделён от Узора если он заперт хотя бы в одном из миров, и что Тёмный проникает в Узор, если он свободен хотя бы в одном из миров, становиться понятен, поскольку если смотреть на Узор из сингулярности то Все обороты колеса происходят единомоментно.
   "Земле ~4,54 млрд. лет. Если условно принять, что все Эпохи примерно равны по длительности 10000 лет. Тогда За данный промежуток могло пройти 64857 полных оборотов Колеса (хотя, тут по хорошему еще нужно вычесть время, когда условия жизни не были пригодны для жизни). Конечно, это не бесконечность, однако достаточно много, как мне кажется"
Это конечно достаточно много, но всё таки "нет ни начала ни конца, оборотам колеса времени" к тому же лично мне не хочется верить в равнодушного Создателя, покинувшего эту вселенную навсегда, мне бы хотелось, чтоб этот старикашка ожидал где- нибудь в конце всех дорог, с предложением второго шанса.

DeFoX

Цитата: Эйден Прайд от 05 февраля 2014, 15:55Это конечно достаточно много, но всё таки "нет ни начала ни конца, оборотам колеса времени" к тому же лично мне не хочется верить в равнодушного Создателя, покинувшего эту вселенную навсегда, мне бы хотелось, чтоб этот старикашка ожидал где- нибудь в конце всех дорог, с предложением второго шанса.

Ну, знаете, "бесконечность" и "вечность" вообще понятия абстрактное. Для подёнок (Ephemeroptera), сутки - целая жизнь, сто лет - срок жизни 36,5 тысяч поколеней - практически вечность, а ворон, живущий еще больший срок - фактически бессмертное создание.
Для людей, которые не способны прожить даже одну Эпоху, вращение Колеса Времени будет восприниматься как бесконечное, даже в случае, если фактически число оборотов конечно. В конце-концов, что люди вообще знают о мироздании на самом то деле?
Что же до Творца, то вопрос сложный. "Равнодушие" вообще понятие придуманное людьми, можно ли его применять к Сущностям?

З.Ы. Над сообщениями есть кнопка с поясняющей активной надписью "цитировать (выделенное)". Это куда удобнее чем, копировать в кавычках части постов, как для Вас, так и для читающих ;)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Эйден Прайд

#779
Цитата: Шарин Налхара от 04 февраля 2014, 17:57
Темный не обладает силой, способной уничтожить Узор, он может только косвенно на него влиять и пытаться перекроить его по-своему.  
думаю,что как раз наоборот, самостоятельно тёмный может лишь уничтожить узор, а вот для того, что бы переделать его по своему ему нужен дракон, который примет его вариант реальности.  
В принципе со всем согласен, только не даёт мне покоя мысль о гигантском культурном слое накапливающимся в варианте с одной планетой, а ну как второй Калландор, где-нибудь откопают, или скажем киборги какие вдруг откуда-нибудь полезут, а ещё космонавты улетят с около световой скоростью из одной эпохи, а вернуться в другую.
Что касается воздействия из безвременья на обычный мир, у Айзика Азимова есть повесть "Конец бесконечности", там чётко сформулированы идеи, которые я смогу изложить лишь сумбурно.