Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Космология Колеса Времени.

Автор Риббонс Альмарк, 25 июля 2007, 23:38

« назад - далее »

DeFoX

#780
Цитата: AL от 04 июня 2019, 00:54
Ну, как бэ известный мир кто-то создал (о чем нам сообщили, что есть Создатель) и это был не Льюс Тэрин... Ранда тогда тоже еще не было.

Разумеется, ЛТТ никакой мир не создавал, и даже не имел возможности. Но вот его предшественник, как и Ранд, - вполне имели такую возможность  8)

Впрочем, обращаю внимание, что не стоит отождествлять рандлянского "Создателя" и творца Колеса Времени и Узора. Не факт, что эти понятия тождественны.

Первый - некая благая Сущность, которой приписывают создание мира, "заточение" Тёмного. Он воплощает противостоящий Тени Свет. Единственный "Создатель", который есть в рандляндии и соответствует этим критериям - Дракон. Если копнуть глубже, то сам Дракон является [лишь] манифестаций воли Узора. Он - порождение Узора, однако способен как уничтожить его, так и создавать по своему разумению.

Что же до самих Колеса и Узора, то Дракон сотворить действительно не мог. Доказывает ли это существование Создателя? Нет.

Во-первых, Колесо Времени с Узором Судеб мог создать и Тёмный, который уж точно объективно существует и имеет достаточный для этого уровень полномочий. Вообще всё что нам известно о Шай'итане - представления людей, который мало того, что ничего о нем не знают, но и попросту не в состоянии осознать Сущность подобного масштаба. И даже вездесущий в рамках Узора Дракон спасовал.

Во-вторых, религии исходят из того, что вселенная создана Творцом, который существовал всегда... Но если мы изначально соглашаемся с первичностью кого/чего-либо, почему бы этому не быть самим Узором/Колесом?  
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Рысенок

Цитата: lionel от 04 июня 2019, 11:21И что-бы там не говорили, но Сандерсон прямо показывает, как Темный и Ранд в противостоянии создают мир.
Сдается мне, не создают заново, а обновляют уже имеющийся. Реакция созидания и разрушения, а в результате мы имеем мир, вышедший на новый виток развития, начало новой Эпохи сплел Ранд, он задал ей направление, ну а там уж что люди устроят своими силами, у них же свободная воля как бы и возможность выбора. Как и у Дракона: спалить все нафиг или спасти.


Ruslan

Возник вопрос, на который я так и не нашел ответа. Буду рад послушать мнения.
Если Колесо неизменно повторяется, и каждый раз события идут примерно одинаково с небольшими вариациями, то в чем вообще смысл? В восточных религиях цикл реинкарнаций - ловушка, из которой надо выйти, достигнув просветления. Но в книгах это явно не так, Колесо не преподносится как темница для людей. Тогда зачем это бесконечное повторение из освобождения Темного, заточения Темного, создания и разрушения одинаковых цивилизаций и Дракона, до бесконечности вступающего в одну и ту же битву? Что все это дает жителям Колеса?
РД в ответах вроде упоминал, что души совершенствуются. Но в чем это проявляется, если в Колесе все повторяется? Ведь, по идее, развивающийся души меняли бы свои поступки, меняли бы в итоге мир, но тогда ни о каком Колесе говорить бы не пришлось - было бы постоянно улучшающееся с каждым оборотом общество. А если души не уходят и не меняют мир к лучшему, то в чем их развитие?

Рысенок

Хороший вопрос, конечно. Мне все же кажется, что какое-то совершенствование есть не только в плане душ отдельных людей, но и всего человечества в целом. Именно логически объяснить этого не могу, но упорно вспоминается момент с просветлением на Драконовой Горе и мысль Ранда про любовь, что все меняет. Оно запало мне в душу тогда, и, как мне кажется, ответ в этом, но объяснить логично я не могу.
Что же до душ и их развития, то, мне кажется, некоторый прогресс все же есть. По крайней мере, мне всегда казалось, что души способных направлять - как раз такой вот более прогрессивный вариант. По ответам Джордана, да и вообще по книгам, у меня сложилось впечатление, что это души более сильные по сравнению с обычными. Каковы, так сказать, условия перехода из одного состояния в другое - вопрос. Возможно, как раз достойная жизнь и что-то вроде того. А то что направляющих меньше, чем обычных людей так это вопрос к Узору со всей его системой сдержек и противовесов. В этом плане интересны видения Авиенды и, особенно, дети Ранда, способные направлять с раннего детства. И тут возникает вопрос: они одни такие уникальные или в новую эпоху произошел эволюционный скачок у направляющих? Мне в свое время показалось именно так. Про Героев Рога и подобные души не говорю - с ними вообще все сложно и не очень понятно.
С троллоками, в общем-то,тоже понятно. Там как раз душевный регресс со всеми вытекающими. Вроде было было где-то в ответах, что их души в случае смерти Узор не возрождает, но точную цитату не найду, увы. То есть, движение есть, причем в разные стороны.
Другое дело, что движение это медленное. Опять же, Света без Тьмы быть не может, а потому общество всеобщего благоденствия вечным тоже быть не может.