Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Космология Колеса Времени.

Автор Риббонс Альмарк, 25 июля 2007, 23:38

« назад - далее »

Кадир

Ранд будет жить дважды? Значит "тот, кто был однажды, будет снова" и все такое - про него? А Льюс Тэрин, видимо, так, один из Ста Спутников. Виночерпий Грендаль. Полы в Зале Слуг подметал.

И почему Ишамаэль сказал при виде Драконовой Горы, что Льюс Тэрин от него не убежит?

Уважаемый Ранд007, это же просто курам на смех. Тут недавно утверждали, что Айз Седай сквозь клятвы врать могут, но это уже черезчур.

Драконов - 3! Кощунствуете((( Ибо нет пути к Свету иначе чем через Лорда Дракона.

:D

Копаюсь в книгах, ищу цитату.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Кадир

В общем ничего интересного я не нашел. Вот пара фактов:

Кровь Дракона Возрожденного освободит человечество от Тени.

Герид Фил считал, что Ранду предстоит уничтожить само Отверстие.

Один Чойдан Кэл уничтожен.

Саидин чиста.

Вывод: времени осталось мало. По-Вашему, люди успеют заточить Темного, забыть о нем (!!! это займет две Эпохи точно), снова освободить, снова УНИЧТОЖИТЬ ОТВЕРСТИЕ, снова забыть, и развиться до уровня Эпохи Легенд - за  сколько, 5 эпох? Нереально. После Тармон Гайдон только Эпоху люди будут восстанавливать все, еще две - забывать.

Останется две - им надо будет освободить, победить, снова забыть, развиться до Эпохи Легенд.

Бедный наш Дракон, придется ему раз в 25 лет рождаться. Этакий Феникс / Лазарь / Голем.

"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Rand007

Тогда что Вы ответите на это
Око Мира.

. И возопили люди к Создателю, говоря: О Свет Небес, Свет Мира, пусть гора родит Обещанного, о котором говорят пророчества, как то было в эпохах прошедших и как то будет в эпохах грядущих. Пусть Принц Утра споет земле о зеленеющей траве и о долинах, полнящихся агнцами. Пусть длань Повелителя Рассвета укроет нас от Тьмы и великий меч справедливости защитит нас. Пусть вновь несется Дракон на ветрах времени.
(из Харал Дрианаан тэ Каламон, Цикл Дракона.
Неизвестный автор, Четвертая Эпоха)

И свершится так, что созданное людьми будет разрушено, и Тень проляжет чрез Узор Эпохи, и Темный вновь наложит длань свою на мир людей....
Но будет рожден один, дабы встретить не дрогнув Тень, рожден вновь — как был рожден прежде и будет рожден опять, и так бесконечно. Возрожден будет Дракон, и при его новом рождении станут причитать и скрипеть зубами...
Из «Кариатонского цикла: Пророчества о Драконе»,
как переведено Эллейн Марис'идин Алшинн,
Главным библиотекарем при Дворе Арафела,
в Год Благодати Создателя 231
Новой Эры, Третьей Эпохи.

«Властеин Хаоса» ЭТО СОВЕРШИЛ мой ДРЕВНИЙ ВРАГ, ТОТ, КОТОРОГО НАЗЫВАЮТ ДРАКОНОМ.

Артур Ястребиное Крыло :
— В бесчисленных битвах сражался я с тобою рядом, Льюс Тэрин, и не меньше было битв, в коих противостоял я тебе. Колесо нас держит для своих целей, не для наших, — дабы служить Узору. Я знаю тебя, пусть ты и не знаешь себя.

Он знал их лица, знал их имена. Но, глядя на каждое лицо, он слышал сотни имен, иные столь отличны, что он не воспринимал их как имена, хотя знал, что это именно имена. Майкл вместо Микел. Патрик вместо Пайдриг. Оскар вместо Отарин.

Да личность ЛТТ возрождается два раза за один оборот, а вот душа Дракона больше.



Цитата: Кадир от 13 августа 2008, 23:15
Вывод: времени осталось мало. По-Вашему, люди успеют заточить Темного, забыть о нем (!!! это займет две Эпохи точно), снова освободить, снова УНИЧТОЖИТЬ ОТВЕРСТИЕ, снова забыть, и развиться до уровня Эпохи Легенд - за  сколько, 5 эпох? Нереально. После Тармон Гайдон только Эпоху люди будут восстанавливать все, еще две - забывать.

Останется две - им надо будет освободить, победить, снова забыть, развиться до Эпохи Легенд.

Бедный наш Дракон, придется ему раз в 25 лет рождаться. Этакий Феникс / Лазарь / Голем.

Один раз каждую Эпоху, в тот момент когда это жизненно необходимо.

Риббонс Альмарк

Я-то не спорю с тем, что Дракон рождается дважды в Оборот Колеса. Но заявлять, что об этом сказано в книгах, ссылаясь на это пророчество - не серьезно. Пророчество однозначно из Кариатонского Цикла, а Кариатонский Цикл - это пророчества именно про Возрожденного Дракона, т.е. про Ранда, а не про Дракона вообще. Никто не обещал, что длительность Эпох будет равной. Может быть Четвертая Эпоха длится 20 000 лет. Вполне достаточно, чтобы все забыть, а в Пятую-Шестую уже и по новой можно.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Цитата: Rand007 от 13 августа 2008, 23:19
Один раз каждую Эпоху, в тот момент когда это жизненно необходимо.

Где это написано? Не вижу.


Цитата: Rand007 от 13 августа 2008, 23:19
И возопили люди к Создателю, говоря: О Свет Небес, Свет Мира, пусть гора родит Обещанного, о котором говорят пророчества, как то было в эпохах прошедших и как то будет в эпохах грядущих.

Где здесь сказано, что это происходит в каждой Эпохе? То что Дракон рождается вновь и вновь многие тысячи раз - это и так общеизвестно. Равно как и то, что тысячи раз он сражается с Тенью - снова и снова, и Герои Колеса тому свидетели. Это все ясно, с этим никто не спорит. Вы мне покажите, где написано, что не бывает Эпохи без Дракона? Если Дракон рождается только во Вторую и Третью Эпохи, то тысячи оборотов Колеса и создадут эти тысячи повторений - тысячи Вторых и тысячи Третьих Эпох. И тысячи, например, Четвертых и Первых - в которых Дракон не рождается. Кто вообще сказал, что Дракон может рождаться для чего либо, кроме как борьбы с Темным? А то что Темный действует не во всех Эпохах - факт.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Кадир

Ув. Ранд007, Г-н Элан исчерпывающе ответил Вам.

Однако я никак не допускаю возможность 3х Возрождений за оборот.

Это противоречит самой идее книги - Дракон - просто человек, но ему дарован всего еще 1 шанс - исправить свои ошибки, не поддаться "гордыне" и, учась на своих ошибках, стать умнее и искупить свою вину перед миром.

Как он распорядится этим шансом... согласно ТЕИ, в нем только поддерживают его старую "гордыню", но девчонки, Сорилея, Кадсуане, Морейн и два друга Ранда - вот кто одержит победу в Последней Битве.

"молитесь, чтобы сердце из камня помнило слезы, а душа из огня не забыла любовь" - вот ключ к победе в ТГД.

з.ы. сори, в оффтоп залез((
Возражения по этой части прошу в соотв. тему.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Rand007

#366
Тогда как бы с этим?
Взято мной с сайта Шайол Гул.
Из [ПК: 21, Ответ на призыв]:
Цитировать«С тех пор как Льюс Терин снова объявился в сознании Ранда, он почти не умолкал, разве что под сильным нажимом. Причем казался еще безумнее, чем прежде, и еще озлобленнее. А также, иногда, сильнее. Иногда его голос вторгался в сны Ранда; иногда тому снился сон про себя, и в этих снах он далеко не всегда был самим собой. Но это был и не Льюс Терин, черты которого Ранд уже научился распознавать. Порой в снах появлялось расплывчатое, смутно знакомое лицо, чему, кажется, удивлялся и Льюс Терин. Из чего явствовало, сколь далеко зашло безумие этого человека. Или же его собственное.»
Далее, в [СЗ: Пролог, Снег]
Цитировать«Я думал, я смогу ... создать, тихо произнес у Ранда в голове Льюс Терин. Я ошибся. Мы не строители, ни ты, ни я, ни тот, другой. Мы – разрушители. Разрушители»
И в [СЗ: 22, Шаг из Ниоткуда]
Цитировать«Ты уже уничтожил их, прошептал в голове у него Льюс Терин. Теперь ты должен уничтожить кого-то другого. Знать бы, скольких мы втроем уничтожим до того, как наступит конец?»
Как Вы это интересно объясните?


Цитата: Элан Морин Тедронай от 13 августа 2008, 23:28
А то что Темный действует не во всех Эпохах - факт.
Хотелось бы подтверждение. Что-то такого факта я не припомню.

И как-то Вами было не прокомментированно высказывание Темного о Драконе, да и в Пророчествах сказано про грядущие Эпохи, а Пророчество из Четвертой, и речь уже не о ВД, а о Драконе, ИМХО, так что три раза за оборот как минимум. И тем более Вы Ув. Элан Морин говорите, и я с этим абсолютно согласен, что у Эпоха разная продолжительность и забыть можно и в течении одной, как видимо и произошло во время второй Эпохи - Эпохи Легенд, когда про Первую ничего не известно. Хотя мы этого точно не знаем, так как у нас нет рассуждений на эту тему у Отрекшихся, или я ошибаюсь?


Риббонс Альмарк

Цитата: Rand007 от 14 августа 2008, 00:58
Как Вы это интересно объясните?

1. Читал когда-то версию, что этот "третий" - Моридин/Ишамаэль, хотя аргументацию уже подзабыл, и мне это кажется маловероятным.

2. Это действительно еще один Дракон - не Ранд, не ЛТТ, но почему обязательно из Первой Эпохи?

Цитата: Rand007 от 14 августа 2008, 00:58
Хотелось бы подтверждение. Что-то такого факта я не припомню.

Смотрите тему "Мир Колеса - наш мир" и ответ Сандерсона ( смотрите вопрос и ответ в оригинале, т.е. на английском ). В мире КВ была Эпоха, когда люди не знали ни саидин, ни саидар, были развиты обычные физические технологии, а о Темном никто не знал, т.е. он никак не действовал. Некоторые даже считают, что это был фрагмент нашей реальной истории ( в т.ч. 20-й век ).

Цитата: Rand007 от 14 августа 2008, 00:58
И как-то Вами было не прокомментированно высказывание Темного о Драконе

А чего его комментировать? Разве там что-то непонятно?

Цитата: Rand007 от 14 августа 2008, 00:58
, да и в Пророчествах сказано про грядущие Эпохи, а Пророчество из Четвертой, и речь уже не о ВД, а о Драконе, ИМХО, так что три раза за оборот как минимум.

А что, Вторая Эпоха следующего оборота разве не является по отношению к Четвертой Эпохе текущего оборота Эпохой грядущей? ;) Даже трех Драконов нельзя утверждать ( хотя это и вероятно в силу того "третьего" в голове ЛТТ ).

Цитата: Rand007 от 14 августа 2008, 00:58
Хотя мы этого точно не знаем, так как у нас нет рассуждений на эту тему у Отрекшихся, или я ошибаюсь?

Прямых рассуждений нет, насколько я помню. Однако игра ша'рах считалась очень древней еще до Войны Силы, Моридин допускает, что это остатки воспоминаний о предыдущем Ранде, т.е. о предыдущей Третьей Эпохе.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Пингвинчег

Вот что значит - уехать на неделю. Пока разобрал что к чему...
Итак, сначала по нашей с Могидин прошлой дискуссии.
Цитата: Могидин от 09 августа 2008, 02:49
Значит всё же не время, человек?
Как я уже сказал, для меня время - основа. Человек же изменяет мир, точнее, любое живое существо, просто действия человека наиболее глобальны, потому я и говорю, что человек - движущий фактор изменений в мире.
Цитата: Могидин от 09 августа 2008, 02:49
Вы могли бы не просто утверждать это, а пояснить почему? И дайте, пожалуйста, определение времени, как Вы его понимает, раз уж Вы не согласны ни с философским определением времени, ни с общепринятым. И, пожалуйста, ещё как Вы определяете «мир», основой которого служит «время».
Дело не в том, что я не согласен с общепринятым или философским определениями, дело в том, что здесь мы имеем особое определение, данное самим Джорданом - "Время - это колесо с семью спицами, где каждая спица это Эпоха, и вращаясь Колесо Времени сплетает Узор Эпох" (прошу прощения за возможную неточность цитаты, пишу по памяти, но думаю, никто не будет спорить, что суть передана верно). И в связи с этим и только этим определением я воспринимаю Время как основу для Узора человеческих жизней.
______________________________________________________________________________________________________________

Теперь по поводу новой дискуссии про Дракона, его срок жизни и т.д.
Я считаю, что Дракон и Ни'блис возрождаются тогда, когда возникает открытое противостояние Темного и Создателя, причем вне зависимости от того, какая это Эпоха и сколько раз за оборот. Выполнив свое предназначение, очередная личность Дракона сливается с "Памятью Света", с Создателем, а Ни'блис - с "Памятью Тьмы", с Темным. Если же предназначение не выполнено, как случилось с Льюисом Терином, то эта личность дожидается следующего воплощения и получает второй шанс. Что касается героев Рога Валир, то их память не исчезает при смерти, но запомнить все на протяжении огромного временного отрезка невозможно, поэтому они четко помнят только последние несколько жизней, остальне - смутно, поэтому Артур Ястребиное Крыло и говорит о бесчисленном количестве битв, где они сражались. Почему он называет Ранда Льюис Терин? Здесь я объсняю так - для него Ранд - еще не Дракон, он может стать им. А Льюис Терин уже Дракон, поэтому Артур обращается именно к Дракону - Льюису Терину.
По поводу третьего, мне лично болше импонирует версия "предыдущего Дракона", точнее, той совокупности личностей, которая составляет "Память Света", но я не удивлюсь, если это окажется Моридин.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Риббонс Альмарк

Обсуждение "тройственного союза" Ранда, ЛТТ и Моридина вынес в отдельную тему :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,2386.msg144037.html#msg144037
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

JustAMan

Так, теперь и я вклинюсь :)
Насчет героев. Совершенно беспочвенное утверждение, что герои исчезают после полного оборота Колеса - ни одного доказательства. Между тем, воспоминаний этих героев (по крайней мере, воспоминаний Бергитте) о многочисленных предыдущих Эпохах полно. Конечно, можно сказать, что это за 1ю и 2ю Эпоху, но это маловероятно, если Эпохи длятся не по миллиону лет. Из воспоминаний Бергитте о Барашелле и Ансилане (история времен Троллоковых войн - за 2000 лет до описываемых в цикле событий) ясно, что эту историю она помнит довольно неплохо, значит, то была недавняя жизнь, скажем, пятая (по сравнению с первой, той, что она живет сейчас - обратный отсчет). Тогда в 10000 лет получается 25 жизней всего, т.е. порядка 50-100 жизней за этот оборот. Немало, но и не так много, по описанию воспоминаний у нее заметно больше.
Что касается того, что Ранда они все звали Льюсом Терином - почему же Вас столь же не удивляет, что Бергитте все так и зовут, а не Тиадрой, например? По-видимому, имя героя Колеса (Дракон - скорее всего, тоже герой Колеса, по крайней мере очевидно, что он связан с Колесом) либо некое глобальное имя, либо просто имя в последнем воплощении. И та, и другая гипотезы прекрасно объясняют называние Ранда Льюсом и без привлечения странной гипотезы ию ограничении существования героев во время оборотов Колеса...
Цитата: Великая Охота, Глава 47, Могила не преграда для зова моего
     - Или женщину, - согласился Ястребиное Крыло. - Лишь немногие связаны с Колесом, возникая вновь и вновь, дабы исполнить волю Колеса в Узоре Эпох. Ты мог бы сказать ему, Льюс Тэрин, ты не мог не вспомнить, раз облекся плотью. - Он смотрел на Ранда.
Напомню, что Узор Эпох - кружево, которое сплетает Колесо из Узоров каждой конкретной Эпохи.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

halstein

Не стал пока создавать новую тему, отпишусь в "мироустройстве"..
Интересует такой вопрос: играют ли хоть какую-нибудь роль Земли Безумцев (Land of Madmen)? Или это просто добавлено "дабы место пустого на карте не было"?
Явных упоминаний не нашел (хотя НС не читал еще), может кто что-нибудь знает?

JustAMan

Хм, ну либо чтоб не было белых пятен, либо там ещё запланированы какие-то действия... Вроде там пока не было ничего описано ???
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

ABOCb

#373
Космология Колеса Времени
Буду рассматривать данную космогонию опираясь на прочитанное и заранее извиняюсь за корявость изложения.
I. 1) стремления Создателя и Темного
   2) отношение Темного к Создателю
   3) кто такой Дракон
II. Принцип работы Колеса Времени
Выводы:

I.
1) Что мы знаем о Создателе – это только, то что он создатель колеса и рассадник миров, о нем не говорится, что он напрямую вмешивается в жизнь миров, как-то изменяет или влияет на них. Значит, в его интересы  не входит дальнейшая судьба этих миров и он оставляет их на свое собственное попечение, удаляясь творить миры и дальше.
Темный – к чему стремится он? Вырваться из узилища и переправит эти миры по своему образу и подобию.
2) Теперь стоит рассмотреть отношение Создателя и Темного, какого их отношение друг к другу. Стоит задастся одним вопросом, как Темный мог оказаться плененным в узилище. Это могло произойти только в одном случае, если только Темный в иерархии силы уступает Создателю, потому что они оба существуют в не понятия времени и пространства и должны были бы уравновешивать друг друга, в случае если их силы равны. Значит нужно рассматривать систему, по подобию свержение Сатаны в ад. Т.е. если проводить аналогию то Создатель создал колесо, миры, живых существ, и за неимением информации об ангелах как своих наместниках, стоит предположить что Темный происходит из разряда первых Слуг Всего Сущего.

Теперь стоит рассмотреть на чем основывается эта теория и доводы за нее:
Создатель характеризуется тем что он создает миры, но не акцентирует на том что эти миры изначально являются добрыми для обитателей этих миров, проблема зла и добра Создателя не волнует, и существует не в его компетенции. Значит Свет и Тьма существуют изначально и каждый сам выбирает на которую сторону ему встать.
Стоит заметить что Темный это личность а не сущность, он в первую очередь может осознанно действовать, а не быть пассивной не проявленной личностью сущности, подобно существованию души до рождения. Далее стоит рассмотреть стремление Темного, единственное что мы знаем это вырваться из заточения, других его целей нам автор не раскрывает. Значит, стоит обратить внимание на его методы, это насаждение насилия и разрушения, что все должно быть подчинено только его воле. Далее стоит обратить внимание, чем он заманивает своих жертв, в первую очередь это власть и удовлетворение своих пороков, своей темной стороны, и самое заманчивое бессмертие во власти. Из этого следует что эта бессмертная личность выбрала для себя темный путь Зла, как и Сатана. Еще стоит заметить что в роли его слуг выступают обычные люди, а не воинство демонов его собратьев.
Темный не единственный рассадник и владетель Зла, не стоит забывать и о Мордете как другого представителя этой области, значит Темный не первоисточник.
Почему темный смог запятнать только саидин, а не весь ЕС?
Разве кто-то именует Сатану ангелом? Значит и Темного назвать человеком или гуманоидом нельзя, если только бывшим.

3)Теперь рассмотрим Дракона как противоборствующего Темному.
Во-первых это человек наделенный всем необходимым, но его возможность не являются сверхъестественными для выполнение задачи, не дать вырваться Темному, значит в пределах данного мира их силы равны, а освобождение Темного и победа Дракона над тенью зависит только от выбора людей на чью сторону им встать.

II.
Как известно Колесо сплетает Узор из жизней и судеб и с чем они контактируют, в движение колесо приводит поток ЕС. Значит единственная задача Колеса это плетение Узора. Значит, получается, что развитие событий во времени идет изначально по спирали.
Это объясняется тем, что время имеет направленность из прошлого в будущие, а события движутся по кругу, и этим обуславливается, что события повторяют друг друга, а участники и место этого события меняются.
Чтоб эта система действовала в модели Света и Тьмы нужны две силы центробежная и центростремительная.
Теперь рассмотрим принцип действия атома водорода. Электрон вращается вокруг протона и на него действует две силы центробежная и центростремительная и обе они компенсируют друг друга, обеспечивая вращение электрона, центробежная обеспечивает чтоб электрон не упал на протон и не произошло его превращение в нейтрон, а центростремительная обеспечивает то чтобы электрон не улетел слишком далеко и не превратил атом водорода в положительно заряженною частицу и отдельный электрон.
Из чего следует, что ЕС выполняет роль центробежной силы, а ИС центростремительной.
Значит ЕС ассоциируется  с свободой творить новое и проживать свои жизни в изменчивом мире, а ИС ассоциируется с застоем к стремлению к власти, пороком, к бессмертию, т.е. ИС это своего рода ось вращения.
Теперь обратим свое внимание на плетение узора, в роли нитей этого узора здесь выступают человеческие судьбы и жизни, и им как говорилось выше самим выбирать, на что потратить свою жизнь и ради чего. Притом стоит учесть, что души изначально бессмертны и выбирают они застой или перемены. Тем самым они выбирают, разрушить ли им этот мир, созданный им Создателем или нет. И для поддержания равновесия данной системы были нудны та’верны и герои, чтобы баланс сил не склонялся сильно в ту или иную сторону и они с периодичностью находились на разных сторонах полюсов Света и Тьмы.

ВЫВОДЫ:
Из всего вышесказанного я осмелюсь предположить, что перед нами разыграли историю Кайна и Авеля, один прельстился властью бессмертием, другой хотел жить и созидать что-то новое в данном ему мире Создателем.
Теперь рассмотрим хронологию после Первых Эпохах Творения которых тоже 7, т.е. первой эпохи от создания колеса и миров, эта эпоха и будет в последствии определяющей в хронологии событий оборотов колеса.
Допустим что в Первую Эпоху было под конец открыто ЕС, и в то время люди жили обычно. В конце Второй Эпохи Кайн или ктото иной пробил отверстие к доступу ИС и Кайн прельстился им а Авель отверг т.к. ценил жизнь, ну и последовали события похожие на Эпоху Легенд, и Авель также запечатал Кайна в Отверстии, не стоит забывать что ИС отвечает за бессмертие и скорей всего Кайн оказался запечатанным вне времени вне пространства бессмертным, победа была возможно, тогда скорей, потому что Кайн не полностью овладел ИС. Дальше шла Третья Эпоха и заплата слетела, и потребовалась уравновесить расклад сил перерождением Авеля, он запечатывает отверстие как будто его не было, как узнаем по окончанию цикла. Осмелюсь предположить что вырождение ЕС к концу Седьмой Эпохи связано с преобладанием полюса ЕС и так как в то время скорей всего у людей сверх развиты технологии то на прямую обращаться к источнику смысла не было и о нем просто позабыли за ненадобностью, и не стоит забывать что конец Эпохи знаменуется катаклизмом в следствии чего возвращаемся в Первую Эпоху.
Все эти умозаключения основаны на том, что автор хотел показать, как в человеке борется Свет и Тьма, и к чему это приводит, потому что по большей части все участники всего лишь обычные люди хоть и наделены некоторые исключительными способностями.

Пингвинчег

Как модератор раздела выношу большое сенкью и плюс в карму. Хоть данный разбор касается лишь одной точки зрения, но он довольно подробный, полный и логичный. Так держать.

Теперь придирки :)
Цитата: ABOCb от 05 июня 2009, 13:56
1) Что мы знаем о Создателе – это только, то что он создатель колеса и рассадник миров, о нем не говорится, что он напрямую вмешивается в жизнь миров, как-то изменяет или влияет на них. Значит, в его интересы  не входит дальнейшая судьба этих миров и он оставляет их на свое собственное попечение, удаляясь творить миры и дальше.
Не факт. Существование Дракона и Героев Рога Валир, возрождающихся в Эпохаха и хранящих равновесие - пример вмешательства Создателя (если их создал он). Также можно приветсти пример (хоть и спорный) фраз "НЕ ЗДЕСЬ" и "Я НЕ ПРИМУ УЧАСТИЯ" в конце "Ока Мира". Во всяком случае, эт овполне мог быть Создатель.

Цитата: ABOCb от 05 июня 2009, 13:56
2) Теперь стоит рассмотреть отношение Создателя и Темного, какого их отношение друг к другу. Стоит задастся одним вопросом, как Темный мог оказаться плененным в узилище. Это могло произойти только в одном случае, если только Темный в иерархии силы уступает Создателю, потому что они оба существуют в не понятия времени и пространства и должны были бы уравновешивать друг друга, в случае если их силы равны. Значит нужно рассматривать систему, по подобию свержение Сатаны в ад. Т.е. если проводить аналогию то Создатель создал колесо, миры, живых существ, и за неимением информации об ангелах как своих наместниках, стоит предположить что Темный происходит из разряда первых Слуг Всего Сущего.
Не обязательно. Это могло бы произойти если Создатель был сильнее на момент Творения. К тому же, если Темный - из первых Слуг, то где остальные первые? В христианской традиции Сатана был не единственным падшим ангелом, если я правильно помню. Также, напомню, есть и сила, происходящая от самого Темного - Истинная Сила, противоположная Единой и не уступающая ей. И в этом смысле противоположностью Темного является не Дракон, а Создатель.

Цитата: ABOCb от 05 июня 2009, 13:56
Теперь стоит рассмотреть на чем основывается эта теория и доводы за нее:
Создатель характеризуется тем что он создает миры, но не акцентирует на том что эти миры изначально являются добрыми для обитателей этих миров, проблема зла и добра Создателя не волнует, и существует не в его компетенции. Значит Свет и Тьма существуют изначально и каждый сам выбирает на которую сторону ему встать.
Но при этом создатель изначально запирает Темного в узилище, причем о Темном людям вообще неизвестно, для них мир изначально светел. Нестыковочка. Возможность выбора, по сути, появилась только после пробития Отверстия. До того преступников было мало, они были одинчоками, чаще всего больными, как Семираг.

Цитата: ABOCb от 05 июня 2009, 13:56
Далее стоит рассмотреть стремление Темного, единственное что мы знаем это вырваться из заточения, других его целей нам автор не раскрывает.
Напрямую - нет, но косвенно мы предполагаем, что его цель - переделать Колесо.

Цитата: ABOCb от 05 июня 2009, 13:56
Темный не единственный рассадник и владетель Зла, не стоит забывать и о Мордете как другого представителя этой области, значит Темный не первоисточник.
Напомню ,что Мордет побуждал бороться с Тенью ее же методами, стать еще более жестоким, чем Тень. По сути, Мордет - производное влияния Темного, но направленнео против него. Мордет появился после Темного, Темный - изначальное Зло.

Цитата: ABOCb от 05 июня 2009, 13:56
Почему темный смог запятнать только саидин, а не весь ЕС?
Очевидно потому, что только саидин соприкасалась с Узилищем.

Цитата: ABOCb от 05 июня 2009, 13:56
3)Теперь рассмотрим Дракона как противоборствующего Темному.
Во-первых это человек наделенный всем необходимым, но его возможность не являются сверхъестественными для выполнение задачи, не дать вырваться Темному, значит в пределах данного мира их силы равны, а освобождение Темного и победа Дракона над тенью зависит только от выбора людей на чью сторону им встать.
Тут ,честно, не очень понял. Хотелось бы поподробнее.

Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]