Яндекс.Метрика Космология Колеса Времени. - Страница 39

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Космология Колеса Времени.

Автор Риббонс Альмарк, 25 июля 2007, 23:38

« назад - далее »

Iehbr

Цитата: Мингрейв от 19 ноября 2010, 22:53Во-первых это событие в нашем мире вообще невозможно было рассматривать в теории вероятностей, во-вторых для теории вероятностей необходимо больше одного события.
Если событие произошло один раз, то оно возможно. Если оно возможно, то может повториться. И, если оно возможно, то случится, за бесконечное время. :P  Я имел в виду именно это в случае с Майрин.
Цитата: Мингрейв от 19 ноября 2010, 22:53Если количество возможных вариантов увеличивается то в теории вероятностей нельзя рассматривать вопрос вообще. В теории вероятностей если событие возможно, то оно случится, за бесконечное время.
Вы либо меня не понимаете, либо не хотите понимать. Теория вероятности гласит, что если, к примеру, монету подбрасывать, то вероятность того, что она станет на ребро равна, к примеру, 0,0000001. И если вы возьметесь ее подбрасывать 100000000 раз и более, то она хоть раз да станет на ребро. А теперь попробуем увеличить число вариаций. Утрируя, чтобы было понятней. Представьте, что первый раз вы бросаете одну монету, второй раз - две, третий раз - три и так далее. Станут ли они когда-либо на ребро все вместе? Надеюсь, понимаете, что нет.
Я не утверждаю, что все так категорично в случае с узилищем - мы видели как все висело на волоске на ГД. И, возможно, повиснет еще не раз. Но вполне можно, к примеру, предложить такую аналогию: добавлять по одной монете к подбрасываемой не каждый раз, а каждый 1000000 - й раз. Тогда мы будем видеть случаи, когда одна или несколько из подбрасываемых монет из набора встают на ребро.
Цитата: Kenny79 от 20 ноября 2010, 06:49Интересно, веришь в то, что для обитателей мира КВ конец света не настанет?
Надеюсь, что нет.
Цитата: Kenny79 от 20 ноября 2010, 06:49Когда нибудь настанет.
Советую вам не высказываться так категорично. Добавляйте к своим словам "ИМХО" или "я считаю" и избежите ненужных споров. Потому что это ваше утверждение бездоказательно, его доказать нельзя. По аналогии с монетами - достаточно ли быстро увеличивается число монет, чтобы они не стали все одновременно на ребро?
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Влaдимир

Цитата: Мингрейв от 19 ноября 2010, 19:23
Прямое:Два ничем не обоснованных предположения: если начало то винт, прямая причинно-следственная связь, судить о которой нет основания, и второе об необходимости основания, которое необходимо для статичного положения фигуры, при том что понятие полет вообще нельзя сформулировать.   :)
Очевидно, мы говорим на разных языках. Вполне вероятно, вы просто не знаете, что такое гипотеза.
Зачем на бал пришел медведь?..

Kenny79

Iehbr, давай я подброшу 2 монеты. Какова вероятность, что выпадет 2 раза орел? Варианта 4: "р(решка)о(орел)", "ор", "оо", "рр". Значит вероятность выполнения одного из них - 1\4 (25%). Говоря о процентах: если я подброшу 2 монеты 100 раз, неужели у меня ровно 25 раз будет результат "оо"? Теория вероятностей создана не для точных подсчетов чего либо, кроме самих вероятностей, она создана для того, чтобы в условных единицах показывать людям что наиболее возможно, позволяет расставлять приоритеты, "делать упор" на что либо. Не стоит придавать теории вероятностей такое уж большое значение. Стотысячпятьсот монет может подряд упасть на ребро, а может и ни разу. Не забыли еще, что такое "везение самого Темного"? :)
Цитата: Iehbr от 20 ноября 2010, 10:01Советую вам не высказываться так категорично. Добавляйте к своим словам "ИМХО" или "я считаю" и избежите ненужных споров. Потому что это ваше утверждение бездоказательно, его доказать нельзя. По аналогии с монетами - достаточно ли быстро увеличивается число монет, чтобы они не стали все одновременно на ребро?
Дико извиняюсь, в следующий раз так и поступлю
Да, да... Они убили Кенни...

Iehbr

Цитата: Kenny79 от 20 ноября 2010, 12:45Теория вероятностей создана не для точных подсчетов чего либо, кроме самих вероятностей, она создана для того, чтобы в условных единицах показывать людям что наиболее возможно, позволяет расставлять приоритеты, "делать упор" на что либо. Не стоит придавать теории вероятностей такое уж большое значение. Стотысячпятьсот монет может подряд упасть на ребро, а может и ни разу. Не забыли еще, что такое "везение самого Темного"?
Теория вероятности гласит о том, что при повторении эксперимента бесконечное число раз результаты его будут равны соответствующим вероятностям. Как-то один ученый несколько тысяч раз (ЕМНИП) бросал монету, чтобы доказать, что процент выпадения орла и решки приближается к 50.
Что касается везения самого Темного - пока оно ему не помогло. :)
Вообще этот спор начался с чьего-то утверждения, что по теории вероятности ВПТ рано или поздно освободится. Я лишь пытался доказать, что теория вероятности тут ничего не доказывает. :) Что может быть и так, и эдак.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Kenny79

Цитата: Iehbr от 20 ноября 2010, 14:03Вообще этот спор начался с чьего-то утверждения, что по теории вероятности ВПТ рано или поздно освободится. Я лишь пытался доказать, что теория вероятности тут ничего не доказывает. Что может быть и так, и эдак.
Просто несколько человек как схватились за теорию вероятностей, я даже не сразу понял кто о чем спорит и кто что доказывает.
Цитата: Iehbr от 20 ноября 2010, 14:03
Теория вероятности гласит о том, что при повторении эксперимента бесконечное число раз результаты его будут равны соответствующим вероятностям.
О бесконечности трудно вообще что-либо судить.
ИМХО: Я не очень жалую теорию вероятности, хоть наука и легкая. Да и потом ведь все же понятно: все, что имеет начало, имеет и конец => мир взял свое начало где-то в пучине времени, он и закончится рано или поздно. Потом будет следующий мир...
Да, да... Они убили Кенни...

Iehbr

Цитата: Kenny79 от 20 ноября 2010, 13:40мир взял свое начало где-то в пучине времени, он и закончится рано или поздно.
Нет ни начала, ни конца вращению Колеса Времени. :) Это трудно представить, но бесконечность вообще невозможно представить в каком-либо виде.
А ответ на вопрос, сможет ли ВПТ со временем освободиться, мы скорее всего получим в конце ПС.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Мингрейв

Цитата: Iehbr от 20 ноября 2010, 10:01Если событие произошло один раз, то оно возможно. Если оно возможно, то может повториться. И, если оно возможно, то случится, за бесконечное время. Показывает язык  Я имел в виду именно это в случае с Майрин.
Если говорить кратко то теория вероятностей изучает как минимум не события, а результаты, если они имеют вероятностную природу.
Цитата: Iehbr от 20 ноября 2010, 10:01Теория вероятности гласит, что если, к примеру, монету подбрасывать, то вероятность того, что она станет на ребро равна, к примеру, 0,0000001.
Это событие не зависит от теории вероятностей, это все связанно с обычными детерминистическими законами физики.
Цитата: Iehbr от 20 ноября 2010, 10:01Я не утверждаю, что все так категорично в случае с узилищем - мы видели как все висело на волоске на ГД.
Эти разговоры ни как не связаны с узилищем.
Цитата: Эдарна Нореговна от 20 ноября 2010, 13:04Очевидно, мы говорим на разных языках. Вполне вероятно, вы просто не знаете, что такое гипотеза.
Только вы говорили не о гипотезе, а доказывали свое утверждение, основываясь на неясных или выдуманных постулатах.
Цитата: Kenny79 от 20 ноября 2010, 13:45Теория вероятностей создана не для точных подсчетов чего либо, кроме самих вероятностей, она создана для того, чтобы в условных единицах показывать людям что наиболее возможно, позволяет расставлять приоритеты, "делать упор" на что либо.
Теория принятия решений.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Iehbr

Цитата: Мингрейв от 20 ноября 2010, 15:49Если говорить кратко то теория вероятностей изучает как минимум не события, а результаты, если они имеют вероятностную природу.
Теория вероятности узучает как раз вероятности событий. Если говорить кратко.
Цитата: Мингрейв от 20 ноября 2010, 15:49Это событие не зависит от теории вероятностей
:o Думаю, уважаемый, что вам нужно учить матчасть. А то вы еще возьметесь доказывать, что вероятность выпадения орла либо решки не равна 0,5.
Цитата: Мингрейв от 20 ноября 2010, 15:49Эти разговоры ни как не связаны с узилищем.
Вы неспособны провести параллель? Этот разговор ведется как раз в связи с узилищем и вероятностью освобождения ВПТ.
В общем, уважаемый, потрудитесь как следует обдумать прочитанное. Если ваши ответы будут такими же слепыми и неконструктивными, то вывод будет прост, и ответов не ждите - на троллинг я не отвечаю, дабы не тратить время зря. И так обсуждение вот-вот перейдет грань и скатится в оффтоп.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Мингрейв

Цитата: Iehbr от 20 ноября 2010, 17:05Думаю, уважаемый, что вам нужно учить матчасть. А то вы еще возьметесь доказывать, что вероятность выпадения орла либо решки не равна 0,5.
В теории принятия решений можно полагаться на вероятность в данном случае, только результаты этих событий не имеют вероятностную природу.
Цитата: Iehbr от 20 ноября 2010, 17:05Теория вероятности узучает как раз вероятности событий. Если говорить кратко.
События нет, состояния системы да, в статистике. Как раз здесь и получаем, если состояние возможно, то за бесконечное время оно случится.

Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Kenny79

Цитата: Мингрейв от 20 ноября 2010, 17:14состояния системы
Непонятный термин
Цитата: Мингрейв от 20 ноября 2010, 16:49Теория принятия решений.
Хех, хороший термин :)
Да, да... Они убили Кенни...

Влaдимир

Цитата: Мингрейв от 20 ноября 2010, 18:49Только вы говорили не о гипотезе, а доказывали свое утверждение, основываясь на неясных или выдуманных постулатах.
Неправда, я вообще ничего не доказывала. Даже не пыталась.
Зачем на бал пришел медведь?..

Nick

Цитата: Shagull от 21 февраля 2011, 22:44Как я раньше и писал - это недоказуемо.
Если видения Мин для вас не доказательства, то я ничего не могу поделать. И ещё. Тёмный пока заточен, но чем слабее печати, тем сильнее его негативное влияние. Поэтому если сейчас творится бардак, то при его освобождении мир окончатесльно погрузится в хаос, если не погибнет.
Цитата: Shagull от 21 февраля 2011, 22:44Ранд - особо выведенное Отродье Света. Это уникальный экземпляр, который нельзя рассматривать как общий знаменатель.
Ошибаетесь. По словам Кадсуане, многие мужчины ченнелеры со временем начинали слышать голоса, да и Семираг говорила вроде, что это голоса из прошлых жизней. Видимо, у мужчин-ченнеленров она стала открывааться под воздействием порчи и весьма своеобразно, но не будь этой памяти, открываться было бы нечему. Так что у всех есть память прошлых жизней, но она сокрыта. У Эгвейн кстати она промелькнула разок. Бергитте также имеет память о прошлых жизнях, хоть и смутную. Так что есть память о прошлых жизнях.
Цитата: Shagull от 21 февраля 2011, 22:44Как растениям, червям и коровам. Это не жизнь, а существование без смысла и цели.
А что по-вашему цель существования? И растения, черви и коровы не живут вечно и не известно, перерождаются ли они. 
Цитата: Shagull от 21 февраля 2011, 22:44Да, будущее за гибелью Колеса. Победа Света - лишь эпизод в войне. Если Великий Повелитель копит опыт, то Дракон каждый раз начинает с нуля. Поединок тленности с Вечностью предрешен.
Какой вечностью? В случае победы Тёмного мир гибнет или превращается в ад. И Создатель создаст новый. И не смотря на память о прошлых Эпохах Тёмный пригрывает раз за разом. А Ранд сейчас может воспользоваться прошлым опытом.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Shagull

#582

Nick

Цитата: Shagull от 22 февраля 2011, 21:34Видение Мин доказывает гибель СУЩЕСТВУЮЩЕГО на даннымй момент мира. С этим я не спорю. однако не доказана ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ гибель. Этого видение Мин не доказывает.
Интересно... И как же мир по вашему погибнет? Наполовину, одну треть? Гибель-это гибель. В случае победы Тёмного Узора не станет.
Цитата: Shagull от 22 февраля 2011, 21:34Ранд открыл в себе память прошлых жизней, являясь "отродьем Света" по воле Света. Остальным память возвращается в результате контакта с Великим Повелителем. В мире Колеса возвращение памяти не предусмотрено.
Как видно в случае с Рандом возможно. И если бы не наличие памяти прошлых жизней, никакая порча не открыла бы к ней доступ мужчинам-ченнелерам. Ранд в конце ГБ прошлые жизни вспомнил явно не благодаря Тёмному. И кстати, у Эгвейн прорезалась память прошлой жизни, Бергитте помнит прошлые жизни. Вы это тоже на порчу спишете? И кстати, Ранд не отродье Света. Подобное выражение можно применить скажем к Нимам, т.е. к искусственно созданным существам, хотя какое-то грубоватое выражение. Скорее Творение Света.
Цитата: Shagull от 22 февраля 2011, 21:34Вот этот вопрос и задал себе и другим Ишамаэль. Ответ он получил только от Великого Повелителя, после чего стал Избранным.
И что ему Тёмный ответил?
Цитата: Shagull от 22 февраля 2011, 21:34И в очередной раз говорю, что окончательная гибель мира не доказывается видением Мин...
Мир-это Узор. Помимо Узора и комплектующих есть Создатель и Тёмный. Они останутся.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Пингвинчег

уважаемые Nick и Shagull, напомните-ка, в какой книге упоминается видение о гибели мира?
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]