Яндекс.Метрика Око Дракона

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Око Дракона

Автор Элхайн Галаур, 17 июля 2010, 01:01

« назад - далее »

Элхайн Галаур

Интерактивная словесная ролевая игра Око Дракона. В данной теме размещаются тексты. Обсуждение игры проводится здесь http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,8200.0.html. Энциклопедия по игре будет размещаться здесь http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,8236.msg365247.html#msg365247

Будем рады любому участию! От себя желаю всем успеха и творческой музы  :D

Элхайн Галаур

#1
Я стартую

Знакомство с архиепископом Церкви святого рассвета.

Спойлер
По-старчески кряхтя, верховный архиепископ Скари потер рукой голень ноющей болью ноги. Затем медленно откинулся на спинку высокого  бархатного кресла, немного вздернув вверх голову, схватился обеими руками за подлокотники, и на минуту закрыв глаза, отдышался. Сегодня он встал с рассветом - накопилось целая груда почты, которую необходимо срочно разобрать и отдать нужные поручения своим подчиненным.  Кроме того, сегодня же был установленный им приемный день, и еще предстояло провести ряд весьма важных для судеб Церкви встреч.
Бушующие в голове мысли заставили его встать из-за стола и обойти несколько раза периметр своего  рабочего кабинета. Архиепископ любил большие пространства и простоту, его рабочий кабинет был обустроен по его вкусу. Под него отвели самую большую комнату монастыря, поставили просторный дубовый стол, несколько стульев и скамью для гостей, а вдоль стен разместили стеллажи с книгами - его гордость. В этом собрании можно было найти не один редкий фолиант с трактами по теософии, исторические хроники и жизнеописания членов королевской семьи, влиятельных лиц двора.
Единственная вещь, которая резко выделялась в интерьере комнаты, это стул, подаренный сестрой императора. Отказать он ей не мог и даже не потому что она была особой королевской крови и принесенная отказом обида, еще бы долго портила жизнь епископу. Он был ее духовником, к которому она не раз приходила за советом и на исповедь.  Это также объясняло его постоянное наличие в этой комнате.
Остановившись у окна с играющими переливами сетчатых цветных стекол,  епископ открыл створки и с тоской посмотрел из-за портьеры на внутренний двор Ларентийского монастыря.  «Когда же Бог ответит на наши молитвы  и Церковь наконец-то обретет свой священный город – оплот духовности и символ верховенства власти церкви. Даже эти чванливые еретики – маги, со своей не менее кичливой  Гильдией и те удостоились милости императора - получили разрешение на анклав и строительство своей обители. Господи, правый! Сколько это будет еще продолжаться! Не оставь меня в беде! Ниспошли мне терпения перенести все тяготы и невзгоды на моем пути!» Руки его невольно сложились перед грудью, и голова склонилась вперед. Сейчас лишь только лиловая мантия с четырехконечными нашивками позволяли определить  в этом, обращенном с молитвой к богу человеке, верховного архиепископа Церкви.
Но эта минута слабости быстро прошла, и перед нами снова предстал образ верховного духовного лица Церкви святого расвета, которому ни раз в жизни приходилось решать судьбы людей, а то и целых народов. Взгляд пронзительных голубых глаз обрел былую прямоту и твердость, и  на фоне исполосованных бороздами морщин худого лица, высоких скул и волевого подбородка, смотрелся особенно грозно. Плечи встрепенулись и расправились, а крепкие жилистые руки быстрыми движениями собрали в пучок сбившиеся седые волосы.
Скари было уже двинулся к своему рабочему столу, как в дверь постучали.
-   Войдите.
Немного помедлив, в комнату вошел прислуживающий епископу викарий и доложил:
- Ваше высокопреосвященство!   С гор Кхалавары Прибыл апостольский визитатор с докладом. Он сказал, что ему нужно очень срочно с вами переговорить!
-   Я готов его принять, - Да, и распорядитесь приготовить мне чаю.
Осторожно, стараясь не хлопнуть дверью, викарий удалился.
«Странно, что такого важного могло произойти в этих забытых богом местах», - задумался Скари. Архиепископ был из той когорты людей, которые предпочитают заранее готовится к разного рода неприятностям. Его не могла обмануть иллюзия  воцарившегося с недавних пор в империи мира и спокойствия. Не далее, как месяц назад он разослал визитаторов в разные стороны света с целью выяснения происходящих в мире событий. И вот первая ласточка.  
В кабинет буквально ввалился молодой визитатор, но встреченный в упор осуждающим взглядом епископа остановился, со страхом упал на колени и с нетерпением стал ждать разрешения заговорить. Выглядел он потрепанно – грязные темные волосы были наспех приглажены, видавший виды белый воротник распахнут, юбка дорожной рясы и торчавшие из под нее сапоги покрыты дорожной грязью.
- Я слушаю тебя, сын мой. – Скари протянул свою руку для поцелуя.
Поцеловав руку, священник заговорил хриплым голосом, растрескавшиеся губы закровоточили:
-   Ваше, высокопреосвященство, я прошу будте милостивы ко мне. Простите меня за столь неподобающий внешний вид. Но вести, которые я Вам привез, не могут ждать не секунды.
«Бедняга даже не выпил воды с дороги. Не нравится это мне»
-   Ты можешь встать! Возможно, в силу своей молодости и неопытности ты преувеличиваешь важность своих новостей, - он хмуро оглядел его с ног до головы - И в следующий раз позаботься о чистоте и строгости своего внешнего вида! Выдержав паузу епископ произнес:
-Продолжай, сын мой.
Обрадованный возможностью говорить дальше священник выложил все как на духу.
-   Согласно Вашему указу я посетил  апостольский викариат в горах Кхалавары и  там я встретился с делегатом Дионием. В беседе с ним я узнал, что неделю назад в столицу горцев Зафию, прибыл сын вождя кухенских племен Шарабай и старейшина радавайских племен Батун. Прибыли в малом сопровождении, но с большим обозом и большую часть нагруженных доверху телег отвезли прямо во дворец горского князя Лаврада. В обратный же путь они забрали эти телеги из дворца, причем также наполненные доверху - Мысль у меня такая, что недоброе что-то задумали, ваше преосвященство. Явно они приезжали для важных переговоров и обменялись дарами. За чем еще приезжать столь высоким особам самых крупных кланов. А судя по их виду, который у них был явно довольный и по пожертвованному нищим целой тушей барану, переговоры их увенчались успехом.
Скари Ларентийский не был обижен Богом в росте. В купе с задумчивым и слегка омраченным взглядом, его вид не предвещал ничего хорошего для собеседника.  
-   Сын мой, не спеши делать столь громких выводов и о том, что сказал мне, позабудь! – сказано это было так, что у священника мурашки побежали по спине. – Но и не бойся, хулы тебе не будет. Как зовут тебя и к какой епархии ты приписан?
-    Аварий. Я состою на службе Богу в епархии Соломейской, ваше преосвященство, – волнующимся голосом произнес апостольский визитатор.
-   Я запомнил тебя и по возможности отблагодарю тебя, сын мой, ступай и позови мне викария! Да не оставит тебя в беде рука Божья.
Поцеловав руку первосвященника, визитатор со словами благодарности и вославления архиепископа удалился.
«Да истинно недобрая весть. Надо будет выяснить, что твориться у кочевников дома». Погруженный в мысли он не заметил, как подошел викарий.
-    Позаботьтесь о нем и подготовьте как можно быстрее сбор Синода епископов! –  распорядился он.
-   Все будет сделано, святой отец!
[свернуть]

Шарин Налхара

#2
Парлеш. Боль памяти
...Мечущийся на кровати юноша наконец-то затих. Его тяжелое дыхание хрипами вырывалось из груди. Судороги, сотрясавшие тело молодого мужчины, были вызваны ядом, разъедавшим его вены, ядом, причинявшим дикую боль, вызывавшей у жертвы жуткие крики. Яд. Оружие предателя. Коленопреклоненный юноша со закованными в цепи руками и ногами стоял у дверей комнаты под присмотром двух стражников. Его лоб был покрыт бисеринками пота, длинные темные волосы слиплись и повисли сосульками. Он с ужасом смотрел на безвольно разметавшееся на кровати тело и что-то шептал себе под нос.
– Я не знал... Я не хотел...
Глупые слова от убийцы, не правда ли? Глупые слова глупого мальчишки. «Я не знал, что это так больно. Я думал...Это не со мной. Проклятый богами глупец! Да, это сделал ты! О чем ты вообще думал? Это зависть и гордыня! О да, исповедник, несомненно, был бы рад получить в свои лапы такие грешные мысли. Но ты не рассказал. Зачем ты сделал это, недомерок? Почему ты вообще подумал, что твой брат предаст тебя? Маррен, да? Это он рассказал тебе о твоем будущем? Маги нагадали, да? Маррен... Будь он проклят на веки вечные! И ты будь проклят!»
Дыхание больного стало выравниваться. Лекарь, хлопотавший у постели, выпрямился и отложил в сторону металлический сосуд для кровопусканий, что-то сказав в сторону кресла, стоявшего у окна. Невысокий мужчина поднялся из кресла и кивнул медикусу, отпуская его.
– Выше высочество, вам несказанно повезло, – в голосе лысого человечка в темно-алой мантии Канцлера сквозило презрение и отвращение. – Ваш единокровный брат, – он подчеркнул слово «единокровный», – будет жить. Яд наконец-то вышел из его жил, и если бы не своевременная помощь Гильдии, вы бы, возможно, уже висели в бархатном мешке на Башне Судьи в венке из листьев болотной лилии. Но ваш брат жив, а согласно приговору Коллегии это означает, что вам запрещено с этого дня ступать на земли Империи. Этот эдикт будет разослан во все уголки страны. Вам везет, Ваше Высочество. Правда, по-странному. Вам повезло отравить вашего брата не до конца, вам повезло остаться в живых после приговора. Но не советую вам испытывать свою удачу, раз она каждый раз останавливает вас на волоске от смерти. Никогда не знаешь, когда этого волоска окажется недостаточно.
Канцлер отвернулся. Стражники подняли юношу на ноги.
– Уведите его. Забавно, не так ли? Ваша удача держит вас на волоске от достижения чего-то. Полагаю, вы войдете в историю как Парлеш Почти Братоубийца. Прощайте, Ваше Высочество.
Закованный в цепи юноша на негнущихся ногах направился к двери, подталкиваемый в спину стражниками, но на пороге запнулся и оглянулся на того, кто лежал на влажной от пота постели. Он словно смотрел на самого себя, но со стороны. Правда, теперь человек на кровати не был так похож на того, кто закованный в цепи стоял у дверей комнаты – его лицо и тело избороздили алые полосы-узоры, оставленные жгучим ядом. В последний момент, когда стражники уже было толкнули юношу на выход, тот, кто лежал на кровати, открыл глаза. Взгляды братьев встретились, и то, что прочитал во взгляде больного изгнанник, заставило его содрогнуться. Неверие и ненависть. Поникнув под этим взглядом и как-то съежившись, несостоявшийся братоубийца вышел в коридор...Парлеш... Парлеш...

– Парлеш! Ты меня слышишь?
– Что? – застывший в кресле в углу шатра мужчина встрепенулся и потер виски. – Да, Маррен. Я... задумался.
– Отлично. Я рад, что ты наконец-то начал думать и перестал переживать.
Седой мужчина с остроконечной бородкой подошел к принцу-изгнаннику и положил руку ему на плечо.
– Полтора года. Уже полтора года прошло, мальчик мой. Но еще не всё потеряно. Ты же знаешь, какое чудовище на самом деле твой брат. Это поняли уже все. У тебя была возможность спасти Империю от чудовища, но ты её упустил. Но у тебя есть шанс. Еще не всё потеряно! Слышишь меня?
– Слышу.
«Чудовище... Я сам создал это чудовище с твоей помощью, Маррен. И ты прекрасно это знаешь».
– Я принес тебе фрукты. Снаружи ждут эклекки. Я решил, что ты захочешь покататься, пока не пришла песчаная буря. Резза Шакри, – Маррен поморщился, – ждет тебя.
– Спасибо, Маррен, – Парлеш поднялся, расправил просторные светлые одежды, завязал волосы в хвост и начал наматывать на голову шарф песчаного цвета, прикрывающий лицо. Пустынники называли его джелаль. Эклекки и джелаль – забавные слова чужого языка. К джелалю и его удобству в пустыне Парлеш уже давно привык. К эклеккам привыкнуть до сих пор не мог. Похожие на гигантских гибких бронзовых ящериц ездовые животные бегали по барханам быстрее лошади, но удержаться на их спине всю поездку редко удавалось до сих пор. Это был некий вызов, который сын вождя племени пустынников, приютивших на время Парлеша, каждый раз бросал ему. Для Парлеша согласие на поездку было принципиальным: он ненавидел проигрывать, а отказ был именно что досрочным и позорным признанием поражения. Впрочем, за те два месяца, что они с Марреном провели у племени Шайенти, навыки управления эклекком у Парлеша значительно выросли. Благодаря ежедневной практике. Хотя что-то подсказывало ему, что Шакри специально выбирает для него самых зловредных и норовистых.
– Надеюсь, сегодня мне не придется вытряхивать песок из-за шиворота, – буркнул он себе под нос и вышел из шатра.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Mamajoe

Попробую тогда и я.  ;)

Спойлер

Тонкие, серебряные от Луны, крылья Мелиты вздымались и опадали. Ориентируясь по ночному небесному светилу, она пролетела почти весь путь из Чернокамня в Отрог - без малого сто миль. Сейчас из-за левой скалы выглянет акведук, несущий воду с западного Отрога через большой овраг, по каменистым, поросшим невысокими соснами склонам которого протянулся двумя узкими улицами одна напротив другой Лазурный Рукав - маленький поселок, стоявший на своё месте уже почти двести лет и всё это время каждую весну очищающийся от грязи, приносимой разливавшимся в половодье Лазурным Рукавом. Да, поселок и речка делили одно название. И место это, стало быть, не располагало к ясности. В единственном клубе то и дело кто-то кого-то недопонимал, и случались драки. А сегодняшняя ночь была не хуже прочих - беседуй и добивайся ясности кулаками там, где уши подвели. Прелесть птицы в том, что она может быть выше всего этого. Голубка Мелита ловко обогнула шпиль поселковой ратуши и выровняла полет, следуя течению вод. Возможно, птица была единственным живым существом, которое нынче в полнолунье сумело добиться ясности от этого места - отражающие свет воды вели её к Отрогу. Там её ждали корм, подстилка и собратья, которые всегда любезно делятся с нею всеми новостями, ухитряясь передать всё одним или двумя звуками... А вон и Отрог, виднеется...

***

- Ныне так жарко, что даже ночью духота стоит, - пожаловался старческий голос, сохранявший глубину и ловко сочетающий её с профессиональной досадой на то, что время его старит.

А где же шаркающие старческие шаги? Впрочем, Ри и Юрр давно привыкли к тому, что что-то шло не так, даже ночью, когда все, кто мог помешать за день, уже утомились и спят. Братья стояли на просторном балконе. Оба были среднего роста, оба были женаты на близняшках. Жили они и родились все четверо в Лазурном Ручье. Удобно жить в таком месте - стоит его упомянуть в разговоре, и всё находит объяснение.

К ним шёл Виталий - человек-парадокс, как все были склонны думать. Его старческое лицо было высохшим и желтым, на нем был бархатный синий плащ поверх красного костюма. голову венчала небольшая шапочка. Одни говорили, что это застывшая вода, другие - что это головной убор, сшитый из газовой ткани накидки какой-то древнего короля. Виталий не комментировал это никак. Возможно, потому что к нему никто не обращался с этим животрепещущим вопросом. Да и как это было возможно - обратиться с таким вопросом к арихтектору Отрога, его башен и акведука. Кроме того, Виталий был распорядитель башен Отрога - это означало, что он был наделен большими полномочиями во всем, что касалось жизни Магов Ги.
А ещё говорили, что он никогда не спал. Что говорил по этому поводу он, тоже легко догадаться - ничего.

- Молодым людям надобно отдыхать по ночам, - сообщил братьям Архитектор-распорядитель башен Отрога и акведука. Приблизившись к ним достаточно, он оказался выше них, - Дело ко мне?

Братья раскрыли рты одновременно, но оба подумали о том, что говорить следует кому-то одному. Это у них случалось всю жизнь.
- Добрый вечер, Виталий, - со стороны подобное обращение показалось бы фамильярностью, но у Магов Ги так было принято - называть друг друга по имени, т.к. часто оно бывало единственным, - Аримаг назначила нам встречу сегодня без часу полночь.

Виталий ответил:
- Значит, дело ко мне.
И добавил:
- Аримаг в отъезде. Уехала нынче утром.

Это было неожиданно. Братья задумались, что же им сказать и в каком порядке, но Виталий продолжил разговор первым, сообщив им, что, возможно, нынче вечером Аримаг - заместитель распорядителя башен по воспитательной работе хотела устроить им аттестационную беседу, но этого не требуется, т.к. он, Виталий, назначает их магами и те могут так зваться в беседах с любым, кто им встретится, будь то герцог, император, убийца, нищий, золотарь –  кто угодно, пожелавший беседы с ними.

Братья выглядели растерянными: по слухам, аттестационная беседа - это демонстрация всего того, чему они могли научиться. Не то, чтобы слова Архитектора-распорядителя башни Отрога были чем-то, что можно подвергнуть сомнению, но братья решили уточнить одну деталь.
- Виталий, а как же браслеты? Нас ведь не отпустят никуда без них.

Это было так, браслеты были важной частью того, что скрепляло башни Отрога. Это было чем-то, вроде навигационной системы – при помощи них каждый распорядитель башен, коих было пятеро, мог почувствовать любого, кто использовал энергию мертвого мира, и мог блокировать эти способности у всех, кто не являлся достаточно способными, чтобы побороть распорядителя. И наладить производство однотипных браслетов было не так просто в своё время.

- Браслеты, - начал было Архитектор, но улыбнулся, обнажив идеальные вставные зубы из кости мамонта, которыми он грыз камни, не иначе, - Браслеты после, молодые люди.

Сказав это, Виталий сделал несколько шагов к краю балкона, который не был ничем огорожен, и один шаг – за край. Неспешно, сложив руки за спиной и при этом не горбясь, он спускался по воздуху, как по пологому холму к желобу акведука.

***

Магна и Гермес мерно шагали по длинной гладкой дорожке вдоль желоба акведука, прогуливаясь в приятную ночь. В воде их сопровождали двойники. Муж и жена, они были распорядителями башен. Их было всего пятеро, кто мог уравновесить один другого, поэтому, Гильдии не возражали, чтобы молодая жена Гермеса - мага-жизнеописателя, выстроила себе собственную башню. Впрочем, она была довольна зрелой по общечеловеческим меркам - ей было уже пятьдесят лет, и она была очень способна. Магна была на дюйм ниже своего мужа, широкоплеча для женщины, стройна, как далеко не каждая. И многие считали её восхитительной. Разумеется те, кто не подозревали её в злоупотреблении иллюзиями.

- А знаешь дорогой, - сказала она, выдохнув и положив руку на сгиб локтя мужа, - А ведь сегодня очень хорошо. И воздух так пахнет. Приятно. Надо чаще выбираться из башен.

Шедший рядом Гермес - высокий мужчина с высоким гребнем светлых волос на голове и двумя крыльями из них же, уложенными вдоль черепа, над ушами - издал смешок.
- Стало быть, ты не опасаешься убийцешпинов и божьей кары?

Он повернул голову и взглянул на жену своими печальными - не понятно от чего - глазами. Магна встретила его взгляд и добавила, изогнув губы в улыбке и сощурив большие близко посаженные глаза:
- Достойнейшая из женщин в сопровождении доблестнейшего из мужчин? Нет, нисколько.

Это была правда. Да и как они могли опасаться чего-то, когда в воздухе вокруг них то и дело щелкали и вспыхивали голубые искорки, а вода опасливо предпочитала не касаться каменного русла вблизи них и огибала то место.

Тем не менее, глаза Магны сузились, её длинные и изящные брови слегка изогнулись. Она остановилась и посмотрела на юго-запад, вдоль оврага. Навстречу им летел голубь. Точнее - явно в башни Отрога. Но Маги не пользуются голубиной почтой.

- Аримаг, - произнесла она.

Гермес проследил за взглядом жены и тоже заметил птицу. Точнее, Аримаг в образе птицы - ещё один распорядитель башни оказался этой ночью на улице. Это было довольно необычно. Не хватало, чтобы сейчас ещё объявился горячо любимый тесть: тот тоже был распорядителем башни. Анклавом руководил почти что семейный подряд. И они с Магной обернулись почти одновременно, чтобы обнаружить, что к ним спускается во воздуху Виталий - отец Магны, Архитектор-распорядитель башни. Четвертый распорядитель. Жизнеописатель различил вдали также фигуры двух кандидатов - Ри и Юрра, который отошли вглубь помещения с балкона, смущенные вниманием мага.

- Дети мои, - обратился, казалось, к воде Виталий, глядя себе под ноги и почти шаркая по каменной дорожке.
- Папа, - поприветствовали его супруги в один голос.

Мелита, взмахивая крылышками обогнула стоявших Магну с Гермесом и сманеврировала к проитвоположной от них дорожке: она не хотела принимать человеческий облик на той же стороне, что и Жизнеописатель с Наблюдательницей, т.к. те ей не нравились: она им завидовала. Возможно, через пару лет она начнет беспокоиться по этому поводу, но пока она просто постоит в стороне. И Мелита обратилась Аримаг - женщиной среднего роста с седеющими волосами и интересной внешности. Такая метаморфоза была довольно забавна, учитывая возраст распорядительницы - около ста лет, точно не помнил никто, а она, естественно, не уточняла. Выглядела же седовласая распорядительница вполне на уровне: раз в месяц ей обязательно делали комплименты, если она была в форме женщины, конечно.

- Доброй ночи, почтеннейшие распорядители. Что-то мне подсказывает, что вы слетелись послушать вести. А? - её голос был очень мелодичным.

Трое распорядителей хором подтвердили своё согласие послушать её "вести". И она начала изложение. Точнее, повествование. Примерно, через четверть часа монолога она рассказала действительно интересные вещи.
- Кланы оживились. Даже старые контакты снова нынче используются. Конечно, на Империю кочевники всю жизнь посматривали с аппетитом, точнее, не её земли, - поправила себя она, - Может быть, всё обойдется, конечно. Мне ведь не больно-то хочется снова разбрасывать пылающие сферы, как пятьдесят лет назад, но... Но главная новость в том, что я вчера обнаружила у себя знаете что?

Впрочем, это уже было не интересно: никто не хотел опять слушать рассказ о том, как Аримаг снова пытались убить.

- Так вот, я вчера не обнаружила своих ассасинов! Точнее, я обнаружила, что мои ассасины пропали!

Жизнеописатель изобразил на своём печальном лице удивление - левая бровь, немного подрезанная одним из вертикальных шрамов на лбу, приподнялась, левый ус - да, он носил усы, сместился в сторону; на щеке появилась ямочка. Он, когда был удивлен, всегда усмехался.
- Ничего себе. Это как такое вышло?

Событие было необычное: некоторых убийц, которых посылала Церковь за последние десятилетия, удавалось обездвижить. Их было немного, но десятка полтора в общем наберется. На чьей территории был обнаружен враг, тому распорядителю он и доставался. Жизнеописатель собрал самую большую коллекцию таких убийц, или ассасинов, как их звали в Церкви. Из некоторых он вытянул души - в порядке эксперимента - толку от них было немного. Поэтому он попытался сложить обратно эти души в прежние тела, но что-то пошло не так. В каждом случае. И появились неживые, но и не мертвые субъекты. Очень похоже на мебель, только подвижную и говорящую. Гермес так обрадовался тому, что удалось создать передвижные хранилища, которые можно было заполнять жизненной силой, что стал промышлять некромантией. И добился интересных результатов... Что делали распорядители со своими пленниками, он точно не знал. Слышал, что Аримаг отправляла некоторых из них в параллельные миры и слушала их рассказы по возвращении. Архитектор, должно быть вмуровывал их в стены акведука в своё время, а, может, просто выбрасывал. Жена его - Магна к этим ассасинам была равнодушна. Разумеется, в коллекции пленников Жизнеописателя было наибольшее число экспонатов, но то, что кто-то мог похитить их у Аримаг или те сами сбежали, было неслыханно. Аримаг была специалистом Призывания и Обращения. Она очень интересовалась теми, кто пытался как-то ей навредить, пусть даже покушаясь на её представителей.

Аримаг, прервав свой рассказ, вспомнила, что Магна может видеть то, что не могут видеть другие. И знала порядочно.

- Может быть, тебе что-нибудь видно, дорогая? - обратилась старшая женщина, - Кто это сделал?

Магна посмотрела в глаза пожилой распорядительнице. Та и правда не знала, кто это сделал и зачем. Или была уверена в этом.
Неожиданно Наблюдательница почувствовала холодок, и обхватила себя руками. Заметив это, Гермес приобнял жену. И та сказала:

- Я не вижу. Тот, кто это сделал, скрывает тайны искусней, чем я их разглядываю... Но тут как-то замешан холод: либо север, либо толща воды, либо... Либо Союз Свободных Магов раздобыл такого же могучего Призывателя, как ты, Аримаг, и призвал что-то потустороннее. Этот вопрос надо уточнить...

Неожиданно голос подал Виталий:
- Аримаг, там тебя дожидается компания прелестных молодых людей, - он сделал жест рукой в сторону своей башни за спиной, - Сегодня я произвел их в маги. Всё хотел тебе об этом сообщить... И, мне кажется, ты могла бы убедиться в правильности моего решения, предложив им это увлекательное расследование.

Милейшие улыбки двух магов, источавшие кислоту и щёлочь, завершили рассказ новостей от голубки Аримаг и та согласилась с тем, что эти "способнейшие из молодого поколения юноши вольны отправиться по сему поручению".


[свернуть]

Шарин Налхара

#4
Эления. Вести с юга
Хрустнула веточка. Желто-черная пичуга испуганно обернулась на звук, раздумывая, не стоит ли улететь, и насторожилась, присматриваясь к лесной дороге. Человек! Огромная фигура, присевшая у ручейка, текшего вдоль дороги, могла принадлежать только человеку! Пичуга взволнованно пискнула и быстро помчалась в глубь леса.
Человек, если точнее, сидящая на корточках женщина, притом огромной она могла показаться разве что мелкой пичуге, разочарованно стряхнула с руки капли холодной воды и сухие сосновые иголки. Последнее время ей отчаянно не везло. Просто невероятное невезение. Женщина проследила полет птички и вздохнула. Возможно, стоило попробовать еще раз. Просто не здесь. Может быть, вода утратила здесь силу... Или еще что-то. Она была уверена, что до неё никто не проходил здесь, но кто мог вытянуть всю силу из воды? Прицокнув языком, женщина встала и жадно вдохнула воздух. Ветер нес в себе запахи сырой земли, перегнивших листьев, сосновой смолы, но сконцентрировавшись, она смогла различить другой запах, свежий и холодный. Родник. Где-то здесь должен быть родник. Она повернулась и внимательно осмотрела лесную чащу в поисках следов любого другого ручья, кроме того, что протекал у дороги. Родник ведет к подземным водам, а значит, там должна была остаться сила, если некто или нечто вытянуло её отовсюду в округе. Влажные листья, тонкие струи воды, словно нити, пронизывавшие покрытую мхом землю. Да, то, что надо.
Женщина ступила на мягкую, пружинящую землю, покрытую ковром из листьев, и осторожно направилась на запах родника. Вскоре она уже слышала его пение. Она заметила камни, из-под которых вытекал небольшой родник, образовав в каменном основании небольшую чашу. Идеально. Не обращая внимания за запачканные землей светлые мягкие туфли, женщина подошла к роднику и встала на колени рядом с ним. Достав из рукава небольшой ножик, она несколько раз рассекла воду лезвием и провела над ней рукой. Вода немного поколебалась, поднялась столбом и застыла, словно стекло. Под поверхностью воды что-то шевелилось, обретая форму и цвета, складываясь в образы. На лбу женщины выступили капли пота, пальцы дрожали, она, ишроко распахнув глаза, настороженно всматривалась в то, что показывала ей вода. Наконец, спустя несколько долгих минут, когда время, казалось, застыло, женщина моргнула, и вода потеряла форму и рухнула в родник, обдав гостью ледяными брызгами. Отряхнув просторные мешковатые бежевые штаны и длиннополый коричневый жилет, женщина заправила выбившуюся прядь волос обратно в пучок и решительно направилась, даже побежала, в сторону дороги. Надо было спешить. Времени осталось намного меньше, чем она предполагала.
Выйдя на дорогу, женщина прищурилась и махнула рукой кому-то, кто приближался с той стороны, откуда она пришла. Серый ослик и высокий плотный мужчина на крепком буром муле.
– Всё в порядке, Нучо, - женщина кивнула мужчине и потрепала ослика между ушей. – Можем двигаться дальше.
На лице мужчины, которое больше напоминало лицо семилетнего ребенка – по крайней мере, выражением глаз и мимикой, отразилась радость, он молча улыбнулся и кивнул. Женщина по-матерински улыбнулась в ответ, словно поняв всё, что он хотел ей сказать, и залезла в седло ослика. Для того, чтобы понимать Нучо, огромного человека с разумом маленького ребенка, ей не нужны были слова: они делили свои разумы на двоих, но, к сожалению, Нучо доставалась меньшая половина. Но и такая малость – лучше чем то, что ожидало его в детстве. Госпожа Эления Эвенсайд, магесса Ордена Белого Древа в Союзе Свободных Магов, и так сделала для бедняги всё, что могла.
Их путь лежал на юг, сквозь земли лесных эльфов, к Великой Пустыне. И надежда, что их ничто не задержит, была почти ничтожной. Но ей нужно было успеть. Пока все взгляды в мире прикованы к северу.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Элхайн Галаур

#5
Глава ордена ассасинов

Спойлер
На горизонте показался караван торговцев города Бухты, возвращавшихся с далеких земель востока. Полгода  утомительного пути через пустыню подходили к концу. На усталых лицах путешественников уже угадывались проблески клокочущих внутри чувств скорого возвращения домой.
Караван состоял из восьми груженных халакков, шесть из которых перевозили набитые доверху ящики и кожаные мешки. Остальные два - провизию и воду, жизненно необходимые в пустыне караванщикам и отряду сопровождающих наемников. Халлаки были из одного семейства с эклекками, но отличались от них более крупными размерами, большей силой и выносливостью и уступали им в скорости и маневренности. Животные были связаны между собой парами, каждую из которых сопровождал караван-перевозчик.  
Основная масса груза состояла из предметов домашнего обихода, орудий труда, оружия и доспехов, украшений, сделанных руками гномов-мастеров.
Впереди в отдалении, следя за любым маломальским движением, на эклекках ехал дозор сопровождения. Две пары сопровождающих караван наемников располагались по бокам, а хвост колонны замыкал «Хранитель спин» - наемник, ехавший задом на перед и  обращенный лицом в сторону удалявшихся в даль барханов пустыни.
Сегодня эта обязанность была возложена на плечи Зоргана. Лишь он один из всей семерки наемников знал основную цель, для которой отправился караван на восток. Это был заказ одного из богатейших купцов империи, брата Главы Торговой гильдии, Халам-ак-Ина – небольшой кожаный мешочек с драгоценными камнями, стоимость которых в разы превышала стоимость остального груза.  Зорган славился репутацией умного и удачливого командира отрядов, сопровождающих  в путешествии торговцев. Ему доверяли свои ценности и жизнь купцы на всей территории империи. Но они  видели лишь одну сторону его жизни, другая была тайной для всех, порой и для него самого.
*  *  *
Всего несколько человек в Среднеземье знали, но бренная земля давно точит их кости, что когда-то Зорган сдал кровавый экзамен и стал лучшим в Гильдии убийц. Убить мага телохранителя было непростой задачей, и потребовало от него не только полученных в школе убийц знаний, но и собственных наработок и наблюдений.
Быть простым убийцей не прельщало Зоргана, он хотел большего, и вот уже спустя десять лет он сдал второй экзамен убийцы - добыв кинжал стражника Последнего дыхания в логове темных эльфов и получив звание Мастера убийц.
Но и этого ему было мало, 17 лет он потратил, чтобы проникнуть в недоступную простому смертному крепость-святилище Детей Солнца, бросив вызов Мастеру меча. Двое суток он кружился в танце смерти  со светлым эльфом в желании стать хозяином его меча. Это было зрелище, одновременно притягивающие своим совершенством и отталкивающее жутким холодом приближающейся смерти одного из Мастеров. Ощущение было таким, что дуэлянты долгие годы провели вместе, оттачивая каждое движение тела и меча в своем поединке.  
Понимая что рано или поздно силы оставят и исход битвы останется не за ним, Зорган пошел на хитрость и сделал выпад «объятие смерти». Раскрывшись, он бросился на своего врага. Благородный эльф на мгновение замешкался, не в силах вонзить свой меч в столь откровенно незащищенное тело противника. Воспользовавшись ситуацией, Зорган стремительно сократил разделявшее их расстояние и произвел укол в область сердца. В последний момент, эльф осознал свой тактический проигрыш, но лишенный возможности отразить удар, смог только выбросить руку с мечом в сторону  Зоргана. Лишенный точности это удар все же пронзил тело Зоргана и не позволил беспрепятственно убраться из крепости. Сознания Мастеру убийц хватило лишь на то, чтобы вытащить из своего тела  эльфийский меч.  
Магистрам Цитадели Детей света пришлось потратить не один день на поправку здоровья умирающего Зоргана. Все дело в том, что эльфийский клинок содержал на своем лезвии письмена с символами  смерти, которые навсегда оставили отпечатки на его теле. Магистрам лишь удалось приостановить их разрушительное действие.
То, что светлые эльфы не только простили ему смерть собрата, но и вернули к жизни, глубоко поразило Зоргана. Но самое главное случилось потом. Вынужденный каким-то образом, занять свое время он стал изучать быт и культуру Детей света. Царившее кругом обилие любви, благородства и чистоты пошатнула его представления о мире и о своем месте в этом мире. Последней каплей стало знакомство с Шаром судьбы. Магистры показали Зоргану моменты жизни и судьбы тех, кого он убил. Легко одним ударом пресечь жизнь человека, зная о нем лишь то, что обеспечило быстрое и безопасное для себя убийство.  Каково же становиться на душе, когда ты узнаешь о человеке все, чем он жил дышал, как дорог был другим людям, как тяжело они перенесли его потерю.
Зорган достиг в деле убийства вершины, которая для многих на всю жизнь оставалась лишь мечтой. Имея в руках меч Мастера светлых эльфов, Зорган имел право основать свою школу убийц и стать Учителем. Но он выбрал другой путь и решил навсегда покончить с прошлым.
Дав клятву Детям Света не раскрывать путь к крепости, Зорган вернулся в Среднеземье и устроился помощником священника в одном из местных приходов. Шло время – он как мог помогал прихожанам в их делах, вот уже он познакомился с одной из прихожанок, вот уже они сыграли свадьбу, вот уже тишину в его доме нарушил смех двух прекрасных милых детишек... И все бы так и складывалось в его новой прекрасной жизни, если бы не... Если бы не один из магов-выскочек, который случайно испепелил его дом с семьей действием заклятия огненного шара. Все его прошения в Гильдию магов и королевский двор выдать виновника не увенчались успехом. И тогда он решил вести свой суд. Расправа над одним магов не имела бы успеха, на его месте появиться другой. Нужно было уничтожить магию на корню!
*   *   *
Следя за танцем вихря песчинок, Зорган как когда-то давно испытывал в душе щемящую пустоту. «Как они малы, но тоже хотят занимать свое место в мире» Горькая ухмылка покрыла его лицо. Механизм эльфийских символов снова ожил, понемногу подвигая Зоргана к черте смерти. Где-то там, на Западе, его смертельные враги заняли свое место, живут полной жизнью и радуются,  неведая про него. «Час расплаты скоро наступит» и  новый вихрь песчинок, слетел с его ладони.
[свернуть]

Met Couton

#6
Спойлер
Лорас, проснулся от пронзительного укола солнечного луча, бьющего непосредственно в лицо. В голове  как будто стучали тысячи молотков прямо по стенкам черепа. Череп явно проигрывал и вот-вот должен был треснуть к адским псам.
- И зачем же я так напился вчера? – мрачно думалось его высочеству герцогу Лоссора, трибуну пятого легиона его величества, наместнику опять же его императорского величества в пограничной провинции Босона и прочая и прочая что было положено ему по рождению или просто подарено щедрой рукой Императора Диллана другу детства и верному соратнику во всех проделках тех времен.
-Ах да, мы же праздновали мое двадцати двухлетие! – вспомнилось Лорасу. – Кажется мы слишком увлеклись крепкими напитками и веселыми девчонками. –со стоном пробормотал он.

- О ваше высочество, Вы наконец-то проснулись! – раздался до отвращения бодрый голос Пейона, личного слуги, а также дружка и сотоварища. – Не забудьте, у Вас сегодня назначена аудиенция у его Императорского величества, наверное, он будет Вас, поздравлять с днем рождения, заодно, поди, пожалует Вас в адмиралы флота и отправит куда-нибудь к адским псам на рога воевать с пиратами. Вы ведь опять лихо выкрутились и вместо заседания совета и последующего тет а тета с его скучающим величеством вчера резво удалились с той  рыженькой  милашкой из свиты, утащив ее в тот самый момент, когда ее величество только пытался скромно завязать с ней беседу.

- О нет, опять. Какое счастье, что Диллана пока еще не захомутали эти надменные дуры, которым мозги заменяют   их же короны графинь и герцогинь. А то бы мне пришел конец. Думаю если я расскажу его Императорскому величеству, что его намечаемый объект для воздыханий,  в сущности оказался еще одной безмозглой куклой, и с  ней кроме как флиртовать и говорить не о чем, он мне все же простит, он ведь далеко не юбочник у нас? И все же, Пейон, тащи тазик надо умыться и лететь заглаживать свою вину. – все это время герцог пытался безуспешно выпутаться из простыней и слезть с кровати.

Наконец ему  это удалось и он подошел к серебряному зеркалу. На Лораса смотрело нечто с всклокоченными черными волосами, темными мешками под глазами, небритое лицо, на котором выделялся длинный с горбинкой нос.
-  Пейон, я так и не стал красавцем за ночь, - мрачно пошутил Лорас, в то время как вошедший лакей, намыливал ему пеной щеки. – С другой стороны это не так плохо, по крайней мере за мной в отличие от Диллана не бегает толпа кудахчущих баб, а также их всяческих родителей и опекунов, желающих увидеть свое чадо Императрицей.

- Хм, Вам вполне хватает вашего дядюшки канцлера, мой герцог. Уж он то, по мне, так, точно решил взяться за Вас и сделать из Вас настоящего аристократа с заглавной буквы. – усмехнулся пройдоха. - К тому же, дядя наверняка будет присутствовать на аудиенции, так что готовьтесь к тяжелой битве.

- Эх, Пейон, ты же знаешь, - укоризненно покачал уже вполне причесанной шевелюрой Лорас, - я все, что осталось у моего дяди. Старик, конечно, не очень любил младшего сына своей сестренки. Но после того, что случилось три года назад, вся его родня и продолжение рода это я. Поэтому он так и носится. Да что тебе говорить ты же итак все знаешь. Старику под старость сильно досталось, не будем усугублять.
     
- Лошади готовы и ожидают Вас у парадного входа, мой герцог – торжественно произнес вошедший управляющий. Внизу гвардейский караул доставил Вам депешу от Его императорского величества. Вас просят пожаловать на прием сегодня к полудню.

-  Ну что ж, пора уже ехать. Заодно заскочим в одну книжную лавку, я там видел пару интересных книжиц, их я знаю очень уважает Диллан, заодно может он все таки простит мне ту рыженькую. – с хохотом, Лорас вышел из спальни и в сопровождении Пейона и экскорта из императорских гвардейцев вышел на крыльцо....
[свернуть]
   
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

arcanis

ПоВ Лесных Эльфов, Начало, ч.1
Тар'Ретину, сыну Най'Элервиса из Ветви Дреяр'тлар, что значит Хранители Тайн, не так давно исполнилось двадцать семь лет. Он был еще довольно молодым эльфом, но с недавней внезапной смертью его отца, он стал правителем Ветви по поручительству Совета. Он, конечно, этому был совершенно не рад, но с волей Старейшин не поспоришь. Его Ветвь была второй по влиянию в Великом Лесу, а значит и на территории всей страны. Его отец ушел на ежемесячный обход земель и не вернулся обратно вместе с полудюжиной лучших воинов Ветви.

Тар'Ретин задрал голову и посмотрел на небо. Оно было уже неделю затянуто тучами, но дождей не было уже месяц. Местные жрецы уже давно извелись, пытаясь выжать из этих облаков хоть каплю, но все тщетно - видимо Аеар, бог водных сил, совсем забыл о лесном народе.

- Эй, Тар! - молодой эльф с интересом повернул голову. Сокращать имя Главы Ветви могли либо очень близкие друзья, либо самоубийцы. - Пришли сообщения с рубежей, тебе наверняка будет интересно, - говорящим оказался молодой эльф, примерно одного возраста с Таром, также в одночасье ставший одной из самых влиятельных особ в доме, а именно - первым помощником Главы. - Готов побиться об заклад, что этот старикашка Тир'Аза объявит это письмо на Совете только через неделю, если не больше.

Тар'ретин нетерпеливо мотнул головой. Бегло прочитав протянутый пергамент, он нахмурился. Переведя взгляд на друга, он медленно произнес, взвешивая каждое слово:

- Авин, прикажи подать ко мне в кабинет пергамент и чернила, а сам созывай Совет Ветви. Да, и приготовься, возможно тебе придется выступить, - брови Умра'Авина, который кроме прочего также был и личным охранником Главы, поползли вверх.

- Как прикажешь, Хозяин, - Авин с почтительностью поклонился и быстро удалился выполнять поручения, оставив Главу сидеть в задумчивости, смотрящим на звездное небо.

***

Вдали от родного Леса, на берегу озера возле небольшого костерка сидел Дил'Висс. Это был уже достаточно зрелый эльф из Ветви Зар'ан. Его распущенные седые волосы трепетали на слабом ветре, а неморгающий взгляд был устремлен на темную гладь воды. Никогда еще данное ему поручение не казалось с виду таким простым и не оказывалось на деле таким сложным и опасным. "Найди Принца Темных", гласил приказ Главы его Ветви, "узнай его местоположение и отошли весточку." Ох не знал тогда Висс, что простое задание заведет его в земли людей, кишащие разбойниками, магами, церковными сановниками и прочими эльфоненавистническими группами.

В дюжине шагов расположился на ночлег его отряд разведчиков. Теперь от некогда гордости Ветви осталось лишь полдюжины закаленных ветеранов вместо двух десятков. Большая часть его отряда погибла в стычке с магами, которые, к сожалению забыли представиться или даже поздороваться, а сразу начали швыряться чем ни попадя. Одним из первых пал жрец отряда, лишив того поддержки богов. Через некоторое время, попав в грамотную засаду разбойников, отряд потерял и двух из трех лучших следопытов. Последний оставшийся был в том же бою ранен стрелой в ногу и поэтому не имел возможности передвигаться с необходимой скоростью.

Но с сегодняшнего утра удача опять вернулась к отряду. Висс наконец то напал на след Принца, о чем и сообщил в экстренном сообщении Главе Ветви. Командир не питал надежды, что сообщение дойдет до адресата напрямую без проблем - разведывательные структуры были хорошо развиты в каждой Ветви, потому содержание письма будет известно всем Великим Ветвям еще до того, как то упадет на стол к адресату. Он лишь молился, чтобы вестовой добрался до Леса живым.
[свернуть]

Действительный член клуба Зануд

Шарин Налхара

#8
Парлеш. Вести с севера.
Два всадника на эклекках показались на самом верху бархана, оставив после себя вьющуюся дорожку в песке, которую уже начал заметать горячий пустынный ветер. Тот, на котором была темная вуаль, оказался чуть впереди и теперь хохотал, хлопая по шее своего бронзового ящера с мелкой чешуей.
– Ты снова проиграть... нет, проиграл! Ты сзади! – слегка шипящий голос всадника разнесся над барханом, подхваченный ветром, играющим с песчинками. – Ты еще должен учиться много.
Проигравший, на котором был джелаль песчаного цвета, с досадой ударил своего эклекка по спине – и едва успел увернуться от клацнувших зубов. Животное било длинным хвостом по песку и явно было недовольно поведением всадника.
Парлеш зло, но с опаской смотрел на ненавистного ему пустынника, на не менее ненавистного эклекка и на больше всего ненавистную ему пустыню. Барханы, жаркий ветер, вечная жажда, мокрая от пота одежда, песок, раздирающий кожу и горло, и солнце, явно намерившееся поджарить принца в изгнании. Принц сорвал джелаль с лица и вытер концом шарфа пот.
– В следующий раз твой эклекк понюхает, чем пахнет зад моего эклекка, Шакри, - раздраженно бросил он, чем вызвал очередной приступ смеха у пустынника. Эльф аккуратно открыл лицо, спустив темную вуаль, и ответил:
– Но сейчас ты не решил... решил не стирать свою одежду в песке, так? Ты уже лучше сидишь на эклекке. Вчера у тебя был правдивая баня из песок... из песка. Рабы мыли тебя четыре склянки, а твои волосы был всё равно из песок... из песка, – упрямо поправил себя эльф. – Много песка! – он подумал немного и добавил. – Река песка в волосах!
Парлеш с усмешкой подумал, что наврядли Шакри когда-нибудь видел настоящую реку, но попытался использовать это слово, чтобы дать понять, что он знает, что такое река. Резза, то есть «господин», Шакри Нуваль до'Шайенти, когда улыбался вот так, был сильно похож на своего эклекка. У младшего сына элифа Дома Шайенти была смуглая кожа, широкие скулы, широко поставленные черные глаза, узкие губы и мелкие зубы, как у его ящера. Проблема песка в волосах его также не тревожила – все члены семьи элифа обривали голову налысо. Парлеш слегка завидовал Шакри в этом вопросе, но сам вряд ли бы разрешил обрить себя налысо. Мужчине из рода Императора это не подобало.
Слова чужого языка были уже почти понятны привычному уху Парлеша, но вот язык никак не повиновался произносить все эти сложные прицокивание и протяжные, как плач «ночной вдовы», звуки. Шакри же в свою очередь уже неплохо управлялся с имперским высоким слогом.
Они молча направили эклекков к небольшому оазису впереди – крошечный островок живой природы среди океана безмолвного песка. Здесь поили тягловых животных и скакунов при долгих переходах от одного города к другому. Шакри спешился первым и дал Парлешу знак подождать. Он выхватил из ножен короткий изогнутый меч и что-то гортанно крикнул на входе в оазис – Парлеш не разобрал, что именно. Подождав минуту, Шакри кивнул и убрал меч в ножны.
– Есть дорога. Иди вперед.
Эльф взял поводья своего ящера и повел его к небольшой лужице воды у корней дерева, иссохшего и сморщенного, и Парлеш направился за ним. Вода в пустыне была великой ценностью, но были отдельные группы жителей пустыни, которые пытались захватывать такие перевалочные оазисы и объявлять их своей собственностью. Очевидно, Шакри проверял, нет ли в оазисе чужих.
– Я хочу говорить тебе что-то.
Парлеш обернулся и вопросительно уставился на Шакри, подошедшего к нему. Лицо эльфа было влажным – от воды или от пота, принц не знал.
– Хочу сказать?
– Да, сказать. Говорить историю, – пояснил Шакри.
– Рассказать тогда.
– Понимаю, спасибо, – сын элифа прижал руку к груди и слегка поклонился. Среди пустынников признать свою неправоту, если он ошибался, было делом обычным и соответствовало понятию чести. Возможно, именно это сильно бередило рану Парлеша и причиняло ему муки совести. – Значит, я хочу рассказать тебе кое-что. Про твой дом.
– Дом? – Парлеш нахмурился и отвернулся. – У меня нет дома. Ты говоришь про Империю?
– Да, про земли людей. Есть вести. Торговцы приезжали к Эскел'ат. В твоих землях идет... творится что-то... неправильное. Наши... ил'эукх'азаар... как это есть на твоем языке?
Парлеш непонимающе отвел взгляд. «Те, кто читают звезды»?
– Звездочеты? Мудрецы, которые смотрят на звезды и видят ответы?
– Да! – Шакри энергично кивнул. – Звездочеты. Наши звездочеты рассказают...
– Рассказывают.
– Да, рассказывают, что идет большая беда. Небо идет не туда, куда раньше. Звезды делают другие узоры. Рассказывают, что и ваши звездочеты тоже видят это. Что у вас на севере есть что-то неправильное, что несет беду.
Интересно, что они имеют в виду... Парлеш покачал головой.
– Это магам виднее. Ваши говорящие с небом, ил'эриа'туа, знают об этом?
– Да, но они молчат. Даже элиф не смог заставить их говорить. Может быть, Шад-Элиф сможет. Я не знаю.
Глупости какие-то. Принц поднялся и молча стал подтягивать седло на своем эклекке. Ящер настороженно нюхал воздух. Что означает эта «большая беда»? При чем тут звезды и небо? Почему маги молчат? И зачем ему узнавать это так?
Шакри, казалось, прочитал его мысли.
– Илуатан говорил мне рассказать тебе это. Он видит много. Он сказал, ты поймешь дальше.
– Дальше?
– Ну... завтра? Много дней вперед?
– Потом?
– Да, потом, спасибо.
Парлеш обернул вуаль вокруг головы и запрыгнул в седло эклекка.
– Спасибо, Шакри. Я подумаю над этой вестью, – вежливо сказал он эльфу. Хотя не имел ни малейшего понятия, что ему думать и вообще что тут происходит.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Mamajoe

#9
Маги Ги. ПоВы.

А тем временем в пятой башне


В небольшом кабинете было жарко. Жара, казалось, скапливалась по сводчатым многогранным потолком и излучала оттуда тепло. С утра и до позднего вечера в этой башне пятого распорядителя поднимались по многим лестницам и шли вдоль несчетных коридоров, пока не оканчивали свой путь, визитеры всех видов и мастей буквально отовсюду.

Окна были открыты настежь, и ночь, как могла, пыталась выгнать из помещения жару и духоту. Иногда последняя из этой пары уступала. Но жара упорствовала.

Спиной к окну стояло огромное черное кожаное кресло, в котором сидел-лежал некто, похожий на эльфа, но такого причудливого, что даже Огненные Девы с южного полушария казались чем-то более понятным и доступным описанию. Во-первых, всякого входящего сегодня и всегда смущали размеры мага-распорядителя: он был несколько крупноват для эльфа. Впрочем, он был не больше стокилограммового двухметрового мужчины. Кожа его была черной, с бликами от лампы. Веки и подбородок с двумя роговыми наростами соединяли темно-красные витые полоски по щекам. Старались не портить этот облик и глаза - они были похожи на два выреза на черном бархате, которым обтянули круглый аквариум с несколькими крошечными светящимися рыбками, мечущимися внутри него. В глазницах все время мельками огоньки, которые иногда успокаивались, но чаще успокаивали тех, кто на них смотрел. Да так, что те потом не могли вспомнить, кто они и зачем всё это. Было у этого существа и имя. Зильзебор. Дурацкое имя, и он был с этим полностью согласен. Поэтому все звали его просто Си Крин Схим Тар.

Одеждой пятому члену Гильдии, к которому, заметим между делом, проявляли лояльность Элементалисты и Техники, служила черная шелковая распахнутая рубашка без пуговиц, открывавшая черный гладкий живот. Ноги были одеты в черные штаны и... И довольно с него одежды. Более он ничего не носил, стало быть, оставался босым всё время. Голые ступни его были так же гораздо больше эльфийских - по ширине и по длине. Разумеется, этот персонаж Ги, как и все они, с утра до вечера притягивал слухи и домыслы, которые множились и им было так хорошо, что могли прокормить целую ораву менестрелей и бардов, которым, правда, не надо было кормить ораву детей по всему миру, но тем не менее. А он - по слухам, сын ифрита и Злой Вулканической Матроны, внук красного дракона, воплощенный старший дух воздуха, композитный элементаль Земли, Огня, Пустыни, Разрушения и бог знает, чего ещё, - полулежал, сложив руки за голову и слушая речи утомленных дорогой путников. На этот раз выступал посланец с севера - кочевник. Ради него, можно сказать, всё это и затевалось сегодня. Его охрана ждала за воротами Анклава. В сотнях ярдов отсюда.

- Монсир, Вы меня утомляете, - раздался голос мага-распорядителя, певучий баритон, который действовал на всех как-то обескураживающе. Возможно, потому, что Си Крин Схим Тар был чревовещателем, ко всем прочим своим свойствам.
- Если Вы сейчас же не расскажите мне, что случилось с вашими драгоценными раскопками, то, боюсь, Вам придется вспомнить, как Вы тут очутились и проделать это ещё раз, но в обратном порядке. Итак?

Кочевник, по виду, вполне себе статный кочевник, облился седьмым потом, облизал пересохшие губы, которые вытерпели суровый север, но в этой ужасной комнате начали трескаться, и промолвил:
- Ваше... Великий Сумбрагад, мои вьючные животные пали в тот же миг, покуда мы впрягать их всех вместе. Погонщикам стоило дорого сделать так, чтобы животные взяло все вместе и несли ровней. Плита стала трещать, и...
- И случилось что? - решил помочь ему черный маг.
- И случилась беда, Великий Сумбрагад. Беда: колонна свалился, и нас всех повалил. Но не сам, а воздухом. Грохот издал, и пыль поднялась. Мы недосчитали пятерых - погонщики со скотиной полегли. И наши землекопатели. Беда...
- И Вы благоразумно принесли мне осколок "Пальшай Колона", - издеваясь высказал маг Ги версию событий, которая ему бы сейчас понравилась более всего.

Кочевник, если и поразился проницательности мага, то сделал вид, что он ещё и не такое может предположить, и молча извлек из одежд и освободил от обёрточных тканей небольшой осколок серого камня, похожего на гранит. Это привлекло внимание Си Крин Схим Тара, и он расцепил руки и поднялся, держа спину прямо без видимых усилий. Камень оказался в его руках моментально. Кочевник вспыхнул всей своей северной суровой горячностью, но сдержался и ничего не сказал.

Примерно, с минуту при помощи своей Магии Дознания Си Крин Схим Тар прощупывал и вызнавал о камне всё, чтобы понять, что же это такое. Судя по всем ощущениям, это был обычный серый гранит. Тогда черный маг пробормотал несколько слов на неясном языке. Артикуляция и звуки явно не соответстовали одно другому - магия, не иначе.

Осколок вспыхнул слабым синим сиянием, которое тут же стало оранжевым и пропало. Теперь Маг Ги знал об этом осколке и о целой колонне всё, что с ней происходило за всю её историю. В его голове оказалось так много подробностей по этому поводу, что ему пришлось старательно их оттуда вытряхивать и проматывать события поближе к этому столетию. Наконец, сознание явило ему картину происшедшего три недели назад. Он запомнил каждую деталь. И поднял взор на кочевника - точнее, свои глаза, в которых метались крохотные огоньки, как звезды на небе, если сильно трясти головой.

- Монсир, благодарю Вас. Вы свободны. Это была месть духов предков за то, что Ваша экспедиция потревожила недвижимое спокойствие их гробниц. Они так же были бы Вам признательны, если бы с сего дня прекратили промысел расхищения их гробниц.

Этого дешевого вранья хватит субъекту за глаза и за уши, чтобы не появляться здесь более.

Кочевник высох, как кирпич в печи во время топки, и силился было что-то сказать, но маг избавил его от мучений:
- О, нет-нет. Денег я с Вас не возьму, монсир. Ступайте.
- Не смущайтесь, ступайте, - повторил он.

Си Крин Схим Тар более не жалел, что пустил в свою башню северного гробокопателя и расхитителя. Он ещё с утра почувствовал, что тот к нему придет. Поэтому занялся предсказанием, распорядился пропустить к нему "странного северного господина кочевой наружности" и уже хорошо представлял себе портрет того субъекта который постучал к нему в дверь десять минут назад. И теперь этого субъекта следовало вышвырнуть вон, т.к. он был жалок, хотя и довольно серьезный для многих людей мужчина, но хотел всего лишь нагреть руки на том, чтобы продать магу "нечто необыкновенное". Возможно, он сошёл с ума от гибели своего имущества и слуг и решил попытать счастья в Анклаве. Возможно, ему это удалось, но он что-то мялся возле двери; что-то его не пускало.
- Великий Сумбрагад, - начал он, - Ведь я разорен. Мне надо денег ехать обратно.
- Да, деньги Вам нужны, не спорю, - поддержал его Си Крин Схим Тар, - Поэтому я не беру с Вас плату за консультацию, Монсир. И я верю в Ваш гений: наживёте себе добра ещё пуще прежнего. А теперь - пошли ВОН!

Пока черный маг произносил эту фразу, его интонация менялась стремительно - так стремительно, как вырывается воздух из пасти льва, когда тому вздумается рычать. Когда он закончил говорить, расхитителя гробниц и жертвы серой гранитной колонны уже и след простыл.
[свернуть]

Заговорщики в башне


Когда Аримаг поведала им о пропаже из своей башни нескольких пленников, другие маги-распорядители поспешили под разными предлогами в свои покои, чтобы всё перепроверить и узнать, не случилось ли чего и у них. Аримаг же вызвалась сопровождать Архитектора, т.к. ей надо было переговорить с Виталием. Свою башню она проверила ранее. А также провести аттестационную беседу с Ри и Юрром, т.к. для этого требовались несколько распорядителей - например, два. Но, раз Виталий уже сделал их магами, то Аримаг не сможет просто так отменить его решение: это было бы против канона и повлекло бы многочисленные разбирательства и дополнительные аттестации и сбор фактов в пользу всего, что надо было бы доказать или против того, что требовало бы опровержения. Поэтому она сказала молодым людям, что они теперь - маги Анклава и что теперь, в пятом часу им надо явиться к ней в приемные покои, чтобы получить ценные указания по поводу испытательного задания. Вскоре состоялась беседа двух распорядителей.

- Скажи мне, Виталий, - начала пожилая женщина маг, - Ты ведь не мог не узнать то, что наверняка узнали уже все маги. Тот черный дьявол тоже что-то разнюхал, я уверена. Даже Магна, наверняка весь день ломала голову над видениями, поэтому её понесло гулять на свежем воздухе.

Виталий подошёл к столику, на котором стояли два бокала с зеленоватым напитком - все маги по пробуждении стараются узнать, что им готовит грядущий день. И часто видят события, которые произойдут в ближайшем будущем. Как правило, не более, чем на два дня вперед и не всегда четко. Но он знал, что Аримаг не откажется выпить настойки чирокохонии. Хотя бы из-за её дивного аромата. И он предложил ей выпить. Она согласилась и продолжила:

- Говорю тебе, на севере бардак творится. Там... Там... Там что-то происходит. А недавно, - женщина понизила голос, - На днях, я очнулась и поняла, что солнце восходит на западе. Меня это так поразило, что я подошла к окну, чтобы убедиться, что я не права. Но ощущение было жуткое. Запад. А теперь и север. Дети Света и прочая чушь. Ох... ох...
Она покачала головой.

Виталий дал Призывательнице выговориться и сказал:
- Мне думается, почтеннейшая Аримаг, что Ри и Юрр предоставят нам больше фактов. Давай решим, куда мы их отправим, и это ускорит процесс принятия решения о том, следует ли считать явление севера угрозой или просто естественным ходом вещей.
- А, может, и тем, и тем?

Архитектор отпил чудесный напиток.
- Может, - согласился он.

Оба они понимали, что сейчас им надо переиграть всех остальных. Не потому, что они были самые опытные и хорошо сработавшиеся маги Ги, но потому, что просто так было положено. "Стремись, и будешь всем," - гласил девиз Аримаг. "Найди точку приложения, точку опоры и точку равновесия", - уточняло кредо Виталия. Эти фразы были зафиксированы много где. И каждый маг знал их наизусть.

- Меня беспокоит Си Крин Схим Тар, - поделилась соображениями Аримаг, - Он так много болтает с простыми прохожими, которые шастают везде, что я уже начинаю думать, будто от этого есть какой-то толк. Может, мне тоже открыть двери всем желающим. Ааа?

- Не думаю, что сами Дети Света явились к нему и сообщили о беспокойстве неясного рода, - усы пожилого мага дернулись, и он улыбнулся, - Или хотя бы Верховный северянин. Да хоть бы любой клановый вождь. За ним можно проследить. Или просто поговорить.

Аримаг заинтересовалась последней опцией - иногда говорить даже с соперниками очень полезно. А уж, если предложить сыграть в открытую, держа наготове все мыслимые и немыслимые уловки, то... То ей надо было дослушать идею Виталия. Определенно.

- Так вот, мы можем собраться втроем, и решить, какова роль каждого из нас..

Его перебила Аримаг:
- Почему бы просто не вырвать его из этой реальности и не запереть в каком-нибудь пустом подплане с парой злобных ифритов? Я бы могла проделать это дважды - туда и обратно, а он бы ничего и не заподозрил, ведь это не занимает времени в нашем мире. Как только он войдёт, мы собьем с него защитные эффекты, и готово. Плюс сотрем ему память о том, что помнить ему не надо. Что скажешь?

Виталий в очередной раз поразился, сколь боевой женщиной была Аримаг в свои 173 года.

О! Так он знал, сколько ей лет?!

- Если бы это было так просто, то Магов Ги бы не было, а была бы только Аримаг, - ответил он ей на это, - Но мы можем попробовать другой вариант, более простой - перехватить его визитеров. Сначала мы попытаемся узнать, который из них важен. Си Крин Схим Тар, наверняка защитил одного или нескольких из них от дистанционного Дознавания. Но мы просто переберем всех визиторов, и тот, который окажется недоступен для подглядывания - будет нашей целью. Либо их может оказаться несколько. Тогда мы, уточняя формулировки наших вопросов и сужая поиск, выйдем на вероятных кандидатов. Итог - потраченный вечер и снаряженные несколько отрядов. За самым вероятным визитором вышлем наших молодых людей.

Логика в этих словах была, и Аримаг слушала со всем вниманием, готовя дополнения этого плана.

- Но проблема в том, - осторожно продолжил Архитектор, - Что мы с тобой не сильны в Магии Дознания. А собирать представителей Гильдий я пока не хочу. К Магне обращаться - тоже: её этот муж - ничтожество! А Ри и Юрр - единственные, кто не успел пока выбрать Гильдии, должны будут вылететь немедленно. Их силы тратить не стоит...

Аримаг подошла к Виталию поближе и произнесла загадочным голосом:
- У меня есть глаз степного сокола. Однажды, когда я была маленькая, отец взял меня на охоту, - эти слова, казалось, вернули на лицо и одежду Аримаг пыль степной жительницы и колорит тех мест, но только на миг, - Соколиную охоту. И я случайно превратила глаз сокола в хрусталь. Сокола того зарыли с почестями...

- Похоронили, - поправил её Виталий.

- Да, верно, похоронили, но я ночью отрыла его и вынула глаз. Больше у меня не получалось ничего превратить в хрусталь и, возможно, никогда более не удастся это повторить. Думаю, вещь может нам помочь. Она очень ценна для меня. Но будущее Анклава - дороже.

Виталий глубоко задумался над тем, что попросит взамен Аримаг.

Она уловила его смущение и лукаво улыбнулась:
- О, просто одолжи мне одного из своих пленных ассасинов. Я так люблю слушать их истории, когда они возвращаются...

Через 3 часа умудренная опытом пара магов-распорядителей обнаружила, что семеро визиторов черного пятого распорядителя едут на север. Но только один отправился в путь - на север - нынешней ночью. Это была зацепка.

Виталий понимал, что Си Крин Схим Тар может предполагать такой ход с их стороны, и что они могут угодить в ловушку. Но, т.к. Аримаг была его соощницей, шанс того, что на этот раз попадется именно она в сети черного мага, был чуть менее 50%. Великоват, конечно, риск и для него самого, но сейчас ничего не поделаешь... Разумеется, Виталий понимал, что это же понимает и Аримаг и готовит контр-меры. Подумав, он решил, что риск нарваться на защиту Си Крин Схим Тара всё же более 50%...
[свернуть]

Mamajoe

#10
Оке. Пока никого нет, я ещё немного тут почепятаю втихаря. ;)

Одна женщина в ночи


- И всё же, как ты считаешь, это не опасно? - поинтересовалась Магна; рука её скользнула под одеялом и оказалась на бедре Гермеса - всё ещё её мужа.

- Неа, - отозвался тот. Он повернул голову и посмотрел на жену, - Держать зомби вовсе не опасно. Но я хочу их немного улучшить. Я вчера закончил тестирование получившихся тканей на прочность. Теперь я точно знаю пределы их возможностей.

- Кстати, дорогая, - продолжил он через минуту, - Мне завтра понадобится твоя помощь: мне нужны ещё ассасины или схожие по характеристикам субъекты. Ты мне раздобудешь про них какую-нибудь информацию? Ладно?

Магна улыбнулась в ответ. И потянулась к нему, чтобы поцеловать. Слегка задев его веки своими ресницами, женщина аккуратно высвободила левую руку. Она сделала вдох через рот, всё ещё участвующий в поцелуе, как если бы хотела вытянуть воздух из легких мужа. Вообще-то, это-то она и пыталась сделать. Стремительно надавив в двух местах на голове определенные точки нервной системы точным движением сильной руки, она полностью обездвижила тело мужа; рука его, поднявшаяся было для того, чтобы помешать ей, упала на кровать. Веки дернулись и замерли. Когда же её собственная диафрагма расширилась до предела, Магна отвела свои губы и медленно выдохнула. Воздух этот тут же начал кристаллизоваться и обволакивать лежащее мужское тело, словно молочный туман. Соскользнув с кровати и вскользнув в черное изящное платье, оставлявшее руки открытыми и ещё приличную часть груди и живота, Прорицательница окинула комнату взглядом. Надела туфли, поместила в спальне купол тишины и произнесла тихо-тихо: "Мой верный страж, храни сон и жизнь моего дорогого мужа. Таково моё творение..." Начиная со слова "храни", звуки шёпота, срываясь с её губ, отражались от стен и набирали плотность, они превращались в серые волны, пересекающиеся одна с другой и образующие прозрачный силуэт. Когда же последнее слово было произнесено, фигура напоминала завернутого в плащ серого высокого и худого человека. Разумеется, виден он был только Магне и подконтролен был только ей. Несколько часов, вырванный из другой реальности, он будет сторожить указанное место; никакое оружие, кроме изготовленного по очень специальной технологии, не могло поразить его, так же как и многие магические эффекты. За то невидимка мог сделать с жертвой почти всё - выкрасть её из этого мира, убить или вселиться в её разум. Ограничения этого существа так же имелись, но... Но о них в другой раз...

Магна знала, что маги Ги и даже бывшие её собраться, а ныне - сообщники-перебежчики, возжелавшие какой-то там свободы, не понятно от чего, захотят послать на север своих гонцов, чтобы выяснить, что там происходит. Поэтому Магна решила посетить те места самой. Она не боялась встреч ни с кем, ведь по силе и возможностям она сама была, как небольшая армия.

Вызвав за доли секунды ощущение холода, пронизывающего ветра, недостатка кислорода и каменистого основания под ногами, женщина наложила желаемое и действительное и - оказалась далеко на северо-востоке, на верхней площадке заброшенной массивной сторожевой башни. Она была здесь. Ещё в ранней молодости она посетила многие важные с географической позиции места, чтобы быть мобильной. Даже, если бы она превратилась в виверну, то лететь сюда - долгие часы и даже дни. Кстати, насчет виверны... Магна оглядела местность - солнце скрывалось за белоснежным пиком на западе. Опасности она не обнаружила, однако почти сразу стала невидимой, взобралась на уступ башни и наложила на своё тело очередной эффект - её пробила крупная дрожь, которая тут же поутихла до мелкого подрагивания - теперь её реакция и координация движений приобрели сверхъестественную быстроту; пульс участился, зрачки сузились. Она отдышалась и приготовилась к очередной инвокации: трансформации в большую крылатую рептилию с парой кожистых крыльев, мощными ногами с массивными когтями и зубастой пастью на умеренной длины шее.

Освоившись с новыми ощущениями и взмахнув руками-крыльями, Магна оттолкнулась от парапета и полетела, а точнее, понеслась, как вихрь, буквально увешенная всевозможными защитными и альтерационными инвокациями. Легкий шелест, сопровождавший невидимое диковинное существо, способное схватить по здоровенному быку каждой лапой в случае, если вдруг какая-то провинция оголодает и потребует гуманитарной помощи, рептилия неслась в ночи, ведомая внутренним чувством. Поиск её продолжался долгие часы, за которые она успела пролететь около трехсот миль в горах, пока чуть ли не рухнула на гладкий уступ возле вытесанного величественного входа в скальный храм... Раздался лязг, когда когти её прочертили широкие полосы в снегу и ледяной корке; взметнув клубы снежного вихря, крылья её, хлопая, помогли ей погасить инерцию и тело рептилии, воплощавшее разум одной из величайших, по официальной версии, магов застыло, под темным сводом. Естественно, звуки издаваемый при посадке, были заглушены специальным маскировочным эффектом - маг Ги потратила едва ли не треть своих сил на то, чтобы добраться сюда. Сейчас ей надо отдышаться и восстановить нормальные биоритмы, деактивировав инвокацию ускорения. И изучить место...

Огромный коридор был темным. Магна даже не предполагала, что на севере когда-то возможно было такое грандиозное строительство. Это место, определенно, стоит изучения. После недолго колебания, Магда решила остаться в теле виверны, уменьшив размеры вдвое. Она, конечно, проиграла в силе, но зато выиграла в ловкости и незаметности.  Погрузившись в концентрацию, она попыталась заглянуть в коридор, создав зрительный канал - едва различимый сиреневый жгут, который исходил из недр черепа рептилии и тянулся туда, куда желало её сознание.

Через тридцать метров кромешной темноты, Магна почувствовала, что коридор раздваивается. Она решила не следовать коридору и логике древних зодчих, а устремила канал прямо сквозь толщу камня вперед, полагая, что где-то впереди, непременно, должны быть залы. Так оно и вышло. Через минуту блуждания, Магна стала воспринимать объемный зал. Длиной он был около сотни ярдов. По обеим стенам располагались толстые колонны. Потолок ей почувствовать не удалось, т.к. длина зрительного канала была максимальной. Больше её разум был не в состоянии воспринять. Ей надо было переместиться в новую точку, откуда она бы могла продолжить изучение места. Зал был от неё не более, чем в двухстах ярдах. Рептилия взяла разбег, крылья хлопнули и оторвали тело от каменного пола - Магна снова летела. "Стены нет" - пронеслась мысль где-то за краем сознания. В полете сквозь камень, скорость её падала, а сопротивление места росло. Если она неверно восприняла расстояние, она может навсегда застрять в этой каменной толще. И тогда... С каждым метром ей было тяжелей, полет превратился в длинные прыжки, словно в массиве вод мирового океана - давление было опасным. Всё же у неё не было особой близости с землей. Да и не у кого из распорядителей её, пожалуй, не было, кроме Си Крин Схим Тара - не зря же его поддерживала гильдия элементалистов. Тем не менее, если даже она и ошиблась с расстоянием до зала, то только на несколько метров - живая, невидимая, неслышная, не человек, но немного снова запыхавшаяся, Магна оказалась в относительной свободе от камня. Где-то раздался шёрох и чей-то голос произнес: "Всем спокойно, сейчас они появятся". Значит, кто-то здесь притаился, да ещё и заметил её зрительный шнур? Магна замерла, произнося инвокации теплового зрения и эхолокации, обнаружения невидимок - в общем, всего, что уничтожило бы неясность этой темноты. Впрочем, в воздухе чувствовался запах гари - похоже, кто-то погасил светильники или факелы незадолго до того, как она обнаружила место. Что ж... Магне давно требовалось что-нибудь, что встряхнуло бы её засидевшееся бытие в башне... Что-нибудь, вроде приключения...

Когда же инвокации заработали, Магна ощутила, что, рядом с ней - буквально, в метре от её правого крыла притаился невысокий, кряжистый гуманоид. Возможно, кардакк. Впереди и слева от неё - за колонной были ещё двое. А справа - жался какой-то маг. Магна не могла не почувствовать эманации его разума. Не иначе, как и он почувствовал её зрительную инвокацию. Но беда была в том, что маг этот тоже был невидим: она обнаружила его только при помощи звука. А это уже свидетельствовало о его неплохом уровне. Кардакк слегка светился синим, зеленым и едва-едва - розовым - его с трудом было видно даже при помощи теплоискателя.

- Он тут! - возвестил голос того, кто был идентифицирован женщиной-рептилией как "маг"; раздался хлопок, и та часть зала, где стояла Магна и кардакк осветил густо-красный свет. "Кто пожелал видеть в таком дурацком спектре?" - удивилась Магна, активируя защитную инкарнация так быстро, как только была способна - т.е. так быстро, что почти минуту назад.

Коренастый кардакк, который был лишь черным силуэтом - очевидно использующий магию Сокрытия, чтобы прятаться в тенях, - сделал широкий выпад и его массивная дубина грохнулась в стену, кроша её в том месте, где было крыло Магны мгновение назад. Если бы кто-то потом внимательно осмотрел место, куда пришлась головка оружия, то решил бы, что оружие явно усилено и изготовлено по древней технологии. Несколько стрел - две - выбили по два булыжника размером с кулак из этой же стены, как если бы целились в корпус виверны. Ну и силища у этих стрелоков! Похоже, они её как-то обнаружили, причем всем вместе. Или кто-то указал им на неё по телепатической связи - но... но это уже слишком сложные вещи.

Всего лишь миг нападающие оценивали результаты своей атаки. Наверняка они бы сделал далеко идущие выводы, однако сзади них раздался душераздирающий вопль. Вопил маг: виверна, в чьи челюсти теперь аккурат помещалась голова человека, схватила одного из этих самых людей за плечо и, стараясь не слишком сильно калечить его, зашвырнула его в лучников. Как у этого бедняги не оторвалась голова от такой встряски, - вопрос хороший. Хотя и немного преждевременный. Кардакк-тень, очевидно понял, что он катастрофически не успевает пересечь тридцать ярдов пространства, чтобы поймать мага или приложить дубиной злобную тварь, которая столь бесцеремонно портит такой полезный инвентарь, как мага. Тем не менее, кардкакк припустил к колоннам, возле которых находилась теперь Магна, заходя ей как бы за спину и стараясь скрыться из её виду. В свою очередь, лучники оказались весьма шустрыми и бросились за другие колонны - в разные стороны, да ещё и накладывая новые стрелы. Это кто такие-то хоть? Эльфы? Не понятно пока.

Магна поняла и почувствовала, что всё ещё невидима и неслышна. Если идея с телепатической связью была верная, то теперь она их всех скрутит и повяжет, как степных сусликов, перегревшихся на безжалостном степном солнце. Её снаряд в виде мага немного не долетел до колонны, за которой скрывались до селе лучники. Взлетать у неё не было времени, да и по обозначать себя колебаниями воздуха, ей не хотелось, поэтому она отступила несколькими прыжками, чтобы скрыться в неосвещенной половине зала. Просвистели стрелы - опять посыпались выбитые камни. Пока не понятно было, видна ли она атакующим или нет. Зато ей точно было не видно нападающих : вероятно, их скрывали колонны. Тут до Магны дошло, что бежащий к ней кардакк не издаёт никаких звуков. Может, он притаился где-то?.. Магна сместилась ещё на два прыжка к стороне колонн, за которыми прятались лучники. Красный свет, созданный магом, на мгновение изменил спектр на синий затем снова продолжил испускать красные волны.

Снова стрела. И снова близко, но мимо. Искра в темноте - и грохот падающего камня. Похоже, стреляют наугад.

Магна захотела отыскать взглядом мага и... И не нашла: его не было. Сейчас бы ей не помешала помощь невидимого стражника, которого она призвала охранять Гермеса. Только сейчас Магна обратила внимание, что пока не видела вход или выход из зала. Если так, то разница между ней и нападающими в изощренности магии несколько нивелируется. Разумеется, она могла бы разнести весь этот зал и навсегда погрести под сотнями тысяч фунтов камня всё ценное, что привело или могло привести её сюда, но это потребовало бы более серьезный инвокаций и не факт, что застигло бы нападающих. Впрочем, если бы те могли покинуть зал так просто, как она, то уже сделали бы это. Если бы чувствовали свою слабость. А они, похоже, намереваются захватить её в плен. Эта мысль очень удивила Магну. И слегка насторожила. Что будет, если распорядительница башни окажется в плену стаи расхитителей гробниц?..

Впрочем, довольно быстро Магне удалось обнаружить кардакка - слабое сияние оттенков синего мелькнуло слева от неё. Где были лучники - не ясно. Эхолокация была очень неточна на больших расстояниях - а зал был, безусловно, большой. Кроме того, мешали колонны. Уловив в очередной раз вспышку тепла настырного низкорослого преследователя, Магна зашвырнула туда такой сгусток звука, что даже у неё перед глазами мир затрепыхался - буквально секунду, но всё же. Зал ещё гудел, когда кардакк, вышвырнутый из-за колонн, рухнул где-то посередине зала, характерный звук - быстрое и металлическое "дынь-дынь-дынь" возвестил о том, что булава и кардакк теперь побудут порознь. Магна хотела было отпрыгнуть резко назад и влево, чтобы не быть застигнутов там, где стояла, как вдруг, словно ливень тонких серебряных иголок, гибких как волосы и нескончаемых, как неприятности, обрушился на неё откуда-то неожиданно близко из-за колонн. Он был и не был - вспышка в ночи, короткий миг, но он разрушил её защитные инвокации - не все, но какую-то часть, Магна не успела понять какую именно, т.к. тут же активировала атакующий эффект, один из самых мощных, на которые была способна, позабыв о том, что старается взять в плен ночных налетчиков. Выбросив вперед руку - Ага! В числе прочих, её трансформация была отменена вражеским воздействием - женщина - теперь она - испускала слепящей яркости сферы, диаметром до фута. Те послушно неслись вперед, вспыхивали ещё ярче и тут же гасли; раздавался дикий грохот, колонны разваливались, из стен выбивались огромные камни, тут же разламывающиеся в пыль и заволакивающие темноту и пространство. Когда разрушения, вызванные девятой сферой поулеглись, Магна совершила быстрый и глубокий вдох и выдох. В ушах всё ещё стоял грохот упавшей колонны, которая чудом не раздавила её собой. Теперь Магне было ясно, что из всех её защит, ещё пока держится незримый щит, отклоняющий стрелы и отражающий удары, совершенные при помощи физической силы. Она надеялась, что вызванный её ураган огня обескуражил расхитителей, или кто бы те ни были, и теперь ей надо уходить от сюда. Она вернётся с нова, и будет куда опасней.

Спальня, Гермес, невидимый страж, башня - образы места, где женщина желала оказаться сильней всего на свете вспыхнули за краешком сознания, и... И Магна очнулась на каменном полу. Чувствовала себя она так, словно её приподняли на пол-ярда и уронили. Неприятно. И неслыханно: никто не мог наложить на неё запрет на телепортацию! Никто, кроме магов-распорядителей и самых способных Магов Ги. В ту же секунду Магна рывком села и увидела, что к ней быстро приближаются два лучника, но уже с короткими обнаженными мечами, чуть в стороне присел на корточки маг и произносил непонятные слова. Времени ни на что не было, поэтому женщина совершила самую простую атакующую инвокацию - коротко выкрикнув, она остановила взгляд на маге и теперь в него летели все камни, какие только могли летать в этом зале - т.е. почти все. Некоторые - маленькие - пролетали мимо, те, что были чуть тяжелее - отскакивали от него, а самые большие - размером с кулак, казалось, просто мешали ему сидеть ровно. Он немного отклонился назад, но, уперев, правую руку в пол, удержал равновесие. Двое других, однако, были просто сметены роем камней. Магна видела, как правая нога одно из них сломалась в трех местах, его компаньону булыжник разбил лицо и, должно быть, выбил глаз: он страшно заорал.

Но, к несчастью, враг успел сформировать эффект, и женщина поняла, что сейчас она будет полностью обездвижена - будто огромная лавина или гигантская волна захлестнула её и начала сдавливать.  Не успела она испугаться, как всё прошло - похоже, что сработала её природная защита, усиленная за долгие годы работы с магией. Такое бывает.

На попытку её захвата Магна ответила, выбросив огненный шар - скромный, но всё ещё жутко опасный. За доли секунды сияющая инвокация достигла вражеского мага, который пытался было отпрыгнуть, но произошла детонация. Последнее, что Магна успела заметить, прежде чем закрыть лицо руками - это летящее в неизвестность человеческое тело...

***

Гермес открыл глаза. Рядом лежала Магна.

- Неа, - ответил Гермес. Он повернул голову и посмотрел на жену, - Держать зомби вовсе не опасно. Но я хочу их немного улучшить. Я вчера закончил тестирование получившихся тканей на прочность. Теперь я точно знаю пределы их возможностей.

Магна посмотрела на него. Она уже слышала этот ответ сегодня, примерно, три часа назад. На лице её лежала глубокая обеспокоенность. Но она улыбнулась, поцеловала мужа и предложила:

- Пойдем, выпьем чаю...



[свернуть]

Илийен

#11
Неожиданно я победила свою лень и дописала почти все, что собиралась.,

Спойлер
Скоро, совсем скоро должно было прийти утро нового дня, но пока властвовала Ночь, хотя она светлела с каждым денем, приближающим к Утру. Новый день всегда ослабляет силу некромантов, и некоторые из них далее отправляются в путешествия в страны, где ночь и день делят сутки почти пополам. Кеи'ле всегда считала такое малодушием. Раз они живут на этой земле серди священных гор, то и должны повиноваться воле богов. Хотя никто не запрещал путешествия, и чаще всего они давали интересные плоды, но... Кеи'ле решила не углубляется в подобные размышления, так как они всегда приводили в теософский тупик. Эллё(название женщины-эллога) сидела на широком каменном карнизе, оперевшись спиной в шероховатую поверхность горы. Несмотря на достаточно сильные ветра, гуляющие тут, и приносящие на своих перьях льдистые уколы мороза, эллё сидела с непокрытой головой и закрытыми глазами. Пожалуй ее можно было назвать миловидной, у нее были высокие скулы и темная кожа, впрочем как и у всех эллогов. Фиолетоватые губы сосредоточенно сжались, а на темно-алых ресницах оседали меленькие снежинки. Странные чешуйчатые пластины закрывали височные впадины и уходили под волосяной покров. Клановые косички, заплетенные определенным образом, свисали перед ушами(которые казались порванными, так как не были заострены как у всех светлых эльфов, а казалось делились на три зубца) и их(косички) легонько колыхал ветер.  Эти косички также выдавали что перед эллогом одна из Ветки Лирет, при этом она является магом мертвого дыхания средней силы. Остальные волосы эллё были завязаны в достаточно неаккуратный пучок, который ветер тоже порядком подрастрепал. Перед эллё мелом было выведено кольцо из странных символов.
Кеи'ле сосредоточилась, освободила сознание от лишних мыслей, которые могли помешать ритуалу призыва. Постепенно, она погружалась в транс, и все звуки и ощущения как бы отдалялись. Когда она ощутила себя в пустоте, она начала нараспев произносить стандартную формулу призыва, и каждым словом Кеи'ле чувствовала что откуда-то (пространство потеряло суть в этом трансе) идет холод, туманными линиями обвевает сознание. Кольцо из символов перед Кеи'ле вспыхнуло зеленым и из его центра тонкой струйкой появился дух, и когда он приобрел очертания пожилого эллога со светящимися тусколо-фиолетовым, глазами, девушка открыла глаза. Все прошло правильно и теперь ей надо правильно сформулировать и задать интересующие её вопросы, ведь оракул, а это был именно он, очень нелюбил давать четкие ответы даже при жизни, а после смерти и подавно.  Призрак вдумчиво смотрел на эллё, ожидая вопроса. Даже несмотря на то, что его потревожили из покоя, и будучи куклой под действием заклинанья, он сохранял некую свободу мысли и знания. И естественно он хотел уйти обратно во тьму, оттуда его наглая девчонка выдернула
-- Тебе предстоит путь,- вдруг произнес призрак эллога.
Кеи'ле расширила от удивления глаза. Впервые дух с ней заговорил первым...её удивлении было настолько велико, что на миг она потеряла концентрацию и канва заклинания начала рассыпаться, кольцо потухло и осыпалось пеплом (интересный феномен всех заклятий призыва), а дух отправился обратно во тьму Лари(богини смерти).
Кеи'ле от злости и досады стукнула рукой по шершавой стене скалы..такого с ней еще не приключалось... «духи никогда не говорят первыми. Они не рады тому, что вы их вызываете, и стараются поскорее убраться во свою тьму. Они никогда не дают четких ответов, и сколько не допрашивай из, от них их не получить...почему, спросите вы? Даже я не знаю...наверное это противоречит их природе...»так говорил высокий худой жрец в храме Нири' где Кеи'ле имела честь обучатся. Что ж, это был наверное феномен, но толку с этого...душа Сэры! а что делать с старшим Ветки Домир, который в Полдень должен будет занять место главы Заиф...он ведь не смыслит ничего в политике, и с его презрением к иным расам он может разрушить многое...а убить его нельзя..!
Кеи'ле встала и отряхнула снег с одежды, которая, казалось, была сшита из одного куска ткани. Куртка(укутывавшая складочками ткани плечи и тело, и спускавшаяся широкими полами к щиколоткам) была перепоясана широким вышитым поясом на талии, шерстяные штаны были заправлены в высокие сапоги из оленьей кожи.
Эллё направилась по карнизу к тому месту, где оставила своего оррь. Это пушистое животное с широкими чуткими лапами и гибким как у ящерицы телом, было наилучше приспособлено для гор, и легко карабкалось по сложным уступам. Даже погруженная в свои мысли эллё с легкостью шла не самому широкому карнизу. Дойдя до небольшой пещерки, которая скорее была нишей скале, где оставила орря, она потрепала преданное животное по пушистой голове, и достав из седельных сум яблоко, отдала его оррю. Забравшись в седло она скомандовала «домой» и проворное животное туда и отправилось.

***

Мав шел по столице Империи. До чего она казалась шумной, после тихой обители гор. Но раз Госпожа просила его сюда вернутся, то он не мог её ослушать. Да и не хотел... Мав отлично справится и узнает для Госпожи все, что она просила, и тогда может она позволит..но нет, сначала задание. Мав попытался вспомнить как он жил, до того как отправился в горы Риваль, но воспоминания казалось ускользали от него сквозь сито мыслей. Мав сосредоточился. Но все равно все слегка от Мава ускользало. Тут ему на глаза попалась вывеска таверны, на которой был изображен странный веник, и внизу подпись гласила «Метла». Мав удивился тому что смог ее прочесть. Тут его память таки что-то выдала ,и он вспомнил, что вроде как знает хозяина таверны, и поэтому туда зашел. Еще Мав подумал, что отсюда сможет действовать, дабы угодить Госпоже.

***

Строгая на вид эллё смотрела сквозь окно своего дома вдаль, на гору Ки'эрсадиэн и город раскинувшийся внизу. Облака укутывали вершину горы, и не было видно ее хищного оскала в небо. Город рассыпался у подножья мириадами огней, хотя все эллоги хорошо видели в темноте, с наличием света чувствовали себя уютнее, что-ли.
Эллё оторвала свой взгляд от панорамы за окном. И вернулась в просторный полумрак пещер дома. Хотя это сложно было назвать именно Домом, скорее эти просторные помещения напоминали дворцовые, с изящной резьбой каменных стен, местами расписанных. Скоро к эллё должны были прийти гости, и ей стоило бы собраться с мыслями чтоб это чаепитие прошло так, как она запланировала. У стен стояли безмолвные рабы-зур(от эл.-принадлежность), готовые в любой момент выполнить пожелание своей госпожи. Среди них не было существ из других рас, как часто баловали эллоги из иных семей, как бы подчеркивая экзотичность и богатство своего рода. По мнению пожилой эллё это было излишество и глупость, к тому же они не знали обычаев и были плохими зур. Если такие персонажи пересекали границы ее надела, то не просто превращались в каю, она приказала в свое время всех отлавливать и узнавать информацию, чтобы быть чуть больше в курсе новостей из мира. Такое самоизоляционнное состояние, в котором сейчас пребывали эллоги было не по вкусу престарелой госпоже,  пожалуй самое забавное что она узнала, так то, что они считались обителью ада в имперской религии, и с тех пор, как это произошло горы буквально наводнили герои всех мастей, пытаясь избавить Землю от мирового Зла и привести весь Мир к Свету и Добру. Среди них попалась даже парочка магов, которых эллё хотела использовать в своей небольшой задумке. Благо дар убеждения у нее был, хотя один из магов назвал это даром Внушения, принадлежащим к одним из видов магии.
Эллё прошла в комнату Теней. Само оформление стен казалось странным, и при ярком освещении было абсолютно абстрактным, но при правильно подобранных светильниках и аккуратно расставленных, можно было в этом покое создать почти любую атмосфер. Сейчас создавалось ощущение природности скалы и, соответственно уюта. Пол застилали теплые ворсистые ковры, и по ним были разбросаны подушки. Также тут находилось несколько низеньких столиков, удобных для того, чтоб принимать пищу или делать записи не поднимаясь с пола. В зал вошла безмолвная зур с широкими скулами и простым открытым лицом, и с поклоном передала эллё карточки посетителей. Эллё усмехнувшись, кивнула зур, чтоб та пригласила почетных эллогов в комнату, и махнув рукой в сторону столов намекнула той, чтоб после этого принесла чай. Традиция не позволяла разговаривать с зур, поэтому смышленые зур весьма ценились. В зал вошли трое эллогов, и эллё склонила голову к сложенным чашей рукам- традиционное приветствие.
— Ки'Ролит, ки'Паро, ки'Варим я рада приветствовать вас в своем доме.
— Да будет всегда ваш дом уютен, Ки'Лирет, — так же традиционно поприветствовали эллё мужчины.
На этом с официальной частью можно было покончить, и трое Восседающих Заиф, и его глава: опора Ветви Лирет пожилая эллё Сиэ'мира, расслабились и перешли на неофициальный тон. Зур принесла чай, каждому из эллогов именно тот вид, который каждый из присутствующих господ предпочитал, за что удостоилась улыбки госпожи. Сиэ'мира жестом приказала удалится. Она не любила чтобы кто-то, кроме тех кто должен, слышал их разговор.
— ки'Паро, я удовлетворяю ваше прошение на брак вашего сына Кои'ма с моей младшей дочерью Кеи'ле.
— Благодарю, я надеялся на такой исход. Жаль, правда, что дети слегка против браков. Странно все это для моих старческих костей.
— Если ты называешь свои кости старыми, то мои тогда вообще прах?! — ехидно усмехнулся из своего угла седой глава Ветви Ролит.
— я слышала что глава Ветка Домир весьма радикально отзывался о иных народах. — осторожно произнесла эллё.
— Юный птенец рвется показать свою силу и может поломать себе крылья, — как всегда метафорично отозвался из своего угла уважаемый ки'Варим,— но и другим гнездам навредить способно.
— Он горячий юноша, но неразумным его назвать нельзя. К тому же он прав, положение звезд указывает на благоприятность момента, а мелкие рейды в пустыню всем поднадоели.
— Звезды конечно неплохо, но они порой ошибаются, — достаточно резко заявила эллё, — думать о их расположении на небе хорошо, когда есть факты. Иначе можно ожидать некоторых неприятных сюрпризов, чего бы вам, господа, не хотелось бы.
В этот момент эллё выглядела настоящей главой Заиф, властной но мудрой. Ее правление было, хотя до Полудня пока есть время, но все же часто о ней отзывались в прошедшем времени, как будто такая личность может пропасть с политической арены.
Ки'Паро недовольно наморщил нос: он не любил упоминаний о людях низин, считая себя выше их( не только фактически, живя в горах, но и духовно) Эллё считала это неразумным, но ей нужна была его поддержка в Заиф с главенством ки'Домира.
— Думаю вам будут интересны эти сведения, — и эллё рассказала им часть новостей, которые ей принесли её соглядатели.  Глядя на аудиторию из трех видавших виды мужчин, эллё поняла, что ей удалось можно заполучить интерес эллогов, и возможно, в будущем, можно будет рассчитывать на их поддержку. Ибо решает все большинство в Заиф.
Время действий еще не пришло. Но она готова была тайно отправить пару своих магов на небольшое заданьеце, которое могло бы поспособствовать ее задумке.

***

Распахнув крылья, сияющие молочным серебром, в ночи летело нечто... иначе это описать было сложно. Изящные, но при этом наводящие ужас, изгибы тела химеры(будем называть это так) рассекали воздух на крыльях, которые по всем законам физики не могли нести эту сущность. Местами тело химеры урывали лоскуты темной чешуи, а местами, как бы подчеркивая мощь и искусство создателя этого чудовища были видны кости, которые явно принадлежали до этого разным животным, и деревянные и металлические запчасти, подчеркивающие искусственность создания, указывая на то, что оно таки вышло из подземелий эллогов. Изящная, вытянутая и клиновидная голова существа, была схожа, возможно, с легендарными драконами...глазницы светились фиолетовым светом, что указывало то, что оно летало на магии смерти.
Всадник, да и такой был, сидел на спине химеры, и казалось, смотрел в пустоту... лицо было отрешенное казалось сознанием погружен в себя. В принципе так оно и было.  Даже в неверном лунном свете было видно, что он принадлежит к расе эллогов, луна серебрила его темные волосы, которые чуть колыхал ветер.
Маг, а это был именно он, размышлял о том, что покинув без разрешения крепость, он может и не смочь вернутся назад, но его душа желала странствий(впрочем как и приключений на пятую точку), а химерологи, к которым он к счастью или нет, относился, вели затворническую жизнь на службе у глав Веток и всего народа, своим даром обрекая себя на службу всему народу эллогов. Правда недавно ему повезло, или это было провидение?!..но он, зайдя в лабораторию своего старого учителя, в поисках некоторых записей(он со вторым химерологом, решили не занимать лабораторию того, после его смерти) наткнулся странный округлый изумруд, обрамленный в подвеску, который являлся энергетической ловушкой, накопившей в себе приличное количество энергии. После этой находки, о которой он не сообщил своему напарнику, стало возможным устроить этот маленький демарш. Поэтому Ксэ'ли пробравшись в стазис-хранилише для спящих химер, он разбудил эту рилиет ..и теперь он свободен наконец! Ему хотелось закричать от счастья, но что-то все же удерживало его от этого шага, поэтому он молча медитировал, пока крылья рилиет несли его вдаль на север.
Ментальные потоки мира, в которые Ксэ'ли пытался проникнуть, казались, подрагивали от магических возмущений, что предвещало поворотный момент в судьбе не только его, но и, возможно, мира. Благоприятное время для войн... сосредоточившись, эллог-ренегат, попытался нащупать нить возмущения, откуда ждать неприятностей...самое странное, казалось, что все направления так или иначе встопорщены....но самая сильное напряжение шло по ости север-юг...эллог наморщил нос от досады..значит возможно его народу потребуется его помощь в ближайшем будущем. Тряхнув головой, Ксэ'ли сбродил с себя оковы этих возвращенческих мыслей. Он отныне сам по себе, а энергетическая ловушка, которую он вез в кармане широкой складчатой куртки, делала его одним из сильнейших магов темной стороны. Правда она могла иссякнуть, но он не собирался настолько много черпать энергии из оной.
Рилиет поднялась над облаками.

[свернуть]
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

Шарин Налхара

#12
Диллан. Утро Императора
В комнате стоял полумрак, не дававший понять, какое время суток за окном. Плотные, тяжелые шторы на окнах, зачарованные светильники под потолком. Кресло, туалетный столик и кровать с темным пологом. Его Величество Император Диллан не слишком любил яркий свет.
Диллан лежал с открытыми глазами на кровати, еще в ночной сорочке, но уже с кинжалом, рукоять которого под подушкой тут же нащупали внимательные пальцы, проверяя, на месте ли оружие. Страх первых дней, когда Диллан, еще обессиленный и неверящий в то, что произошло, уже прошел. Ему даже было стыдно за свое поведение тогда. Он словно видел себя со стороны, осознавая, как глупы были все те его попытки уберечь свою жизнь от любых посягательств. Впрочем, никто не перечил ему. Воля Императора должна выполняться. Император... Диллан криво и довольно мрачно усмехнулся. Он много думал о том, была ли смерть отца также подстроена, чтобы возвести на трон его братца? Парлеш всегда был доверчивым дураком. Прямолинейный, вспыльчивый... легкоуправляемый. Что ж, такой змее, как Маррену, легко было достучаться до крошечных мозгов его братца и наверняка внушить ему, что отец на самом деле готовил трон для него, что Диллан наверняка избавится от него, едва получив императорскую корону, как от ненужного соперника. Что Парлеш, воин, гораздо нужнее погрязшей в мирном болоте Империи. Что маги и Церковь уже начали потихоньку делить страну между собой и между наместниками. Да, действительно, последнее было правдой, но что мог Парлеш сделать с этим? Парлеш-задира, проводивший большую часть времени в тренировочных залах, на охоте и за игрой в Стратега? Парлеш, несомненно, отлично знал военную историю Империи, но  в будущее смотреть не умел совершенно. Он был бы превосходным генералом, возможно даже, главнокомандующим. Но судьба решила по-другому. Теперь Диллан даже слегка жалел о том, что позволил брата просто изгнать из Империи, хотя Маррен сумел сбежать. Теперь Парлеш был безмолвной угрозой благосостоянию Империи и власти Императора. Любой, кому взбрело бы в голову отхватить себе кусок Империи, мог бы сделать ставку на принца в изгнании: в обмен на помощь - лакомый кусок земель. А учитывая шаткое равновесие, имевшее место в последние полгода, сейчас любой толчок мог послужить началом к волнениям. Диллан не мог себе этого позволить. Пока Парлеш был один, он был всего лишь принцем-преступником, который гостит у южных племен - разведка работала исправно. Но с тех пор, как полгода назад рядом с Парлешем снова появился Маррен...
Диллан сел на кровати и посмотрел на кинжал в своей руке. Нет. Он снова спрятал кинжал под подушку - это не было реальной защитой от покушения, но так ему было спокойней - и дернул за шнурок. Где-то в глубине коридора раздался мелодичный звон колокольчика, давая слугам знать, что Его Величество проснулись и желают одеваться и завтракать.
Встав и накинув на плечи халат, Диллан внимателньо проследил за вошедшими в комнату слугами. Он настаивал, чтобы ему прислуживали одни и те же люди, но из них каждый раз в случайном порядке составляли новую команду. Притом сообщали о том, кто будет прислуживать Императору лишь в момент, когда они направлялись к нему в покои. Служба охраны Императора четко следила за этим, утверждая, что таким образом преступникам трудно будет подготовить организованное нападение, ведь слуги никогда не знали, кому и когда придется прислуживать Его Величеству. Жребий некоторых не выпадал по нескольку дней. Диллан считал это достаточно странным и забавным, но полностью доверял своему Главному Жандарму.
Пока он умывался и переодевался, секретарь зачитывал Диллану список дел на сегодняшний день. Итак, с утра - встреча с посланниками северных владений. В полдень - прием, на котором будет Канцлер, большинство герцогов, посланники Гильдии и Церкви и несколько послов от кочевников, царства кардакков и эльфийских земель. Та еще каша. Диллан нахмурился, но всё же махнул рукой в знак того, что можно продолжать. Парикмахер потянулся было к лицу Императора, чтобы что-то сделать, но Диллан с яростной гримасой отмахнулся от полненького мужчины так, что тот улетел на пол, рассыпав по полу душистую пудру.
- Вон! - рявкнул Император, пытаясь прийти в себя. Он никому не позволял притрагиваться к своему лицу. Кто не предупредил нового слугу? Парикмахер, бледный и вмиг покрывшийся потом, сидел на полу и едва дышал. Стражники тут же подхватили его под руки и вытащили в коридор. Никто не промолвил и слова, а секретарь, как ни в чем не бывало, продолжил зачитывать распорядок дня, перемежая его легкими комментариями о незнакомых визитерах. Прием должен был убить большую часть дня - вплоть до предстоящего вечером Совета. Что ж, у него еще будет время подумать обо всем, что волновало его этим утром.
Знаком дав понять прислуге, что достаточно пытаться сделать его краше, чем он есть и чем его вообще возможно сделать, Диллан поднялся и одернул длиннополый серый кафтан, расшитый серебром. Едва слуги принесли завтрак, а телохранители проверили его на наличие ядов, механических и магических угроз, Диллан отослал всех и одиноко уставился на яства на блюда. Ему еще предстояло решить, что же делать с Марреном и Парлешем, как принять кочевников и магов, и что задумал Совет. Предугадать всё это было нелегко, но всё же возможно. Отточенный ум молодого Диллана работал отлично. Возможно, некоторые поговаривали, что разум Императора отравлен предательством брата и интригами двора, но Диллан был твердо уверен, что всё это чушь и не имеет к нему ни малейшего отношения.
В начищенном боку серебряного кувшина со свежевыжатым соком отражалось лицо молодого мужчины, со складками горечи в уголках губ и задумчивым взглядом, устремленным в неведомые дали. В комнате не было ни единого зеркала, и только кувшин отражал изуродованное тонкими красноватыми подкожными шрамами лицо Императора.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Шарин Налхара

Парлеш. Видящий
Дом Шайенти жил под сводом высокой неглубокой пещеры в старых скалах в западной части Пустыни. Эта пещера служила им крышей над головой, защищавшей ночью от холода, а днем - от палящих лучей солнца, и что гораздо более важно - спасала от песчаных бурь. Парлеш много слышал о древних подземных городах, в которых жили пустынники раньше, но сейчас те города были заброшены и разрушены. Время и дрожь земли может перемолоть всё, что угодно. Он не раз слышал, как пустынники с благоговением говорили об Зер'Аль'Кх'азаар, Доме под Звездами - древнем городе народа пустыни, единственном, который еще оставался почти что целым. Занесенный песками город рядом с погибающим оазисом... Там обитало племя Аркхеш, Дом хранителей города, которые заботились об этих руинах и обеспечивали порядок во время проведения Совета Элифов. Интересно было бы побывать там...
Шатер, где жил Парлеш и примкнувший к нему Маррен, стоял с краю поселения - отверженный даже здесь. К чужакам пустынники относились с недоверием, которое всегда проскальзывало через формальную вежливость и доброжелательность. К тому же, Парлешу не слишком нравилось находиться среди снующих туда-сюда зерайне, домашних рабов. Удивительно, как только пустынники при всей скудости пропитания в пустыне постоянно поддерживали в поселении прямо-таки армию вышколенных рабов. О да, Парлеш и не смел сомневаться, что в умении вымуштровать любого пленника в раба пустынникам почти нет равных. В Империи рабство было редкостью, но здесь, в землях эльфов и кочевников, это было распространенным явлением. Одетые в простые, чистые и светлые одежды люди, эльфы всех родов, кардакки и даже парочка неизвестных Парлешу созданий, должно быть происходивших из болот Озерных земель, постоянно были заняты делом. Их не били, на них не кричали - на них никто не обращал внимания. Почти. По крайней мере, явно. Словно это были не люди, а... нет, даже на собаку могут обратить внимание. Нет. Безмолвные вещи, которые знают, что им следует делать и когда. На вопросы о том, почему все эти рабы не пытаются сбежать и ведут себя так покорно, Шакри всегда презрительно усмехался и говорил, что пески пустыни умеют убеждать любого о том, какая судьба написана у него на роду. Сын элифа говорил, что все эти рабы
поняли, что их судьба написана на песке, как след черного полоза на бархане, и смирились с этим. Парлешу в это верилось с трудом. Все эти люди были.. сломлены. И ему не слишком-то хотелось видеть, как происходила эта "ломка".
Очередной зерайне склонился перед принцем-изгнанником в низком поклоне, уткнувшись лбом в сложенные на земле ладонями вверх ладони. Парлеш подавил брезгливость и прошел мимо, в вырубленный в камне дом. Он не слишком понимал, зачем его вызвал сам Илуатан, Видящий дома Шайенти, но отказаться он не мог. Внутри каменных стен дома все помещения были разделены тканевыми перегородками, превращавшими отгороженный кусок пещеры в лабиринт - с большим помещением в виде восьмиугольника в центре. Там горела жаровня - её слабый аромат разносился по всему дому. То тут, то там Парлешу встречались зерайне, которые тут же отходили к стене, уступая ему дорогу, и опускаясь на колени в знак почтительности. Парлеш уже почти не обращал на них внимания. Наконец он вышел в центральный восьмиугольник, посреди которого горела жаровня. На циновках в дальнем конце комнаты сидел эльф - самый старый, пожалуй, которого доводилось видеть Парлешу. Его голова была обрита налысо по бокам, и на спину спускался тонкий гребень седых волос, в которые были вплетены цветные нити и маленькие колокольчики. Тонкие длинные усы свисали по бокам узких губ. В одежде старика, которая состояла из длинной туники, просторных штанов и длиннополого жилета и традиционного джелаля, который был обернут вокруг шеи, преобладали рыжие тона, словно пламя или красная глина.
- Мир твоему Пути, Парлеш, - Илуатан, Видящий Дома Шайенти, жестом предложил гостю присесть напротив него у стены. - Мой правнук передал тебе мои слова, как я вижу.
Шаман говорил на языке среднеземья гораздо лучше Шакри.
- Да не осыпется песок под твоими стопами. Да, хайри. Но я мало что понял. Иуэ каль ис'хэ рекх'азай те. В моей голове всё перепуталось, хайри.
- Ты еще ребенок, человеческий принц. Тебе многое предстоит еще узнать. Скажи мне, были ли у тебя в последнее время какие-то сны?
- Сны? - Парлеш опешил. Сны, конечно, были, но сны же - это такая штука. которую обычно забываешь сразу после пробуждения. - Были, но... Я не помню их, хайри. Это важно?
- Теперь важно, - старик поднялся и пошел к жаровне. - Теперь - важно. Угроза с севера. Ты человек с севера. Ты связан со своим братом, Императором, и эту связь не разорвет ничто, даже предательство.
Слова Видящего ударили Парлеша не хуже кнута, и он сжал кулаки и выпрямился, ожидая следующего удара.
- Ты будешь рассказывать мне обо всех своих снах, мальчик. Я дам тебе вот это, возьми.
Илуатан осторожно подцепил из жаровни уголек, который тлел на его ладони, не обжигая, и аккуратно накрыл его второй ладонью. Парлеш почувствовал легкое пощипывание на коже, заломило виски, и он зажмурился и прижал пальцы к голове.
- Илуатан, я..
- Молчи.
На раскрытой ладони Видящего остался уголек, ставший более похож на кристаллы, которые привозили моряки с огненных гор на островах. Маги звали это Глазами Тени. Церковники - осколками тел Демонов. А обычные ученые - вулканическим стеклом. Только внутри этого стекла-уголька продолжал тлеть огонь.
- Носи его с собой. Он будет помогать тебе ловить и запоминать сны. Ты должен быть более чувствителен к тому, что творится на севере, чем все наши люди. А твой... советник вообще ни к чему не чувствителен, он давно утерял веру. Ты понял меня, Парлеш?
- Да, Илуатан. Но я не собираюсь делать этого, - Парлеш поднялся и пошел к выходу. - Зачем мне помогать вам? Я может и.. предатель, - Парлеш выплюнул это слово, словно горький плод, - но не настолько. Я не шпион.
- Глупый мальчишка! - гребень волос Илуатана встопорщился, лицо эльфа исказила гримаса. - Я не требую от тебя шпионить! Я прошу тебя помочь мне и просто рассказать о своих снах. Это поможет моему народу равно, как и твоему. Звезды говорили, что ты - один из фокусов происходящего. Ты можешь быть в опасности, а читая твои сны, глупец, я мог бы вычислить опасность и предотвратить её. Если ты притянешь к себе опасность, тебя изгонят снова, чтобы не навлечь на себя беду. Это ты понимаешь?
Парлеш вздрогнул, его взгляд на мгновение стал стеклянным. Он молча взял с ладони старика уголек, спрятал в карман и вышел из дома Видящего.
Илуатан некоторое время смотрел ему вслед, его плечи вдруг поникли, он вернулся на свою циновку и потер виски. Этот мальчик глупее и упрямей пятилетнего кхара, но у него есть потенциал. Возможно, его резонанс, его отражение силы сможет побольше рассказать о мире. Император людей поступил хорошо, когда прогнал своего брата, но не даровал ему смерть. Из парнишки теперь выйдет толк, а то бы стал одним из напыщенных людей, которые не видят дальше своего носа и не знают мира. Но теперь Илуатан мог взяться за человеческого принца. Шакри рассказал ему о нем немало забавного. Но это пройдет. Старик достал из длинной шкатулки трубку и начал её раскуривать. Скоро к дыму жаровни прибавился еще и пахучий дымок эклек-травы, которую часто ели эклекки в оазисах, чтобы успокоиться после долгих переходов. Оказалось, что её дым оказывает почти такое же воздействие, делая ум острее и расслабляя тело. Илуатан выпустил колечко дыма и стал смотреть на появлявшиеся в огне жаровни образы. Время вот-вот наступит...
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Mamajoe

#14
Чай

Испив вместе с супругой чаю, Гермес простился с ней: она пожелала удалиться в свою башню. Вернее, Башня у них была как бы общая – две половины одинаковой высоты, но разной архитектуры.

Гермес знал, что в числе её дел находится разгадка «Северного феномена». Тем не менее, они были плохой командой, предпочитали работать врознь. С тех пор, как Аримаг решилась заявить, что с севером что-то не так, т.е. официально признать этот факт, маги интуитивно стали торопиться занять лидирующую позицию в этом вопросе. И поскольку он полагал, что новостью феномен перестал быть не более полутора часов назад, то и времени у него ещё предостаточно. Ри и Юрр, как сообщил Виталий, могли бы быть уже посланы Аримаг, но... У всех свои методы, как часто любил повторять он, Жизнеописатель Гермес.

Он, как и многие мужчины дома в жару, был раздет по пояс. Поднялся, поцеловал жену; та одарила его профессиональным взглядом жены-мага-распорядителя мага-распорядителя. Когда Магна ушла, то раздался легкий, но настойчивый звонок. Жизнеописатель пододвинул к столу третий стул и заменил чашки новыми. Обернувшись, чтобы поставить на стол кувшин с новой порцией напитка, который в этом доме звался «чай», Гермес увидел сидящего с голым животом и горящими беловатыми глазами черного Си Крин Схим Тара. Тот поднялся и протянул руку для приветствия. Мужчины обменялись рукопожатиями и уселись пить чай. Магна бы не одобрила крепости этого чая, а Аримаг, должно быть, нашла бы это «жуткое пойло» вполне сносным для травли металла, но... У всех свои методы. И Гермес с Си Крин Схим Таром очень одобряли свои методы.

- И вот я, наконец, обнаружил, в чем всё дело, - делился результатами своих изысканий черный маг, - Дело оказалось в банальности необыкновенной – кочевник решил заняться грабительством древних захоронений. Когда они сбивали гранитную плиту, та упала и придавила нескольких его помощников. Разумеется, тут же сыскались духи преисподних и силы небесные и... В общем, сотворили со всем тем безобразием справедливость.

Оба они немного поулыбались после милых рассказей этих, но Гермес ему не поверил. Си Крин Схим Тар знал это. Тем не менее, говорить правду – себе дороже, а молчать некрасиво. С другой стороны, Гермес был его компаньоном. И даже, вроде как другом. По крайней мере, они не возражали, чтобы один о другом был такого мнения.

- И что мы будем со всем эти делать? Ведь уже седьмой час, - возвестил черный распорядитель.

И тут Гермес понял с досадой одну вещь: он оказался в хвосте гонки. Что ж, бывает. И он отпил чаю. Немного полегчало. Жена, должно быть, не хотела его беспокоить посреди ночи, чтобы сообщить о том, что отлучается по пустяковому делу – «Бардак на Севере». Без помощи посторонних, ему бы не удалось так скоро узнать, который час: Магна изобрела хитрое бестолковое заклинание, которое действует на одного-единственного человека в мире. Эх... Хорошо хоть, что друг сжалился и пришёл к нему в гости. После того, как сам всё разнюхал. Но это ничего. Всё можно исправить. Сейчас Гермес этим займётся.

- Ты знаешь, что я выяснил? – начал он, - Что магов в мире больше, чем нам кажется. Мы уверены, что изобрели способы точно установить сей факт, но нет же...

Си Крин Схим Тар был немного озадачен. Он, конечно, знал, что ещё много способных магов находится среди его бывших соплеменников – Огненных Дев – и, наверное, среди Детей Света. Но, похоже, Гермес толковал о чем-то другом.
И был прав.

Жизнеописатель не так давно обнаружил, что его изящество в управлении жизненной силой достигло такой степени, что ему удалось синтезировать разум, а также влиять на него, влияя на жизнь индивида. Это значит, что даже обычного человека можно научить швырять огненные шары. Призывать молнии. Смотреть сквозь горизонт. Покидать эту реальность или заменять её своею. Кучу вещей... А, если у этого индивида есть талант, то умножьте предыдущий результат на несколько абстрактных единиц.
Это могло бы довольно быстро возвысить его Башню с поддерживающими её гильдиями Естественной магии и Изыскателей. Настолько быстро, что даже Большой совет участников Ги не сможет сильно его ограничить. Правда, его брак с дочерью Мага Ги и всё такое... В общем, это надо будет обдумать. А пока – чай...

- Сегодня у меня встреча с Дилланом, - сказал Си Крин Схим Тар, - С императором.
- Да, я знаю, - отозвался Гермес, - Ну, что он император, знаю.
- Ага...

Так они посидели ещё с полчаса. Кувшин с чаем был заменен новым – Магия Призыва очень удобна в бытовых целях. Наконец, черный маг решил поделиться важной новостью, т.к. ему нужна была поддержка в этом направлении. Речь сейчас пойдет об исследованиях:
- Я почти сковал голема. Т.е. совсем. Но мне его не запустить одному: мой талант в создании химер недостаточен. Да и материал буквально сжирает весь эффект моих инвокаций. Предлагаю совместное пользование и половинный контроль: никто не  сможет запустить его без нас. И ни один из нас в одиночку. Что скажешь?

Гермес догадывался, что так всё выйдет. Голем, который сможет сражаться сутки на пролет, будет иммунен к магии, к коррозии, к человеческим проклятиям. Гм, было, над чем поразмыслить. Ведь это тоже возвысило бы их Башни: кто будет угрожать вам, зная, что у вас в сарае припасено супероружие, которому даже армия не страшна. Похоже, Си Крин Схим Тар дошёл до отчаяния, если даже согласился разделить свою задумку с некромантом. Герме прекрасно знал, что черный маг куёт голема в подвалах башни. И поэтому решил разрешить его колебания, заявив о том, что ему синтезировать разум.

Разумный голем. По сути, возможности такого изобретения были безграничны: от неуязвимого солдата до оболочки для тела самого Мага Ги...
- Конечно, я согласен, - сказал Гермес, улыбнувшись своей грустной улыбкой на левом кончике рта.
- Главное теперь, держать эту вещь подальше от Аримаг. Я не хочу разносить пол-Башни, чтобы обуздать эту штуковину, если старушка поместит туда дух какого-нибудь ифрита, который сможет превратить нас в лягушек одной-оденешенькой инвокацией...
- Кстати, что там слышно о твоем отце? – поинтересовался Гермес...

После минутной паузы Си Крин Схим Тар ответил:
- Однажды я призову его. Но пока мне делать этого не хочется.

Значит, он уже смирился. Что ж, признать, что твои родители Огненная Дева и ифрит – это довольно необычно.

- Возможно, тебе просто стоит поболтать с Аримаг: полагаю, они – давние приятели.
Оба мужчины – точнее человек и полуэльф рассмеялись. Старуха-призывательница, несомненна была бы недовольна остротами, отпускавшимися в её адрес. А этой – тем более.

- Ага-ага – отозвался черный Маг Ги.
- Ты сам пойдёшь к Диллану?
- Да, сам. Нет смысла дистанцироваться и присылать Иллюзию. Поговорю с ним. Хочу выяснить, какого черта мои рудокопы (имелись в виду маги гильдии Элементалистов и Техники, которые без конца рыли недра в поисках необычных руд для своих конструкций и опытов) теперь платят по пять тысяч с акра приисков.
- В год?
- В месяц.

Гермес знал, что внешняя активность Ги теперь являет собой базу для налогообложения. У него непосредственно не было явных дел вне Башни, но он понимал, что те, кто зарабатывает деньги для своих дорогих экспериментов, например, Техники, теперь были стеснены в своих возможностях.  Разговор с Дилланом, должно быть, предстоял непростой. Интересно, сколько церковников, уличенных в «пускании святого огня» тот позовёт «понаблюдать»...

- У меня такое чувство, что Империя готовится к войне, - сказал полуиффрит, - Налоги повышают, Церковь поощряют, в армии делают перестановки, выдвигаю новых командиров. Я проверил некоторых из них – это бывшие ветераны, отличившихся в местных столкновениях, т.к. войн больших не было. Но всё же.

- Но церковники не могли узнать обо всём раньше нас, - удивился Гермес.
- А если узнали?

- Когда мы оживим Голема?
- Думаю, сегодня днем начнем. Сколько тебе времени потребуется, чтобы наделить того разумом?
- Неделя. Я одолжил у Аримаг нескольких ассасинов, у которых телесный разум очень гибок. Вкупе с моими это будет семеро. Достаточно, чтобы пробурить канал. Как настроится – неделю, не больше, нам по очереди надо будет работать сутки или двое. Для этого мне понадобится тонн двадцать золота, пятьдесят тонн меди и пару килограмм азкоиена.

Сияющие белые глаза черного мага округлились и он обернул лицо к Жизнеописателю:
- Добыча азкоиена измеряется граммами в месяц, любезный друг.
И немного добавил:
- Чтобы покрыть расходы гильдий, мне надо ещё семьдесят тысяч. Разумеется, лучше не в золоте, - он изобразил улыбку.
- Я дам тебе облигации. Есть несколько промыслов, которые давно не приносят доход, а скоро станут убыточными. Предсказание свидетельствует о том, что произойдет смещение земных пластов, где-то через год. Но пока прииски в цене. Промышленники об этом узнают в порядке очереди – когда произойдут обвалы. Плюс к тому, в мои больницы могут обратиться раненные.

Больницы налогом не облагались. Гермес делал приличные деньги на том, что создавало благостный образ Башни Жизнеописателя, оставляя ему достаточно свободного времени на манипуляции со смертью и энергией. И имел большие скрытые доходы.

- Хорошо, я готов в таком случае, - согласился с предложением Гермеса Си Крин Схим Тар.
- Вот и славно. Чаю будешь ещё?
Черный маг изъявил согласие выпить ещё чаю, а также высказал предположение о том, что с Дилланом разберется и так.
[свернуть]


Первые слова


Магна спускалась по ступеням ниже и ниже. Каждая башня имела подземелья. И подземелья её башни были столь же суровы и безвыходны, как и у всех остальных. Миновав первый уровень, женщина-маг приблизилась к глухой стене. Светильников в подземелье не было: посещали его только маги, пленники и ценный груз. Последнее часто приравнивалось к предыдущему. Охранять подземелье гарнизону так же не было смысла: если врагам удалось бы захватить башню, то и с подземельем бы они справились. Тем не менее, подземелья были покрыты многочисленными защитными инвокациями. Проникнуть в подземелье снаружи было никак нельзя: башни стояли на гранитной скале и подкоп в таких условиях - занятие весьма увлекательное, если не сказать больше. Но самая охраняемая часть темницы - вторая - находилась под первой и отделяли их несколько десятков метров камня без единой двери или лаза. По сути, это были две отдельные темницы. И лишь одна деталь позволяла проникнуть в нижнюю темницу из верхней - инвокация Магии Путей достаточно высокого уровня. Поэтому в нижней части содержались только пленники и особо ценные вещи. Однако, была и третья кладовая башни - та, что находилась в другой реальности. Талант каждого распорядителя башни определял, насколько удален этот план. Однако, кроме распорядителя никто более не мог попасть в эту самую дальнюю кладовую. Верней, это следует называть мастерской, оборудованой для научной деятельности и экспериментов. Кроме того, это было последним местом, где Маг Ги мог уединиться в случае опасности. Как правило, каждый распорядитель держал активной инвокацию, запрограммированную на немедленную телепортацию их в такое секретное место при определенных условиях.

Однако Магна не стала помещать пленников в свою мастерскую - не хватало нарваться на ловушки из собственных компонентов. Поэтому она убедилась, что пленники на месте и в надлежащем состоянии и шагнула прямо в стену: в этом месте было вмонтировано приспособление, облегчавшее телепортацию в скале. Нечто, аналогичное подъемнику.

В камере было сухо, прохладно и темно; чувствовался слабый запах сырого мха и клюквы, как будто ветер доносил дух болота в миле отсюда, а ещё запах мокрой шкуры. Магна прекрасно видела узников - мага, кардакка и двух непонятных субъектов, похожих на людей, но гораздо сильнее и быстрее. Это оказались жители болот. Удивительные создания, хотя и довольно неприятные. Ей пришлось их подлечить по прибытии, т.к. те буквально разваливались на глазах. Эффект связывания уже распался, и все трое прикрывали мага, который расположился посреди самой длинной стены. Он сидел, подложив под себя ноги и будто бы спал. Одежда на нем сильно обгорела и теперь он был лыс. Оружие их она поместила на верхнем ярусе. Его изучат со всем пристрастием. Впрочем, Магна уже узнала об этом оружии всё, в частности, то, что изготовлено оно было на северо-востоке, в оружейнях кардакков, да ещё и с использованием магии. Очевидно, это были непростые наемники. А вот маг ничем особым не выделялся. Напротив, он был так прост с виду, что, казалось, что бы с ним ни происходило - он был не при чем. Просто случайный парень. Однако, он поднял глаза и потихоньку наблюдал за Магной. Болотники, те чуяли её по запаху, кардакк чувствовал исходящее от неё тепло, ведь она не была нынче полностью замаскирована. Но он - этот мужчина лет двадцати с небольшим - как-то её видел. Либо это врожденное свойство - что свидетельствует о том, что он способен стать сильней, чем даже её отец. Либо это мог быть длительный эффект наложения - подарок или услуга другого мага довольно высокого уровня. Женщина произнесла одними губами инвокацию Магии Дознания - тут же фигура сидящего молодого мужчины стала мягко светиться синим и оранжевым, выделяясь в темноте. Эффект был такой, будто он оказался рядом - протяни руку и погладь его по голове. Он поднял голову и теперь смотрел на неё, не стесняясь.

- Как ты себя чувствуешь? - спросила она ласково. - Хочешь есть? Может, попьешь?

Её голос действовал чарующе на любое живое существо. Он обволакивал и словно просил быть всех предельно открытыми, чтобы услышать его - этот дивный голос - ещё раз...
Сейчас их беседа была не слышна остальным.

Глаза узника скользнули куда-то в сторону, а потом снова глядели на неё. Реакция его была неясна.

Магне не хотелось применять сильные эффекты Магии Дознания, ведь она и так затратила много сил в стычке с этим отрядом.

- Твои магические вещи рассказали мне многое, - соврала она, ведь у неё ещё не было времени изучить талисман и несколько металлических коробочек, которые были при маге, - Сейчас же я хочу узнать твою мотивацию. Ради чего всё это? Ты не похож на расхитителя гробниц. По крайней мере, я бы стала опасаться их, если бы у них появились возможности снаряжать такие отряды. Вы ведь были не одни. Не одни?..

Молодой человек продолжал смотреть на неё без всяких выражений на лице. Магна тут же подумала о том, что он мог принять какой-то наркотик. Хотя плечо его - за которое она схватила его зубами, когда была виверной - сейчас смотрелось вполне целым и не доставляло видимого беспокойства магу. Тогда Магна восстановила в своем сознании и отделила от него всё, что случилось там, в скальном зале в тот миг - человеческий крик, вонзающиеся в мышцы, кости и сухожилия огромные зубы, вкус крови... боль - всё это женщина как бы созерцала в пространстве, усиливая все компоненты ощущений, добавляя эмоции - по вкусу, как кулинар добавляет перец и соль в кроваво-красный томатный соус. Посчитав, что человек вряд ли может вынести большее, Магна езё обострила эту порцию впечатлений так, что теперь даже она была бы неприятно потрясена, если бы это случилось с ней когда-то. В следующий миг она оттолкнула от себя этот сгусток мыслеформ, и тот устремился в середину лба молодого мага. Через секунду глаза его закатились под веки, сверкнув белками он обмяк и повалился на пол. Кардакк и болотники переполошились - переминулись с ноги на ноги.

Сцена походила на театр абсурда. Она сорвалась куда-то посреди ночи - и вот теперь у ней были пленники, которые располагали непонятными возможностями, и которых теперь приходилось допрашивать. Сами они не говорили, а от её воздействия падали в обморок. Женщина нахмурилась в темноте. К физическим пыткам она прибегать не хотела, но и стоять тут, разбрасываясь Иллюзиями, - тоже занятие не для благородных. Может, надо было просто... И тут она вспомнила о том, что у неё были когда-то заготовлены особые растворы, раскрепощающие сознание и высвобождающие секретные мысли из недр черепов. Не успела она сделать приготовить ладонь, чтобы в ней очутился такой флакон жидкости не без помощи инвокации Призывания, как маг зашевелилися и залепетал что-то на непонятном языке. Голос его был довольно приятный - не низкий, не высокий, но сейчас он был явно чем-то искажен. Наверное, той самой мыслеформой, которую Магна сформировала полминуты назад и которая всё ещё касалась человека. Похоже, эффект достиг цели и Магна удовлетворенно отметила про себя, что впредь можно пользоваться этой мыслеформой для раскалывания особо твердого сознания индивидов - пропорция оказалась хороша.

- Нет, нет... - проговорил маг, - Уберите, не ешьте меня... Мне... аай! Больно!..

Слова эти были правдой: особая инвокация Дознания - фильтр эмоций - информировала Магну об этом. Ещё бы! Это ведь с ним случилось на самом деле.

Женщина отодвинула мыслеформу:

- Расскажи мне, дорогой, всё. Всё о себе и твоих заданиях. О пещере в снежной скале, о нашей стычке и... И как только ты произнесешь первые слова, мы окажемся в более располагающей для бесед обстановке...

Маг охотно раскрыл было рот для того, чтобы поделиться с женщиной-распорядительницей всей правдой, на какую был способен, как вдруг коренастый кардакк что-то заподозрил - он стремительно начал оборачиваться к человеку, замахиваясь. Возможно, он хотел возопить: "Что ты делаешь?!" - или "Не смей ей ничего говорить!" - или что-то ещё в таком духе. Женщина-маг не стала дожидаться, пока злобный кардакк испортит её такого ценного и - тут она это обнаружила - милого узника своими кулаками или ногами и тяжелыми сапогами. Вскрикнув, она выбросила вперед руку, с которой, буквально брызнула невидимая энергия, и всех троих припечатало к стене, да так сильно, что вся компания стала походить на вырезанные фигурки из картона. "Мерзкий урод, я разберу тебя на запчасти!" - сообщила она кардакку в гневе, её прекрасный речевой аппарат готов был произнести ещё более грязные ругательства и послать более страшные угрозы, как она заметила, что маг продолжает говорить слова правды. Должно быть, он уже произнес их с десяток. Что ж, она же обещала - так сказать, для восстановления собственного чувства справедливого обмена - узнику как-бы-свобода, а ей - весь узник. И тут же они вдвоем исчезли. Исчезли из этого мира, чтобы оказаться там, где им было бы удобно поговорить наедине - в её кабинете, что в плане, следующем за этим миром; там, где на небе три луны, земля застлана зеленым ковров поверх прочнейшей породы, а низко висящее огромное оранжево-красное солнце обхватывает за плечи и заглядывает в глаза...


[свернуть]