Яндекс.Метрика Око Дракона - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Око Дракона

Автор Элхайн Галаур, 17 июля 2010, 01:01

« назад - далее »

Элхайн Галаур

Воины тьмы

Спойлер

Встав, как всегда раньше всех, Ростан первым делом вышел в поле и поклонился на четыре стороны, благодаря духов степей за то, что они подарили ему еще один день жизни.
Восходящее Солнце хитро подглядывало за ним из-за линии горизонта, будто бы ожидая от него дальнейших действий. Всегда полный энергии молодой хан, готовый в любой момент броситься навстречу вихрям судьбы, сейчас никуда не спешил, долго стоял на одном месте, а затем и вовсе решил присесть на мягкий ковер молодой весенней травы.
Оглядевшись вокруг себя, он заметил одинокую бусинку росы, которая медленно сползала по крутому изгибу травяного листа. Не дав ей слететь на землю, он аккуратно приподнял листок, а потом нежно отпустил. Росинка снова устремилась к своей конечной цели, и снова хан не дал ей упасть. С каждым разом тельце росинки становилось все меньше и меньше, а затем и вовсе растаяло на поверхности листа.
За своим занятием он не заметил старина Катуш-бея. Не желая застать хана врасплох, шазгар сделал круг и медленно подошел к Ростану спереди. Хан даже не взглянул на него.
- Светлого утра тебе, Ростан! – поприветствовал он хозяина.
- Чистой воды тебе, Катуш-бей! – хан едва бросил на него свой взгляд.
- Видно тягостна у тебя дума, мой хан, раз так сильно притягивает твой взгляд к земле?
Хан ответил не с разу, поднял глаза  и стал пристально вглядываясь в уходящую в даль степь.
- Сердце мое разрывается, друг! – молодой хан встал и отряхнул ладони. - Словно тянут его лошади в разные стороны. Что-то близкое и неведомое там впереди зовет меня. Но не могу я... не могу вот так, спокойно, оставить свой народ и семью в грозящей бедами неизвестности. Если бы ты знал, как хочется вернуться обратно к ним и с мечом в руках охранять их мирный сон.
- Ты говорил об этом с отцом?
- Нет.. Да и что с ним говорить, - хан свое решение принял. Я ему зачем-то нужен в столице империи. Пойти против воли отца я не могу - для меня его слово закон. Может с высоты лет ему наш путь видней, только я по-прежнему слеп, Катуш-бей!
- Сейчас твоя дорога идет в гору, мой хан. Сейчас нужно держать меч в ножнах обеими руками, хотя нутро требует крови. Юность твоих лет ослепляет тебя и в твоем сосуде еще полно места для пьянящего вина знаний. Мы южане - народ суровый и безжалостный, но никогда не пойдем против закона духов степей. Никто из моего народа  не посмеет войти в стан великого хана, когда его там нет. И он это знает. Оставлять тебя одного в стане тоже нельзя. Ты молод и горяч. Не лишен мудрости, но и не познал всех ее таинств. Можешь натворить бед. А сейчас нельзя промахнуться. Стрела должна быть пущена точно в цель, мой хан!
- Да понимаю я все, но...
- Прошу, Ростан, дослушай меня до конца! – и с присущим ему спокойствие продолжил, - Почему ты нужен отцу в империи, мне не ведомо. Но думаю, что везет он тебя не только для того,  чтобы познакомить с королевским двором.
- Ты был когда-нибудь в землях империи, Катуш-бей? – Ростан решил сменить тему разговора.
- Да, был. Ты что-то хотел узнать о них, мой хан?
- Какие они люди империи, чем дышат, чего жаждут?
- Они, как и во всех племенах степи, разные, мой хан. Но живут они не по законам степи. Мало почитают духов, хотя шаманы есть и у них. С полей берут зерно и бобы. Доят коров и пасут овец. Много пьют вина. Торгуют с гномами и горцами. Живут в одном месте и мало ездят верхом. Зимой и ночью прячутся в каменных юртах.
- А что за воины у них?
- Самые опасные у них – шаманы. Они их, по-моему, агами называют. Могут подчинять себе духов и убивать с помощью них. Есть и другие сильные воины. Они не пашут, не сеют, а только учатся ездить верхом, владеть луком, мечом или копьем. Но таких не очень много. Не любят в империи воевать. Воины побогаче, носят броню, остальные, выходят в бой в чем придется. Живут они станом в больших каменных юртах.
- Но раз их так мало, чем они нам смогут помочь?
- Ты поймешь это, их когда увидишь в бою. Кроме того, в период войны к ним присоединится простой люд, способный держать в руках оружие. Они не обучены воинскому искусству, но будут биться за свою землю и свои семьи до последнего. Есть у них еще и черные воины. Убьют любого - своего и чужого за золото. Их редко удается поймать и логово трудно найти. Смерть от их руки очень быстра.
- Да на них стоит посмотреть. А может и мечи скрестить – хан весело улыбнулся, а шазгар отрицательно покачал головой, лицо хана стало снова серьезным - А в столице ты был?
- Был один раз. Там обитают одни  богачи и лучшие ремесленники страны. Королевский двор – это большая ханская семья, но живут они не дружно. Нет мира в их семье. Часто ищут смерти своему ближнему. Дух власти затмевает им разум.
- Ты имеешь в виду войну принцев?
- И ее тоже.
- Почему то именно принцы не дают мне покоя. Мне сегодня приснился странный сон. Я находился в какой-то пещере, освещенной факелами, был одет в странные одежды и разговаривал со своим отражением. Вдруг отражение задвигалось и стало ходить вокруг меня - Ростан печально улыбнулся, – К чему это то?
- Не знаю, молодой хан – Катуш-бей погладил бороду, - Быть может, тебе придется вырасти над собой... А может ты станешь таким быстрым, что сможешь обогнать свое отражение...  Не бери дурного в голову. Давай лучше проверим, не разучился ли ты держать, как следует, меч в руках.
Сделав несколько шагов в сторону, шазгар достал из-за спины два кривых меч и начал вращать их вокруг себя в разные стороны, разминаясь. Хана не пришлось ждать долго. Ростан быстрым движением выхватил из лежащих на земле ножен меч и кинжал, рывком вскочил на ноги. А затем  потянув мышцы рук, плеч и спины и с улыбкой встал напротив Катуш-бея в боевую позицию.
- Как бы тебе не пришлось, старый лис, удирать от меня быстрее степной лани.
Медленно двигаясь по кругу, стараясь не смотреть друг другу в глаза, они стали сближаться. Оба кочевника хорошо знали скрытые приемы противника, поэтому каждая новая схватка требовала от них поиска новых путей и военной хитрости для победы.
Но в этот день их клинкам не суждено было схлестнуться другу с другом. Неожиданно оба, словно сговорившись, опустили оружие, и стали вглядываться вдаль. На дальнем пригорке появилась стремительно приближающаяся к ним темная точка. Несколько минут спустя зоркий глаз молодого хана распознал в ней, воина своего  конного дозора,  который несколькими днями ранее он отправил на поиск брода через реку Саалея. В столь поспешном  возращении всадника было что-то тревожное, и вести которые он нес, по всей видимости,  грозили небольшому отряду радаваев неприятностями.
Пожалев о том, что он не взял с собой своего боевого скакуна, Ростан вынужден был терпеливо ожидать его возвращения. Успокаивая себя,  он медленным движением убрал оружие в ножны. Катуш-бей последовал его примеру. Словно боясь привлечь беду, они не проронили ни слова и лишь многозначительно переглянулись. Осаждая, изрядно вымотавшуюся от долгой скачки лошадь, к хану подъехал и буквально рухнул на руки Алатай, самый молодой воин в его войске. Парень был хорошо ему знаком. Отец молодца славился производством ювелирных украшений, очень редкой среди степняков профессии, а потому очень уважаемой. Сам же Алатай блестал меткой стрельбой из лука и не раз доказывал свое право носить салуфаровую серьгу, отличительный знак мастера - стрелка. 
Немного отдышавшись, он обратился к хану хриповатым голосом: - Да не иссохнет источник твоей силы, хан Ростан!
- Да не оборвется в трудный час тетива твоего лука, Алатай, сын Назрима! Что случилось с разведчиками? Почему твоя одежда в крови, да и сам ты ели жив? – вместе с Катуш-беем они положили его на землю, напоили его водой и присели рядом, с жадностью ожидая, когда он заговорит.
Алатай приподнялся на одной руке, и с трудом подбирая слова, начал свой рассказ: - Мы двигались вдоль реки Саалеи в поисках брода для переправы отряда, как ты и приказал хан. Однако река  в этом году сильно разлилась, и пришлось искать новые места для переправы. По пути берега попадались преимущественно крутые, и нам пришлось уйти далеко вверх по-течению. Река постепенно стала мельчать, и вот когда мы уже был близки к своей цели, дорогу дозору преградил темный, как зола, туман. Первым заподозрил неладное шаман Аллахай. Он сказал, что не чувствует присутствие духов, а лишь щемящее сердце пустоту. Он предположил, что это создание тьмы имеет магическое происхождение и что лучше не испытывать судьбу и вернуться назад в отряд, так как здесь остались другие шаманы и возможно вместе, они смогли бы справится с этой напастью. Мы так и сделали.
Но вот в чем беда: куда бы мы не ехали, всюду туман преследовал нас, правда, не подходя вплотную к нам. Так продолжалось до ночи. А когда наступила темнота, он засветился мерцающими огнями.
Двигаться в темноте было опасно, да и лошади наши подустали. Поскольку ничего дурного за время обратной дороги не произошло, мы решили остановиться на ночлег. Это была наша ошибка. Как только мы распрягли лошадей и разбили шатры,  все и началось.
Из тумана один за другим стали выскакивать огненные всадники. С виду они были немного крупнее обычного человека, вместо глаз и рта у них зияли темные пустоты. Их Тех, что мне удалось рассмотреть, были вооружены огненными серпами и цепями. лошади извергали из глоток струи пламени.
Поначалу мы растерялись и не знали что делать. Стояли, словно вкопанные и смотрели, как они приближаются к нам. Но тут храбрец Шарун вскочил верхом на своего вороного и, размахивая над головой булавой, с криком  поскакал им навстречу. Оцепенение у всех словно рукой сняло. Те, кто еще не отпустил лошадей на пастбище, ринулись верхом за ним, остальные схватили оружие и побежали вслед. Я выпустил в них с десяток стрел, но они не причинили им никакого вреда. Огненные всадники двигались в строгом порядке в две полосы, а приблизившись к нашим, стали разъезжаться в разные стороны, беря отряд в кольцо. Шарун вступил первым в неравный бой. Не прошло и несколько минут, как талмаданская сталь его меча рассекла несколько огненных существ и они растаяли в темноте.
Но на нашу беду, такие мечи был далеко не у всех. При столкновении с пламенем они плавились, и мы начали нести потери, - на этом месте своего повествования Алатай остановился, не в силах сдержать свою горечь от потери боевых товарищей. Спустя некоторое время он успокоился и продолжил, - Огненные воины все прибывали и прибывали. Было такое ощущение, что их появлению  не будет конца. Нас оставалось все меньше и меньше, мы валились с ног от усталости и нанесенных ран. Тогда Тамалай приказал доставить весть о произошедшем вам и вашему отцу, а остальным обеспечить мой отход в лагерь. Пробравшись к шатрам, я взял самого быстрого скакуна. Когда я уезжал, их осталось в живых только трое. Трое из двадцати человек. Они не собирались бежать, стояли спиной к спине окруженные несколькими кольцами огненных тварей.  Лишь бы только выиграть немного времени для меня, - он уткнулся лицом в траву и зарыдал.
- Поднимай всех на коней, Катуш-бей! – проскрежетал сквозь зубы молодой хан.
[свернуть]

Элхайн Галаур

Черные рудокопы
Спойлер
Не сговариваясь, Бума и Дуду посмотрели друг на друга и произнесли одновременно:  «Что-то случилось в Дахатуме!».
- Так, Бума! Беги скорее через Висячие Залы домой. Скажи своим родителям, что  требуется их присутствие в королевском дворце. Дело огромной государственной важности. Надеюсь тебе не надо напоминать, что все это нужно без промедления?
- Да я все поняла, тетушка! – меньше всего ей сейчас хотелось идти домой. Камни сильно волновались, местами даже прошли обвалы горных пород. За всем этим стояло что-то чрезвычайно важное и интересное.
Не теряя ни минут Дуду взяла в руки кулон с сияющим зеленоватым свечением радунитом и запела слегка сипловатым голосом мантру. Воздух вокруг нее замерцал и Буме на какое-то время показалось, что она видит позади своей наставницы королевские палаты. Дуду сделала шаг вперед к возникшему миражу и исчезла.
- Сколько еще секретов, хранит моя старая тетушка в своем потайном сундуке? – она уперла руки в бока и нахмурила брови, но буквально через несколько секунд ее милое личико сияло улыбкой, - Сколько еще интересного мне предстоит узнать? Все равно, рано или поздно я стану настоящей волшебницей! Правда, тетушке, это будет стоить не одного седого волоса.
- А вы не подслушивайте, старые непоседы! – обратилась она с наигранным укором к окружающим ее осыпям горных глыб, – Совсем распоясались! Забыли что я из королевской семьи? А?... Ну, ладно, ладно, хватит дрожать. Прощаю вас. Но смотрите, что бы впредь я за вами такого больше не видела, – и она нежно погладила ближайшую к ней каменную стену.
Бума созерцала подземные глубины уже несколько сотен лет, но среди представителей своего народа она была еще совсем маленькой девочкой. Не смотря на то, что гномы жили долгие годы, они считали жизнь огромной ценностью, и причина этого была сокрыта в таинстве их рождения.
Появиться на свет гном мог только из цветка каменного растения – Аси, взращенного на Алтаре любви. Внешне похожее на больших представителей земной флоры растение, на самом деле полностью состояло из камня. Его цветение происходило раз в тысячу лет, поэтому появление маленького живого существа  для гномов было сравнимо с чудом. Цветок, в котором родилась Бума, полностью состоял из плетений кристаллов драгоценных камней. Из лона такого необычного цветка всегда появлялись только Ищущие.
Грандиозность этого события усилилось еще и тем, что бума родилась не в обычной семье, а в семье правителей гномьего народа – короля Руда и королевы Тами. Счастливая королевская чета любила проводить время в старинном доме семьи Талатуров, отстроенным знаменитым архитектором Самой. К его внешнему виду и убранству приложили руки многие поколения королевской семьи, и сейчас это здание являлось настоящим образчиком красоты и величия искусства зодчих гномьего народа.
Висячие Залы был одним из любимых Путей маленькой принцессы. Тысячелетиями гномы выращивали на сводах огромной пещеры эти висячие каменные улья,  блистающих красотой разноцветных мозаик, сложностью и величием каменных изваяний и скульптур. И здесь прошли первые годы ее жизни.
Ее дедушка, отошедший от дел и передавший бразды правления гномьим королевством ее родителям, являлся одним из лучших экспертов по выращиванию кристаллов. Он с удовольствием посвящал все свое свободное время обучению любимой внучки и не раз был ее гидом в лабиринте галерей, рассказывая об основных направлениях и премудростях горного дела.
Вот и сейчас он встречал ее с улыбкой у порога, широко распростерши объятья. Да и не мудрено - они не видели друг друга уже несколько десятков лет, с тех пор, как ее обучением занялась тетушка Дуду.
Увидев дедушка, Бума, что есть сил, бросилась навстречу его объятьям и еще долго переживала счастливые минуты близости, уткнувшись лицом в густую седую бороду. Спохватившись, она нежно отстранила руками дедушку от себя и придала лицу строгий серьезный вид.
- Дедуля, прости меня, но у меня есть срочное сообщение для короля и королевы. Дело государственной важности!
- Вынужден тебя разочаровать, мое милое дитя. Королевская чета уже отбыла во дворец. Ты разминулась с ними буквально на несколько часов.
- Хм... А я так надеялась упросить взять меня с собой – Бума, склонила голову и отвернулась.
Матл медленно обошел внучку кругом, приподнял над землей и посадил себе на руку. Два ручейка слез уже орошали ее розовые щечки.
- Не плачь, малыш! – грубоватой ладонью он стер слезы с ее лица и легонько дернул за нос, - То, что я не являюсь уже королем гномов, не мешает мне сейчас пойти во дворец  и взять тебя с собой.
От услышанного, горечь поражения исчезла без следа и глаза Бумы засветились страстью первооткрывателя.
- И чего же мы ждем?
- Детка, мы, как ни как, предстанем перед королевским двором, и поэтому нам следует предать внешний вид соответствующий нашему сану, – знаком руки он предложил пройти ей в дом.
- Ох уж эти премудрости королевского этикета! Мы так можем пропустить все самое интересное.
- Не забывай, что ты могла вообще ничего не узнать обо всем, что там происходит и произойдет. Учись довольствоваться малым!
- Хорошо, дедушка, буду учиться! – Буме пришлось сдаться, сложившимся вокруг нее обстоятельствам...
...В приемной королевского дворца царила не присущая королевскому двору суматоха. Все приглашенные разбились по группам и вполголоса что-то бурно и эмоционально обсуждали.  Но стоило появиться королю и королеве, вокруг воцарилась тишина, и все внимание гостей обратилось к королевским особам.
- Предлагаю не терять времени! Я думаю, мы все переживем отсутствие привычной церемонии приветствия и сразу же присядем на Камни премудрости, - некоторые из гостей непонимающе переглянулись, но возражать королю не посмели, и последовав общему примеру, заняли свои места на Совете.
- Хал, пригласите, пожалуйста, рабочих с Дальнего рудника!
Придворный кивнул и удалился из комнаты. Долго ждать не пришлось. Буквально через несколько минут в комнату вошла небольшая группа рудакопов, двое из них на носилках принесли своего товарища. Они уже привели себя в порядок, но тревожные лица, перевязанные кровавые раны и множественные ссадины на лицах свидетельствовали о нечто неординарном, произошедшем с ними в шахтах. Самый старый из них выдвинулся вперед, немного смущенный всеобщим вниманием, прокашлялся и начал свой рассказ.
- Многоуважаемые особы королевского двора, нечасто простому человеку выпадет честь предстать вашему вниманию. Но для меня сейчас важно не это. Сердце мое обливается болью о погибших в забое. И погибли они не от случайного взрыва газа, потопа или обвала. Все вы знаете, что наши мастера давно научились успешно бороться с природными стихиями. А погибли они от руки предателей, наших с вами сородичей – Черных рудокопов.
Гул возмущения окутал зал заседания Совета, и королю пришлось поднять руку, чтобы успокоить присутствующих. Когда наступила тишина, он спросил у старого гнома:
- Какие у тебя есть доказательства?
- Я самолично видел среди нападавших в тоннелях мерзкую рожу Хамы Талатура, вашего двоюродного брата. Те, кто выжил, готовы подтвердить мои слова. Характер нанесенных часовым ран также свидетельствует о том, что это были кинжалы и дротики Черных рудокопов. Но самое главное вам скажет Шаля.
Услышав свое имя, смертельно раненный гном собрал последние силы и приподнял голову, еще несколько секунд ему понадобилось собраться с силами. Наконец срывающимся голосом он произнес.
- Среди нападавших была Ищущая! Я единственный кому удалось выжить из Каменного дозора. Мы..., - голова его безвольно откинулась назад, и он замолчал навсегда.
Закрыв ладонью глаза умершему гному, старик продолжил за него.
- Поэтому они без труда прошли рунный заслон и уничтожили охрану складов, очистили все наши склады. По лужам крови было видно, что охрана отчаянно сопротивлялась, но схватка была не равной, да и само нападение внезапным. Но этого им было мало, они напали на лагерь и перебили всех рудокопов. Выжить удалось только нашей смене, - в это время мы были в забое. Нам удалось найти их след, но Ищущая отрезала нас от пути и нам пришлось возвратиться в город не с чем.
Королева не смогла сдержать переполняющие ее эмоции:
- Неслыханное дело, Ищущая среди Черных рудокопов! Кто же это мог быть, их же по пальцам рук можно пересчитать.
- Успокойся, милая! Куда важнее то, что Черные объявили нам войну! – он оглядел печальным взглядом присутствующих и недалеко от входа заметил, своего отца прижимающего к себе дрожащую Буму.
[свернуть]