Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 21:30:38 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ранд ал'Тор - король Артур?  (Прочитано 15455 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
СВД68
Десятник
**

Репутация: +11/-0
Сообщений: 119


« : 20 Июля 2010, 17:11:07 »

В Колесе Времени много аллюзий. Частично это обсуждалось в теме "Мир Колеса - наш мир". А вот тему про параллели между Рандом и королем Артуром из британского эпоса я не нашел, хотя упоминания есть в разных темах. Между тем, этих параллелей много. Можно начать с имен и названий.
Ал'Тор - Артур.
Тигрейн - Игрейн.
Лан - Ланселот.
Найнив - Нимуэ (в некоторых вариантах написания; в русском -Дева Озера).
Галад - Галахад.
Гавин - Гавейн.
Моргейз - Моргауза.
Гарет Брин - Гарет Белоручка.
Тар Валон (на острове, кстати) - Авалон.
Но, что важнее есть аллюзии и на события.
Никто кроме Дракона не может коснуться Меча-Которого-Нельзя-Коснуться - только король по праву рождения может вытащить меч из камня.
Предсказание про трех женщин в лодке и Ранда среди них, умершего, но живого, - женщины увозят смертельно раненого Артура на лодке на остров Авалон, где он пребывает во сне в ожидании, когда снова возникнет потребность в нем.
Ну, и Рыбарь - Король-Рыбак.

А нет ли параллелей между артуровскими легендами и событиями, которые ещё не освещены в Колесе Времени? В частности со смертью ВД. С Последней Битвой. Между Моридином и Мерлином (валл. Myrddin).
В общем, нельзя ли что выжать из цикла про короля Артура, для... м-м-м... угадывания дальнейших событий?
Записан
Элайджа
Лорд Серой Лощины
****

Репутация: +155/-1
Сообщений: 1600


Колдун из Кварта


« Ответ #1 : 20 Июля 2010, 17:41:53 »

Вообще уже есть тема об аллюзиях...
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,2108.0.html
Можете отписаться там.
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #2 : 21 Июля 2010, 01:04:54 »

Интересно, хотя за Рандом ал'Тором, ИМХО, числится не вполне то. Но оно также.
О различиях и дополнениях, на мой взгляд, навскидку, ИМХО:
1. Мерлин (мой любимый герой легенд, особенно, в исполнении Мэри Стюарт, Артур не катит) - не Моридин (Мирддин?), а Мериллин (Томас), т.е., тот, кто был с Рандом изначально. Корень "мор" же, судя по тому, что я читала, всегда означал тьму для обученых грамоте "древних".
2. Морейн -Моргана. Сестра Артура. Вначале думала подчинить его себе или противостоять ему, затем раскаялась в этом, и была одной из тех, кто увез его, смертельно раненого, в/на Авалон, для исцеления (?).
« Последнее редактирование: 21 Июля 2010, 01:25:25 от Эоэлла » Записан
СВД68
Десятник
**

Репутация: +11/-0
Сообщений: 119


« Ответ #3 : 21 Июля 2010, 07:05:46 »

Элайджа, спасибо.
Но я думал немного о другом - совместно погадать о том, что будет в следующих книгах не только опираясь на внутреннюю логику Колеса Времени (это уже обсудили), но исходя из внешних источников. А то следующую книгу ещё ждать и ждать.

Эоэлла
Да, я тоже подумал, что Мериллин - Мерлин, а Морейн - Моргана. А на Моридина явная алюзия - Мордред. Но потом я засомневался.

Кстати, Красный Дракон - символ бриттов, Белый Дракон - символ саксов.
Записан
СВД68
Десятник
**

Репутация: +11/-0
Сообщений: 119


« Ответ #4 : 21 Июля 2010, 09:58:58 »

Теория 1. Почему Дракона называют Драконом.
Почему Дракона называют Драконом? Откуда вообще взялся этот зверь неведомый?
Так звали ГГ раньше/еще назовут - Артур Пендрагон (т.е. Главный Дракон). И шел он в бой под знаменем с драконом.

Важный вывод (если теория верна): то, что мы принимаем за алюзии, на самом деле сюжетные линии.
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #5 : 21 Июля 2010, 19:44:17 »

Так звали ГГ раньше/еще назовут - Артур Пендрагон (т.е. Главный Дракон). И шел он в бой под знаменем с драконом.
Вот только Артур Пейндраг не обладал душой ЛТТ, т.е., был совершенно отдельной личностью, тем более, что в тексте они упоминаются одновременно. РД многих смешал, а затем поделил.
Вчера вычитала - меня это удивило (хотя драконами увлекалась всегда) и стоит обдумать/поверить - Западные драконы произошли от Восточных. Только суть не сохранилась. Т.е., Артур уже плагиатор.
Записан
Тереза
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +417/-0
Andor Andor

Сообщений: 3146


chitatel Борец с порчей на саидин


« Ответ #6 : 22 Июля 2010, 21:58:26 »

Только суть не сохранилась. Т.е., Артур уже плагиатор.
а по-моему, раз суть не сохранилась, то нельзя говорить о плагиате.
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #7 : 23 Июля 2010, 11:49:07 »

раз суть не сохранилась, то нельзя говорить о плагиате.
Суть Дракона не сохранилась, а всякий, кто использует символ после самого Дракона - плагиатор.
я тоже подумал, что Мериллин - Мерлин, а Морейн - Моргана. Но потом я засомневался.
Кстати о любви РД сложить, размешать, поменять и поделить. Вот, сформировалась мысль. Мерлин из преданий - это не Том Мериллин. Это Морейн+Том.
Я сейчас практически уверилась в том, что Морейн выйдет замуж за Тома, и станет она - Морейн Мериллин. Отсюда человек, проводивший Артура от незаметного паренька до короля:
1. Волшебник;
2. Жрец;
3. Политик;
4. Ученый;
5. Менестрель.
Вдвоем они вполне это представляют, в равных и разных пропорциях.

P.S.: Могу только надеяться, что умыкнувшая на текущий момент Калландор Кадсуане - не Владычица Озера.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2010, 16:28:45 от Эоэлла » Записан
СВД68
Десятник
**

Репутация: +11/-0
Сообщений: 119


« Ответ #8 : 05 Августа 2010, 19:58:44 »

Вот только Артур Пейндраг не обладал душой ЛТТ, т.е., был совершенно отдельной личностью, тем более, что в тексте они упоминаются одновременно.
А вот АЯК введен специально, чтобы сбить читателей с толку,  отвлечь от сходства Ранда с королем Артуром. Много ли в цикле имен прямо совпадающих с именами из нашего мира? Не помню где, Том Мериллин говорил, что ал'Тору очень повезет, если в будущем будут правильно произносить его имя.  А тут неискаженное имя. Подозрительно!

Да, Морейн больше на Мерлина тянет.

А Дева Озера всё же Найнив.
 
Записан
СВД68
Десятник
**

Репутация: +11/-0
Сообщений: 119


« Ответ #9 : 05 Августа 2010, 20:19:57 »

Теория 2. Как пройдет последняя битва?
Так же как и у короля Артура. Сойдутся две армии, а Ранд встретится в бою с Моридином. И в результате Ранд победит, но погрузится в сон, т.е. погибнет и попадёт в ТАР, где собственно и пребывают герои Колеса между жизнями.
А дальше дело техники - из ТАРа можно выдернуть в реальный мир и сохранить в нём. И, какое совпадение Улыбка, Илейн знает как.
Записан
Элайджа
Лорд Серой Лощины
****

Репутация: +155/-1
Сообщений: 1600


Колдун из Кварта


« Ответ #10 : 08 Августа 2010, 17:44:57 »

Кстати...
Saint Greal - святой Грааль. А не отсюда ли пошло "са`ангриал"? Интересно, в будущем найдут какой-нибцдь новый мега-са`ангриал, который позволит победить Тёмного?
Записан
arcanis
Аша'ман
******

Репутация: +367/-11
Andor Andor

Сообщений: 5628


Зак Фэйр, Аша'ман Черной Башни, родом из Кэймлина


WWW
« Ответ #11 : 08 Августа 2010, 20:32:20 »

Кстати...
Saint Greal - святой Грааль. А не отсюда ли пошло "са`ангриал"? Интересно, в будущем найдут какой-нибцдь новый мега-са`ангриал, который позволит победить Тёмного?
ну, например есть еще Калландор, свойства которого нам до конца не известны и по поводу которого до сих пор строятся мистификации в сети...как знать, он же тоже са'...
Записан
Дамер
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +387/-32
Andor Andor

Сообщений: 6639


« Ответ #12 : 08 Августа 2010, 20:35:17 »

очевидную аналогию по теме забыли: калландор--калибурн.
Записан
arcanis
Аша'ман
******

Репутация: +367/-11
Andor Andor

Сообщений: 5628


Зак Фэйр, Аша'ман Черной Башни, родом из Кэймлина


WWW
« Ответ #13 : 08 Августа 2010, 20:57:19 »

очевидную аналогию по теме забыли: калландор--калибурн.
на тот случай если ты считаешь, что это дб разные предметы - РД мог полагать, что со временем грааль и калибурн станут разными предметами
Записан
Дамер
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +387/-32
Andor Andor

Сообщений: 6639


« Ответ #14 : 08 Августа 2010, 21:00:30 »

на тот случай если ты считаешь, что это дб разные предметы - РД мог полагать, что со временем грааль и калибурн станут разными предметами
я не говорил о граале.
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 24.