Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 13:28:48 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ранд ал'Тор - король Артур?  (Прочитано 15465 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
arcanis
Аша'ман
******

Репутация: +367/-11
Andor Andor

Сообщений: 5628


Зак Фэйр, Аша'ман Черной Башни, родом из Кэймлина


WWW
« Ответ #15 : 08 Августа 2010, 21:01:12 »

Кстати...
Saint Greal - святой Грааль. А не отсюда ли пошло "са`ангриал"? Интересно, в будущем найдут какой-нибцдь новый мега-са`ангриал, который позволит победить Тёмного?
к слову
Если исходить из того, что этот предмет существует и это не калландор, то отсюда следует что он дб примерно по силе равным ЧК. Но, наверняка, их не просто так сделали большими, ИМХоО их размер связан с их громадной силой. Отсюда следует, что если такая штука и существует, то это дб великое чудо, что его не обнаружили раньше. Да и вообще, кажется сомнительным, что об этом не сохранилось никаких записей с ЭЛ. Хотя, опять же, существует вероятность, что его могут создать уже в третью эпоху, что ИМХО маловероятно
я не говорил о граале.
ну вот и славно Улыбка
Записан
СВД68
Десятник
**

Репутация: +11/-0
Сообщений: 119


« Ответ #16 : 09 Августа 2010, 06:48:01 »

очевидную аналогию по теме забыли: калландор--калибурн.
Да. И если следовать сказаниям об Артуре, то на последнюю битву Ранд выйдет с Калландором.
Впрочем, после разрушения ЧК это и так, наверное, ясно. 
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #17 : 09 Августа 2010, 14:02:52 »

А вот АЯК введен специально, чтобы сбить читателей с толку,  отвлечь от сходства Ранда с королем Артуром. Много ли в цикле имен прямо совпадающих с именами из нашего мира?
Ну, насчет того, чтобы перемешать и поделить, я уже говорила. Вполне возможно. А кто Артур? (В смысле Пейндраг?) Который-таки тоже спит и является? Эгвейн - Гвиневра. Гавин - Ланселот. А Артур - забыт? Или его смешали с Рандом?
А Дева Озера всё же Найнив.
Ох, ты не представляешь себе, как я на это надеюсь... А не то боюсь потерять веру в людей. Грустный
Ранд победит, но погрузится в сон, т.е. погибнет и попадёт в ТАР, где собственно и пребывают герои Колеса между жизнями.
А дальше дело техники - из ТАРа можно выдернуть в реальный мир и сохранить в нём. И, какое совпадение , Илейн знает как.
Вот это приходило мне в голову, в связи с "умереть, чтобы жить", я писала об этом в другой теме, но не хотелось бы. РД пока никак не дал понять, что Бергитте не оторвана от Узора вовсе, хотя мы на это надеемся. А Ранд вдруг стал очень ценить свой второй шанс.
Записан
Мингрейв
Лейтенант
****

Репутация: +60/-17
Namibia Namibia

Сообщений: 1672


Кадсуанефилы и Эгвейнофобы руки прочь от форума!.


« Ответ #18 : 09 Августа 2010, 14:38:36 »

А не то боюсь потерять веру в людей.
Это отчего?
Записан
СВД68
Десятник
**

Репутация: +11/-0
Сообщений: 119


« Ответ #19 : 09 Августа 2010, 15:42:27 »

А кто Артур? (В смысле Пейндраг?) Который-таки тоже спит и является?
Никто (в отношении легенд о короле Артуре). Артур Ястребиное Крыло не относится к легендам о короле Артуре. И введен для того, чтобы читатель отказался от другой явной параллели -  какой ал'Тор король Артур, если есть уже один Артур.

Эгвейн - Гвиневра. Гавин - Ланселот. А Артур - забыт? Или его смешали с Рандом?
Если Эгвейн - Гвиневра, то точно Ранд. Всё же первоначально Эгвейн считалась его суженой.

Ох, ты не представляешь себе, как я на это надеюсь...
Nynaeve и Nyneve (вариант имени Девы Озера). 

Вот это приходило мне в голову, в связи с "умереть, чтобы жить", я писала об этом в другой теме,
А теперь у этой теории есть дополнительное обоснование.

но не хотелось бы. РД пока никак не дал понять, что Бергитте не оторвана от Узора вовсе, хотя мы на это надеемся. А Ранд вдруг стал очень ценить свой второй шанс.
Не вижу оснований для пессимизма в этом варианте.
Записан
Ищущий Тишину
Сотник
**

Репутация: +11/-7
Сообщений: 383


Тсоров'анде Дун


« Ответ #20 : 09 Августа 2010, 16:43:43 »

но исходя из внешних источников. А то следующую книгу ещё ждать и ждать.
Мона глянуть в Таро. Путешествие "Глупца" - путь Ранда.
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #21 : 10 Августа 2010, 10:41:19 »

Это отчего?
Это оттого, что один из кандидатов на роль Владычицы Озера - Кадсуане. Я писала на предыдущей странице. Калландор, кстати, в настоящее время у нее. И она "поучает" Ранда вместо Морейн, является советницей Ранда до последнего времени. Между тем, Владычица Озера стала советницей Артура вместо Мерлина. Вот я и надеюсь, что РД не поступит так с нами.
Что до Найнив, имя, конечно, похоже. Но имена РД перетасовал, как хотел, так что, это ничего не значит. Но я буду надеяться, что, если Ранд=К.Артур, то Найнив=Нимуэ.
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #22 : 10 Августа 2010, 10:53:08 »

Никто (в отношении легенд о короле Артуре). Артур Ястребиное Крыло не относится к легендам о короле Артуре.
Тогда имя у него забавное. Плюс: он та'верен, сильнее которого только Ранд ал'Тор и, возможно, Мэт Коутон. Плюс: он привязан к Колесу и может быть вызван в "час величайшей нужды". И что: он никто в легендах с его именем?
Если Эгвейн - Гвиневра, то точно Ранд. Всё же первоначально Эгвейн считалась его суженой.
Да, это я заметила. Никогда не любила ни Гвиневру, ни Ланселота. Для меня в этом плане ничего не изменилось. Но подумайте вот о чем. РД тасует имена, так что многие не соответствуют известному нам содержимому, - думаю, это факт, который не стоит обсуждения. Эгвейн не была замужем за Рандом. Зато Эгвейн повелевает Тар-Валоном. Вот Вам третий кандидат на Владычицу.
Nynaeve и Nyneve (вариант имени Девы Озера).
Ваши слова...
А теперь у этой теории есть дополнительное обоснование.
Не вижу оснований для пессимизма в этом варианте.
Думаю, Ранд заслужил свой кусок жизни в реальном мире, с женой/женами и их детьми. Он, видимо, будет хорошим отцом.
Но, если говорить о ТАРе, лучше пусть остается там, т.к., скорее всего, вырванный из ТАРа, он умрет, оторванным от Колеса. Может, он сам, в текущий момент, посчитал бы это благом. Но я в этом не уверена. Похоже, он сильно любит жизнь.
Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #23 : 10 Августа 2010, 14:55:02 »

Мне безумно интересно читать эту тему, но все же сильно сомневаюсь, что на основе только лишь похожести с артурианой удастся предсказать дальнейшие повороты сюжета. Это как с пророчествами и предсказаниями в Саге: их истинный смысл становится полностью понятным лишь после того, как они исполнятся Подмигивающий.
К тому же, Артуровский цикл не является единственным или хотя бы главным "источником" "Колеса Времени". Мне, например, по прежнему Ранд кажется больше похожим на Пола Атрейдеса из "Дюны", чем на короля Артура. И с этой дюновской точки зрения развязка истории видится совсем другой. Пол Атрейдес, к примеру, "умирает" чтобы разорвать свой же порочный круг предначертанности. Так может и Ранд в итоге каким-то образом сумеет сломать цикличность Колеса Времени?
Правда это уже оффтоп и для такого разговора видимо следует открыть новую тему?
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #24 : 10 Августа 2010, 15:33:37 »

Так может и Ранд в итоге каким-то образом сумеет сломать цикличность Колеса Времени?
А он будет хотя бы пытаться? А то он в конце последней книги уже и обоснование нашёл, зачем она нужна.
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #25 : 10 Августа 2010, 17:00:30 »

все же сильно сомневаюсь, что на основе только лишь похожести с артурианой удастся предсказать дальнейшие повороты сюжета.
Все повороты сюжета - навряд ли. А вот "он в лодке" уже напрягает. И имен РД из легенд об Артуре точно натаскал, хотя и переставил многие.
К тому же, Артуровский цикл не является единственным или хотя бы главным "источником" "Колеса Времени".
Нет, не единственным, но, очевидно, одним из.
И с этой дюновской точки зрения развязка истории видится совсем другой. Пол Атрейдес, к примеру, "умирает" чтобы разорвать свой же порочный круг предначертанности.
Херберт рисовал свое выдуманное будущее. РД свое подгоняет под наше настоящее, согласно его же словам.
Так может и Ранд в итоге каким-то образом сумеет сломать цикличность Колеса Времени?
И разрушить надежду на спасение и возрождение? Между тем, учитывая, что люди имеют право "идти направо или налево", согласно РД, то это, скорее, спираль, чем колесо. Я, к примеру, на текущий момент, прочно убедилась для себя, что Четвертая Эпоха, упоминаемая в книгах - следующая за текущей эпоха (нумерация сохраняется после ТГД!), т.к. очень уж плохо сохраняется память за шесть предыдущих эпох. Забыли бы, кто такой ВД, и чем он, вообще, занимался.

Прошу прощения у автора темы, если сочтет за оффтоп.
Записан
СВД68
Десятник
**

Репутация: +11/-0
Сообщений: 119


« Ответ #26 : 10 Августа 2010, 19:24:18 »

Правда это уже оффтоп и для такого разговора видимо следует открыть новую тему?
Прошу прощения у автора темы, если сочтет за оффтоп.
Не оффтоп обсуждение любых параллелей, если это позволяет строить догадки о дальнейшем развитии сюжета, исходя из "внешних" соображений. Собственно, специально открыл тему в Гостинице, "Благословение Королевы", чтобы не стеснялись выкладывать догадки.
Записан
СВД68
Десятник
**

Репутация: +11/-0
Сообщений: 119


« Ответ #27 : 10 Августа 2010, 20:13:35 »

Тогда имя у него забавное
Вот именно! У всех имена немного измененные, а у него нет. Лично мне это подозрительно, не отводит ли РД глаза?

Плюс: он та'верен, сильнее которого только Ранд ал'Тор и, возможно, Мэт Коутон. Плюс: он привязан к Колесу и может быть вызван в "час величайшей нужды". И что: он никто в легендах с его именем?
Он в Книге не герой. Появился разок под Фалме, а в остальное время он - декорации, среди которых действуют герои. Да, та'верен, но действие на настоящее только расстановкой обстоятельств, проистекающей из прошлого.

Но подумайте вот о чем. РД тасует имена, так что многие не соответствуют известному нам содержимому, - думаю, это факт, который не стоит обсуждения. Эгвейн не была замужем за Рандом. Зато Эгвейн повелевает Тар-Валоном. Вот Вам третий кандидат на Владычицу.
Тут или принцип "очень повезет, если правильно будут произносить имена". Т.е. путаница возможна не только в самом имени, но и связываемых с ним событиях.
Или события повторяются в разных сочетаниях героев и событий. Этот вариант, конечно, ослабляет возможность угадывания развития сюжета Колеса Времени проведением параллелей между сюжетами.

Думаю, Ранд заслужил свой кусок жизни в реальном мире, с женой/женами и их детьми. Он, видимо, будет хорошим отцом.
Но, если говорить о ТАРе, лучше пусть остается там, т.к., скорее всего, вырванный из ТАРа, он умрет, оторванным от Колеса. Может, он сам, в текущий момент, посчитал бы это благом. Но я в этом не уверена. Похоже, он сильно любит жизнь.
Тут бояться нечего - "дважды – жить и дважды – умереть". Жить второй раз Ранду придется.
А что касается связи с Колесом... нынче получается, с ним связаны не герои, а те, кто  не сумел сделать правильный выбор, те, кто в чем-то ошибся, те, кому надо что-то переделать.
 
Записан
Halman
Чадо
*

Репутация: +6/-2
Сообщений: 99



« Ответ #28 : 11 Августа 2010, 00:54:09 »

Цитировать
т.к. очень уж плохо сохраняется память за шесть предыдущих эпох. Забыли бы, кто такой ВД, и чем он, вообще, занимался.

Есть подозрение, что первая эпоха начинается с Большого Взрыва и длится соответственно, так что с сохранностью памяти между оборотами беда.
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #29 : 12 Августа 2010, 13:36:45 »

Лично мне это подозрительно, не отводит ли РД глаза?
А АЯК вообще отсутствует?
Да, та'верен, но действие на настоящее только расстановкой обстоятельств, проистекающей из прошлого.
Сильное действие. О нем помнят уже тысячу лет. Забудут? Между ним и Рандом ал'Тором всего тысяча лет разницы. ЛТТ помянт уже три тысячи лет, и имя Ранда связывают именно с ним. С АЯКом его, пока, никто не путает.
А что касается связи с Колесом... нынче получается, с ним связаны не герои, а те, кто  не сумел сделать правильный выбор, те, кто в чем-то ошибся, те, кому надо что-то переделать.
Мне кажется, это Вы говорите о какой-то другой опере. АЯК еще в ВО говорит (цитата приблизительная):

"- Потребна смелость, дабы обязать мужчину служить Колесу." - "Или женщину", - добавила Бергитте. - "Или женщину", - кивнув, согласился Артур.

Ошибки прошлых жизней тут ни при чем. Дракон, к примеру, явно, Чемпион Света и двигатель перемен. Другие также исполняют свои задачи - снова и снова. Те, которые может выполнить не каждый.

Есть подозрение, что первая эпоха начинается с Большого Взрыва и длится соответственно, так что с сохранностью памяти между оборотами беда.
Это навряд ли. Моридин считает, что Рыбарь явился тенью тени воспоминаний о Ранде ал'Торе, вряд ли эти воспоминания пережили Большой взрыв. Кроме того, сам РД считает, что мы, к примеру, помним Мэта, но забыли, как его правильно звали. Между тем, судя по сражающимся великанам Моску и Мерку (Москве и Америке) - наша эпоха - первая. Сл-но, мы помним предыдущую третью эпоху.
Записан
Tags:
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.149 секунд. Запросов: 24.