Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Новости мира ПЛиО

Автор BaraTheon, 26 июля 2010, 13:52

« назад - далее »

kwint

И еще кусок из "Энциклопедии льда и огня" про завоевание Эйегона будет сегодня опубликован...

http://grrm.livejournal.com/366843.html

Я просто осваивать не успеваю сыпящийся материал...

Старине Джорджу похоже понравилось быть медиазвездой и теперь он не хочет отпускать внимание от своей персоны... ))

kwint


Avatarra


Kail Itorr


Dolorous Malc

Цитата: Kail Itorr от 17 апреля 2014, 20:14
И перевод: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1989.msg849715.html#msg849715
Вроде бы ничего нового?
Я вполне уверен, что эту историю ссоры Эйгона с Важничающим я сто лет назад как слышал?

Kail Itorr

Принципиально - ничего, разве только, что Кельтигары исходно тожевалирийцы, а Масси и Бар Эммон "переметнулись" к ДК от штормлордов. Ну и подтвержденная генеалогия доаэгоновых Таргов.

Superradge

Цитата: kwint от 17 апреля 2014, 16:45И еще про 4ю и 5ю повесть Дунка и Эгга рассказал Джордж

  Понятно - допишет очередную повесть с дамами в Винтерфелле после завершения " Ветров ... " , а экранизация  повестей осложнена обстановкой с наличием / отсутствием прав .

PLUTON

Цитата: Dolorous Malc от 17 апреля 2014, 22:02Вроде бы ничего нового?
Информацию по поводу побережья к северу от Черноводной - всё-таки принадлежало железнородным, когда-то были споры, которые теперь разрешены.
Балерион - родом из Валирии. Действительно внушает.
[spoiler=АйЭм Э Хииирооооо][/spoiler]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Avatarra

Новый (и якобы последний) вариант обложки путеводителя "Мир Льда и Пламени". Мартин обещает роскошную большую книгу со множеством великолепных иллюстраций и тонны псевдоистории http://grrm.livejournal.com/370781.html

Gilgamash

 Серия книг вселенной "Песнь льда и пламени" может быть увеличена до восьми  :D http://www.independent.co.uk/arts-entertainment/tv/news/game-of-thrones-george-rr-martin-might-add-eighth-book-to-song-of-ice-and-fire-series-9482765.html

Kail Itorr

Ага, и финмальное "впрочем, если он и дальше будет такими темпами убивать героев, вполне улежится в семь томов" Ж))

Matilda_Ar4ibaldovna

Вроде бы не было этой новости:
http://omskpress.ru/news/51665/omichi_mogut_umeret_v_igre_prestolov_za__tsyach_do/
Джордж Мартин собирает пожертвования на волчий питомник. Тот, кто пожертвует 20 000 долларов станет одним из персонажей следующих книг ПЛиО, но при этом Мартин этого персонажа непременно убьет :)) Правда, можно будет выбрать сословие (крестьянин, рыцарь, лорд) своего персонажа, но вся остальная судьба окажется в руках Мартина в любом случае.

Думается мне, что Мартин уже давно придумал ряд персонажей, которых выведет и убьет в последних двух книгах ПЛИО. Просто ему лень придумывать им имена, вот и придумал такой вариант: и волкам из питомника поможет, и голову над именами ломать не надо :)))
Все что не делается - делается к лучшему!

Mezeh

Помните рыцаря, которого Вун Вун в последней главе Джона уделал? Он в реале выиграл пари у Мартина - выигрыш был тот самый, тол;ко с оговоркой, что не просто убьет, а особо жестоким образом.

nit

#328
http://www.westeros.org/ASoWS/News/Entry/World_of_Ice_and_Fire_Excerpt_The_Rhoynar

мой любительский перевод (не судите строго):

"Мир Льда и Пламени" (отрывок):
[spoiler]Ройнары
   Мы c Линдой рады представить обещанный второй отрывок из "Мира Льда и Пламени" (Предварительный заказ: Amazon США, Amazon UK). Наш отрывок называется "Десять тысяч кораблей» и описывает события, приведшие к прибытию ройнаров в Вестерос, начиная с отношений и конфликта между народами Ройн и валирийцами. Книга богато иллюстрирована красивыми художественными работами разных художников. Ниже вы увидите одну из этих картин, изображающую княгиню Нимерию (автор JK Drummond).

ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ КОРАБЛЕЙ
   Последнее из великих переселений народов в Вестерос случилось много веков спустя прихода Первых людей и андалов. Когда Гискарские войны закончились, валирийские повелители драконов обратили свои взоры на запад, где рост могущества валирийцев привел колонии Фригольда к столкновению с народами реки Ройн.
   Величайшая река в мире, Ройн раскинула свои многочисленные притоки на большую часть западного Эссоса. На их берегах возникли и расцвели культуры, столь же древние и легендарные, как Старая империя Гиса. Ройнары процветали благодаря щедрости своей реки,  Матери Ройн, как они называли ее.
   Рыбаки, торговцы, наставники и ремесленники, искусные в обработке древесины, камня и металла, они возвели гордые башни своих городов и поселений от верховьев Ройн до самого устья, одно краше другого. Бархатные холмы венчали рощи и водопады Гоян Дрохе; Ни Сар, город фонтанов, жил песнями их струй; залы Ар Ноя из зеленого мрамора возвышались над Койн, Черной Сестрой; бледный Сар Мелл, утопал в цветах; омываемый морем Сархой пронизывали каналы и морские сады; и, наконец, Хройян, самый крупный из всех, Праздничный город, гордился своим огромным Дворцом Любви.
   Искусство и музыка процветали в городах Ройн. Говорили, что речные люди обладали собственной магией Вод, весьма отличной от валирийского колдовства, замешанного на огне и крови. Хотя кровные узы, общая культура и течение реки, породившей их, объединяли города ройнаров, их жители упорно стремились к независимости, и каждым городом правил свой собственный князь... или княгиня. По обычаю речных людей, женщины почитались равными мужчинам.
   По большому счету мирные люди, ройнары, когда их доводили до крайности, могли стать грозным противником, как узнали, к своему горю, многие незадачливые завоеватели-андалы. Ройнарских воинов в доспехах, блестящих серебристой чешуей, в шлемах с навершьем в виде рыбьей головы, длинными копьями, и щитами, схожими с черепашьими панцирями, опасались все, кто сталкивался с ними на поле боя. Как говорили, Матерь Ройн сама поведала своим детям слова заклятья, отдавшие в руки князей ройнаров странные, сверхъестественные силы. Говорили также, что ройнарские женщины сражаются так же яростно, как и мужчины, и города их защищают "стены вод", готовые подняться, чтобы поглотить любого захватчика.
   На протяжении многих веков ройнары жили в мире. Хотя в горах и лесах вокруг Матери Ройн обитали многочисленные воинственные племена, все знали, что речному народу лучше не досаждать. Сами же ройнары не проявляли большого интереса к расширению земель; река была их домом, их матерью, их божеством, и немолчный звук ее вечной песни был для них непреложным условием жизни.
   Когда по окончании Пятой Гискарской войны авантюристы, изгнанники, и торговцы из Фригольда стали расширять владения Валирии за пределы земель Долгого Лета, ройнарские князья вначале приняли их радушно, а  священники заявили, что всем людям найдется милость от щедрости Матери Ройн.
   Однако, когда первые валирийские поселения превратились в городки, а городки - в города, ройнарам пришлось пожалеть о благодушии предков. Дружелюбие уступило место соперничеству, а затем и вражде, особенно в нижнем течении реки, где древний город Сар Мелл и обнесенный стеной валирийский форпост Волон Терис глядели друг на друга с разных берегов реки. На берегу Летнего моря вольный город Волантис также скоро стал соперничать с древним портом Сархой, как и он, господствуя над одним из четырех из протоков устья Ройн.
   Споры между жителями соперничающих городов разгорались все чаще, одни конфликты порождали другие, пока, наконец, не вылились в череду коротких, но кровопролитных войн. Сар Мелл и Волон Терис первыми сошлись в бою. Легенда гласит, что столкновение началось, когда валирийцы выловили и умертвили одну из гигантских черепах, которых ройнары называли Речными Старцами и почитали как супругов самой Матери Ройн. Первая Черепашья война продолжалась меньше одного лунного месяца. Валирийцы пошли в набег на Сар Мелл, разорили его и сожгли, но ройнары остались победителями, когда их Повелители Вод призвали силу реки и затопили Волон Терис. Если верить преданиям, наводнение смыло половину города.
   Однако вскоре последовали и другие столкновения: война Трех Князей, Вторая Черепашья война, война Рыбака, Соляная война, Третья Черепашья война, война на Кинжальном озере, война Специй, и много других, слишком многочисленных, чтобы упомянать тут их всех. Города и поселения сжигались, затоплялись, и отстраивались заново. Тысячи людей были убиты или обращены в рабство. В этих конфликтах чаще одерживали верх валирийцы. Князья Ройна, гордившиеся своей независимостью, сражались поодиночке, в то время как колонии Фригольда помогали друг другу, а в трудный час призывали на помощь родичей из самой Валирии. История Бельдекара свидетельствует, что два с половиной века ройнарских войн не знают себе равных по кровавости и продолжительности вооруженной борьбы.
   Эта череда битв увенчалась жестокой развязкой тысячу лет назад, во время Второй войны Специй, когда три валирийских драконьих всадника откликнулись на призыв своих волантийских родственников и кузенов, и прибыли, чтобы сокрушить, разорить и разрушить Сархой, великий ройнарский порт на Летнем море. Воины Сархоя пали в бою, их детей увели в рабство, а гордость жителей,  город, построенный из дымчато-розового камня, предали огню. Потом волантийцы засеяли дымящиеся развалины солью так, чтобы Сархой никогда не воспрял вновь.
   Полное уничтожение одного из самых богатых и красивых городов на берегах Ройн и порабощение всего его населения, потрясло и встревожило остальных князей ройнаров. "Если мы не объединимся перед лицом этой угрозы, то все станем рабами," - заявил величайший из них, Гарин из Хройяна. Этот князь-воитель призвал соплеменников заключить большой союз, чтобы смыть валирийские города с берегов реки.
   Только княгиня Нимерия из Ни Сар подняла голос против. "В этой войне мы не можем надеяться на победу," предостерегала она сородичей, но голоса других князей заглушили ее возражения и правители ройнаров пообещали поддержать Гарина своими мечами. Воины Ни Сар также стремились в бой, и у Нимерии не осталось иного выбора, кроме как присоединиться к общему союзу.
   Величайшая армия, которую когда-либо видел Эссос, собралась в Хройяне, под командованием князя Гарина. Если верить Бельдекару, она насчитывала четверть миллиона человек. С верховьев Ройн вниз по течению прибыло множество людей - каждый мужчина, достаточно взрослый, чтобы держать щит и меч, явился к Праздничному городу, чтобы примкнуть к собравшемуся воинству. "Пока армия остается рядом с Матерью Ройн", - заявил князь, - "мы можем не бояться валирийских драконов; наши Повелители Вод защитят нас от пламени Фригольда".
   Гарин разделил свое огромную армию натрое; одно войско двигалось по восточному берегу Ройн, другое по западному, в то время как бесчисленные боевые галеи курсировали по руслу реки, очищая воды Матери Ройн от вражеских кораблей. От Хройяна князь Гарин повел собранную мощь вниз по реке, уничтожая все поселения, города и укрепления валирийцев на своем пути и разбивая всех противников.
   Под стенами Селхориса он выиграл свой первый бой, разгромив противостоящую ему тридцатитысячную армию валирийцев и взяв город штурмом. Валисар постигла та же участь. У стен Волон Терис Гарин оказался перед лицом ста тысяч врагов, ста боевых слонов, и трех всадников на драконах. Но и здесь ему удалось одержать верх, хотя и с немалыми потерями. Тысячи воинов сгорели, но большая часть нашла убежище на мелководье реки, в то время как драконов врага ройнарские чародеи отгоняли взметнувшимися в небо огромными смерчами. Ройнарские лучники сбили двух драконов, третий же, раненый, улетел. После сражения воды Матери Ройн поднялись и поглотили Волон Терис. После этого мужчины стали называть победоносного князя Гарина Великим, и, как гласят предания, властители Волантиса дрожали от ужаса при вести о его приближении. Опасаясь встретиться с ним в поле, волантийцы укрылись за своими черными стенами и послали за помощью во Фригольд.
   И драконы явились. Не три дракона, с которыми столкнулся князь Гарин у стен Волон Териса, но триста, если не больше, насколько можно полагаться на дошедшие до нас предания. Перед их пламенем ройнары не устояли. Десятки тысяч сгорели заживо, остальные бросились в реку, надеясь, что Матерь Ройн защитит их от драконьего пламени... только для того, чтобы объятия Матери поглотили их. Некоторые летописцы утверждают, что пожары пылали так яро, что сами воды реки закипали и обращались в пар. Гарина Великого схватили живым и заставили смотреть на гибель людей, обреченных по его воле. Воинам Гарина подобной милости не оказали. Волантийцы и их валирийские сородичи предали мечу столь бесчисленное множество людей, что, как говорят, их кровь окрасила большую гавань Волантиса красным, насколько хватало глаз. После этого победители собрали свои силы и двинулись на север вдоль реки. Сар Мелл остался полностью опустошенным, затем пришел час Хройяна, родного города принца Гарина. Повелители драконов посадили его в золотую клетку и привезли обратно в Праздничный город, чтобы Гарин стал свидетелем его разрушения.
   Клетку подвесили высоко над городскими стенами, так, чтоб князь видел порабощение женщин и детей, чьи отцы и братья сгинули на его доблестной и безнадежной войне... но, как говорят, князь призвал проклятие на головы завоевателей, умоляя Матерь Ройн отомстить за своих детей. В ту же ночь Ройн вышла из берегов, да так, как старожилы и не могли припомнить. Вязкий туман, пропитанный ядовитыми испарениями пополз по руинам, и завоеватели-валирийцы начали умирать от серой хвори один за другим.
(Здесь предания, по меньшей мере, весьма походят на правду: даже века спустя, когда Ломас Долгоход описывал зловонные туманы и воды затопленных руин Хройяна, путешественники, рискнувшие пересечь те места, заражались серой хворью. И сегодня проплывать по реке под сломанной аркой моста Грез мимо руин Хройяна все так же опасно).
[/spoiler]

Лиса Маренеллин

Актёры ПЛиО приедут в Москву? http://afisha.mail.ru/msk/series/news/43293/
Это правда?!?! Есть более точная инфа?
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...