Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Игра Домов. Влияние Белой Башни.

Автор Ищущий Тишину, 07 августа 2010, 11:53

« назад - далее »

Ищущий Тишину

Во-первых хочу узнать , что люди  и другие думают о Игре Домов. Ее положительных и отрицательных сторонах.
Во-вторых, в книге  и на форуме неоднократно упоминается, что АС всеми "вертят" БЕЗ СОГЛАСИЯ  вертимых.
Кто нибудь может описать механизм, так сказать.  На выдуманом абстрактно примере, а лучше на каком нибудь примере из Цикла.
По тому что я плохо представляю как разумным и бывалым человеком можна вертеть без его согласия (исключение цейтнот, или вертимый не бывалый, дервеньшина необразованая, ил не разумный).
По влияние ББ часто сравнивают с влиянием Ватикана. Но у В. была развитая вертикаль служителей, и ультимативное оружие - отлучение. А что есть у ББ?????
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

nurrus

1. Положитлеьных сторон нет, или почти нет.

Из отрицательных - неразвитость права, и следствие - стабилизация  абсолютизма. С престол Амерлин во главе.

2.
Дело в том, что летопись ведется Робертом Джорданом, который находится на стороне Айс Седай, возможно под принуждением и полностью описать влияние ББ не смог.
(Версия без зога - Роберт Джорждан в силу эпичности мира просто не смог набрость механизм влияния - у него не хватило времени).
Поэтому о механизамх можно судить по косвенным следам.

Например, когда Амерлин Элайда украла короля, то
а) возмущения других королей этим постпуком не последовало - т.е. показыает, что короли признавали право башни на такие действия.
б) как следовало из книги это было незаконно. Поступок Амерлин Элайды признали незаконным, несоотвевующим закону Башни.
внимание! никаких последествий для Амерлин Элайды приянто не было - ывиде суда и наказания за преступление.
в) Из укниги также следовало что поступок Амерлин был исключительным. Т.е. У Башни были в основном другие методы воздействия на королей.

ЦитироватьПо тому что я плохо представляю как разумным и бывалым человеком можна вертеть без его согласия (исключение цейтнот, или вертимый не бывалый, дервеньшина необразованая, ил не разумный).

Вполне можно. Советую посомтреть фильм ИГРА с Маклом Дугласом.
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/12198/

Если смотрел, то поймешь. Простчет вариантов действий и направление ГГ по нужному пути. Шахматы с людьми.

ЦитироватьПо влияние ББ часто сравнивают с влиянием Ватикана. Но у В. была развитая вертикаль служителей, и ультимативное оружие - отлучение. А что есть у ББ?

Сравнение с Ватканом только частично верно. В целом надо просто понимать, что мир Рандлядии - это феодальный мир. Где АБСОЛЮТНЫМ монархом является Амерлин. Могущество Амерлин базируется на силе АС. На монополии использования силы.

ЗЫ. Хочется наскрести время и написать про ББ и Ас мнага букафф. 

Ищущий Тишину

Цитата: nurrus от 07 августа 2010, 21:10Если смотрел, то поймешь.
Схемы слишком сложные получаются.
+ в фильме были добровольные, а не "добровольные" помошники.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

nurrus

Цитата: Ищущий Тишину от 07 августа 2010, 22:47Схемы слишком сложные получаются.+ в фильме были добровольные, а не "добровольные" помошники.

1. Интриги - всегда сложные планы. Разветвленные планы с множествтвом вариантов, которые приводят к нужным результатам.

2. ГГ в фильме удовлетворяет вашим условиям.
Он НЕДОБРОВОЛЬНЫЙ, но его ведут по игре.

Ищущий Тишину

Заметил веь одну. Чем менее развита в Гос-ве Игра - тем больше это госв- во под влиянием ББ находится.
Пограничье - влияние ББ очень сильно, "опаздывая" помогать тому или иному государству ББ может даже уничтожить неугодное. - Игра - практически не развита.
Андор - влияние ББ велико - Наследники проходят обязательное обучение в ББ. - Игра слабо развита.

Остальные влияния ББ хм, практически нет - игра развита довольно сильно.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Тимур

Цитата: Ищущий Тишину от 07 августа 2010, 12:53По тому что я плохо представляю как разумным и бывалым человеком можна вертеть без его согласия (исключение цейтнот, или вертимый не бывалый, дервеньшина необразованая, ил не разумный).
По влияние ББ часто сравнивают с влиянием Ватикана. Но у В. была развитая вертикаль служителей, и ультимативное оружие - отлучение. А что есть у ББ?Непонимающий

ББ в мире по сути единственная сила, которая способна противостоять Темному. В каждом государстве может объявиться Лжедракон, которого по силам обуздать лишь Красным - каждый правитель это понимает. Лишь с помощью Желтых можно рассчитывать на собственное исцеление, например, в случае болезни, или с помощью Серых заполучить выгодный союз. ББ обладает всеми козырями, и королям и королевам приходится под Башню подстраиваться, чтобы в чем-то обыграть соперников. А ББ в итоге в выигрыше как ни крути ИМХО

Но теперь с Возрождением Дракона все пляшут под дудку таверена, даже ББ...

pozitive

Цитата: Тимур от 08 августа 2010, 11:58ББ в мире по сути единственная сила, которая способна противостоять Темному
Вы ничего не перепутали?Вроде как 25% ББ были ЧА,и как по вашему они будут противостоять?
Цитата: Тимур от 08 августа 2010, 11:58каждом государстве может объявиться Лжедракон, которого по силам обуздать лишь Красным - каждый правитель это понимает
Cалдейцы с вами не согласятся.
Цитата: Тимур от 08 августа 2010, 11:58Лишь с помощью Желтых можно рассчитывать на собственное исцеление, например, в случае болезни
То что желтые исцеляют,я не спорю,но до них еще добраться надо.
Цитата: Тимур от 08 августа 2010, 11:58или с помощью Серых заполучить выгодный союз
Есть пословица-На бога надейся,а сам не плошай(как то так:) )
ББ за дерганьем веревочек забыла по сути зачем она вообще нужна.ББ должна служить миру,а не наоборот.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

arcanis

Цитата: Ищущий Тишину от 08 августа 2010, 11:09Андор - влияние ББ велико - Наследники проходят обязательное обучение в ББ. - Игра слабо развита.
ну ет вы конешно видимо пошутили :Dв Андоре конечно нет такого как в Кайриене и, мб, даже в Тире, но ДДМ там развита вполне достаточно. Как пример - почитайте главы с ПоВами Илейн, где она добивается признания других Домов. Кстати, я бы не сказал, что у ББ слабое влияние на Кайриен - даже по элементарной логике, одна из самых влиятельных стран и шаленоски ее обойдут стороной?!

Действительный член клуба Зануд

Тимур

Цитата: negative от 08 августа 2010, 12:17Вы ничего не перепутали?Вроде как 25% ББ были ЧА,и как по вашему они будут противостоять?
Это вы путаете - никто кроме самих АС про ЧА не ведает. Во всяком случае до нынешних времен, о которых речь не идет. ББ умеет хранить скелеты в своих шкафах. Репутация у ББ огого

Цитата: negative от 08 августа 2010, 12:17ББ за дерганьем веревочек забыла по сути зачем она вообще нужна.ББ должна служить миру,а не наоборот.
просто дерганье веревочек интереснее, чем служение :) 

Цитата: arcanis от 08 августа 2010, 13:34Кстати, я бы не сказал, что у ББ слабое влияние на Кайриен - даже по элементарной логике, одна из самых влиятельных стран и шаленоски ее обойдут стороной?!
Если не путаю, Морейн должна была укрепить позиции ББ в игре домов в Кайриене, учитывая, что она принадлежала к одному из них. ББ никогда не упускает таких возможностей

Ищущий Тишину

Цитата: arcanis от 08 августа 2010, 13:34Андоре конечно нет такого как в Кайриене и, мб, даже в Тире, но ДДМ там развита вполне достаточно.
Между 100(Пограничье, допустим) и  0 (пускай Кэйриэн)  еще много значений.
Вполне достаточно  - это насколько??
Цитата: Тимур от 08 августа 2010, 15:28просто дерганье веревочек интереснее, чем служение
Немного пафосно конечно - но, хм, сила в правде).
Если бы после АС (ИМХО видимо после ТВ, из-за страха) не закрылись в башне. Если бы Серые посредничали не только между королями, но между всеми до кого могут дотянутся, Если бы Желтые исцеляли не только тех кого принесут к ним в башню, но всех до кого могут дотянутся, Еслибы коричневые......
Из таких вот крупинок-служения строится Авторитет.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

nurrus

Цитата: Ищущий Тишину от 08 августа 2010, 11:09Заметил веь одну. Чем менее развита в Гос-ве Игра - тем больше это госв- во под влиянием ББ находится.Пограничье - влияние ББ очень сильно, "опаздывая" помогать тому или иному государству ББ может даже уничтожить неугодное. - Игра - практически не развита.Андор - влияние ББ велико - Наследники проходят обязательное обучение в ББ. - Игра слабо развита.Остальные влияния ББ хм, практически нет - игра развита довольно сильно.

Вы ошиблись.
1. Вы перепутлаи ИГру и Прямую поомщб Башни.
2. Вы ошиблись в оценкой Силы Игры в ценратльных гос-вах. Можете прочитать первую книгу снова. Про Кайцриэн, Тома и Ранда.

Аргументы против вашей теории.

Игра развита в тех стрнах, в которых аристократия имеет возможности, деньги и время для Игры.
Т.е. Игра - прерогатива ценральных государств.

В приграничных районах любая игра неминуемо приведет к расколу аристократии и уничтожению ослабшего гос-ва ВНЕШНИМ ВРАГОМ.

ВНИМАНИЕ. Именно потому что в приграничных районах нет никакой игры, ЕДИНВЕННЫМ ВАРИАНТОМ ДАВЛЕНИЯ НА Монрахов этих госудаств является отсутвие помощи этому гос-ву от троллков. И тогда троллоки уничтожают и Манетерн и Малкир.

nurrus

Цитата: Тимур от 08 августа 2010, 11:58ББ в мире по сути единственная сила, которая способна противостоять Темному. В каждом государстве может объявиться Лжедракон, которого по силам обуздать лишь Красным - каждый правитель это понимает. Лишь с помощью Желтых можно рассчитывать на собственное исцеление, например, в случае болезни, или с помощью Серых заполучить выгодный союз. ББ обладает всеми козырями, и королям и королевам приходится под Башню подстраиваться, чтобы в чем-то обыграть соперников. А ББ в итоге в выигрыше как ни крути ИМХО

Обратиет внимание на следующий факт.

В нашем мире нет никаких Айз Седай.

Но как ни странно - есть отличная медицина. Причем что гораздо важнее - эта медицина лостпна не только Аристократии и богачам, но и бедным слоям населения.

Как ни странно без Белой Айя - старны заключают договора и выполняют их. В отличе от тех договоров, коорые заключают Белые Айя.
Договор не стоил тех чернил, которыми был написан(с) РД.


Борлее того, вы кое-что забыли. Дело в том, что согласно пророчествам ЕДИНВЕННЫЙ ПРОТИВНИК ТЕМНОГО _ ДРАКОН ВОЗРОЖДЕННЫЙ. Белая Башня НЕ ПРИЧЕМ.
Поэтому когда вы писали, что
ЦитироватьББ в мире по сути единственная сила, которая способна противостоять Темному.
вы врали.

nurrus

Цитата: Ищущий Тишину от 08 августа 2010, 16:08Между 100(Пограничье, допустим) и  0 (пускай Кэйриэн)  еще много значений.

перчитайте цикл снова. В Кайриэне - игра домов развита.

Не натягивайте ежа на глобус пожалуйста.

arcanis

Цитата: nurrus от 09 августа 2010, 01:41В отличе от тех договоров, коорые заключают Белые Айя.
глупый тролль :Dбелые не заключают договоров, крючкотворством занимаются серые :D
Цитата: Тимур от 08 августа 2010, 15:28Если не путаю, Морейн должна была укрепить позиции ББ в игре домов в Кайриене, учитывая, что она принадлежала к одному из них. ББ никогда не упускает таких возможностей
тут имеет значение то, что, безусловно, Морейн была приближена к Престолу Амерлин. А значит она имела некоторую минимальную свободу действий и подобный отказ сошел ей с рук, хотя не сошел бы скажем какой нить Анайе.
Цитата: Ищущий Тишину от 08 августа 2010, 16:08Между 100(Пограничье, допустим) и  0 (пускай Кэйриэн)  еще много значений.Вполне достаточно  - это насколько??
да хотя бы присутствие там длительное время рядом с Королевой Тома чего стоит ;)не меньше 50 дам однозначно
Цитата: nurrus от 09 августа 2010, 01:43перчитайте цикл снова. В Кайриэне - игра домов развита.
глупый тролль :D 0 - это максимум, а 100 - это минимум
ЗЫ привет от клуба зануд :)

Действительный член клуба Зануд

игорь

А че спорить то - ББ тоже самое ,что И Папский Рим почти - советницы АС присутствием дают понять ,что правитель пользуется расположением ББ ,их правитель не выбирает - их назначает ББ ,если он начинает артачиться - они уйдут и любой захотящий получить власть - пойдет на поклон к ББ дабы заручиться поддержкой - не обязательно военной, так же и Папа - накладывал интердикт и все, верность вассалов уже под вопросом.
В общем ,как то вот так. ::)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...