Яндекс.Метрика Айил и социализация. - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Айил и социализация.

Автор Мингрейв, 10 августа 2010, 13:33

« назад - далее »

Suren

Интересно,а у нас сколько прошло до начала развития технической цивилизации? Если брать со времен Шумера или Древнего Египта не менее четырех тысяч лет наверное.
Но я не понимаю,почему это аил более развиты чем другие социумы и почему это строй айил считается демократией? Чтойто я у них народного собрания не заметил - фактически вождя выбтрает руиндинский тер ангриал,причем родственные связи тоже имеют значение.Куладин например собирался пойти в Руиндин за братом.Фактически же айил упраляли хранительницы мудрости, тот же замаскированный матриархат как и в Рандляндии только вместо АС хранительницы.

Ищущий Тишину

 
Цитата: Suren от 25 августа 2010, 21:29почему это строй айил считается демократией
Я его так не называю.___+
Цитата: Suren от 25 августа 2010, 21:29фактически вождя выбтрает руиндинский тер ангриал
Он не выбирает достойного, а отсеевает недостойных.
Цитата: Suren от 25 августа 2010, 21:29тот же замаскированный матриархат как и в Рандляндии только вместо АС хранительницы.
Таки да.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Мингрейв

#47
Цитата: nurrus от 25 августа 2010, 14:04Как хотите. Пока я от вас не услышал ни одного аргумента о том, что айил некочевой народ.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кочевники
Читай свои же ссылки:
  1. экстенсивное скотоводство как главный вид хозяйственной деятельности;
  2. периодические перекочевки большей части населения и скота;
  3. особая материальная культура и мировоззрение степных обществ.
Цитата: nurrus от 25 августа 2010, 16:49Город - это специализация, и большая производительность труда. Город - это место добычи и переработки полезных ископаемых, это место торговли.
Город выполняет две функции, объединяет ремесленников, а у Айил таких нет, во вторых является рынком, кои не нужны Айиль. Специализация в данном мире региональная, что говорит о развитой международной торговле, в том числе У Айил есть тавары (при чем редкие и потому дорогие), при этом в мокроземье не производятся более технологичные товары чем у Айил.
Цитата: Шарин Налхара от 25 августа 2010, 17:38Менее развитые по уровню социального и экономического развития общества, но никак не по культурному, общественному и интеллектуальному развитию.
Социального более развитый, экономического такой же как и другие.
Цитата: Эоэлла от 25 августа 2010, 18:44Ох, хотела уже высказаться насчет "менее развитого" общества, и, боюсь, опять не соглашусь. Ниже ли феодальной схемы они, на самом деле, находятся? Не выше, точно?
Просто не существует схемы развития, разные факторы проявляются по разным причинам.
Цитата: Suren от 25 августа 2010, 20:29
Интересно,а у нас сколько прошло до начала развития технической цивилизации? Если брать со времен Шумера или Древнего Египта не менее четырех тысяч лет наверное.
Но я не понимаю,почему это аил более развиты чем другие социумы и почему это строй айил считается демократией? Чтойто я у них народного собрания не заметил - фактически вождя выбтрает руиндинский тер ангриал,причем родственные связи тоже имеют значение.Куладин например собирался пойти в Руиндин за братом.Фактически же айил упраляли хранительницы мудрости, тот же замаскированный матриархат как и в Рандляндии только вместо АС хранительницы.
Демократия не является чем либо продвинутым, и даже не является чем-то строго определенным.

Прямо таки сборник заблуждений и подобранных в культуре высказываний.

Всеми любимый nurrus видимо марксист-ленинист в том виде в каком у нас в союзе обучали.

Обществу в отсутствии конфликтов нет необходимости иметь государство. (с) Западный либерал Фукуяма приписывает цитату коммунисту Марксу.
Если думать о социальном, политическом дискурсах то эту цитату можно взять в качестве постулата для размышлений.

Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Ищущий Тишину

Цитата: Мингрейв от 26 августа 2010, 01:21объединяет ремесленников, а у Айил таких нет
У Айил ремесленики есть. Сетера Авиенды вроде как раз ткчиха.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

игорь

Цитата: Мингрейв от 26 августа 2010, 01:21Город выполняет две функции, объединяет ремесленников, а у Айил таких нет, во вторых является рынком, кои не нужны Айиль.
Кузнецы и ювелиры разве не ремесленники? Да и купцы приезжают таки и свои имеются - может конечно и нет всемирно известных Базаров в Пустыне ,но мелкие рынки время от времени устраиваются наверняка ,потому что бродячие торговцы из мокрых земель в Пустыню забредают, а один и до Руидина добрался. Через Пустыню идет Шелковый Путь, благодаря которому когда то богател Кайриен.
Цитата: Мингрейв от 26 августа 2010, 01:21Обществу в отсутствии конфликтов нет необходимости иметь государство. (с) Западный либерал Фукуяма приписывает цитату коммунисту Марксу.
Как же конфликтов есть - они набеги друг на друга совершают ,скот угоняют , с Шайдо вроде бы вообще все это обострено - иначе не говорил бы Руарк ,что они подлые (ни кто то один ,а Шайдо вообще - прочие главы кланов тоже к Шайдо не очень вроде относятся ,хотя друг о друге так не говорят) ,чем не конфликт их вылазка всеобщая почти для кары Ламана.
Цитата: Suren от 25 августа 2010, 21:29Фактически же айил упраляли хранительницы мудрости, тот же замаскированный матриархат как и в Рандляндии только вместо АС хранительницы.
Вовсе нет - та же Севанна ни кем не управляла ,как ХМ - только благодаря тому ,что она была женой брата Куладинова - Маладина. Т.е. к ХМ прислушиваются, но сказать что они управляют даже скрыто - нельзя.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Ищущий Тишину

Цитата: игорь от 26 августа 2010, 10:08Т.е. к ХМ прислушиваются, но сказать что они управляют даже скрыто - нельзя.
Система сдержек и противовесов. Хм - могут "продавить" нужное решени. Но потом им прийдется в чем то уступать.
У Шайдо "полетела" и-за известных событий.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Мингрейв

#51
Цитата: игорь от 26 августа 2010, 10:08Да и купцы приезжают таки и свои имеются - может конечно и нет всемирно известных Базаров в Пустыне ,но мелкие рынки время от времени устраиваются наверняка ,потому что бродячие торговцы из мокрых земель в Пустыню забредают, а один и до Руидина добрался.
Город это постоянный рынок, то есть 365 дней в году.
Цитата: игорь от 26 августа 2010, 10:08Как же конфликтов есть - они набеги друг на друга совершают ,
У айил независимые общины каждая внутри себя является обществом, даже если эти общества связаны, тут нужно говорить не огосударственой власти, а о межгосударственной, которую подменяют хранительницы.
Цитата: игорь от 26 августа 2010, 10:08Кузнецы и ювелиры разве не ремесленники?
У Айил есть мастера но нет класса ремесленников, кроме кузнецов, другие просто имеют разный уровень в разных делах, но разделения хозяйства как такового нет, при этом за счет социализации каждый мастер имеет достаточно вне экономических отношений.
Цитата: Ищущий Тишину от 26 августа 2010, 10:16Система сдержек и противовесов.
Совсем нет.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

игорь

Цитата: Мингрейв от 26 августа 2010, 01:21Город выполняет две функции, объединяет ремесленников, а у Айил таких нет, во вторых является рынком, кои не нужны Айиль.
Не соглашусь - в мокрых землях, это может и так, но в Айилл такого рынка не может быть из- за культурных особенностей народа, т.е. - купцы должны жить среди айилов дабы торговать, а это исключено и второе - весьма трудная местность для постоянных перемещений. А вот о том ,как идет торговля между кланами - мне неизвестно ,но она должна вестись и возможно ,что таки 365 дней в году.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

страж Белдейн

Цитата: игорь от 26 августа 2010, 12:09
Не соглашусь - в мокрых землях, это может и так, но в Айилл такого рынка не может быть из- за культурных особенностей народа, т.е. - купцы должны жить среди айилов дабы торговать, а это исключено и второе - весьма трудная местность для постоянных перемещений. А вот о том ,как идет торговля между кланами - мне неизвестно ,но она должна вестись и возможно ,что таки 365 дней в году.
насколько известно, айил допускают в пустыню торговцев на подобии Кадира и падана Фейна которые путешествуют между холдами и ведут торговлю, да и среди айильцев вроде тоже хватает торговцев.
при этом, даже выдают караванам сопровождающих.

игорь

Ну это то я помню и говорил об этом ,я просто не помню, как идет торговля между самими айилами - не говорю ,что ее нет ,а просто непомню ,но более чем допускаю, что оная имеет место быть.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Suren

ЦитироватьУ айил независимые общины каждая внутри себя является обществом, даже если эти общества связаны, тут нужно говорить не огосударственой власти, а о межгосударственной, которую подменяют хранительницы.
Ну если считать септы общинами то клан своего рода минигосударство со своим главой и не важно,как он называется.И своего рода города у них есть,Холодные Скалы например,другое дело что небольшой город но ведь мы не знаем его население  и не можем сравнить его скажем с Годаном или Майеном.
ЦитироватьАйил есть мастера но нет класса ремесленников, кроме кузнецов, другие просто имеют разный уровень в разных делах, но разделения хозяйства как такового нет
Откуда такая информация,когда Ниелу называют ткачихой это как раз и указывает на наличие у айил специализации.Просто мы видим ХМ,вождей и войнов в основном.

Мингрейв

Цитата: игорь от 26 августа 2010, 13:09Не соглашусь - в мокрых землях, это может и так, но в Айилл такого рынка не может быть из- за культурных особенностей народа,
Я не совсем понял с чем несогласен. Таки я писал о том зачем и почему города существовали, и делал вывод о том что эти цели Айил не нужны, и поэхтому города не нужны.
Цитата: страж Белдейн от 26 августа 2010, 13:39да и среди айильцев вроде тоже хватает торговцев.
Торговцев или торговых представителей, я не помню людей имеющих оборотные средства в личном пользовании в таких количествах.

Цитата: игорь от 26 августа 2010, 13:45Ну это то я помню и говорил об этом ,я просто не помню, как идет торговля между самими айилами - не говорю ,что ее нет ,а просто непомню ,но более чем допускаю, что оная имеет место быть.
Без рынка через представителей, я так думаю.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

Цитата: Suren от 26 августа 2010, 15:30Ну если считать септы общинами то клан своего рода минигосударство со своим главой и не важно,как он называется.
Во-первых государство - это институт принуждения, тут нужно говорить что это есть более высокий уровень интеграции общества нежели община, а если там государство вопрос другой, и государства то я вообще не вижу.
Цитата: Suren от 26 августа 2010, 15:30Откуда такая информация,когда Ниелу называют ткачихой это как раз и указывает на наличие у айил специализации.
Таки ясно сказано что мужчины бывают двух типов: кузнецы и войны.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

Ремесленник - это человек зарабатывающей определнной работой, но он так работает на контрактной основе в капиталистической системе разделения труда, то есть он делает работу и ему платят, а тут иная система экономическая.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

игорь

Цитата: Мингрейв от 26 августа 2010, 16:24Во-первых государство - это институт принуждения,
Это Общественный договор ,а не принуждение, так сказать люди собрались и договорились на каких основаниях существовать в одной общности.
Цитата: Мингрейв от 26 августа 2010, 16:21Я не совсем понял с чем несогласен.
Это я наверное прогнал немного.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...