Яндекс.Метрика Айил и социализация. - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Айил и социализация.

Автор Мингрейв, 10 августа 2010, 13:33

« назад - далее »

nurrus

Цитата: Мингрейв от 26 августа 2010, 00:21
Читай свои же ссылки:
  1. экстенсивное скотоводство как главный вид хозяйственной деятельности;
  2. периодические перекочевки большей части населения и скота;
  3. особая материальная культура и мировоззрение степных обществ.

И?


ЦитироватьГород выполняет две функции, объединяет ремесленников, а у Айил таких нет, во вторых является рынком, кои не нужны Айиль. Специализация в данном мире региональная, что говорит о развитой международной торговле, в том числе У Айил есть тавары (при чем редкие и потому дорогие), при этом в мокроземье не производятся более технологичные товары чем у Айил.

Ну насчет ремесленников и отсутвия городов уже выяснили.

ЦитироватьСоциального более развитый, экономического такой же как и другие.
Пещерный коммунизм никак не может быть развитее по социальному, равным экономически прогрессивному феодализму.

ЦитироватьПросто не существует схемы развития, разные факторы проявляются по разным причинам.
Сущесвтует. От простого к сложному, от неээффективного к эффективному, от низкой производительности труда к высокой.
ЦитироватьДемократия не является чем либо продвинутым, и даже не является чем-то строго определенным.
В рандландии признаков демократии не замечено. Речь может идти о сравнении феодализма и родоплеменного строя.

ЦитироватьВсеми любимый nurrus видимо марксист-ленинист в том виде в каком у нас в союзе обучали.
гыгы. Тоже самое я слышал месяц назад, когда спорил о мире Панкеевой. Местные фаната, услышавшие мысль о том, что прогрессивный капиталистический строй альфонсов начнет модернизировать  отсталый феодальный мир дельтян,  были в ужасе. ))

ЦитироватьОбществу в отсутствии конфликтов нет необходимости иметь государство. (с) Западный либерал Фукуяма приписывает цитату коммунисту Марксу.

Верно. С учетом классовго разделения могут не иметь государствных институтов - пещерный коммунизм ака ранние родоплеменные сообщества, коммунизм, и либертарианская анархия ака период начального становления феодализма.

У айил - родоплеменной строй, необходиомсть госаппарата, госинтитутов там не требуется.

nurrus

Цитата: Suren от 25 августа 2010, 20:29
Интересно,а у нас сколько прошло до начала развития технической цивилизации?

Много. Можно сказать что тыс 6 лет.

Проблема в том, что мы начинали с с общинного строя. А Рандандия в постапокалипсисе скатилась в феодализм. Т.е. тот период что земля в РИ прошла менее чем за 1000 лет в Рандландии был зафиксирован на 3000 лет.

Ищущий Тишину

Цитата: Мингрейв от 26 августа 2010, 15:24Таки ясно сказано что мужчины бывают двух типов: кузнецы и войны.
А кто тогда алгайдсивблргх , язык сломаешь. Воины копья вроде.
Раньше например все мужчины "поумолчанию" считались воинами, и не в махровое средневековье, а вот-вот недавно.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Lord_Snow

Строй Айил - элементарная военная демократия. А скатились они ниже, чем остальные народы, задержавшиеся в феодализме, из-за пути листа.

Stromy

такой вот вопрос.
Кайриен - кайриенцы. достаточно жестко, иначе сказать уже нельзя.
однако про Айил мы говорим и так, и эдак. почему?
ну, Огир - понятно. совсем другой вид. а тут вроде тоже... люди.
Нет судьбы кроме той, что делаем мы сами

Rubanok

"Айил" - слово на Древнем Наречии придуманное автором. Тут уж как он захочет - склонять/не склонять. Переводчики ориентируются на оригинал. Правда смотря какие переводчики. "Аша'ман" - тоже как бэ не склоняется в оригинале. Но переводчики как всегда умнее всех и потому у тех же АСТ в ВХ Аша'ман не склоняются, а в последующих книгах да.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Stromy

Rubanok, в общем, ищу подвох там, где его нет :)
принято, спасибо.
Нет судьбы кроме той, что делаем мы сами

Влaдимир

Наверное, самая подходящая тема для вопроса. Во "Властелине хаоса" Сулин и Нандера в схватке высняли лидерство. Победила Сулин, но лидером стала Нандере. Какой выверт джи-и-тох тут сыграл роль?
Зачем на бал пришел медведь?..

Шарин Налхара

Цитата: Влaдимир от 30 ноября 2021, 08:13
Наверное, самая подходящая тема для вопроса. Во "Властелине хаоса" Сулин и Нандера в схватке высняли лидерство. Победила Сулин, но лидером стала Нандере. Какой выверт джи-и-тох тут сыграл роль?
Ну, видимо, одна получила моральное удовлетворение от победы, а вторая - первенство над Девами и подчинение со стороны Сулин.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Ailuropoda_Melanoleuca

Цитата: Шарин Налхара от 30 ноября 2021, 13:52Ну, видимо, одна получила моральное удовлетворение от победы, а вторая - первенство над Девами и подчинение со стороны Сулин.
так это следствие, а Владимира и меня, кстати, интересует - причина-то в чём?

Пингвинчег

Надо перечитывать, я не помню. Но думаю что схватка скорее была способом сохранить джи для "уходящего" лидера. Там, думаю, вопрос в событиях, предшествовавших схватке.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

doubler

    У Эмис и Сорилеи была схожая ситуация, без поединка разумеется, и это поставило в тупик Перрина с его волчьим чутьём. Как я понимаю смысл в том что претендентка нашла в себе силы бросить вызов, но не желает при этом отнимать джи у старого лидера.

Пингвинчег

Там ЕМНИП у предыдущего лидера был какой-то косяк, который по идее несет урон джи, но чтобы его уменьшить, устраивают вот такой вот замес. Но может и ошибаюсь, конечно
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Влaдимир

Нет, там другое. Сулин в час нужды общалась с гай'шайн, бывшими Девами, как с актуальными Девами, а это оскорбление. Поэтому у неё возник тох к гай'шайн, а это один из самых трудноисполнимых тохов. Но это дело её и гай'шайн, другие люди к этой истории вообще никакого отношения не имеют
Зачем на бал пришел медведь?..

Шарин Налхара

Я кстати почти уверена, что исход поединка был в целом ожидаем обеими сторонами конфликта.
Косяка со стороны Нандеры не было. У Сулин были претензии на лидерство. Но, как я понимаю, их разборки были из формата "если тебя что-то не устраивает, набей мне морду и разойдемся". Сулин набила морду, так сказать, Нандере и приняла ее лидерство, а Нандера приняла право Сулин участвовать в принятии решений на правах младшего лидера.

А история с тох перед гай'шайн была уже позже.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)