Яндекс.Метрика Доходы Белой Башни - откуда?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Доходы Белой Башни - откуда?

Автор Ищущий Тишину, 11 августа 2010, 13:52

« назад - далее »

Ищущий Тишину

Цитата: nurrus от 09 августа 2010, 01:23Просто уменьшить содержание зеленых АС. скажем фиксированный бюджет, вместо постоянной ренты на одну АС - не работаете - нет голда.
Бабки - часть "общественного договора" между ББ и АС. Если одна сторона не выполняет взятые на себя обязательства, значит и другая вправе это сделать.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Defor

nurrus
У меня сложилось стойкое ощущение, что Вы рассматриваете "сообщество" АС как некую негосударственную коммерческую структуру, которая так вот просто выдает прейскуранты королям и остальным правителям, с точным указанием услуг и цен на эти услуги. Да блин, во всей книге ни разу даже не упоминалось, что АС что-то получают за то что они АС. Морейн, например, жила за счет своих поместий, т.к. была дворянкой. Суан же не могла позволить себе роскошеств, т.к. была дочерью рыбака (перечитайте начало НВ).
В войны АС вступают не для того, чтобы обогатиться, а чтобы предотвратить распространение. И боевые единицы из них отличные. Абсолютно прав Rubanok: совсем даже не обязательно на первых порах использовать боевые плетения, которые причисляются к "Оружию"(вот и ваша 3-я Клятва). Начать плести всех воздухом, отрезать от источника, ставить заслоны из плетений, да что угодно, арсенал у них богат. Осталось все это оттренировать и вспомнить хорошо забытое старое (относится в основном к Зеленым, которые свой боевой арсенал ни разу не используют в полную силу, да и дух их боевой требует поднятия).

А с Запустением тоже блажь. Что значит не требует немедленного вмешательства? Отряды нечисти из Запустения на протяжении многих лет терроризируют Пограничные земли. А сейчас объединенное войско людей, АС, АШ и остальных (волки там и проч) поползут на тотальную войну. Разве можно найти более благоприятный момент, чтобы разом покончить с угрозой Севера?

По поводу Шончан: если в борьбе с ними не использовать АС и АШ, то потери со стороны людей (обычных вояк) будут колоссальными, и совсем не факт, что все собранные армии смогут остановить "заморских друзей". А когда в войске будут Аши и АС - картина кардинально меняется.
Dead Flies Forever

Rubanok

Ну, скажем так, АС получают что-то типа pensio, чтобы не в чем особо не нуждаться, но эти бабки они получают как представители данной организации. Это не зарплата как таковая, а средства на жизнь, содержание. По сути Тар Валон это город государство, под управлением ББ, и население как и везде платит налоги в казну. При этом ББ может выступать в роли старейшего банка. Иными словами как организация имеет определенный вес как в сфере торговли (Тар Валон один из центров торговли), так и в просто в финансовой сфере. Ко всему прочему отдельные сестры вполне могут заниматься частным бизнесом. Вряд ли кто-то против если АС как частные лица или как организация делают инвестиции в большой и малые бизнес. Многие из девушек благородного сословия являющиеся АС, имеют стабильный доход от поместий/земель, которыми владеют. Плюс некоторые люди частенько делают, в силу тех или иных причин, пожертвования в копилку ББ. Короче ББ имеет стабильный доход, поэтому может совершенно "бескорыстно" помогать людям не размениваясь на звонкую монету, т.е. не требуя взамен своих услуг/помощи презренное золото ;)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

buj-fhc

Цитата: Rubanok от 09 августа 2010, 22:31Но все равно остаюсь при своем мнении - люди справятся и без ББ. Вспомните как американцы нагеноцидили индейцев.
вот появится в Рандландии пушки и ружья, то троллоки оставшись с мечами вымрут как индейцы
Без ББ возможно, а вот без ашаманов будет весьма плохо, после Разлома вскоре появился союз 10 с приличным уровнем жизни,начались Троллоковы войны и от этих государств остались одни воспоминания, следующий уровень развития был явно ниже,  после падения империи Артура явная деградация.Вспомним в Перекрестках Сумерек троллоки напали на имение где находился Ранд и несколько Ашаманов и от стотысячной рати троллоков ничего не осталось

Вергель

Цитата: Defor от 11 августа 2010, 17:03
Да блин, во всей книге ни разу даже не упоминалось, что АС что-то получают за то что они АС.
В одной из последних книг упоминалось, что большинство государств Рандляндии перечисляют регулярно некие суммы в ББ посредством сестёр-сборщиц... где эта цитата лежит, в упор не помню.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Rubanok

buj-fhc
Попрошу не приписывать мне того, чего я не говорил )))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Спойлер
    – Мы выяснили это, когда послали Ашманайллу получить деньги от Кандора.
    Подношения были одним из главных источников доходов для Айз Седай из лагеря Эгвейн. В течение многих столетий каждое государство посылало пожертвования в пользу Тар Валона. Белая Башня больше не полагалась на этот вид дохода: у неё были способы намного лучше обеспечить себя, не зависящие от чужого великодушия. Но от подарков никогда не отказывались, и большинство государств Пограничья всё еще придерживалось старых обычаев.
    До раскола Белой Башни в обязанности Ашманайллы входило ведение учета пожертвований и ежемесячная рассылка благодарственных писем от имени Амерлин. Благодаря расколу в Белой Башне и открытию Перемещения для Айз Седай из лагеря Эгвейн отправить делегацию и собрать пожертвования лично стало очень просто. Кандорскому главному клерку было всё равно, какую из сторон расколовшейся Белой Башни поддерживать, лишь бы пожертвование было отправлено, поэтому он был счастлив вручить деньги Ашманайлле лично в руки.
[свернуть]
Из главы "Послание в спешке"
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

nurrus

ЦитироватьПросто уменьшить содержание зеленых АС. скажем фиксированный бюджет, вместо постоянной ренты на одну АС - не работаете - нет голда.
Бабки - часть "общественного договора" между ББ и АС. Если одна сторона не выполняет взятые на себя обязательства, значит и другая вправе это сделать.

1. Бабки ББ получает от королей. Емнип в послденей книге есть уопминание об этом.

2. Насчет общественного договора. Если АС (красные) не исполняет своих обязанностей в силу отсвувия обязанностей, то ББ вполне может прекратиьт общественный договор.


nurrus

#8
Цитата: Defor от 11 августа 2010, 18:03nurrusУ меня сложилось стойкое ощущение, что Вы рассматриваете "сообщество" АС как некую негосударственную коммерческую структуру, которая так вот просто выдает прейскуранты королям и остальным правителям, с точным указанием услуг и цен на эти услуги.

Вы неправы.

Дело в том, что я рассматриваю ББ как паразита, который получает деньги но не оказывает услуги (реальных услуг, имеет место имитация деятелньности).
Сверхаристократия.


ЦитироватьДа блин, во всей книге ни разу даже не упоминалось, что АС что-то получают за то что они АС. Морейн, например, жила за счет своих поместий, т.к. была дворянкой. Суан же не могла позволить себе роскошеств, т.к. была дочерью рыбака (перечитайте начало НВ).

Есть упоминание. Одно из уопминанией касается того что все сестры получают от ББ фиксированную зп(или ренту).
Второе упоминанеи - это ББ стрижет королей.

Собвенные доходы человека не отбираются, и он может их использовать (Морейн)

Вообще ББ - это довольно интересное объедиение. Внешние отношение - это типичные феодальные отношения с миром.
Внутернние - принудительный социализм.
ЦитироватьВ войны АС вступают не для того, чтобы обогатиться, а чтобы предотвратить распространение.

АС и ББ в войнах не участвует. АС только оказывает дипломатические услуги.
Полсдние войны, где принимали участие Гвардия (но не ББ)- это война с АЯК и война с Айил.

А вот с вонйнами с тролоками есть одно большое НО. В приграничье МАЛО сестер. Т.е. ББ не помогает приграничью.

ЦитироватьИ боевые единицы из них отличные.

ИЗ них были отличные боевые единицы пока они обладали монополией на силу. Т.е. до шончан и Ашей.
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,81.msg372492.html#msg372492

Прочитайте спойелры. Можете прочитать описсание битвы у колодев Дюмай.
Обратите вннннимание на щит, который построили Аши, до такой командной работы ББ никогда не подняться.


ЦитироватьАбсолютно прав Rubanok: совсем даже не обязательно на первых порах использовать боевые плетения, которые причисляются к "Оружию"(вот и ваша 3-я Клятва). Начать плести всех воздухом, отрезать от источника, ставить заслоны из плетений, да что угодно, арсенал у них богат.

У противника аресенал богаче и эффективнее. Поэтому ряды Ас будут таять.

ЦитироватьОсталось все это оттренировать и вспомнить хорошо забытое старое (относится в основном к Зеленым, которые свой боевой арсенал ни разу не используют в полную силу, да и дух их боевой требует поднятия).  

Загляните по линку с спойелры пожалйтса.
годы мира и бездейстивя вкупе с халатностью америлин, которые не посылали в запустьение сетсер на принудительные работы привели к тому что АС - неээфективное и необученное мясо.

ЦитироватьА с Запустением тоже блажь. Что значит не требует немедленного вмешательства? Отряды нечисти из Запустения на протяжении многих лет терроризируют Пограничные земли. А сейчас объединенное войско людей, АС, АШ и остальных (волки там и проч) поползут на тотальную войну.

Не блажь. Эгоистичный подход.

ЦитироватьРазве можно найти более благоприятный момент, чтобы разом покончить с угрозой Севера?  По поводу Шончан: если в борьбе с ними не использовать АС и АШ, то потери со стороны людей (обычных вояк) будут колоссальными, и совсем не факт, что все собранные армии смогут остановить "заморских друзей". А когда в войске будут Аши и АС - картина кардинально меняется.


Представтье себе, что у вас есть фиксированный бюджет. Вы можете нанять 40 (ашей+ ас).
Я найму 37 Ашей и 3 АС. 5 Ас для того чтобы Ашам подсказывали что плетут дамани, но не для битвы.
Если понадобиьтся - для круга.

Вы рассматриваете Ас и Ашей как бесконечный дешевый источник Силы.
Добавьте к этому соотноешение - цена эффективносить, и почти всех АС вымете с поля боя.

nurrus

Цитата: Rubanok от 11 августа 2010, 19:14Ну, скажем так, АС получают что-то типа pensio, чтобы не в чем особо не нуждаться, но эти бабки они получают как представители данной организации. Это не зарплата как таковая, а средства на жизнь, содержание.

Верно.

ЦитироватьПо сути Тар Валон это город государство, под управлением ББ, и население как и везде платит налоги в казну. При этом ББ может выступать в роли старейшего банка.

нет упоминаний о том, что ББ занимается ростовщичеством

ЦитироватьИными словами как организация имеет определенный вес как в сфере торговли (Тар Валон один из центров торговли), так и в просто в финансовой сфере.

Бред. Вы путатете ТВ и ББ.
ТВ крупный торговый цкентр, потому что там находится ББ - крупный платежеспособный клиент.
ББ никакого отношения к финансам и тогровле ТВ не имеет, кроме регулирования.

ЦитироватьКо всему прочему отдельные сестры вполне могут заниматься частным бизнесом.

Не могут. Это противоречит Рандляднии, ББ и сущности капитализма.
Могу обосновать.

ЦитироватьВряд ли кто-то против если АС как частные лица или как организация делают инвестиции в большой и малые бизнес.

ББ против. Дело в том, что Ас как капиталисты не зависят от ББ. И имеют свободу от Амерлин. Поэтому АС-капитлаистов в Рандляндии нет.

ЦитироватьМногие из девушек благородного сословия являющиеся АС, имеют стабильный доход от поместий/земель, которыми владеют.
Веррно. На помещичью ренту ББ не замахивается. Тем более, что Помещик<>Капиталист.

ЦитироватьПлюс некоторые люди частенько делают, в силу тех или иных причин, пожертвования в копилку ББ.
\
Вам следует понять, что копилка ББ <> карман АС.


ЦитироватьКороче ББ имеет стабильный доход, поэтому может совершенно "бескорыстно" помогать людям не размениваясь на звонкую монету, т.е. не требуя взамен своих услуг/помощи презренное золото

Ой простите. Вы оказхвается послднуюю книгу невнимательно прочитали.

Цитатку выше вам привели.

nurrus

Цитата: negative от 11 августа 2010, 20:34
Спойлер
    – Мы выяснили это, когда послали Ашманайллу получить деньги от Кандора.
    Подношения были одним из главных источников доходов для Айз Седай из лагеря Эгвейн. В течение многих столетий каждое государство посылало пожертвования в пользу Тар Валона. Белая Башня больше не полагалась на этот вид дохода: у неё были способы намного лучше обеспечить себя, не зависящие от чужого великодушия. Но от подарков никогда не отказывались, и большинство государств Пограничья всё еще придерживалось старых обычаев.
    До раскола Белой Башни в обязанности Ашманайллы входило ведение учета пожертвований и ежемесячная рассылка благодарственных писем от имени Амерлин. Благодаря расколу в Белой Башне и открытию Перемещения для Айз Седай из лагеря Эгвейн отправить делегацию и собрать пожертвования лично стало очень просто. Кандорскому главному клерку было всё равно, какую из сторон расколовшейся Белой Башни поддерживать, лишь бы пожертвование было отправлено, поэтому он был счастлив вручить деньги Ашманайлле лично в руки.
[свернуть]
Из главы "Послание в спешке"
Спасибо за матчасть.

Шарин Налхара

Цитата: nurrus от 13 августа 2010, 11:04нет упоминаний о том, что ББ занимается ростовщичеством
Правда? А вы знаете какой самый старый банк Тар Валона? Банк Белой Башни. Очень многие люди хранят там деньги. А какой банк откажется выдавать вексели под комиссию и так далее?

Цитата: nurrus от 13 августа 2010, 11:04ББ никакого отношения к финансам и тогровле ТВ не имеет, кроме регулирования.
Пруфлинк в студию! :) Цитату из книги, где сказано, что управляя Тар Валоном, Белая Башня не считает своим доходом доход одного из крупнейших портов и торговых центров мира. Потому что по логике должно быть как раз наоборот, ведь остров подчиняется Айз Седай и Белой Башне.

К доходам Белой Башни относятся:
- налоговые и таможенные сборы Тар Валона (думаю, это около 70% доходов)
- "пожертвования" частных лиц и государств (я бы сказала, это скорее плата за "крышу" - чтобы не трогали лишний раз)
- доходы Банка Белой Башни
- плата за услуги, предоставляемые Серой Айя и, возможно, Желтой Айя
- думаю, Белая Башня и сама вкладывает деньги в различные дела и является учредителем энного количества гостиниц, швейных лавок и торговых домов Тар Валона и по всему миру, так что чистая прибыль этих предприятий падает в карман ББ
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

nurrus

Цитата: Шарин Налхара от 13 августа 2010, 12:29Правда? А вы знаете какой самый старый банк Тар Валона? Банк Белой Башни. Очень многие люди хранят там деньги.

Не знал. Надо снова с карандашом перечиать книжки.
Впрочем, разве РД приводит статистику, в который сказано, что
ЦитироватьОчень многие люди хранят там деньги.
?

Цитироватьникакого отношения к финансам и тогровле ТВ не имеет, кроме регулирования.
забыл написать и налогов.


ЦитироватьПруфлинк в студию!  Цитату из книги, где сказано, что управляя Тар Валоном, Белая Башня не считает своим доходом доход одного из крупнейших портов и торговых центров мира. Потому что по логике должно быть как раз наоборот, ведь остров подчиняется Айз Седай и Белой Башне.

Дело не в подчинении, а собвенности. Но поправка принимается. порт - собвенность ББ.

ЦитироватьК доходам Белой Башни относятся:- налоговые и таможенные сборы Тар Валона (думаю, это около 70% доходов)
- "пожертвования" частных лиц и государств (я бы сказала, это скорее плата за "крышу"
- чтобы не трогали лишний раз)
- доходы Банка Белой Башни
- плата за услуги, предоставляемые Серой Айя и, возможно, Желтой Айя
- думаю, Белая Башня и сама вкладывает деньги в различные дела и является учредителем энного количества гостиниц, швейных лавок и торговых домов Тар Валона и по всему миру, так что чистая прибыль этих предприятий падает в карман ББ

К сожалению, статистики нет. Поэтому думаю, что ваши 70% изрядно преувеличены. По моему пальцесосанию основным источником дохода (90%) является крышевание гос-в.

Rubanok

Цитата: nurrus от 13 августа 2010, 10:04
нет упоминаний о том, что ББ занимается ростовщичеством
Есть. Ищите и найдете.

Цитировать
Бред. Вы путатете ТВ и ББ.
ТВ крупный торговый цкентр, потому что там находится ББ - крупный платежеспособный клиент.
ББ никакого отношения к финансам и тогровле ТВ не имеет, кроме регулирования.
Ну что я могу сказать?  ??? Читайте книги внимательней.

Цитировать
Не могут. Это противоречит Рандляднии, ББ и сущности капитализма.
Могу обосновать.
Скажите это той же Илэйн, а то она как-то об этом забыла :D

ЦитироватьББ против. Дело в том, что Ас как капиталисты не зависят от ББ. И имеют свободу от Амерлин. Поэтому АС-капитлаистов в Рандляндии нет.
АС это и есть ББ.

Цитировать
Ой простите. Вы оказхвается послднуюю книгу невнимательно прочитали.

Цитатку выше вам привели.
А в чем я ошибся? Где говорится, что АС требуют? Им самим подношения предлагают! Учитесь читать чужие посты внимательней и приводить хоть какие-то аргументы, а не постить невесть что приправленной сарказмом.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: nurrus от 13 августа 2010, 12:44К сожалению, статистики нет. Поэтому думаю, что ваши 70% изрядно преувеличены. По моему пальцесосанию основным источником дохода (90%) является крышевание гос-в.
Да, действительно пальцесосание. Ведь согласно уже приводимой цитате из гл. 18 Грядущей Бури:
"В течение многих столетий каждое государство посылало пожертвования в пользу Тар Валона. Белая Башня больше не полагалась на этот вид дохода: у неё были способы намного лучше обеспечить себя, не зависящие от чужого великодушия. Но от подарков никогда не отказывались, и большинство государств Пограничья всё еще придерживалось старых обычаев."

Перечитайте, пожалуйста, книги, а то большая часть сказанного вами не соответствуем реалиям, описанным на страницах Колеса Времени.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)