Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Доходы Белой Башни - откуда?

Автор Ищущий Тишину, 11 августа 2010, 13:52

« назад - далее »

pozitive

К вопросу о деньгах ББ ;)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

зы.ключевое слово -первый:)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Met Couton

#31
Занесу свои пять копеек. Насколько я помню в Тире АС под запретом. Это одно из доказательств того, что не все государства сотрудничают с ББ, по логике если АС в Тире вне закона, то и отчислений им оттуда нет. И ничего Тир достаточно долго жил без по крайней мере явной опеки ББ.
Если вспомнить историю то при АЯК - доходов от государств им вобще не светило достаточно долго.
А вот про то что, АС имеют доходы с поместий как то не вписывается - может быть часть доходов. Там же ведь остаются всякие другие родственники, котороым по идее должны отходить поместья. Ведь АС по идее уже не принадлежит никакому гос-ву кроме Тар Валона. Ведь владелец поместья по идее должен быть так или иначе вассален властителю государства, в котором это поместье находится. Иначе со времене Тар Валон мог бы стать самым богатым землевладельцем в Рандландии.
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

nurrus

Цитата: negative от 13 августа 2010, 16:49Занесу сови пять копеек. Насколько я помню в Тире АС под запретом. Это одно из доказательств того, что не все государства сотрудничают с ББ, по логике если АС в Тире вне закона, то и отчислений им оттуда нет. И ничего Тир достаточно долго жил без по крайней мере явной опеки ББ. Если вспомнить историю то при АЯК - доходов от государств им вооюще не светило достаточно долго. А вот про то что, АС имеют доходы с поместий как то не вписывается - может быть часть доходов. Там же ведь остаются всякие другие родственники, котороым по идее должны отходить поместья. Ведь АС по идее уже не принадлежит никакому гос-ву кроме Тар Валона. Ведь владелец поместья по идее должен быть так или иначе вассален властителю государства, в котором это поместье находится. Иначе со времене Тар Валон мог бы стать самым богатым землевладельцем в Рандландии.

Ага спасибо за цитатку. Раз Морейн предалгала частную систему, то очевидно что процент по вкладам там был выше.

наверное Банк ББ это как россикий сбербанк.





nurrus

Цитата: Met Couton от 13 августа 2010, 16:59Занесу сови пять копеек. Насколько я помню в Тире АС под запретом. Это одно из доказательств того, что не все государства сотрудничают с ББ, по логике если АС в Тире вне закона, то и отчислений им оттуда нет. И ничего Тир достаточно долго жил без по крайней мере явной опеки ББ.

Я хочу вам напомниьт про сотрудичество Тира с ББ.
Суан Санчей выслали в ББ.

Если же говорить о Тире как альтернативе, то там очень разита Даэесс Деимар, что непозвоило тиру создать абослютную монархию до прихода к власти Ранда.

ЦитироватьЕсли вспомнить историю то при АЯК - доходов от государств им вооюще не светило достаточно долго.

Рекмоендую прочиать путеводитель. До конйликта с АЯК Ас сотрудничали с АЯК и помогали ему создавать империю в результате некторые АС за особые заслуги полуичли провинции на кормление.

очевидно, что ББ от полуичла громадный дохож от своей мариотнеки АЯК, который позвоили им пережить голодные годы, когда марионетка соравлась с цепи. Псоле чего ББ решила прекратиьт подобные эксперименты.


ЦитироватьА вот про то что, АС имеют доходы с поместий как то не вписывается - может быть часть доходов. Там же ведь остаются всякие другие родственники, котороым по идее должны отходить поместья. Ведь АС по идее уже не принадлежит никакому гос-ву кроме Тар Валона.

А с каких пор человек, арикторат стал собвеностью гос-ва?

ЦитироватьВедь владелец поместья по идее должен быть так или иначе вассален властителю государства, в котором это поместье находится. Иначе со времене Тар Валон мог бы стать самым богатым землевладельцем в Рандландии.

Вы ошиблись. Личная собвеность Ас не передается в собвенонсть Тар Валона.



Met Couton

nurrus 
Цитата: nurrus от 13 августа 2010, 17:26А с каких пор человек, арикторат стал собвеностью гос-ва?

Кто говорит о человеке - мы говорим о поместье. А вот поместье аристократу принадлежит не просто так.
Если мы говорим о феодальном обществе (а в Рандландии все-таки судя по всему именно более феодализм процветает или его элементы), то ты владеешь поместьями данными тебе (или твоим предкам) короной за службу короне. Ты не можешь быть вне государства и владеть там землей - иначе нет государства, как такового. Я говорю про этот принцип. Кроме того Морейн поди не единственная представительница Кайриенского рода. После ее ухода вместе с поместьями в ББ, что делать остальным представителям данного рода?

Цитата: nurrus от 13 августа 2010, 17:26Вы ошиблись. Личная собвеность Ас не передается в собвенонсть Тар Валона.
Да не собственность. Но когда АС умирает и наследников нет?

Цитата: nurrus от 13 августа 2010, 17:26Я хочу вам напомниьт про сотрудичество Тира с ББ.
Суан Санчей выслали в ББ.
Никто не говорил что АС в Тире убивали, но они там вне закона были. Если де юре вне закона, то нельзя говорить и о выплатах.
А то что там не было монарха, так это частный момент думаю лордов более менее устраивало то положение которое было.

Цитата: nurrus от 13 августа 2010, 17:26Рекмоендую прочиать путеводитель. До конйликта с АЯК Ас сотрудничали с АЯК и помогали ему создавать империю в результате некторые АС за особые заслуги полуичли провинции на кормление.
очевидно, что ББ от полуичла громадный дохож от своей мариотнеки АЯК, который позвоили им пережить голодные годы, когда марионетка соравлась с цепи. Псоле чего ББ решила прекратиьт подобные эксперименты
Причем тут путеводитель - когда Тар Валон был осажден в течении нескольких лет войсками АЯК, думаю АС явно ничего не получали от его империи. После этого выводы были сделаны или нет об этом не говорится, и не говорится нигде также о том какие виды доходов были до того события.
тем не менее старейший банк - это всегда самый надежный банк. Кроме того он стабилен поскольку гарантирован ББ - до недавнего времени самое стабильное гос-во, которое невозможно помыслить разрушенным. Кроме того ББ как швейцария практически нейтральна официально - и бабло там крутится поди всех более менее влиятельных людей Рандландии.
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

nurrus

Цитата: Met Couton от 13 августа 2010, 18:01Кто говорит о человеке - мы говорим о поместье. А вот поместье аристократу принадлежит не просто так.Если мы говорим о феодальном обществе (а в Рандландии все-таки судя по всему именно более феодализм процветает или его элементы), то ты владеешь поместьями данными тебе (или твоим предкам) короной за службу короне. Ты не можешь быть вне государства и владеть там землей - иначе нет государства, как такового. Я говорю про этот принцип. Кроме того Морейн поди не единственная представительница Кайриенского рода. После ее ухода вместе с поместьями в ББ, что делать остальным представителям данного рода?

Это зависит от законов. Но далее - чисто мое имхо.

во первых, несмотря на кажуйщися матриархат - РАндлядия - скрытое патариархальоне общество. Т.е. собвенность передается по наследству по мужской линии.
Думаю, что это касается майоратов.
Т.е. женщина владеет лишь небольшой собвенностью.
Илейн в данном случае - не исключение, а способ передачи королевсокй власти в одном из гос-в.  ИМхо, Если бы Илейн родилась в одном из домов, то скорее всего основным наследником был бы Гавин.

Псоле ухода женщины в ББ поместье остается ее собвенностью до самой смерти. Т.к. Ас - фригидные стервы, то наследников у них не бывает, и дальше вступает в силу либо завещание (если подобный институт существует), либо поместье передается в ее ближайшим наследникам - роду.

Цитата: Met Couton от 13 августа 2010, 18:01Никто не говорил что АС в Тире убивали, но они там вне закона были. Если де юре вне закона, то нельзя говорить и о выплатах. А то что там не было монарха, так это частный момент думаю лордов более менее устраивало то положение которое было.

Да, я понимаю, что ТИр не платит рекетирам, в силу своей исключительности. Присер с Суан Санчей показывает, что хотя Тир запрещает Ас появляться, но старается башне угодить.

НАсчет того, что Лордов устраивало положение, расскажите Вейрамону и прочим лордам, суетившимся под РАндом.

Цитата: Met Couton от 13 августа 2010, 18:01Причем тут путеводитель - когда Тар Валон был осажден в течении нескольких лет войсками АЯК, думаю АС явно ничего не получали от его империи. После этого выводы были сделаны или нет об этом не говорится, и не говорится нигде также о том какие виды доходов были до того события.

В общем, там говорится, что к Империи АЯК ББ приложило много усилий. И некоторые Ас за особые заслуги получили провинции на кормление. Сколько получила ББ от марионетки АЯК за свои услуги неизветсно, но предполагаю что много.

Небольшой голодный период(20 лет), когда ББ пришлось затянуть пояс был покрыт заработками прочих периодов.

Цитата: Met Couton от 13 августа 2010, 17:01
тем не менее старейший банк - это всегда самый надежный банк. Кроме того он стабилен поскольку гарантирован ББ - до недавнего времени самое стабильное гос-во, которое невозможно помыслить разрушенным. Кроме того ББ как швейцария практически нейтральна официально - и бабло там крутится поди всех более менее влиятельных людей Рандландии.

Частично согласен. Частично.


Fallingstranger

короче, отдуда откуда получают деньгу и обычные страны))
оффтоп:(норм ставить оффтоп оч неудобно мне)'Ас - фригидные
стервы' - замечательная цитата, я их вообще ни понимаю, хотя.. Когда лишь Морейн 'ушла в чистилище', Джордан упоминал, что стражи заменяют АС мужчин. Тогда вопрос... Где дети?? (Илэйн забеременняла без проблем... Или после 100 детородному периоду конец? Все равно вопросы)

Никта

Вот с самого начала цикла этот вопрос меня занимал... а уж после Новой Весны...
На данный момент мне кажется это налоги с Тар Валона (не зря там Амерлин правит)...
Дальше пожертвования (помниться в какой-то книге было упоминание что некоторые страны платят традиционные взносы в башню).
И возможно, некоторые Айз Седай имеют немалые деньги сами по себе... Например Морейн... причем она не хотела чтоб о ее доходах узнала Башня... Может там тоже какой-то процент платить полагается?
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Fallingstranger

для Айз Седай повышенный, 100проц. тариф) по сути они получаются таинственными женщинами - если бы кто деньги с ними варил, отношение было б попроще? Или каждый банкир бы крестился завидев их.. А сами АС в роли финансистов... Аж не верится. 

Asmodian

ББ это государство в государстве, почему существут такое мнение что др. гос-ва им "отчихляют" в книгах РД упоминалось что в пределах ББ есть рынки,магазины т.е рыначная экономика...там так же происходит процесс движения $ одни покупают др продают,платят налоги и т.д
Деньги то поступают в бюджет ББ ) а значит выполняют роль экономического развития,политическая активность ..и т.д
или я в чем то не прав?)
Времена меняются и мы меняемся с ними.