Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 13:28:36 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Можете ли вы сказать, что Айильцы подводили Ранда (Ваше мнение)? (Шайдо не в счёт))
Да, конечно, подводили.
Нет, они всегда исправно выполняли свой долг
Спорный вопрос. (в это случае объясните свою позицию постом)

Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Голосование об оправданности Айильцев как телохранителей.  (Прочитано 13512 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Defor
Сотник
**

Репутация: +16/-1
Сообщений: 317


Посвящённый ЧБ. Убивец нечисти.


« Ответ #30 : 15 Августа 2010, 21:02:23 »

Тогда ответь на вопрос, зачем претендовать на должность, которой не соответствуешь. Я тоже могу всё делать как шеф повар. И даже готовить умею. Но тем не менее должности соответствовать не буду.
Ну вот сейчас опять начнется.. Айильцы - единственный народ, который отправился за Рандом не из за страха, не для того, чтобы разбогатеть, а потому что верят предкам, верят пророчествам. Даже Откровение их не смогло сломать (не всех конечно). Вы спрашиваете "Зачем претендовать?" так черт, они Лучшие, с большой буквы, лучше них просто нет воинов, лучше них нету телохранителей. Они охраняют Ранда, потому что Он Первый среди Равных, и его должны оберегать. И лучше чем Айил никто не соответствует этой должности.
На тему того что их никто не обвинял. Так назовите причину по которой Ранду был бы смысл обвинять своих основных союзников? что б те ушли. То что лучше нету не значит что они сами не проваливали положенное им задание.
Как то наш уважаемый Ранд глубоко плевал на мнение своих Союзников, Врагов и т.п. Он знает, что он Дракон, он знает, что люди за ним пойдут, он знает что он Таверен. И он по вашему побоялся "обругать" нерадивых телохранителей? Что за бред.
Записан
pozitive
Лейтенант
****

Репутация: +123/-9
Сообщений: 1743


всегда есть надежда


« Ответ #31 : 15 Августа 2010, 21:52:34 »

Я откровенно не пойму о чем спор.Айильцы сами считали что как минимум 2 раза они облажались,причем Ранд в тех случаях им особо не мешал.То что другие говорят об этом, роли совсем не играет.В первом случае умчались мочить троллоков,не оставив никого рядом с ним.Во втором случае исполняли роль мебели,при атаке серого человека.Я далек от недооценки их самоотверженности и все такое,но были моменты когда они могли действовать лучше.
Записан
Defor
Сотник
**

Репутация: +16/-1
Сообщений: 317


Посвящённый ЧБ. Убивец нечисти.


« Ответ #32 : 16 Августа 2010, 10:59:33 »

Айильцы сами считали что как минимум 2 раза они облажались,причем Ранд в тех случаях им особо не мешал.
Ну конечно, только Айильцы и могли признать свою неправоту. С их то понятиями о Джи'и'тох.

Но, господа.. Я когда создавал голосование  - хотел услышать ваше мнение о оправданности Айильцев, а не их рассуждения. Логику этих вояк вообще понять сложно.
Записан
pozitive
Лейтенант
****

Репутация: +123/-9
Сообщений: 1743


всегда есть надежда


« Ответ #33 : 16 Августа 2010, 16:22:09 »

Но, господа.. Я когда создавал голосование  - хотел услышать ваше мнение о оправданности Айильцев, а не их рассуждения. Логику этих вояк вообще понять сложно
Эмм,может тогда вы просто не совсем верно сформулировали опрос?
Можно было спросить -оправданно ли их нахождение в качестве телохранителей или же исходя из реалий ,можно было взять кого то еще.
На мой взгляд,на тот момент они были лучшим выбором из возможного.
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #34 : 16 Августа 2010, 17:06:27 »

Действительно. Я вот, ответила на вопрос честно, как понимаю, т.к., считаю, что огрехи были, а в конце добавила то, что о них, как телохранителях, думаю вообще, а это "плюс". Но, строго согласно опросу, не смогла счесть вопрос спорным.
Записан
warmage
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-1
Сообщений: 636


« Ответ #35 : 16 Августа 2010, 17:22:46 »

Они охраняют Ранда, потому что Он Первый среди Равных, и его должны оберегать. И лучше чем Айил никто не соответствует этой должности.
Наришма,Флинн соответствуют этой должности лучше, но не идут на неё.
лучше них просто нет воинов, лучше них нету телохранителей.
лучше них нету воинов - с некоторыми ограничениями согласен. Лучше их нет телохранителей - не факт.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2010, 17:39:16 от warmage » Записан
warmage
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-1
Сообщений: 636


« Ответ #36 : 16 Августа 2010, 17:25:55 »

Он знает, что он Дракон, он знает, что люди за ним пойдут, он знает что он Таверен. И он по вашему побоялся "обругать" нерадивых телохранителей? Что за бред.
Ему глубоко ... на саму идею. С чего он должен кого-то ругать за неполное её соответствие. Тем более главный телохранитель Ранда - скорость. И как только она пропадает(твердыня, усадьба Алгарина, ...) у него сразу же начинаются проблемы.
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #37 : 16 Августа 2010, 17:46:05 »

А здесь ляп Селуссии, которая Тень Туон и именно для таких ночных прогулок и существует.
Селусия вот именно, что телохранитель. А охрана Туон не полагается? Айил-то у Ранда всегда под дверями присутствовали.
Записан
Вергель
Под-Лейтенант
***

Репутация: +69/-5
Сообщений: 913



« Ответ #38 : 16 Августа 2010, 20:17:40 »

Селусия вот именно, что телохранитель. А охрана Туон не полагается? Айил-то у Ранда всегда под дверями присутствовали.
Не тогда, когда он отправлялся втихую погулять. У Ранда есть телохранители. Конкретно -- Девы. Тени у него нет, кем бы себя Мин не считала.
У Туон есть телохранители -- СПЧ. Как телохранители они идентичны Девам, т.к. безумно идейные(как и Девы). Могут быть получше, т.к. ляпа с драккаром бы не допустили. Девам там есть только одно оправдание -- они заступили на новую должность. В то же время СПЧ в душе и спальне у Туон находится не могут. Для этого и существует Селуссия. То, что она проморгала момент, когда Туон оказалась спелёнутой Мэтом -- её чистейший ляп. И то, только в том случае, если не было прямого приказа не вмешиваться.

Для защиты же от атаки направляющих что Девы(и айил вообще), что СПЧ бесполезны чуть менее, чем полностью(ибо а -- могут отвлечь огонь на себя, позволяя объекту уйти, б -- даже великий маг может сдохнуть от случайной стрелы, если проморгает). Для этого требуется отдельный корпус направляющих... хотя Императрице это не помогло против Семираг... вообще, интересно, как один ченнелер оказался способен устроить такую бойню...

С серыми людьми... я не считаю, что пропуск серого -- это вина охраны. Фактически, это как с направляющими, только эффективность выше, т.к. серого трудно, но можно заметить и убить.

И да, Ранд делает всё, чтобы усложнить Девам их задачу... собственно, эпизод с сундуком это наглядно показал. Если бы Ранд не имел привычки сваливать без предупреждения многое могло быть иначе...
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #39 : 16 Августа 2010, 22:00:50 »

Arcanis, простите меня, я сбила Вас с толку, т.к. у меня в памяти смешались два эпизода с нападением драгкаров в присутствии Айил. Первый из них, как я и помнила, о нем же вспомнили Вы, имел место в холде Холодные Скалы (ВТ, глава 50 "Ловушки"). Там в охране была Сеана (с ножом), и Авиенда, которой было приказано наблюдать сон Ранда. Девы тогда еще не вызвались "нести честь" Ранда (это произошло через пару глав), а в холде, видимо, считалось довольно безопасно, во всяком случае, драгкара там не ждали.
Но имела ввиду я другой эпизод.
ОН, глава 22, "Ночные трели". Ранд спит в лагере на севере, с ним Авиенда - не в качестве охранительницы, спит в той же палатке. Его сигнализация срабатывает на юге. Просыпаясь и выскакивая из палатки, он обнаруживает, что Авиенда внимает зову драгкара, а вокруг - никого.
Цитировать
Ушли даже Аделин со своими Девами
А ведь они уже давно его охраняют.
Возвратившись,
Цитировать
Девы уставились на драгкара, которого волокли за границу лагеря мужчины в белом. Девы долго переглядывались и лишь потом приблизились к Ранду.
- Здесь же ничего не было... - медленно вымолвила Аделин. - Нападали внизу. Приспешники Тьмы и троллоки.
...........
- Я..мы... подвели тебя, - промолвила Аделин. - Мы обязаны были находиться здесь и встретить драгкаров. Вместо этого мы, точно дети, убежали танцевать с копьями.
Я бы не нашла, что ей возразить.

Не тогда, когда он отправлялся втихую погулять.
Вергель.Я уже упоминала, что втихую погулять Ранд отправлялся, Переместившись из своей приемной, отправив Мин в качестве отвлекающего маневра. Туон Перемещаться не умеет. Нет необходимости, чтобы кто-то стоял над ее постелью - она должна была выйти через двери. Селусия где-то зазевалась - факт. Периферия - на улице - видимо, была, ее Мэт и Ко ликвидировали (?). Я, наверное, малограмотна в обычиях Шончан - не мой любимый народ - , а может, правил СБ, вцелом, скажите, пожалуйста, а что, между Селусией и внешней охраной нет больше никаких прослоек. Всем все равно, куда движется из своих покоев Туон? Буду ждать ответ в "Скажи нет оффтопу!"
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #40 : 17 Августа 2010, 11:30:32 »

Но, господа.. Я когда создавал голосование  - хотел услышать ваше мнение о оправданности Айильцев, а не их рассуждения. Логику этих вояк вообще понять сложно.
Что вы имеете ввиду под "оправданностью"? У Ранда был большой выбор? Я во многом согласен со сказанным Вергилем. В Рандландии, да и в мире Колеса как таковом, почти нет тех. кого можно было бы назвать телохранителями. Наиболее близки к этому определению Стражи при АС, Селусия при Туон и "пёсик" Сюрот. Всё остальное, что называется, от лукавого. Есть элитные воинские формирования которые якобы выполняют функции телохранителей, но как мы видим это скорее охранные функции (Гвардия Королевы, Спутники, Крылатая Гвардия, СПЧ и т.д.), а не функции телохранителей как таковых. Они по умолчанию хранят жизнь и покой царственных особ, но выходит у них всех это исключительно хреново. Все они могут защитить охраняемую особу от открытого нападения и уберечь на поле боя, но от скрытого проникновения убийцы - по большей части нет. В конечном итоге приходится крутится-вертеться и на свет появляются такие штуки как Личная Охрана Королевы Андора и Ча Фэйли. Последние это в большей степени шпионы и аналогичны Взыскующим, а не телохранители, хотя и роль телохранителей они тоже могут играть. Айил ничем не хуже, а в некоторых случаях даже лучше большинства тех, кто мог бы играть роль телохранителей при Ранде. Не будем сейчас говорить о направляющих, т.к. они тоже не панацея. Говоря о роли Айил в качестве телохранителей следует помнить, что хоть таковую исполняют воины любого сообщества, но изначально отдельного сообщества заточенного под телохранителей нет и не было. Что касается Дев, так это вообще-то разведчики. Красные Щиты исполняют полицейские функции, но это опять же не телохранители... Они могут очень успешно играть роль телохранителей и охраны, но их просчеты это не то, на чем следует заострять внимание, учитывая то, какими возможностями обладает объект их охраны в обсуждаемом случае, и тот факт, что они по сути не профессиональные телохранители как таковые.

На мой взгляд они справляются с обязанностями на 7 из 10,минус в том что практически беспомощны при применении ЕС и особых персонажей типа серых людей.В данном случае они лучшее из имеющегося,чему он доверяет.
Вообще-то, любой достаточно подготовленный воин завалит Серого, если вовремя его заметит. У нас же есть примеры, когда даже направляющие успевали проморгать Бездушных.
Записан
pozitive
Лейтенант
****

Репутация: +123/-9
Сообщений: 1743


всегда есть надежда


« Ответ #41 : 17 Августа 2010, 19:19:10 »

Вообще-то, любой достаточно подготовленный воин завалит Серого, если вовремя его заметит. У нас же есть примеры, когда даже направляющие успевали проморгать Бездушных.
Ну так я не сомневаюсь что завалит и направляющие могут проморгать.В книге был один ,насколько помню,эпизод скрытного проникновения серого человека.И он был удачен,бойня в твердыне немного не в счет.
На мой взгляд лучшая защита против них охранные плетения,от айильцев в этой ситуации трудно требовать большего чем они могут.
Записан
Defor
Сотник
**

Репутация: +16/-1
Сообщений: 317


Посвящённый ЧБ. Убивец нечисти.


« Ответ #42 : 18 Августа 2010, 10:29:00 »

На сколько я понял по книгам Серых людей можно заметить только "боковым зрением". Они как бы отводят глаза на них смотрящие. Вот потому то Айильцам и сложно против них бороться. Ведь неоднократно указывалось, что они "пытаются смотреть во все стороны сразу" (с)
Записан
arcanis
Аша'ман
******

Репутация: +367/-11
Andor Andor

Сообщений: 5628


Зак Фэйр, Аша'ман Черной Башни, родом из Кэймлина


WWW
« Ответ #43 : 18 Августа 2010, 11:46:13 »

к слову о том сером человеке. Его даже великий и ужасный Ранд заметил чуть ли не в самую последнюю очередь. Уверен, что будь там даже Кадсуане она бы тоже его не сразу заметила. Айильцев в этом случае стоит винить лишь за то что они человеки
Записан
Тот еще тип
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 21



« Ответ #44 : 18 Августа 2010, 20:52:27 »

Айил - телохранители не хуже прочих... возможно даже и лучше... ибо охраняют они не сколько Дракона, а своё будущее... Личная заинтересованность - мощьный стимул... кому как ни им делать это лучше других?..
Записан
Tags:
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 24.