Яндекс.Метрика Кровь Дракона на склонах Шайол Гул

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Кровь Дракона на склонах Шайол Гул

Автор Мерхун, 28 августа 2010, 18:32

« назад - далее »

Мерхун

В пророчествах говорится что на склонах Шайол Гул прольется кровь дракона. Есть устойчивое мнение, что Ранд должен залить собственной кровью там все. Но есть другая версия. Айил - Народ Дракона. В их жилах соответственно течет его кровь. Им было предсказано, что Карн'а'Карн почти полностью их уничтожит. Может быть в пророчестве говорится о крови миллионов Айил гибнущих при штурме Шайол Гул. В это случае гора будет вся красная от крови Дракона   

Родривар Тихера

Цитата: Мерхун от 28 августа 2010, 19:32В пророчествах говорится что на склонах Шайол Гул прольется кровь дракона
В пророчествах говориться не про "кровь дракона", а про "кровь Дракона" - т.е. имеется в виду именно конкретная личность. В данном случае - Ранд собственной персоной.
П.С. Это, конечно, отнють не означает, что в мясорубке Тармон Гайдона на склоны ШГ не прольется море крови и прочих людей - в том числе Айил. Просто, в данном случае важна именно кровь Ранда, а не остальных.
П.П.С. КАК (в какой форме)именно это важно - совершенно непонятно ??? - будем ждать развития сюжета в следующих книгах.

игорь

Цитата: Родривар Тихера от 28 августа 2010, 20:09В пророчествах говориться не про "кровь дракона", а про "кровь Дракона" - т.е. имеется в виду именно конкретная личность. В данном случае - Ранд собственной персоной.
А не может быть ,что в пророчествах говорится именно - "кровь дракона", а трактуется в основном - "кровь Дракона".
Извиняюсь заранее - не знаток ,но для себя интересно.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Rubanok

Родривар Тихера
Уже говорили многу раз: Пророчества и трактовка этих Пророчеств - вещи разные. Как ни пиши, хоть "кровь дракона" хоть "кровь Дракона" суть от этого не изменится, но нам эта суть пока неизвестна. Я уже высказывал мысль аналогичную тому, что написал выше Мерхун. В Пророчествах сказано "кровь Дракона". Под этим может пониматься как кровь воинов Айил, которые родичи Ранда с одной стороны, так и кровь кого-нибудь из андорцев/андорской знати, которые приходятся Ранду родственниками по другой линии, так и кровь ближайших родственничков Ранда типа Галада и ИзамоЛюка, так и кровь детей Ранда... Вариантов море. Вариант когда кровью истекает только конкретно Ранд (я конечно думаю без этого не обойдется, но хз), это самый банальный и очевидный вариант. Как мы знаем Пророчества далеки от очевидных вещей. Даже сами Пророки ошибаются в понимании своих Пророчеств (Элайда).
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мерхун

Насчет андорской знати очень маловероятно. Все таки они и рядом не стояли рядом с Айил, и как войны и как преданные сторонники Дракона. К тому же мне кажется что секрет победы в последней битве кроется в пути листа. Путь Листа - это чистый свет. А войны - это тьма. Нельзя победить темного его же оружием. Возможно на склонах Шайол Гул Айил снимут вуали и бросят на землю свои копья перед несущейся на них ордой троллоков. Ведь зачем-то АС говолили Главе Айил чтоб они ни в коем случае не отступали от Пути Листа, когда отправляли его в путь в начале разлома. Так же случай с узами господства показал, что грубой силой темного не победеть, даже Чойдан Кэл ничто по сравнению с его силой. Да и хитростью Отца Лжи не возьмешь. Вот и остается только Путь Листа данный нам самим создателем.   

СВД68

Не очень хорошо знаю английский, потому вынужден исходить из русского перевода. Вот само пророчество (ВО, гл. 26):
ЦитироватьДважды день рассветет, когда его кровь прольется.
Раз — для горя, раз — для рождения.
Красна на черном, кровь Дракона пятнает скалу Шайол Гул.
В Бездне Рока освободит его кровь людей от Тени.
Слово "кровь" имеет три значения. Нас интересуют два.
1. Обращающаяся в кровеносной системе человека и животных жидкость, обеспечивающая питание и обмен веществ всех клеток организма.
2. Кровное родство. 
Слова "прольется", "пятнает" означают, что речь идёт о крови в первом значении.
Но можно ли считать, что кровь (в первом значении) родственников Дракона - это кровь самого Дракона. Строго говоря,  нет. Они - его кровь, но та кровь, которая не может проливаться. А их кровь, которая может проливаться, для Дракона уже кровь его крови.
Конечно, можно расширить понимание, но в этом случае ничто не мешает расширить и в других направлениях. Например, Ранд может созвать доноров, купить у них кровь и разлить донорскую кровь на скалу Шайол Гул. Ведь купленная кровь будет принадлежать Дракону, т.е. быть кровью Дракона. Можно даже баранов купить и их пустить под нож, и это тоже в расширительном толковании будет кровью Дракона.

Rubanok

Цитата: Мерхун от 29 августа 2010, 03:31
Насчет андорской знати очень маловероятно. Все таки они и рядом не стояли рядом с Айил, и как войны и как преданные сторонники Дракона. К тому же мне кажется что секрет победы в последней битве кроется в пути листа. Путь Листа - это чистый свет. А войны - это тьма. Нельзя победить темного его же оружием. Возможно на склонах Шайол Гул Айил снимут вуали и бросят на землю свои копья перед несущейся на них ордой троллоков. Ведь зачем-то АС говолили Главе Айил чтоб они ни в коем случае не отступали от Пути Листа, когда отправляли его в путь в начале разлома. Так же случай с узами господства показал, что грубой силой темного не победеть, даже Чойдан Кэл ничто по сравнению с его силой. Да и хитростью Отца Лжи не возьмешь. Вот и остается только Путь Листа данный нам самим создателем.   
Тсс, ну вы и понаписали! Опустят вуали, бросят копья... Может еще прощения попросить у ВПТ, что побеспокоили? ))) Жжош однако!

СВД68
Про кровь такая же фишка как и с Народом Дракона. Пока не свершится толком мы ничего не поймем.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мерхун

#7
ЦитироватьТсс, ну вы и понаписали! Опустят вуали, бросят копья... Может еще прощения попросить у ВПТ, что побеспокоили? ))) Жжош однако!
Дело в Тох Айил перед своими предками, который они должны исполнить.

ЦитироватьДважды день рассветет, когда его кровь прольется.
Раз — для горя, раз — для рождения.
Первый раз,во время кровавого снега, кстати крови Айил пролилось достаточно.
Цитироватькровь прольется
- прямо указывает на смертоубийство. Может эта цена, которую надо заплатить. В первый раз это его мать, отец и все остальные участники  войны. Во второй раз - это целый народ.

R_NEW

Цитата: СВД68 от 29 августа 2010, 09:37Конечно, можно расширить понимание, но в этом случае ничто не мешает расширить и в других направлениях. Например, Ранд может созвать доноров, купить у них кровь и разлить донорскую кровь на скалу Шайол Гул. Ведь купленная кровь будет принадлежать Дракону, т.е. быть кровью Дракона. Можно даже баранов купить и их пустить под нож, и это тоже в расширительном толковании будет кровью Дракона.
[off-topic]Представляю себе: идёт Ранд на рынок, покупает свинью, и забивает её на склонах Шайол-Гул. "Это МОЯ кровь! Кровь МОЕЙ свиньи!"  :2funny: :2funny:[/off-topic]

Rubanok

#9
Цитата: Мерхун от 29 августа 2010, 12:34
Дело в Тох Айил перед своими предками, который они должны исполнить.
Такого не существует.

Цитировать
Первый раз,во время кровавого снега, кстати крови Айил пролилось достаточно.  - прямо указывает на смертоубийство. Может эта цена, которую надо заплатить. В первый раз это его мать, отец и все остальные участники  войны. Во второй раз - это целый народ.
Во-первых там речь о ОДНОМ дне. Для меня лично ясно, что там речь солнечном затмении.
Во-вторых, Джандуин погиб значительно позднее, а вовсе не во время битвы под Тар Валоном. Что касается ВСЕХ участников войны, то многие из них еще живы до сих пор. Лан, например.

P.S. Вы поклонник массового геноцида и/или самоубийства и/или слабоумия? Каким образом в вашем понимании смерть Айил и/или Ранда, как жертвенных овечек, поможет миру против Тени? Объясните поподробней.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мерхун

Цитата: Rubanok от 29 августа 2010, 16:42
Такого не существует.
Они отреклись от главного, что было в жизни их предков. Раньше быть Айил значило идти по пути листа. От осознания этого, многие претенденты на пост вождя клана и ученицы хранительниц мудрости предпочитали убить себя, но не жить с этим дальше.
ЦитироватьP.S. Вы поклонник массового геноцида и/или самоубийства и/или слабоумия? Каким образом в вашем понимании смерть Айил и/или Ранда, как жертвенных овечек, поможет миру против Тени? Объясните поподробней.
Этот геноцид предсказан. Они не жервенные овечки, как небыли жертвенными овечками десять тысяч Да'шайн, которые взявшись за руки пели, пытаясь остановить обезумевшего Джарика Модорана. Их самопожервование помогло эвакуироваться людям из Тзоры, второго по величине города Эпохи Легенд.  

Мерхун

Как это поможет победить темного я не знаю, но повторюсь еще раз - грубой силой и насилием победу не одержать. Во время войны силы уже пытались и смогли только на время его запечатать.

Rubanok

Цитата: Мерхун от 29 августа 2010, 17:31
Они отреклись от главного, что было в жизни их предков. Раньше быть Айил значило идти по пути листа. От осознания этого, многие претенденты на пост вождя клана и ученицы хранительниц мудрости предпочитали убить себя, но не жить с этим дальше.
Все идет все меняется. Это ваша ИМХОта, что "многие претенденты на пост вождя клана и ученицы хранительниц мудрости предпочитали убить себя, но не жить с этим дальше". Скорее уж они не смогли принять того, что были такими, в их понимании, слабаками. И даже если так, то каким боком тут какой-то тох?

Цитировать
Этот геноцид предсказан. Они не жервенные овечки, как небыли жертвенными овечками десять тысяч Да'шайн, которые взявшись за руки пели, пытаясь остановить обезумевшего Джарика Модорана. Их самопожервование помогло эвакуироваться людям из Тзоры, второго по величине города Эпохи Легенд.  
А, так вы предлагаете Айил спеть Темному? Эту мысль уже высказывали. Что-нибудь из репертуара Поплавского - ВПТ просто повесится.

Цитата: Мерхун от 29 августа 2010, 17:40
Как это поможет победить темного я не знаю, но повторюсь еще раз - грубой силой и насилием победу не одержать. Во время войны силы уже пытались и смогли только на время его запечатать.
Грубой силой победу не одержать над ВПТ, а вот над его слугами - вполне. И никто не говорит ог грубой силе. Запечатать это НЕ грубая сила.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

#13
Цитата: Мерхун от 30 августа 2010, 17:57Во взгляде Мурадина был ужас, а не презрение.
Ужас осознания. Он воистину страшен. Мне приходилось его переживать, без шуток. Уверена, в тот момент ему было не до презрения. Но вуаль он надел. Чтобы сражаться. Сражаться с кем? Или с чем? С тем, что он не мог перенести. Вуаль - последний рубеж защиты?
Что до крови Дракона, думаю, дело все же не в Айил. В Андоре? Не знаю. Но подозреваю, все же, именно Дракона.
Борец с порчей на саидин

СВД68

Цитата: Мерхун от 29 августа 2010, 13:34Первый раз,во время кровавого снега, кстати крови Айил пролилось достаточно.
Указано, где прольется - "пятнает скалу Шайол Гул". Битва кровавого снега была в другом месте.

Цитата: Мерхун от 29 августа 2010, 13:34- прямо указывает на смертоубийство. Может эта цена, которую надо заплатить. В первый раз это его мать, отец и все остальные участники  войны. Во второй раз - это целый народ.
Одна беда - если "кровь прольется" про смертоубийство, то это означает, что нет ни слова про его мать, отца и других участников войны. Только про Дракона.