Цитадель Детей Света
16 Апреля 2024, 12:50:33 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Куда девался Дамер Флинн?  (Прочитано 10970 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DolByc
Под-Лейтенант
***

Репутация: +185/-5
Сообщений: 778


лорд Алмурат Турен


« : 02 Августа 2007, 22:06:38 »

Где-то между концом «Перекрестка Сумерек» и серединой «Ножа Сновидений», что называется «без объявления войны», исчез один из самых заметных ченнелеров цикла Дамер Флинн. С ним вместе, судя по всему, исчезла и связавшая его Айз Седай - Кореле Ховиан.

Последний раз мы видели Дамера Флинна в 23 главе «Перекрестка Сумерек» в поместье лорда Алгарина Пендалоана, где он по-стариковски сидит на лавочке с Томасом - стражем Верин Матвин и наблюдает за развлечениями молодежи. Во время Битвы при поместье Пендалоан и непосредственно сразу после нее мы ни Дамера Флинна, ни Кореле Ховиан не видим, что, в общем-то, ни о чем не говорит. Мы там не видим и других людей, которые точно там присутствовали.

Но вот события в поместье леди Дейрдру - это совсем другое дело. В качестве сопровождающих из Аша'манов, кроме Логайна Аблара, Ранд ал'Тор выбирает двух - Джахара Наришму и Донало Сандомиа, причем отмечает, что они самые сильные из присутствующих Аша'ман. Вместе с тем, во время Первой Шончанской кампании он же замечал, что Дамер Флинн сильнее Джахара Наришмы, а равно и всех остальных присутствовавших Аша'ман, включая Приспешников, за исключением Корлана Дашивы. Конечно, мужчины увеличивают силу рывками, а Джахар Наришма недавно направлял значительные объемы ЕС через Калландор, а, значит, мог сделать довольно большой прыжок в силе, но вот Донало Сандомиа ничего подобного не делал и такое предполагаемое изменение в соотношении сил не вызвало ни малейшего комментария со стороны Ранда ал'Тора. Кроме того, перед отправкой в поместье Ранд ал'Тор делает замечания по поводу сразу нескольких Аша'ман, но опять таки не упоминает Дамера Флинна. Из всего изложенного ИМХО следует вполне логичный вывод, что Дамер Флинн был недоступен к моменту событий в поместье леди Дейрдру. Тут мне могут возразить, что РД бывало и раньше «терял» персонажи, в частности, Эриан Боролеос при Очистке, но разве можно сравнить Эриан Боролеос и Дамера Флинна по их значению в цикле?

Поскольку, как мне кажется, мне удалось доказать, что Дамер Флинн исчез из «свиты» Ранда ал'Тора, возникает вопрос: а куда же он, собственно, делся? Предположение о том, что он сбежал следует ИМХО решительно отвергнуть. Во-первых, это совершенно не соответствовало бы характеру Дамера Флинна, во-вторых, сомнительно, чтобы Кореле Ховиан поддержала бы его в такой эскападе, даже не смотря на их теснейшую связь и на то, что Дамер Флинн в этой связи явно берет верх, ну и самое главное, в-третьих, потому что никто из персонажей не удивлен и не обеспокоен отсутствием Дамера Флинна и Кореле Ховиан, а, следовательно, Дамер Флинн отсутствует по приказу Лорда Дракона. Столь же решительно следует отвергнуть и предположение о том, что Дамер Флинн находится в Иллиане или Арад Домане. Из отчета Логайна Аблара несомненно следует, что в Арад Домане командуют Руарк из Девяти Долин Таардад и Добрэйн Таборвин. Именно они должны послать Солдата с сообщением, если в Арад Домане обнаружится какое-нибудь начальство. Что довольно странно, если предположить, что там для пригляду поставлен полный Аша'ман. Еще менее логично направление Дамера Флинна в Иллиан.

Здесь я позволю себе немного отвлечься, чтобы вспомнить, что мы знаем о Дамере Флинне. Кроме того, что он довольно силен в ЕС и обладает выдающимся Талантом к Исцелению, нам известно, что он один из очень немногих Аша'ман, которым Ранд ал'Тор вполне (насколько это вообще для него возможно) доверяет. Это подтверждают и его слова Илейн Траканд. Собственно, к категории Аша'ман, которым Ранд ал'Тор доверяет, относятся только члены Первой Семерки и Джахар Наришма. Из Первой Семерки в живых остались, кроме Дамера Флинна, только Джур Грэйди, Карлдин Манфор и, возможно, Фагер Неальд. Но Джур Грэйди и Фагер Неальд отсутствуют и недоступны для Лорда Дракона. Логично предположить, что задание, которое получил сильнейший и талантливейший из «доверенных» Аша'ман, должно быть крайне важным с точки зрения Лорда Дракона. Что же это может быть за задание?

Несмотря на жалобы Лана Мандрагорана Ранд ал'Тор вряд-ли полностью игнорирует вопрос с армиями Порубежников. Но вот посылать к ним Дамера Флинна и Кореле Ховиан довольно бессмысленно, поскольку нам ничего неизвестно о каких-либо дипломатических талантах Дамера Флинна, да и Кореле Ховиан отнюдь не Серая. Тем более, что у него в Тире освободилась пятерка поклявшихся Айз Седай, находящихся «в его руке». И среди них таки есть Серая, но, что намного важнее, среди них есть Кируна Начиман. Может быть, Ранд ал'Тор и не знает подробностей отношения Пэйтара Начимана к сестре, но уж об их родственных отношениях-то точно осведомлен. Собственно, Кируна Начиман является наилучшим выбором для этой миссии в Мире, знает он об этом, или нет. Кстати, эта пятерка не присоединилась к «свите» Лорда Дракона и вряд ли они просто так просиживают юбки в Тире, так что, думаю, что этим вопросом занимаются и без Дамера Флинна.

Другая важнейшая задача, стоящая перед Лордом Драконом – это защита Путевых Врат. Сам он придает ей первостепенное значение. Наиболее логично, и даже, казалось бы, очевидно, предположение, что Дамер Флинн послан вместе со Старейшиной Хаманом сыном Дала сына Морела устанавливать защиту на Врата. Но вот только вопрос: насколько это задание соответствует статусу Дамера Флинна? При всем моем уважении к Карлдину Манфору, он, все-таки не ровня Дамеру Флинну ни в силе, ни в таланте, ни в значимости. И мне думается, что Ранд ал'Тор вполне это осознает. Кроме того, у него в наличии изрядное количество Логайновых Преданных. Можно послать со Старейшиной Хаманом сыном Дала сына Морела пару-тройку, чтобы приглядывали друг за другом, если что. В конце концов, даже если среди них окажется Приспешник, в данной ситуации единственное, что он может сделать, это предупредить Отрекшихся об ожидающей Троллоков/Мурдраалов ловушке, но, хотя конечно их гибель предпочтительна, все-таки главная задача этой защиты – предотвратить проникновение Троллоков/Мурдраалов в глубь Рандланда и если Отрекшиеся, узнав о ловушке, откажутся от посылки Отродий Путями, то задача, в общем-то, будет выполнена. Мне все-таки кажется, что Ранд ал'Тор использовал Дамера Флинна для еще более важной, а что самое главное, секретной миссии.

Когда я выше описывал, что нам известно о Дамере Флинне, я сознательно умолчал об одном моменте и не акцентировал внимание на другом. Еще одной важной особенностью Дамера Флинна является то, что он является ветераном Стражи Королевы Андора. И его имя было названо Рандом ал'Тором Илейн Траканд в качестве Аша'мана, которому она может доверять.

На протяжении нескольких последних книг Ранд ал'Тор постоянно беспокоится о безопасности своих дам. Элминдреду Фаршоу он хотел бы отослать от себя, но не имеет на это моральных сил, к тому же так она находится под его непосредственной защитой. Авиенда из Девяти Долин Таардад, по его собственным мыслям, находится среди палаток Таардад в относительной безопасности, окруженная не только копьями, но и несколькими сотнями направляющих ХМ. Единственная, кто абсолютно  не защищен – это Илейн Траканд. По ее собственному требованию, он не может направить к ней ни Легион Дракона, ни Айил, ни открыто Аша'ман. Но не может ли он направить сильнейшего из «доверенных» Аша'ман, обладающего надлежащей квалификацией и в боевом применении Силы, и в такой важной сфере, как Исцеление, тайно, «под прикрытием»? Дамер Флинн подходит для такой миссии почти так же хорошо, как Кируна Начиман для разбирательства с Порубежниками. Мы видели, что в связи с последними событиями в Андоре, Илейн Траканд активно привлекает в Стражу еще более древних ветеранов, пусть только для тренировки «духов» и караульной службы, так что, Дамер Флинн не будет слишком уж выделяться из общей массы. Подходит он и с точки зрения секретности. Если Карлдин Манфор просто недостаточно силен и умел для того, чтобы Ранд ал'Тор доверил ему столь ответственное задание, то Джахар Наришма, кроме того, что все равно проигрывает Дамеру Флинну в квалификации, а вероятно и в силе, просто пока еще не сумел в достаточной степени «укротить» свою строптивую Айз Седай, хотя «процесс пошел»(с). Что касается Дамера Флинна, то он с этой задачей, судя по всему, уже справился. По крайней мере, Кэдсуэйн Мелайдрин (кстати, именно так это имя произносит сам РД) фактически признается сама себе, что Кореле Ховиан больше в ее компашку не входит («ПС», гл. 23). Думаю, что если Дамер Флинн был достаточно настойчив,  Кореле Ховиан могла даже вообще не сообщить Кэдсуэйн Мелайдрин, что она куда-то отбывает, не говоря уж о том куда.

Мне могут возразить, что если Дамер Флинн в Кэймлине, то что же он ничего не предпринял, когда ЧА захватили Илейн Траканд и во время Битвы при Фургоне? И тут начинается наиболее безумная часть моей теории. И начинается она с вопроса: а так ли это на самом деле?

Давайте вспомним подробности Битвы при Фургоне. ИВ согласились только сделать Врата, при этом особо оговорив, что в битве они принимать участия не намерены (правда и не заключив по этому поводу Сделки). Потом Бергитте Трахелион опять их шантажировала неисполнением сделки с Зейдой дин Пэйрид «Черное Крыло». И неожиданно, без всяких оговорок со стороны Шайлин, что само по себе странно, по ЧА ударила молния. Вроде бы ИВ уже вступили в бой, но когда Брегитте Трахелион отдает дальнейшее указание о том, чтобы ИВ оставшихся Приспешников взяли живьем, Шайлин хоть и соглашается, но как-то уж больно странно. Читаем:
«Шайлин натянуто кивнула» (перевод уважаемого Al)
То есть, когда надо создать боевое плетение, она это делает без всякого знака, а когда надо всего лишь связать Воздухом она демонстрирует «натянутость». Как-то все это скользко. А что, если натянутость Шайлин объясняется тем, что вовсе не она направила молнию?

Я понимаю, что последняя часть моей теории совершенно не основана на фактах. Только на ощущениях, а ощущения, как известно, к делу не пришьешь, но все же, все же…

А теперь настало время бросать камни!
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #1 : 02 Августа 2007, 23:39:55 »

Как многа букав... Улыбка
Теория, как и все подобные ей, увы, бездоказуема. Пока бездоказуема. Флин - лучшая кандидатура среди всех АМ для того чтобы обеспечить безопасность Илэйн. Проблема заключается в первую очередь в его АС. Она ведь не иголка в стоге сена и врядли Найнив поделилась с ней такими плетениями, как Маска Зеркал, Свернутый Свет и способ инвертирования потоков. Она была бы черезчур заметна даже в таком людном городе как Кэймлин да и в свете последних событий АС ОЧЕНЬ привлекают внимание. И тем неменее её незаметно...
Записан
DolByc
Под-Лейтенант
***

Репутация: +185/-5
Сообщений: 778


лорд Алмурат Турен


« Ответ #2 : 03 Августа 2007, 00:00:58 »

Как многа букав... Улыбка
Теория, как и все подобные ей, увы, бездоказуема. Пока бездоказуема. Флин - лучшая кандидатура среди всех АМ для того чтобы обеспечить безопасность Илэйн. Проблема заключается в первую очередь в его АС. Она ведь не иголка в стоге сена и врядли Найнив поделилась с ней такими плетениями, как Маска Зеркал, Свернутый Свет и способ инвертирования потоков. Она была бы черезчур заметна даже в таком людном городе как Кэймлин да и в свете последних событий АС ОЧЕНЬ привлекают внимание. И тем неменее её незаметно...
Ну, что не доказуема, так на то она и теория, а не теорема.  Улыбка
А что касается Кореле Ховиан, так в Кэймлине в "Серебрянном лебеде" постоянно тусуются разнообразные Айз Седай из компании Кэдсуэйн Мелайдрин, причем одни уходят, другие приходят и т.д. На этом фоне вряд ли кто-то особенно обратит внимание на еще одну Айз Седай, в особенности если у нее, или, скорее, у Дамера Флинна есть какая-нибудь тихая норка в Кэймлине.
А впрочем, вопрос о Кореле Ховиан действительно серьезный.
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11852


дон Гай де Тармон


« Ответ #3 : 03 Августа 2007, 16:43:09 »

Другая важнейшая задача, стоящая перед Лордом Драконом – это защита Путевых Врат. <...> Можно послать со Старейшиной Хаманом сыном Дала сына Морела пару-тройку, чтобы приглядывали друг за другом, если что. В конце концов, даже если среди них окажется Приспешник, в данной ситуации единственное, что он может сделать, это предупредить Отрекшихся об ожидающей Троллоков/Мурдраалов ловушке, но, хотя конечно их гибель предпочтительна, все-таки главная задача этой защиты – предотвратить проникновение Троллоков/Мурдраалов в глубь Рандланда и если Отрекшиеся, узнав о ловушке, откажутся от посылки Отродий Путями, то задача, в общем-то, будет выполнена.
Вот здесь не соглашусь. Отрёкшийся, узнав о ловушке, может её разминировать. Смысл ловушек как раз в том, чтобы злодеи о них не знали - поэтому они и работают тихо, не демаскируя себя.
Записан
DolByc
Под-Лейтенант
***

Репутация: +185/-5
Сообщений: 778


лорд Алмурат Турен


« Ответ #4 : 03 Августа 2007, 17:15:05 »

Вот здесь не соглашусь. Отрёкшийся, узнав о ловушке, может её разминировать. Смысл ловушек как раз в том, чтобы злодеи о них не знали - поэтому они и работают тихо, не демаскируя себя.
Дело в том, что инвертированное плетение может расплести толко тот, кто его установил, или тот, кто получил абсолютно подробные и исчерпывающие инструкции от того, кто его установил.
Но, впрочем, да. Наличие Приспешника в этом задании действительно делает его неисполнимым.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #5 : 03 Августа 2007, 18:13:59 »

А зачем, собственно, нужна Айз Седай Флинна в Кеймлине? Она вполне может куда-нибудь в другое место поехать...
А теория, кстати, весьма интересна. С аргументами согласен, вот только надо бы проверить ощущения способных направлять женщин в Битве при Фургоне, ведь саидин-то они не чувтствуют...
Кстати, если теория не имеет доказательства, то вроде как это должно называться гипотеза Веселый Строит глазки
Записан
DolByc
Под-Лейтенант
***

Репутация: +185/-5
Сообщений: 778


лорд Алмурат Турен


« Ответ #6 : 03 Августа 2007, 18:25:42 »

С аргументами согласен, вот только надо бы проверить ощущения способных направлять женщин в Битве при Фургоне, ведь саидин-то они не чувтствуют...
Кстати, если теория не имеет доказательства, то вроде как это должно называться гипотеза Веселый Строит глазки
Ладно, пусть будет гипотезой, я не претендую.  Подмигивающий
А что касается женщин, то ПоВа ИВ у нас нет, так же, как и ПоВа ЧА, а Илейн Траканд была ограждена и начала ощущать плетения только после удара молнии. Роберта Джордана - она хитрый, аднака.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #7 : 03 Августа 2007, 19:44:48 »

Нее, дело в том, что даже огражденный, но не усмиренный человек потоки все равно ощущает... Так что это:
Илейн Траканд была ограждена и начала ощущать плетения только после удара молнии
в принципе, можно считать лишним доказательством Подмигивающий
Записан
Eternal
Знаменщик
**

Репутация: +8/-7
Сообщений: 284



« Ответ #8 : 03 Сентября 2007, 20:13:18 »

Никуда он не пропадал и в очистке саидин он принимал участие надо внимательней читать 35ю главу Сердце зимы

Кадсуане обменялась взглядом с Меризой. И Дамер, и Джахар твердили об одном и том же, утверждая, что порча исчезла, но как они могут быть уверены, что той не осталось ни капли? Мериза позволила ей соединиться с мальчишкой, и Кадсуане не почувствовала ничего такого, о чем та говорила, но разве можно сказать наверняка? Саидин был слишком чуждым, и она не могла утверждать, что скрывается в этом исступленном хаосе.
Записан
Родривар Тихера
Лейтенант
****

Репутация: +259/-19
Сообщений: 1501

Борец с порчей на саидин


« Ответ #9 : 04 Сентября 2007, 14:46:38 »

 Классная теория! Давно не читал столь хорошо обоснованной и логически не противоречивой писанины - браво автору. Будет жаль если РД Дамера просто "потерял", как Эриан у Шадар Логота.
 Теперь немного в защиту теории:
   1. Кореле не умеет ставить Маску Зеркал? А что мешает укрыть её самому Дамеру - небось ему-то Ранд показал как её делать. Вспомним Эгвейн в Кайриэне!
   2. Дамер, ещё раз напомню, "свой" в Кеймлине - у него там СВЯЗИ, что намного облегчает работу. А защитить своих женщин Ранд хочет всеми доступными средствами: почему бы ему не послать надежного человека, умеющего инвертировать плетения (а раз плетения инвертированы очень трудно проследить их источник) - одной единственной молнии, в нужный момент, вполне хватит на то, чтобы решить дело. А кто ее там послал - дело темное. И у Илэйн душа спокойна: ведь чем меньше знаешь, тем крепче спишь - а тут не надо думать о "вмешательстве" Ранда в андорские разборки.

2 Eternal, речь идет не об очистке Саидин, а о событиях гораздо позднее.
Записан
Сиисвайаман Дин
алгай'д'сисвай
Айил
*

Репутация: +5/-0
Сообщений: 254


Котэ-Нэко Самураай


« Ответ #10 : 09 Апреля 2010, 14:30:09 »

Соглашусь с тем что Флинн стал тайным телохранителем. Он мог свою АСску в гвардию запихнуть?
Записан
Тереза
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +417/-0
Andor Andor

Сообщений: 3146


chitatel Борец с порчей на саидин


« Ответ #11 : 09 Апреля 2010, 16:10:06 »

глава 31
Цитировать
Прекрасно, – произнес Ранд. – Раз они продолжают упираться, я выберу другое место. Возвращайся к ним и передай: мы встретимся в Фалме.
    Находившийся позади Флинн тихо присвистнул.
вот он,никуда не исчез
Записан
Сиисвайаман Дин
алгай'д'сисвай
Айил
*

Репутация: +5/-0
Сообщений: 254


Котэ-Нэко Самураай


« Ответ #12 : 09 Апреля 2010, 16:26:33 »

А до этого где был? Ведь его долгое время не появлялся
Записан
feone
Второй Капитан
****

Репутация: +103/-16
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2217



WWW
« Ответ #13 : 22 Апреля 2010, 23:58:16 »

Вообще-то Логайн посылал своих людей с указанием наблюдать, без крайней необходимости не вмешиваться, но в случае крайней опасности для Илейн - продействовать, но самим не светиться.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #14 : 23 Апреля 2010, 06:57:20 »

Вообще-то Логайн посылал своих людей с указанием наблюдать, без крайней необходимости не вмешиваться, но в случае крайней опасности для Илейн - продействовать, но самим не светиться.
А это откуда? Или решили поспойлерить? Ну так будьте тогда любезны соответствующим тегом пользоваться.
Записан
Tags: Дамер Флинн 
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 23.