Яндекс.Метрика Ресепшн издания Вестник Цитадели

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Ресепшн издания Вестник Цитадели

Автор Lanfear, 12 сентября 2010, 14:49

« назад - далее »

Lanfear

Итак, у нас первый, официальный, выпуск!Просьба тут не постить мнения всякие бякосные и не очень) Вся критика, пожелания и предложения ТУТ

Вестник Цитадели
Выпуск №1



07.09.10



Обопритесь на нож...

В этом выпуске с нашим корреспондентом немного побеседовал по душам администратор нашего форума, Великий и Ужасный, или как его еще иногда зовут – Асунава.

Часть первая: "Человек"


Вопрос: Давно ли у тебя возник интерес к фентези-литературе? С чего всё начиналось?

Асунава: Лет 10 назад с первых «Правил Волшебника» Терри Гудкайнда, приобретенных на книжной ярмарке в Олимпийском. Показалось довольно интересным, как можно одну историю растянуть на так много книг.

В.: Какие у тебя впечатления от форума? Что он для тебя значит? Это скорее хобби или работа? Или это неотъемлемая часть жизни, как прием душа или завтрак?

А.: Конечно же хобби, когда надоедающее и тяготящее (конечно же в моменты проблем с технической частью или когда двое «старичков» поссорятся и надо вчитываться в несколько страниц дискуссии, чтобы понять кто кого и зачем), но чаще забавное и смешное.

В.: О Великом и Ужасном Асунаве ходят всяческие жуткие слухи навроде того, что он кушает на завтрак младенцев (можно без пожарного шланга); управляет нашими мыслями, если просидеть на форуме больше 2-х часов в день; всегда появляется в нужном месте в самое неожиданное время и умеет шевелить ушами. К тому же известно, что ты живешь вроде бы в Москве, но категорически не приемлешь собрания форумчан и не ходишь на них. Почему? И какие из слухов несут в себе истину? 

А: Все врут! Кроме появления в нужном месте в нужное время. Даже если «явление» с первого раза и не кажется таковым, оно все равно см. чуть выше. Обитаю конечно же в Москве, а на встречах не появляюсь дабы не растерять весь с таким трудом нажитый авторитет. Сейчас окружающий ник с циферкой 1 ореол таинственности помогает решать какие-то вопросы самим фактом моего появления, что будет довольно затруднительно, если на фотках с оффлайна в объективе будет пыжиться и красоваться худенький прыщавый вьюноша. К тому же создание форума открыло мне такую удивительную истину, что творчество Р.Дж. порой привлекает не совсем... Эмм... адекватных личностей...

В.: Что ты думаешь о форумчанах? Можешь ли ты определить, увидев на форуме очередного посетителя, надолго ли он тут задержится?

А: Порой – да! Первый посты ШХв3 ( сразу показали, что личность зашла неординарная, а про Лису (еще принятую) кажется напророчил, что она Амерлин в Сообществах станет. Что думаю о форумчанах... основным отличием аудитории от прочих форумов я бы выделил довольно сложную душевную организацию одной половины, склонных к самокопанию, интригам и всплескам эмоций и здоровый пофигизм другой половины. К сожалению, обе половины постепенно убывают, первая не в силах вынести бурю эмоций, придуманных в своей голове, а второй просто надоедает.

В: Ну и напоследок, пара простых вопросов. Что ты предпочтешь: пораньше лечь и пораньше встать или попозже лечь и попозже встать?

А.: Конечно же первое! Но в жизни как правило оказывается второе...

В.: Говорят, есть вещи, которые не надоедают всю жизнь. К чему у тебя такое отношение?

А.:Если именно «вещи», то Интернет и «Друзья»


Часть вторая: "Администратор"

В.: Расскажи немного о том, как вообще появился этот форум. Кто стоял у истоков, с чего начиналось, какие стадии проходил форум (коллапсы, смены адресов, обновления и улучшения (самые крупные) и т.д.), какова была изначальная идея.

А.: У истоков безусловно Al и его переводы + небольшое коммунити в гостевой книге тогдашнего сайта. Я подключился уже после перевода Ножа Сновидений, предложив доменное имя и площадку – казалось неправильным, что у переводов любимой книги нет полноценного сайта. Насколько я помню тогда уже существовали шайолгул.ру и айил.ру (да покоятся они с миром), но переводы Ала и мои возможности по привлечению новых юзеров с помощью поисковых систем дали возможность набрать критическую массу пользователей на форум, после чего он зажил и стал развиваться уже сам по себе, превратившись в то, что есть сейчас – крупнейшее в рунете коммунити по Р.Дж и Дж.Мартину. Попутно, по мере роста посещаемости, пережив 5 или 6 переездов с хостинга на хостинг, попутно потеряв часть самых первых сообщений

В.: Состав администрации сейчас известен. Расскажи, пожалуйста, как распределена ответственность между администраторами форума. Что делаешь ты, например, из того, что не делает Джаст, и наоборот?

А.: В основном я копаюсь в каких-то технических скриптах форума, реагируя на обращения в «Заплечных дел» или сигналы юзеров с помощью кнопки «сообщить модератору», а Джаст зримо и незримо присутствует в Сообществах, которые требуют на порядок больше участия и вникновения в суть того, что в этой клоаке из фантазий, эмоций, битв и обид происходит.

В.: Перевод "Грядущей Бури" завершен, впереди еще как минимум два больших проекта - "Башни Полуночи" и "Память Света" Джордана и "Танец с драконами" Мартина. Первая книга выйдет уже через два месяца, вторую и третью поклонники ждут в следующем году. Как я понимаю, интерес к этим произведениям прямо пропорционален наплыву посетителей на форум, являющийся крупнейшим ресурсом по Джордану и Мартину в России. В прошлом году и начале этого были некоторые проблемы с заходом на форум, велись различные наладочные работы. Готов ли форум к очередному всплеску активности, который ожидается с выходом двенадцатой книги цикла Колесо Времени?

А.: Увы, тормоза снова будут, пусть и не такие как в самом начале перевода tGS – с тех пор несколько месяцев оптимизировали и код форума, и настройки виртуального сервера, что и вылилось в многосекундные тормоза пока не нашли верное решение. К тому же под Новый год скорее всего сайт переедет на другой сервер у того же хостера, просто с большим объемом оперативной памяти, что тоже должно положительно сказаться на быстродействии при большом наплыве посетителей.

В.: Насколько я помню, изначально форум был большой говорильней, посвященной обсуждению произведений цикла КВ и теорий, связанных с ним. Затем на форуме появился игровой раздел, сообщества и различные ролевые форумные игры. Планируется ли дальнейшее развитие этих разделов или же они признаны бесперспективными? С чем это связано, по-твоему?

А.: По сути форум развивается без какого-то плана или направляющей руки сверху – большинство текущих разделов было придумано уже не мной, а пользователями, впоследствии ставшими модераторами и администраторами. Мой план А – создать основную площадку по Р. Дж. выполнен на все 100% и даже перевыполнен с помощью подфорума по Мартину, плана Б пока нет. Им могли бы стать Сообщества, но объем трудозатрат и самоотдачи на то, чтобы появилась и заработала игровая система, находится за гранью моих текущих возможностей. Совсем «бесперспективными» разделами на мой взгляд являются те, где нет «ведущего», то есть нет наиболее активного участника, которому можно предложить модераторство и предоставить все заботы о его дальнейшем развитии. 4 кита, на которых стоит форум: Башня Генджей, Песнь Льда и Огня, болтовня в Таверне и Сообщества, они будут поддерживаться безусловно, все остальное – на усмотрение самих пользователей, как например работа Яманеко в литературном форуме или Александра в Историческом.

В.: Возникает иногда желание вмешаться в происходящее на форуме напрямую, в качестве обывателя-участника, а не просто в качестве судии с палкой?

А.: Бывает, но зачастую потом реальная жизнь мешает полноценному участию в жизни форума и приходится откладывать до лучших дней.

В.: Опять же по поводу ролевого раздела: играющие люди на форуме есть, жизнь внутри сообществ (хотя бы некоторых) также кипит. При существующем положении дел и отношений между сообществами, как ты считаешь, как можно расшевелить этот спящий осиный улей? Возможно, какой-то глобальный бада-бум или вывод на сцену нового персонажа (того же ал'Тора, например)?

А.: Вывод глобальных персонажей в принципе возможен, но скорее чтобы направить или подтолкнуть уже проходящий эвент, как мне кажется юзеры не настолько вжились в ролевую систему и их реакция на такое принуждение будет варьироваться от негативного бубнения до прямого противостояния с ведущим.

В.: Вопрос по разделу Песни Льда и Огня: как ты относишься к тому, что по данному произведению начали снимать телесериал? Будет ли иметь успех этот проект? И как форум может использовать эту ситуацию - возможно, производство русскоязычных субтитров к сериалу или что-то вроде этого?

А.: Строго положительно отношусь и верю в его успех, форум уже использует эту ситуацию – с помощью Mary ведется новостной блог westeros.ru читатели которого заглядывают и на форум, а с выходом сериала образовавшееся коммунити возможно займется и субтитрами, технически это не очень сложно, основной вопрос в переводе и синхронизации.

В.: Планируются ли на форуме в ближайшее время какие-либо глобальные технические работы или нововведения, которые могут повлиять на работу самого форума? Если да, то чего и когда нам ожидать?

А.: Только переезд на новый сервер под Новый Год или после него, когда посещаемость будет на минимуме.

Часть третья: "Просто так"

В.: Больше половины года уже прошло, Новый Год всё ближе и ближе. Есть ли в планах администрации что-то вроде устроения новогоднего праздника на форуме с раздачей слонов, конкурсами и так далее?

А.: Увы, нет.

В.: Если будет возможность заказать написание статьи в Вестнике на определенную тему, то какую тему ты выберешь? И кому бы ты поручил это дело?

А.: Безусловно заказная статья о вреде флуда и оффтопа для зрения нарушителей, с комментариями докторов о возможности нарушения функции эрекции при рассылке рекламы или спама, и размышления психологов о том, что оскорбление оппонента или переход на личности свидетельствует о скрытых гомосексуальных наклонностях пишущего.

Редакция «Вестника» выражает благодарность Асунаве за данное интервью.



На чердаке Башни Генджей

Смотрительница Башни Генджей протолкалась через толпу собравшихся и выдернула из тесно набитой оппонентами комнаты самого главного спорщика, который, стоя на трибуне на фоне огромного портрета госпожи Мелейдрин с надписью «А ты уже помыл руки перед Тармон Гай'дон, мальчик?», вещал что-то очень уверенным и убедительным голосом. Выведя его на свежий воздух и угостив чаем с пирожками, она взялась его расспросить, предварительно наказав отвечать честно и не юлить.    

"Ну, барин, ты задачу ставишь..." ((с), к-ф "Формула любви" – Ноэл Чарин в ответ на просьбу Шарин Налхары

Шарин: Итак, Ноэл. Как ты вообще узнал об этом форуме? Что привлекло в нем в первую очередь? Почему? Назову-ка я эту часть интервью «Почемучкой» - будет много «почему».

Ноэл Чарин: За давностью лет точно уже не помню. То ли сам шарился по Интернету, то ли кто-то подсказал. Обнаружил я сайт ещё в его старом формате лет пять назад, и тогда меня в первую очередь привлекал перевод, который появлялся существенно  раньше перевода АСТ - ну нет сил ждать.  Кстати, переводы сайта становятся всё более и более профессиональными. А уж перевод НС на сайте существенно лучше "официального" перевода.
В ожидании следующих глав стал почитывать форум, а первый раз влез в разговор, когда в разделе "Ночной Дозор у Стены" офицер российской армии Mikka "наехал" на Арью.
Потом опять был долгий перерыв, пока меня не зацепили несправедливые попрёки в адрес главных героев Саги, ну а дальше  увлёкся и пошло-поехало.
Форум по Саге выгодно отличается от прочих "профессионализмом" основного состава дискутирующих: люди глубоко вчитываются в текст и обнаруживают существенные детали, на которые я не обращал внимания ни при первом, ни при пятом прочтении Саги. Ну и откровенной ругани нет, народ, в основном, пишет всё-таки по делу и за границы приличий выходит  редко.

Ш.: Тебя редко можно увидеть за пределами Башни Генджей. Почему?

Н.Ч.: Меня в бОльшей степени интересует собственно Сага. А разговоры о жизни лишь постольку-поскольку они связаны с Сагой.

Ш.: Больной вопрос: тема "План Кадсуане Седай". В теме уже 300 с лишним страниц, а однозначного ответа о роли Кадсуане для стороннего читателя так и нет. Как ты считаешь, даст ли Джордан с помощью Сандерсона ответ на этот вопрос в дальнейших книгах? Почему?

Н.Ч.: Обязан дать, уж больно много он тумана напустил вокруг Кадсуане. Сандерсону с Кадсуане трудно, он существенно моложе Джордана, и вещи, которые РД очевидны, для БС, может быть, менее понятны. Но, поскольку Кадсуане находится под пристальным вниманием самой Харриет, то, будем надеяться, это тему  БС не завалит, судя по высказыванию БС о Кадсуане (суровая тётка, которая полагает, что ребёнок с 6-ти лет уже может нести ответственность), он в тему, всё-таки, врубается.
В своё время AndreyZ высказывал весьма разумные соображения по поводу роли Кадсуане в Саге, чтобы не повторять их (я, что называется, ППКС) даю ссылку:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6620.msg363295.html#msg363295
Ш.: Кто для тебя наиболее приятный и интересный оппонент в спорах, кто наиболее удобный, а кто - наоборот? Почему?

Н.Ч.: Наиболее удобный и приятный, пожалуй, Симмах - мы с ним достаточно быстро отделяем мух от котлет и понимаем, где есть смысл продолжать спорить, а где возможны обе точки зрения, и продолжение спора бессмысленно. Эоэлла часто высказывает довольно любопытные идеи (например, помогла мне понять истоки ненависти Ранда  к Кадсуане после 23-ей главы), так же, как и я, пытается понять психологию героев. Если бы ещё она чуть меньше была влюблена в Морейн...
Тяжёлые оппоненты - это, прежде всего, чрезмерно обидчивые (я же, клянусь, никого обидеть не хочу), как, например, Wasp, или отказывающиеся даже не принимать, а просто понимать чужую точку зрения, как, например, Родривар Тихера.

Ш.: Что для тебя важнее в споре: переубедить оппонента и показать его неправоту или подтвердить свою собственную правоту? Почему?

Н.Ч.: Ни то, и не другое. Мне важнее разобраться в Саге, понять психологию персонажей. Разумеется, в своих ошибках сознаваться не слишком приятно, особенно, когда свора кадсуанефобов норовит при каждом удобном случае меня куснуть, хотя бы за пятку.
Конечно, трудно удержаться от мелочно-гнусного удовольствия поймать оппонента на фактической ошибке, были бы страсти поменьше, может это и не было бы таким удовольствием.
Ну и грешен, когда в голову приходит идея, которую ещё никто не высказывал, очень хочется заорать во всё горло, как та лягушка-путешественница: "Это я, это я сама придумала!"
Но, повторяю, главное, всё-таки, поиски истины.

Ш.: Кто из персонажей в Колесе Времени кажется тебе наиболее реалистичным - то есть ты бы не слишком удивился, поняв, что он напоминает тебе "одного твоего знакомого"? Почему?

Н.Ч.: Все.
Тем-то, в частности, и хороша Сага, что реалистичны все герои. Встречал я людей, похожих и на Кадсуане, и на Мэта, и на Ранда, и на Найнив, и на Элайду.
Как мне представляется, хорошая литература и, в частности, хорошая фантастика занимается не описанием приключений (хотя без них читать будет неинтересно), а исследованием человека, его психологией. Поставим обычного человека в необычные обстоятельства - и посмотрим, как он будет себя вести.

Ш.: По-моему, у каждого читателя есть в книге определенные любимые моменты. Есть ли такие фрагменты из КВ у тебя? Расскажи о них. Почему запомнились именно они? Что привлекло в них?

Н.Ч.: Скажем так: когда у меня есть полчаса-час свободного времени, я, чаще всего, перечитываю три момента: бой с тролоками в Эмондовом Лугу (ВТ), участие Мэта в сражении под Кайриэном (ОН), Мэт, Туон и Карид (последние главы НС). Почему - объяснить не берусь, объяснение получается слишком неестественным, что ли.
Ты меня заставила задуматься... По здравом размышлении, я сообразил, что общее во всех трёх фрагментах: люди, которые раскрываются с неожиданной стороны. Есть ещё общее: на людей сваливается ответственность, которой они не просили и не искали, но от которой не могут уклониться, и не потому, что кто-то или что-то (Узор) их заставляет, а "просто" потому, что у людей есть совесть: "Кто, если не я?" Именно при таких обстоятельствах люди проявляются ярче всего.
Кстати, вышесказанное я отношу и к Кадсуане, всё тот же принцип, который она исповедует всю жизнь: "Кто, если не я?" Полагаю, что она ещё удивит кадсуанефобов.

Ш.: Почему для форума ты выбрал именно этот ник? Просто так или всё же были причины?

Н.Ч.: Конечно, не просто так, и довольно долго думал над выбором. Те, кто знает меня и читал Сагу, мой выбор понимают. Объяснить же свой выбор тем, кто со мной не знаком, сложно и, наверное, не нужно.

Ш.: Читаешь ли ты другие разделы форума, кроме Башни Генджей? Если да, то какие?

Н.Ч.: Редко. В основном, меня интересует основная (как мне кажется) задача Форума - обсуждение и исследование Саги. Иногда "иду по плюсикам", например, шутка с красными точками была хороша.

Ш.: Как ты относишься к клубу Зануд и включению тебя в его члены?

Н.Ч.
: Как я могу к нему относиться, если ратовал за его создание в первых рядах?!
Началось всё хорошо, сейчас же как-то тема повисла. Идея насчёт исследования временных рамок ГБ была хороша, я даже перечитал ГБ ещё раз именно с этой точки зрения, но потом обнаружилось, что аналогичная тема уже есть на англоязычном форуме, а заново изобретать велосипед не хочется. Если бы кто-то это перевёл, можно было бы заняться уточнениями и проверками.
Нужна какая-то новая идея, дабы Клуб не почил в бозе, будет жалко.

И допили они чай, и отпустила смотрительница спорщика на все четыре стороны, и осенила напоследок сковородкой на удачу...
Oderint dum metuant