Яндекс.Метрика Модуль 1. Hell baboons' challenge. - Страница 63

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Модуль 1. Hell baboons' challenge.

Автор Mamajoe, 24 сентября 2010, 17:33

« назад - далее »

Тэль

"Вот так поспала", - подумала Зекрет, глядя на изменения, что произошли с Луеро. Пал и Коринн отправились к какому-то дедушке, сами они находились в совершенно другом месте, не было зала, не было ложа, не было воспоминаний о том, как они тут очутились. Зекрет не успевала за событиями и присев на камни, вот про что она помнила замечательно, решила пока понаблюдать за товарищами.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Mamajoe

Раздался плеск воды, и старик прекратил тыкать камень палкой; он вскинул голову и оглянулся, нахмурившись. Его лицо не выдавало в нём признаков божественности или следов вселенского проклятья, когда от каждого взора вянут цветы, слезает кора с елей и останавливаются оленьи сердца. У него были седые немного нависающие на пасмурные серо-голубые глаза брови, кончики седых усов были аккуратно закручены, а седая борода ловко пострижена. Было что-то такое в его облике, что...

- Ааа... Вот и вы, наконец. Добро пожаловать в мою скромную берлогу. Добрый день, или как будет угодно, - произнес он скрипучим голосом, будто не говорил сто лет. Ну, не сто, конечно. Может, всего лишь с утра до обеда.

В общем, было в нём что-то не дружелюбное, но притягательное. Его хотелось попросить рассказать сказку. Когда он говорил, с его губ не сходила лёгкая, придавленная улыбка, как бывает, когда хочешь поругать, но в душе рад, что всё так вышло. Он посмеялся неожиданно приятным и молодым смехом, обнажив зубы, которыми могли похвастать далеко не все, прожившие хотя бы вдвое меньше. Но, с другой стороны, он ведь мог просто рано состариться, нет?

Старик упёр палку в тот камень, который тыкал, опустил голову на кисти рук, сжимавшие палку-посох, и повернул голову к Избранным.

- Нет, я не Архлич. Увидеть его нынче невозможно. Он укрыт завесой времени так плотно, что никто не в силах отыскать его, пока не произойдет то, чего он ожидает. Но на мне его печать. И я помню многое из того, что мне удалось от него узнать. Технически во мне больше от него, чем от Эо. Поэтому, если вы искали Архлича, то вы его скорее нашли, чем нет. Последние столетия, о которых помню тоже более-менее неплохо, я провёл в мёртвом теле, в которое мне удалось превратить то, в котором я родился, проделав сложный ритуал, нахватавшись дурных знаний в обители испорченных эльфов. Этот ритуал предусматривает манипуляции с жизненной энергией, перемещением частей её в особые сосуды. Один такой сосуд установлен в Чертоге Безвременья – огромной пирамиде, в которой пребывает Архлич. То место – часть устройства, посредством которого наместники драконов управляли миром, и там есть особый элемент, позволяющий погружать вещи в стазис. Всё, что пожелает личной встречи с личом, вынуждено преодолеть бесконечность времени, пробираясь к нему. Это с одной стороны, хорошо, ведь это обстоятельство даёт мне времени, примерно, столько же. Но с другой – я не могу возродиться вновь. И это меня немного огорчает, молодые люди. О, простите, леди-эльф, вас-то я не приметил, хо-хо-хо.

Посмеявшись и прокашлявшись, старик провёл рукой по усам и бороде и добавил ещё кое-что к сказанному:

- Сейчас я вернулся к тому облику, в котором ходил по земле когда-то. Довольно стар я был тогда, действительно. А ведь с тех пор минуло, наверное, что-то около тысячи лет... Кстати, а зачем вы ищете Архлича? Кто вам про него рассказал?

Игромеханика

Проверка Интеллекта Луеро: 1d20=14 => неудача. Луеро не пришло на ум ничего, что можно было бы увязать с искрой Эо.
[свернуть]

Йеннифер

Когда старик закончил говорить, Коринн вышла на берег подле него и отряхнула штаны. Она знала, что разговор начал Пал и, возможно, не стоило перебивать, но ответ на вопрос незнакомца вырвался у нее быстрее, чем она задумалась над тем, что делает.
- Нас угораздило умереть, а вернул нам жизнь Мефистофель, но с кое-какими ограничениями, мы бы хотели узнать, как от них избавиться. Еще нам бы хотелось расспросить о некоторых Избранных из прошлого. О наших возможностях в будущем и.. Довольно длинный разговор вырисовывается, гм. - Коринн поправила лук и улыбнулась старику. - А услышали мы об Архличе в лагере Эо, от магистра А У Ле. - Почему-то Коринн казалось, что врать незнакомцу не стоит. - А вы кто такой и как вас величать?

Mamajoe

Старик сузил глаза и перевел пристальный взгляд на заговорившую жрицу. По окончании визуального анализа он легонько кивнул головой, будто разрешая ей задать те вопросы, которые она задала. Затем на его лице отразилось что-то, близкое к пониманию или воспоминанию, как бывает в те минуты, когда в голову приходит ответ на вопрос, которым уже перестал задаваться давным-давно.

- У меня нет имени, как нет его и у Архлича. Некоторые называли его Безымянным создателем. Поскольку я решил в какой-то мере следовать его пути, то утратил своё имя. Так уж вышло, леди, не серчайте и не подозревайте старика в излишней хитрости. Когда вы говорите, понимание приходит ко мне. Вы называете вещь или явление, и мне приходят воспоминания о них. Теперь мне становится многое куда понятней. Похоже, таково действие печати Архлича. Каким-то образом она позволяет моей тени сообщаться с моим сознанием. Очень интересно... Похоже, что мой амулет лежит на самой границе области безвременья. Вероятно, я мог бы даже найти способ дотронуться до него... Или - что хуже для вас - мы где-то, совсем рядом с ним.

Старик забылся на короткое время, созерцая мир вокруг, нахмурив брови.

- Ах, да. Не будем гнать телегу вперед лошади. Надо всё ещё как-то решить вопрос с обращением друг к другу. Что ж, у меня было много имен при жизни, хоть я их и не помню, а после смерти мне давали имена другие, или я слишком высокого о себе мнения. Поэтому я просто выберу ещё одно. Зовите меня Дэр Зэйе. Что-то это означало раньше, но что - не помню. И, если я правильно всё расслышал из того, что вы затронули в своём кратком вступлении, ваши интересы крайне обширны, леди. Скажите, что мне вспомнить, - и я постараюсь сделать это.

котька

"Хо-хо. Вот уж действительно, хо-хо-хо, без искры и памяти о ней. Тяжело, когда забудешь, да еще и не знаешь", мысленно бухтела эльфийка, шлепая по воде и делая легкий реверанс перед дедушкой. Старость требует уважения, даже, если та телесно-показная. "Хорошо бы деда спросить про искру, но есть вопросы и поважнее. Еще бы ума на формулировку этих вопросов хватило", продолжала Луеро молча бухтеть, с надеждой глядя на несгибаемую спину Коринн.
Спойлер
пытаюсь применить Навык знания языков (древний, гномий, ангельский), чтобы узнать значение имени дедушки  :)
[свернуть]

Симмах

   Пал скривился, когда Коринн перебила его, и наградил жрицу взглядом "ты забыла, кто тут главный?" К сожалению, Коринн смотрела на деда и взгляда не заметила. Пал мысленно вздохнул и сосредоточился на разговоре.
   Со слов старика он понял, что тот является восходящей звездой на небосклоне архличей и большим поклонником того самого с большой буквы. Однако его кумир восхождение новых звезд по какой-то причине не приветствует и наложил на сравнительно юного старикана печать, обеспечившую заход его звезды досрочно. Впрочем, все это неважно. Важно то, что дед почти ничего не знает, но если задавать ему вопросы, то ответы на них приходят к нему словно бы сами. То есть старикан является бесценным источником информации, но если "вспомнит" слишком многое, он может оказаться не тем приятным старым дедом, с которым они познакомились. А может не оказаться.
   - Меня зовут Пал, - представился воин. - Рядом со мной - Коринн, за ее спиной - Луеро, а позади - Зекрет. Наш первый вопрос: как нам избавиться от ограничений, наложенных на нас дьяволом?

Mamajoe

- Будем знакомы, молодые люди, - кивнул старик Избранным, и опять спохватился, - О, и леди-эльф! Простите.

Некоторое время он сидел молча, тихонько бормоча себе под нос что-то неразборчивое. На лице его читалось блуждание мысли, продлившееся, по счастью, недолго.

- Дьявол... Полагаю, тот, о котором нам поведала леди Коринн. Это Мефистофель, да? Дела... - протянул старик.

Прислонив палку к камню и оставив её в покое, старик достал из кармана небольшую деревянную трубку из светлого дерева. Набив туда немного мха, заготовленного им, видимо, заранее и сложенного в карман, Дэр Зэйе хитрым образом высек из камня искру, для чего он извлек из кармана маленькие осколки, похожие на кремень, и спрятал их обратно. Старик сделал затяжку, взор его на краткий миг затуманился, но... эй, всего на краткий миг. Тут же он снова сделался ясен, как сентябрьский полдень.

- Ограничение, - продолжил рассуждать старик; голосу его их недолгая разминка пошла явно на пользу, и теперь он уже почти не хрипел и не дрожал, - Архлич не смог бы вам помочь, это сейчас видится мне отчетливо. Не в его силах отменить то, что говорит Мефистофель, до тех пор пока огонь, горящий в том, сильнее, чем иные огни Эо, блуждающие здесь.

При словах "Архлич" и "помочь" старик слегка поморщился, а после "здесь" сделал рукой с трубкой широкий жест.

- В Архличе же вовсе нет огня Эо, он нечто иное, и пока в мире горит огонь Эо, Архлич, он же Безымянный создатель, не имеет над ним большой власти напрямую. Его роль в этой истории иная. В прежние времена над Мефистофелем стоял Асмодей, правивший дьяволами, а вернее, имевший на них определенное влияние. Но где сейчас он? То мне не ведомо. Да и дело ли в добром уме и твёрдой памяти искать одного дьявола, чтобы разорвать сделку с другим? Нет...

Вновь взяв недолгую паузу на затяжку, старик неожиданно изменил своё мнение:

- Хотя, знаешь, если вы в отчаянии, то... Почему нет? Всё в этом мире нынче не то, каким было тысячу лет назад. А ведь если раньше где-то в Исподнем мире правил могучий дьявол Асмодей, и был сражен, то однажды, через множество столетий... В общем, сейчас от него могла остаться разве что крохотная искра. Аура власти его давным давно распалась, и более он не будет так грозен. Если отыскать её, то что сделал бы Мефистофель, кабы промолвила свою волю та искра? Во власти ли её было бы отменить завет могучего ледяного дьявола? Впрочем, выбрать это означало бы обречь себя на продолжение поиска. Быть может, этот путь покажется вам слишком длинным после того, что вам, наверное, довелось пройти.

Старик замолчал и сосредоточился на том, чтобы выпустить дымное колечко. Не сразу, но ему это удалось. Ряды расплывающихся дымчатых колечек поплыли над озером, а старик продолжал свою думу.

- Впрочем, есть ещё один вариант, - проговорил он, голос его был почти деловой; тон сказителя почти покинул его, - Леди Коринн обмолвилась о том, что желает услышать об Избранных прошлого... Избранные связаны договором. Не столь древним, как мир, но и не в обед составленным. И Мефистофель, и Архлич участвуют в нём. Откуда-то мне известно, что они на одной стороне, если можно так выразиться. Леди Коринн также поведала о постигшей вас смерти, что дала дьяволу власть над вами... Поведайте, молодые люди также об обстоятельствах вашей смерти. Я чувствую, что разгадка кроется в этом. Быть может, вы не знаете, что у меня спросить, но, думаю, я смогу навести вас на светлые мысли. Ну, что? Попробуем?

Дымное колечко отправилось в пасмурное небо, пока его не подхватил лёгкий ветер и не развеял.

- О, и леди-эльф! Простите старика, - подмигнул старик Дэр Зэйе Луеро.

Игромеханика

Луеро понимает, что "Дэр Зэйе" не относится к древнему наречию. Это что-то более современное, хоть и не слишком. По её ощущениям, это слово могло придти откуда-то с юга, с сопредельных с Лесом Малара территорий.
[свернуть]

Симмах

   "Молодой человек" Пал задумчиво почесал подбородок и ответил:
   - Мы погибли на пороге драконьего сна. Но прежде, чем углубляться в эту тему, я хотел бы узнать кое-что другое. Вы упомянули некий договор, которым связаны Избранные. Стыдно признать, но мы почти ничего про этот договор не знаем, и я не припоминаю, что бы ставил на нем свою подпись. Не могли бы вы рассказать про этот "Ковенант" подробнее?

Mamajoe

#938
- Верно. "Ковенант" - слово, которое вертелось у меня на языке.

Старик поерзал на камне, вычистил трубку и набил её снова.

- Когда-то, не так давно появился этот договор. В том не было необходимости, покуда дух Эо не стал распадаться. В одно из своих пробуждений он предвидел, что более не сможет являть свою волю и изрек свод правил, которые надлежало выполнять ему самому и его преемникам...

Старик замолчал, подбирая подходящие слова и раскуривая трубку.

- Не удачное слово "преемники", но пусть так. Вероятно, вам не совсем понятно, кто такой Эо, и почему всё рано или поздно оказывается замешанным на его божественных дрожжах. Что ж. Пусть, я буду тем, кто развеет сумрак невежества, или вы просто хотите проверить, знаю ли я хоть что-то полезное. О, не печальтесь! Мало кто знает, что есть Эо на самом деле. Я узнал об этом от Архлича в числе других удивительных вещей. Всё дело в том, что никогда не существовало такого божества как Эо. «Эо» – это слово, которым сами боги называли свою... как бы это сказать? Свою божественную плоть. В моё время распространено было убеждение, будто Эо – верховный бог, который устранился от мира в один прекрасный день или в день, когда произошло нечто настолько печальное, что даже высшее божество решило, что с него хватит. Но о таком дне не известно никому. Всё иначе. Когда несколько духов собирались вместе, они могли воспламенять в себе внутренний огонь, отказавшись на какое-то время от самих себя, отрешившись от всего, что отличало их одного от другого. Они достигали состояния единения с собой, и в миг, когда сознания самых могучих духов сливались воедино, Эо входил в мир через них и обретал свободу воли, не будучи стеснен тем, что каждый дух являлся лишь носителем малой его части. Эо – это вспышка гениальности, когда дух созерцает истину, блеск краткого момента могущества созидания...

Дэр Зэйе продолжал рассказ:

– Эо – нечто, не присущее этому миру. Огонь, который горел в богах и Избранных, - топливо, подпитывающее божественную суть и позволяющее божественной оболочке управлять этим миром напрямую. По моему разумению, Эо суть состояние духа, нежели дух сам по себе. Однако Эо проявлялся в этом мире всего несколько раз и на краткие мгновения. Достичь такого состояния, при котором вещи в мире упорядочиваются посредством непреодолимой силы, способной погрузить в тысячелетний сон даже драконов, непросто. Ох, непросто. Каждый раз, когда боги собирались вместе, их частицы немного перемешивались. В конце страх потерять себя одолел их, и они перестали призывать Эо, а потом пантеон богов распался. Эо – это стихия, непознанное. То, что увидели боги, когда приоткрыли завезу тайны, и чего они устрашились. Кому ведомо, что оно таит в себе? Возможно, довериться ему означает пропасть навсегда. Так же, как это произойдёт, если проснутся драконы. Или так говорят...

Старик сделал долгую затяжку и выдохнул большое облако дыма, окутавшее его ненадолго.

- Мои знания об Эо скудны, спору нет, и уверенным быть ни в чем нельзя, когда рассуждаешь о подобном, но мне говорили, что Эо стремился завладеть сокровищем этого мира. Желал, чтобы сокровище само выбрало его. Боги были для него подобны частям тела. Отсеки от тела голову, оживи его, и что получишь на выходе? Голема из мяса и костей, инструмент некой – чьей-то – воли. Или же другой образ – раздели душу волка и помести её в десять зайцев. Заяц – прелестное создание, но его удел – листья и кора, которые не имеют представления о происходящем вокруг вовсе; заяц испытывает множество ограничений, не дающих ему встать вровень с волком, хотя во многом тело его выглядит похоже. В общих чертах. Замысел Эо не ясен до конца, но боги вдохновились им и поняли по-своему. Замысел Эо включал в себя богов, смертных и драконов: Небо, Землю и Пустоту. Обладая тремя дарами, одержав победу в каждой стихии, достойнейший откроет врата в сокровищницу и покорится судьбе. В общих чертах. Часть богов, чьё понимание замысла Эо было схожим, предприняли последнюю попытку призвать Эо. О, я говорю об идее; никто не собирался призывать Эо и отдавать ему мир. В общем им удалось задуманное, и тогда появился Ковенант – договор богов и смертных, освобожденных давным-давно волей Эо из драконьего плена и заселивших земной мир. Смертным надлежало отправиться в царство сна и проснуться в царстве Эо. Им предстояло принять смерть в надежде на возрождение. Религиозные догматы закрепляют за этой концепцией образ Стены Неверующих – места, где души, не сделавшие выбора при жизни, томятся без цели, находя утешение лишь в присутствии Эо, которому нет никакого дела ни до чего. Крайне не вдохновляющий образ, здорово искажающий суть концепции.

Старик недовольно попыхтел трубкой, но разгладил брови, прежде чем продолжить.

- Безусловно, выдумка – измышление смертных жрецов, послушных воле богов-отступников. Назовём их так. Таким образом, мор, что унёс жизни почти всех смертных, был частью договора. Кто держал ответ перед Эо со стороны смертных, мне не ведомо, но дело сделано. Возможно, не до конца. Либо, оставшиеся сме...

Дэр Зэйе запнулся на полуслове. Судя по виду, осознание чего-то важного буквально ворвалось в его призрачное сознание и сбило с мысли.

- Ну, конечно, стоило догадаться раньше... Гм. Ладно. Как бы то ни было, мой рассказ, вероятно, начал утомлять вас. В общих чертах, суть происходящего заключается в том, что не всё пошло по плану Ковенанта. Избранные – искры Эо, облеченные оболочкой смертных, блуждают без цели и гаснут, а сами боги изменились настолько, что теперь их отыскать едва ли не сложнее, чем научить зайцев охотиться на волков. Сам договор прост, как и всё, что порождает самые больше сложности, – боги обещали смертным даровать свободу от драконов и от самих себя, но для этого смертные и боги должны были принести взаимно жертву. Жертва смертных – несколько душ, которые будут отданы богам и которые никогда не проснутся. Жертва богов – части их божественных душ, искры пламени Эо, которые никогда не воссоединятся с ним и, быть может, не будут восполнены. Это произошло в то краткое мгновение, когда угасающий Эо взирал на этот мир в последний раз. В тот миг его искры пронеслись среди душ смертных, выбирая тех, кому надлежит стать Избранными, посланниками богов Ковенанта, чтобы покорить стихии, освободить смертных и иметь право выбора – войти с богами в сокровищницу или остаться жить среди смертных. Смертные тогда предстали перед Эо несовершенными, угнетенными детьми суровых драконов, правивших миром железными когтями, способными крошить горы и раздирать землю до самых глубин. Ни одна душа не могла создать полноценного Избранного, и тогда каждая искра сплавила воедино несколько душ, беря от каждой что-то особое, понятное одной лишь искре. По земле никогда не ходил ни одни из тех, кто назвался Избранным, до этого. Но Избранные способны видеть и чувствовать этот мир так, как смертные, и им также доступны тропы, не ведомые смертным, те тропы, по которым они ведомы божественной своей сущностью. Разумеется, Избранные не полубоги и не боги, но их божественный статус неоспорим. Гм... Хотя, разумеется, осознание статуса и обладание им по незнанию – это совершенно разные вещи, не так ли?

Старик молча кивнул сам себе. Настала пора сменить мох в трубке. Дэр Зэйе вновь выбил пепел, прочистил и набил трубку. Кремни были ловко извлечены и также ловко спрятаны обратно в карман. Вновь над озером поплыли дымные колечки.

- Расплата за неудачу – окончательная погибель. То, что вас спас дьявол, - это... необычно, если не сказать больше. Отношение богов Ковенанта к Избранным тоже непростое. Это подобно отсечению запястья и назначению его своим наследником. Вы не сможете любить свое запястье неземной, вселенской любовью, ведь это не ваш ребенок и не вы сами. Лишь часть. Малая часть, от которой зависит ваша судьба. Также и смертные любят свое тело, но это не мешает им попустительствовать, когда оно заболевает, а затем печалиться об утратах его частей. Но как бы то ни было Избранные - создания Эо, и боги относились к ним с подобием трепета божественных родителей. Было то тысячу лет назад и даже больше. Мало что в мире осталось неизменным с тех пор. Искры Эо не смогут существовать без сплава смертных душ, равно как и сплавленные души невозможно будет вернуть к жизни. Разделенные, они угаснут. В каком-то смысле Избранных никогда не существовало, и они не бессмертны. Гипотетическая победа и выполнение условий договора ставят под угрозу их будущее, ведь чем дольше они пребывают в этом мире, тем более осознают собственную уязвимость. В мире, где даже столь могучие твари как изначальные драконы могут быть скованны неведомой силой, пришедшей из глубин астрального моря, жизнь не всегда прекрасна. Хотя в такие моменты она, без сомнения, кажется куда прекрасней, потому что может покинуть тебя навсегда...

Старик умолк, держа трубку с тлеющим мхом в руке.

котька

Луеро стало нехорошо. До того она мысленно посмеивалась над Палом, гадая из каких закаулков своего бронированного сознания, он выудил мудреное слово. "И из закаулков ли? Может он и вправду - не только сильный, но еще и умный? И нежный, ага", вперила Луеро свой взгляд в ту часть Коринн, что пониже статной спины. Затем ее левая рука непроизвольно поднялась, чтобы растереть кристаллическую грудь, внезапно занывшую от неясной пустоты внутри. "Три не три, а искры не высечь...", одернула сама себя Луеро и уцепилась в посох обеими руками.
Но Старик всё говорил и говорил, и молчал, и опять говорил. И тысячи вопросов, что порождал эльфийский разум во время его рассказа, умирали, погребенные под новыми порциями информации, коей столь щедро, но, какая ирония(!), так скупо, делился Дэр Зэйе. Последние его слова окончательно развеяли умиротворение, вселившееся в душу Луеро в этом странном месте. "А мы? Мы ведь тоже Избранные. И Зекрет - самая юная, если так можно сказать. Откуда же она, откуда мы - всё еще - приходим? И действительно ли мы стоим на пути исполнения Договора? Или всячески препятствуем ему?..."
Эльфийка качнулась с носочков на пятки и стиснула зубы, ожидая когда заговорит Пал. Отчего то, в свете услышанного от старика, в ней зародилось сомнение о том, стоит ли торопиться с рассказом об утраченной Искре сопартийцам.

Спойлер
Луеро чекает Мудрость, чтобы попробовать догадаться о том, что случилось со смертными по мнению Старика
[свернуть]

Тэль

Зекрет, сидевшая на камне, не торопилась вмешиваться в разговор. Многие вещи ей были не понятны, да и не собиралась она сейчас грузиться новой информацией. Просто старалась запомнить и отложить ее до того момента как она понадобится.
"Лишь бы старик не врал", - пронеслась мысль и улетела куда-то вдаль.

Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Симмах

   Мысль о том, что его никогда не существовало, не задела Пала, как, наверное, должна была. Они уже размышляли над этим, и Пал смирился с этой возможностью. Да, он искусственно созданное существо, ну и что? Его воспоминания - воспоминания других людей, но только до определенного момента. Начиная с Плана Огня, все воспоминания принадлежат ему, Палу. А от чужих личностей он избавился в Храме Келемвора. То, что теперь было Палом, было только Палом и ничем больше.
   Куда больше его задело осознание своего божественного статуса. Он знал, что они Избранные, но не совсем понимал, что же это значит на самом деле. До этого момента он видел себя человеком. Теперь же...
   А что на счет будущего, так Келемвор, вон, здравствует и поныне. А также Айзен с Архангеликой. Кстати, на счет них.
   - Как именно нарушили Ковенант Избранные Айзен и Архангелика? - спросил Пал. - Как вообще можно нарушить этот договор?

Йеннифер

Значит частицы богов... Почему-то воображение Коринн пошло на поводу у старика и представило, как ее покровительница богиня Сьюн и правда отсекла свое запястье, а оно зажило собственной жизнью. Жрица зажмурила глаза и тряхнула головой, прощаясь с непрошенным видением. Значит душ несколько. Пускай. Но это только подтверждает тот факт, что ее воспоминания истинны. Она правда переживала все то, что помнила, а еще пережила и многое другое, чего не помнила, что, возможно, когда-то захочет вспомнить, чтобы почтить тех людей, которые даровали ей жизнь, стали составляющей частью ее души. Коринн улыбнулась сама себе. Да, возможно, когда-то она сможет выразить свою благодарность, хотя бы сохранив их воспоминания. А сейчас стоило вновь вслушаться в разговор. Старик был болтлив и знал многое, но он явно не понимал действий Мефистофеля и не мог им помочь с их проблемой. Значит, следовало двигаться дальше. Коринн обратила взгляд на ведущую в неизвестность тропинку. Сколько их уже было и сколько еще может быть? Эту тоже стоит изведать, только сперва надо удовлетвориться ответами.

Mamajoe

- Они выступили против богов, образовавших Ковенант, своих создателей, - проговорил вновь скрипучим голосом Дэр Зэйе, - Однако вина лежит не только на них.

После этих слов старик приуныл и некоторое время сидел тихо, прежде чем снова закурил и ответил на второй вопрос.

- Нарушить договор могут только боги и Избранные, т.к. смертные в большинстве своём справились с задачей и покинули Главный материальный план. Неповиновение воле богов Ковенанта влечет нарушение договора со стороны Избранных. Доказать злой умысел самих богов Ковенанта куда сложнее, если он и правда имел место. Для этого надо обладать властью над ними, чтобы призвать их к ответу. Но, до тех пор, пока Мефистофель находится у власти, его вряд ли удастся переспорить. Да и для этого требуется недюжинная уверенность в своей правоте. Может ли кто утверждать нынче, что ему понятно происходящее настолько, чтобы считать это понимание наиболее близким истине? Я уже точно нет...

- Могу ли я вас спросить, почему вас так живо интересует судьба Избранных? Я встречал смертных, способных к магии, боевым искусствам и длительным странствиям, но то, что я от вас уже услышал, немало настораживает меня. Вы думаете, что тоже избраны?

Игромеханика

Проверка Мудрости Луеро: 1d20=16 => Успех!
Луеро приходит в голову, что, вероятнее всего, спящие смертные спрятаны где-то, между планами.
[свернуть]

Симмах

   Пал решил пока уклонится от последнего вопроса деда.
   - Дело в том, что дьявол ослабит на нас свою хватку, если нам удастся призвать к ответу за нарушение договора Айзена с Архангеликой. Я верно понимаю, что, возможно, договор нарушили некие боги, а АрхАй-парочка просто попала под раздачу? Или у них сговор с предавшими богами? В таком случае разобраться с ними будет сложновато. Что вы можете нам посоветовать?