Яндекс.Метрика Д.Аберкромби

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Д.Аберкромби

Автор Дамер, 23 октября 2010, 00:23

« назад - далее »

Дамер

Аберкромби-один из популярных авторов в жанре дарк фентези; его трилогия Первый закон по атмосфере, динамизму и чорному юмору сопоставима с Книгами севера из ЧО Кука.
Из колоритных персонажей хочется выделить доблестного инквизитора Глокту; хороший бы дуэт у него вышел с Асунавой.

ABADY

Да Аберкромби Хорош!Не ожидал в последнее время новых хороших авторов!

Dikarka

а не подскажете ли, в двух словах, о чем собственно книги? раздумываю р приобретении в бумаге, а серия дорогая... отзывы хвалебные, но из них сложно понять, сущность трилогии.
Слово - не воробей. Но нагадить вполне способно

Симмах

В двух словах? Шахматная партия.
Не очень помогло, да? Так что попробую поподробнее и без спойлеров. Нам даны POV'ы самых разных персонажей, участвующих в событиях, сути которых никто их них толком не понимает, эти персонажи по сути являются фигурами в чей-то игре. Они все совершенно разные, у каждого свои проблемы, свое прошлое, свои тараканы в голове, свои мотивы. Кого-то из них события, в которых они примут участие, изменят, кого-то - нет, кто-то просто упустит свой шанс, а кто ухватится. Шанс обычно дается лишь раз, упусти его, и назад уже ничего не вернешь. С любовью так же не просто.
Персонажи не добрые или злые, не хорошие или плохие, они просто люди (ну, не совсем "просто").
Мир придуманный, магия есть, но мало. Много насилия.
Что еще? Язык, сочный, красивый язык, которым все это описано. Почитать стоит, однозначно.

Rubanok

Цитата: Симмах от 22 мая 2011, 10:07
Много насилия.
Что еще? Язык, сочный, красивый язык, которым все это описано. Почитать стоит, однозначно.
:D
А можно по-подробнее: какого там рода насилие? :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pate

Всякого рода там насилие. Но особенно много насилия над законами жанра. Самое главное впечатление - кончается все настолько плохо, что аж неприятно. Подлость торжествует.
Хотя все написанное Симмах правда. И герои выписаны отлично.

Симмах

Цитата: Rubanok от 22 мая 2011, 20:09
:D
А можно по-подробнее: какого там рода насилие? :D
Да ты маньяк. :D
Там один из ГГ - инквизитор, со всеми вытекающими.
Хммм, если так интересно, попробую на память перечислить (не все конечно):
На всякий случай - впечатлительным не смотреть
Удары различными частями тела в различные части тела, в том числе в живот, зубы, нос. Выкалывание глаз. Выдирание зубов. Отрубание пальцев (по кусочкам), рук, ног, голов. Разрубание пополам. Убийства мужчин, женщин, стариков, детей, виновных и невиновных, врагов и друзей, родственников и возлюбленных. Каннибализм, в том числе поедание живьем. Сжигание (живьем опять же). И многое другое.
[свернуть]

PLUTON

Аберкромби.. о даа. Только дочитал "Первый Закон", Очень впечатлён. Колоритные герои, загадки, насилие, суровость во всём, весьма и весьма порадовали (да-да, меня порадовали).  И конечно же удивлён финалом, осталась после него некая горечь, одновременно с этим и мысль "ну... ведь заслужили". Что Логен, что Джезаль, что ферро, что Глокта - все они получли то, чего хотели, хотя Аберкромби оставляет у читателя ощущение, что это неправильно (впрочем ИМХО данное ощущение неправильности эгоистично и субъективно для тех, кто наблюдает за героями со стороны).

Я так привык к героям, что даже и не знаю стоит ли читать остальные романы без них? Кто уже прочёл "Лучше подавать охлаждённым" и "Герои"? Много ли Аберкромби расскажет о Байязе, Ферро, Джезале, Глокте?
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Haman

Да, Аберкромби- голова.
Правда ,ИМХО, сильное влияние как раз ПЛиО Д.Мартина. Но  ПЛиО на стероидах.
Огир рассердить-что гору свалить.

eg

Цитата: Дамер от 23 октября 2010, 01:23Аберкромби-один из популярных авторов в жанре дарк фентези; его трилогия Первый закон по атмосфере, динамизму и чорному юмору сопоставима с Книгами севера из ЧО Кука.
Аберкромби очень понравился. Пока прочитал только первую книгу, поскольку решил растянуть удовольствие. Сразу после стал читать ЧО Кука, раз уж сравнивают. На мой взгляд никакого сравнения. Первый закон шедевр, ЧО просто трешак, безвкусица итд... - ИМХО.
There once was a King in the North
Who forgot what his promise was worth.
So while his uncle was wedded,
Poor young Robb was beheaded.

fromthemersey

#10
Тоже начал читать Аберкромби практически после ЧО - это совершенно разные книги.
Кук пишет скупым литературным сленгом и этот сленг подкупает по-своему. Односложный жесткий стиль. Эта простота и завораживает, особенно в первой книги ЧО, которая , на мой взгляд, весьма отличается от остальных книг цикла.
У Джо другой стиль, более сочный так сказать. Пока только половину первой книги прочел - нахожусь под приятным впечатлением. Обязательно буду читать дальше.

Bravo

Читал "Первый Закон", автор нечего, но мне все его персонажи книги не понравились, как-то читаешь и пофиг что с ГГ случается.

eg

Мне больше всего Герои понравились. Сюжет простейший. Практически вся  книга описание сражения на протяжении трех дней. Сложно представвить что такое может быть интересно... Но тем не менее захватывает порой посильней чем даже ПЛИО. Мастерство автора растет с каждой книгой.
There once was a King in the North
Who forgot what his promise was worth.
So while his uncle was wedded,
Poor young Robb was beheaded.

svarjich

Цитата: Bravo от 13 июня 2012, 03:34Читал "Первый Закон", автор нечего, но мне все его персонажи книги не понравились, как-то читаешь и пофиг что с ГГ случается.
Это точно.

Яманэко

Прочитал Кровь и Железо, ИМХО книга на троечку. Написано динамично и читается на одном дыхании но вот нет какой то искорки. Да и персонажи большей частью блеклые, штампованные единственное инквизитор доставляет. Читать конечно продолжу, но пока не скажу что впечатлен.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)