Яндекс.Метрика Покои Серой Айя - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Покои Серой Айя

Автор Кадсуане, 08 августа 2007, 16:08

« назад - далее »

Alisa

Алиса усмехнулась:
- А ты уверена, что он не использует принуждение? Разве ты не понимаешь, что с этим Ашаманом у вас будет совсем неравный брак, но не оттого, что ты Айз Седай, а потому что он Ашаман да к тому же тот, кто связал тебя узами. Мне кажется тебе следовало бы быть более строгой к своему решению. прежде чем его принимать. Но все-таки если вас объединяют настоящие чувства и стремления, - Серая прищурилась, с улыбкой оглядывая сестру, - то все прочие препятствия будут легко преодолимы. Я желаю тебе счастья, Татьяна! Где же состоится торжество, или ты не сторонница громких гуляний?
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Элиан

- Немного южнее Байрлона, моего родного города. Я обязательно приглашаю тебя! А про неравенство... Думаю, что всегда сумею с ним договориться. В конце концов, я всё чувствую через Узы.

Alisa

- Я обязательно загляну к вам на торжество. А пока следует к нему подготовиться и выбрать подарок. Ведь вы оба для меня совсем не чужие люди, - Алиса лукаво подмигнула. - Надо быть готовой маскировать узы на первые ночи вашей совместной жизни.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Элиан

Татьяна улыбнулась.
- Возможно, Амерлин снизойдёт до просьбы вернуть мне Узы. Посмотрим.
Голубая Сестра встала.
- Я пойду. Рада была тебя видеть и поговорить.

Alisa

- И я была рада тебе. До скорого, сестра. Я все-таки поговорю об узах Митродора с Престолом Амерлин, - сказал на прощание Алиса, провожая гостью из своих покоев.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Alisa

Серая сидела в кресле напротив окна с нетерпением поджидая странную послушницу, которая недавно появилась в Башне. Возрожденный Дракон менял весь мир вокруг себя. Башня также менялась. Теперь в белом послушническом платье в ней ходили даже старушки.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

София Шавро

София поспешно пересекла коридор покоев Серой Айя. Она спешила на урок  Алисе Седай. Остановившись у двери  с резными наличниками, она постучала бронзовым кольцом о пластинку на двери  и, услышав приглашение войти, зашла в покои Алисы Седай. Она присела в реверансе и сказала:
- Алиса Седай  я явилась, как мне было велено.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Alisa

- Очень хорошо, ди...- Алиса не смогла выговорить обращение к послушнице, внимательно оглядев женщину. - Садись, София. Я бы хотела позаниматься с тобой, узнать, что ты уже освоила, а в чем еще слаба. Расскажи мне покамест о себе. Я слышала о твоем почтенном возрасте. Где же ты родилась и жила за эти годы? 
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

София Шавро

Это долгая история. Длинной  в мою жизнь.Что вам рассказать из своей жизни , длинной почти в три века? Я дочь  Барбары  Васлай, Айз Седай из Коричневой Айи  и стража её Вальда. Мои родители погибли, когда мне исполнилось  три года. До десяти лет я воспитывалась в поместье брата моего отца, Витуара Котриа. Когда мне  исполнилось 12 лет, я впервые направила  Силу,  чтобы избавить муку на кухне от долгоносиков, которые завелись там по недосмотру экономки.  Но моя бабушка была на кухне в этот момент. Она сразу поняла, что со мной произошло...
   И меня отправили в Белую Башню .Я стала послушницей... Но накануне дня, когда  я должна была пройти  испытание и стать принятой, я провинилась. И меня отправили на дальнюю ферму... Там встретила я своего Каза и сбежала  с ним. Мы жили в разных местах , покупали ферму и вели хозяйство, но больше двадцати лет нигде не задерживались.  Продав ферму, мы забирали с собой  только самое необходимое,  и  уезжали на новое место.  Своих дочек- погодок  мы отправили в Белую Башню когда старшей Матильде исполнилось 14 лет.  Через четыре года наша Матильда  пропала, не знаю, как и почему. Каз получил  письмо из Башни с извинениями и  большим кожаным кошельком с золотыми тарвалонскими марками. О содержании письма он мне не рассказал даже на смертном одре, я думаю, что письмо было с малыми стражами, чтобы сохранить в тайне содержимое письма...
Младшая дочь, получив шаль, выбрала Белую Айю....  Анастасия Седай, так её звали. Она вышла замуж за своего стража Сида ал Гута. Они погибли , оставив свою дочь Дануту на наше с Казом попечение...  Я овдовела двадцать три года  тому назад . А теперь  не стало и моей Дануты...
И я поняла,  что мне необходимо вернуться в Башню, что бы  подготовиться к Последней Битве.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Alisa

Алиса не спускала недоверчивого взгляда с послушницы, который становился все более раздраженным с каждым услышанным словом.
- София, твой рассказ подобен старческому бреду. С каких пор Айз Седай из Белой айя стала выходить замуж за своего стража? И поясни, за какую оплошность тебя отправили на ферму, дитя? Разглядев твой потенциал, сестры бы не позволили скрыться с их глаз. Хотя может ты и говоришь правду, - подозрительный взор пробежал по женщине с головы до пят. – Значит, в твоем роду многие были способны касаться Источника? К тому же похоже они не уживались среди порядка и спокойствия нашей обители. Видать вам не хватало должного воспитания. И расскажи мне, кто тебя обучал направлению потоков за пределами Башни? А после мы приступим к упражнениям. 
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

София Шавро

София грустно вздохнула, но твёрдо продолжила отвечать на заданные вопросы:
- Алиса Седай, всё, что я рассказала правда. В моём роду , действительно  женщины могли направлять. Хвала Свету, что у нас рождались девочки, страшно подумать,  что такую особенность  смогли  бы унаследовать при рождении мальчики... 
Я долго над этим размышляла. Возможно, что  у любой Айз Седай  дети  могли бы касаться Источника. Только ведь, когда девушка попадает в Башню, проходит обучение и становиться Айз Седай,  то о семье, как правило, не может быть и речи.  Да у всех, кроме Красных сестёр есть стражи, но за своего  стража замуж Айз Седай выходят редко, а уж что бы детей рожать...  Обычно замуж отдают  только  молодых принятых, по неопытности зачерпнувших слишком много Саидар, или  сестру ,которую постигла неудача при  исследовании тер'англиала...  Для них, потерявших связь с источником, семья может стать соломинкой, которая удерживает их  в жизни  без  связи с Источником.
А  в нашей семье, возможно и  из-за  недостатка должного воспитания, женщины  презрев некоторые традиции Башни, становясь полноправными сёстрами  тремились создать полноценную семью, родить детей.  Поэтому, мне кажется,  и девочки рождались со способностью касаться источника. – София замолчала , а за тем продолжила:
-А на ферму меня отправили,  за то, что  я проявила любопытство неподобающим способом: подсматривала за Айз Седай,  во время наложения уз Доверия на своего агента Голубой сестрой...
А уж когда я скрывалась, то моим обучением никто не занимался . У меня была моя семья, и я должна была держать себя в узде. Я сама установила для себя строгое расписание и каждый день после завтрака  упражнялась в плетениях  одной стихии. Я зачерпывала  капельку Саидар  и старалась выполнить плетение, что бы оно было тончайшим, но прочным.  Кое что на кухне я делала, используя тончайшие потоки Силы, в случае необходимости пользовалась Целительством...
  И ещё я  пробовала работать с Силой в саду и подобрала  плетение Цветения к  каждому сорту роз и других цветов...   
Только  однажды я позволила себе обратиться к Источнику в полную силу,  т.к. пришлось для укреплять фундамент дома  и я обратилась к плетению Огирский Каменщик, его тонкими нитями не выполнишь.
Меня очень беспокоит, что близится последняя битва,  а  я практически ничего не знаю  о плетениях, чтобы сражаться в Последней битве. Как я понимаю, в борьбе с силами Тьмы не до кружевных созидающих плетений ...

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Alisa

- В Башне никто никого не отдает замуж – ни Принятых, ни выжженных, София. Муж не добавит жизни, если ты уже потерял Саидар и её смысл, на это способны лишь настоящие чувства. – Алиса скривилась. Она уж точно была уверена, что насильно созданная семья не будет отражать подлинное значение этого слова. По своему мужу Айз Седай совсем не скучала и почти не вспоминала. – Я допускаю, что сестры имели много веских оснований на то, чтобы тебя наказать, но тебя бы не выпустили из Башни до времени пока не удостоили шали, дитя. Поэтому признайся, что ты сама сбежала из Тар Валона, а нынче вернулась, узнав что книга послушниц открыта для женщин всех возрастов.
Девушка встала и остановилась позади послушницы. Несомненно Желтые сестры должны были очень внимательно изучить эту беглянку и то, чему она научилась сама... или все-таки с помощью родителей и дочери. Алиса должна была поговорить с ученицей на другую тему.
- Значит, ты хочешь подготовиться к Последней Битве, дитя? Тогда тебя ожидает жесткая закалка. Ты отбросишь все помыслы о семье и о своей внучке, чтобы с готовностью умереть за победу Света, а не желать жить даже при Тьме. Семья, дети и любимые делают нас слабее. Айз Седай служат всему сущему, а не только своим близким. А теперь посмотрим на твои плетения, София.
Серая потянулась к Саидар и зашевелила рукой: толстый поток завертелся в яркий клубок, который вращался перед глазами послушницы, переливаясь разными цветами. Затем Алиса разделила потоки на тонкие нити и заиграла пятью  маленькими шариками.
- Попробуй повторить, - Алиса вернулась на свое кресло и внимательно посмотрела на женщину, которая должна была увидеть лишь часть плетения.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

София Шавро

София  согласно кивнула головой. Уж она-то знала, что именно близкие люди, могут быть главным  средством в руках приспешников Тени. Легко пожертвовать собой в борьбе с Тенью, во сто крат труднее жертвовать близкими.  Именно по этой причине  Айз Седай  отстранялись полностью  от своих семей и редко заводили собственную. Её теперь  никто и ничего не связывало с миром  за стенами Башни.
Тут она увидела, что Алиса Седай слегка шевельнула рукой и мощный поток Саидар стал сворачиваться недалеко от её лица в большой клубок, который Алиса седай разделила на пять потоков и  свив из  них пять маленьких шариков стала ими жонглировать.  Затем сев в кресло Серая сестра, велела Софии повторить плетение.
София стала напротив Алисы Седай, заложила руки за спину, сосредоточилась, и с радостью открыла себя сладости Саидар.  Зачерпнув  непривычно много, она уверенно стала свивать мощный поток  в крупный клубок,  уверенно рассекла его на пять потоков, сформировала из них разноцветные шарики и стала ими  жонглировать перед собой. Пожонглировав ими некоторое время, она отпустила Саидар.
- Так, Алиса Седай?

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Alisa

Айз Седай одобрительно кивнула.
- Ты хорошо справилась, София. А теперь покажи насколько тонкие потоки ты привыкла направлять, и давай проверим твой потенциал в Силе. Ты направляешь уже много-много лет и конечно в этом отличаешься от многих юных послушниц, которые только раскрывают свои способности. 
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

София Шавро

София потянулась к источнику, прикоснулась к нему и направила поток едва по толще вязального крючка. Затем быстро разделив его на три тонких потока Воздуха, Воды и Земли,  и в свою очередь, разделив  их на  тонкие нити, стала выполнять плетение Сохранности. Вначале она сделала пять свободных, вытянутых петель, закрепила их в подобие цветка и стала оплетать его по кругу нитями Земли  и  Воды, продевая сквозь них нити Воздуха. Когда сплетённое ею кружево достигло  в диаметре локоть длины, она накинула плетение на букет, стоящий в покое Алисы Седай, в вазе из фарфора Морского народа. Плетение обволокло каждый лепесток, каждую веточку в букете. София стянула свободные петли Воздуха  в центре и, скрепив их на верхушке букета, отпустила источник. Проделала она это очень быстро, по-прежнему держа руки за спиной, сцепив их в замок.
-  Вот, Алиса  Седай. Я так привыкла  работать с плетениями.   Надеюсь вы не против любоваться этим букетом в течении года? – София указала на букет, на котором влажно поблескивали свежие капельки росы. - А как вы будете проверять мой потенциал? Что мне для этого надо сделать?

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.