Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 15:01:30 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Покои Серой Айя  (Прочитано 8744 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alisa
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +143/-0
Сообщений: 1314


из Серой Айя


« Ответ #90 : 06 Сентября 2009, 23:10:39 »

Алиса только улыбнулась столь пылкому настрою девушки, а последний вопрос заставил её ненадолго задуматься.
- Я с самого начала решила, что возьму в Стражи человека, который сможет защитить мою жизнь и докажет это на деле… и чью жизнь я сама захочу защитить и сохранить. Я собиралась выбирать Гайдина сердцем, пусть и совсем не похожу на Зеленую. К тому же они делают это совсем не так,  - усмехаясь, поправилась Алиса. – Но только я не успела этого сделать, Айз Седай не может ведь привязать мужчину к себе настоящими цепями. И когда я наконец создала узы, моему сердцу уже было все равно. Это получилось очень спонтанно… если вспоминать те давние времена, то я связала совсем не того, кого планировала, у меня плохая память на лица, к тому же я предпочла сделать это со спины, - на лице заиграла ироничная улыбка. – Но это даже к лучшему… Хотя они оба были Ашаманами…  А мое сердце навсегда осталось в Белой Башне. 
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #91 : 18 Августа 2010, 21:58:16 »

Джиламина Элиа
Джил еще в этой части башни не бывала никогда. Но прочитав объявление о том, что ей следует явиться на занятие к Айз Седай, она наконец то поверила - она теперь Принятая и у нее теперь жизнь изменится довольно сильно.
В самом начале прибывания в Башне на одном из занятий рассказывали, что обучение Принятых отличается от обучения послушниц. И вот, похоже, одно из отличий Джил поняла - если послушниц предпочитали обучать скопом, то обучение Принятых было по большей степени индивидуальным.
Остановившись перед указанной дверью (встретившаяся по пути Айз Седай сказала ей, что именно здесь находятся покои Ясмин Седай), Джил, сильно надеясь, что она не просчиталась с "девятой дверью слева после пятого поворота", постучала.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #92 : 18 Августа 2010, 22:57:45 »

Урок Джиламины. Ясмин Шад

Дверь открылась почти немедленно. На пороге стояла высокая доманийка в таком облегающем жумчужно-сером платье, что впору было покраснеть и отвернуться. Впрочем, невозмутимость и молчаливый вопрос на безвозрастном лице Айз Седай красноречиво говорили, что лучше присесть в реверансе и не задавать лишних вопрос. И не краснеть. Длинные черные волосы Серой волной опускались за спину, а серебристые пряди, сквозившие в них то тут, то там, и проницательный взгляд черных глаз указывали на то, что эта женщина старше самой Джиламины едва ли не в десять раз.
- Входи, дитя. Ты ведь Джиламина Элиа, не так ли? Надеюсь, ты принесла с собой письменные принадлежности.
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #93 : 19 Августа 2010, 16:04:02 »

Джиламина Элиа
- Да, Айз Седай, - Джил сделала реверанс. - Я Джиламина Элиа, Принятая со вчерашнего дня. Письменные принадлежности я принесла.
Она постаралась не обращать внимание на весьма откровенный наряд Айз Седай, стоявшей перед ней. Она уже привыкла к тому, что у разных народов разные обычаи. Войдя вслед за Ясмин, Джил постаралась не оглядываться вокруг, сосредоточившись на хозяйке комнаты.
- Я готова к занятию, Ясмин Седай.
Джил было любопытно, чем таким будут с ней заниматься. Она слышала, что Серые очень хорошо разбираются в политике, так что у нее были подозрения, что занятия будут посвящены именно этому вопросу. Или чему-то, связанному с политикой.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #94 : 20 Августа 2010, 00:06:56 »

Ясмин Шад

- Великолепно, дитя, - голос Айз Седай прозвучал достаточно сухо, хоть и радушно. - Надеюсь, что к занятию готовы не только твои письменные принадлежности, но и твоя голова. И что в ней не песок, а мозги. Итак, можешь присесть.
В комнате, куда провела Джил Айз Седай, на стенах было развешано множество карт с различными пометками, в стеллажах стояла внушительная библиотека книг, а особо примечательной деталью кабинета была большая вытканная в гобеленной технике карта мира, висевшая на стене за спиной сидящей за столом Айз Седай. В белой керамической вазе на столе стоял букет из поспевших колосьев и сухой травы и полевых цветов, а на полу у окна лежала шкура какого-то зверя, навроде медведя.
- Сегодня наш урок будет о Законах. О практике их составления, причинах и следствиях этого, а так же о применении их на деле. Какие законы тебе известны, дитя? - доманийка отбросила волосы за спину небрежным жестом и мягко улыбнулась Принятой.
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #95 : 20 Августа 2010, 11:42:11 »

Джиламина Элиа
К подобной манере Айз Седай говорить Джил за время, проведенное в Башне, давно привыкла. По сравнению с Ясмин, в глазах которой отражался такой опыт, который девчонке из Андора даже и не снился, Джил была неопытной и глупой. Получив разрешение сесть, она устроилась на одной из табуреток. Только сейчас она позволила себе бросить взгляд на саму комнату... Постаравшись не очень глазеть на карту, Джил сосредоточилась на вопросе Айз Седай.
- Боюсь, что не очень много. Я знакома с некоторыми законами Андора, в первую очередь с законом о наследовании.
Этот закон девушкам вдалбливали в первую очередь. Джил знала, что теоретически она может стать Королевой Андора. Но это было очень маловероятным событием, должен был произойти мор, который бы выкосил большую часть женского населения Андора, чтобы это стало реальностью. Максимум, на что могла рассчитывать девушка ее происхождения - брак с наследником какого-то великого дома. Тогда ее дочь могла бы претендовать на корону. При некотором стечении  обстоятельств.
Сообразив, где она находится, Джил смутилась. Индивидуальное обучение имело свои особенности. Ей нужно быть более сосредоточенной, иначе не миновать выволочки. Если в компании послушниц ее отстраненность могла ускользнуть от ведущей занятие Айз Седай, но здесь - вряд ли.
- Еще я читала о некоторых законах Пограничья. В первую очередь о законах, касающихся защиты от троллоков. И нам рассказывали о законах Тира - о том, что раньше там запрещалось направлять.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #96 : 20 Августа 2010, 12:59:17 »

Ясмин Шад

- Что ж, хотя бы это неплохо, - доманийка кивнула и продолжила. - Начнем с того, для чего создаются сами законы, кем и как. Для примера, законы самой Белой Башни издаются Советом и получают одобрение у Престола Амерлин. Или же сама Престол Амерлин может вынести некий законопроект на обсуждение Совета. Раньше была практика, что Престол Амерлин имела право самостоятельно издавать законы, минуя Совет Башни, но после Раскола она была запрещена общим решением благодаря прецеденту Элайды до'Аврини а'Ройхан. Эта женщина, пожалуй, показала всем Айз Седай, насколько опасна может быть неограниченная власть.
Ясмин перебирала пальцами гусиное перо и смотрела за тем, как Джиламина слушала и делала пометки. Казалось, для Айз Седай это очень важно - как и что будет делать новоиспеченная Принятая.
- Итак, законы принимаются чаще всего для утверждения и обозначения обязанностей и прав различных слоев общества. Я имею в виду как сословия, так и разделения по рангу и профессии. Существуют различные Кодексы, объединяющие однотипные законы или законы, относящиеся к определенным кругам. Для примера, в Тире, где существует огромное количество различных Гильдий, для каждой из Гильдий существует отдельных Кодекс, представляющий собой свод правил, рекомендаций и законов. Скажи мне, Джиламина, чем, по-твоему, отличаются рекомендации, правила и законы?
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #97 : 20 Августа 2010, 19:32:39 »

Джиламина Элиа
Джил старательно слушала, делая пометки в своих записях. Да, она слышала про Элайду... Хотя кто про нее только не слышал. Не хотелось бы окончить так, как закончила она.
Услышав вопрос к ней, Джил постаралась вспомнить, что она читала и слышала. И смутно вспомнила, что читала в одной довольно скучной книге.
- Законы обязательны для исполнения, их нарушение карается, причем часто - довольно жестоко. Они определяют нормы поведения, например, разрешают или запрещают какие-то действия, обеспечивают контроль за деятельностью людей. Рекомендации, если я правильно помню, указывают, как выполнять определенные законы, но они не являются обязательными. Правила - это набор требований для выполнения некоторых условий, за их нарушение может последовать наказание, а за выполнение - поощрение. То есть законы - это более высокая ступень, затем идут правила, затем рекомендации.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #98 : 20 Августа 2010, 19:51:58 »

Ясмин Шад

- Неплохо, дитя. Что ж, первоначальный багаж знаний у тебя есть. Послушницам дают.. некую основу. Знания послушниц - это фундамент для большого дома. Принятые уже строят первый этаж. А вот насколько высок и крепок будет твой дом знаний, дитя, зависит только от тебя после того, как ты получишь шаль. И если ты её получишь.
Доманийка откинулась на спинку стула и продолжила.
- Законы - это правила, зафиксированные на бумаге вкупе с разъяснениями о самой сути правила, его требованиях, запретах и дозволениях, порядке соблюдения, наказаниях за нарушения и поощрениях за выполнение. Ты права, закон - более высокая ступень правила. Итак, сегодня мы поговорим именно о них и о ситуациях, с законами связанных, - Ясмин подалась вперед. - Большинство законов, изданных государствами и организациями, основаны на неких предшествовавших изданию закона ситуациях, которые взята в качестве примера или эталона. Редко какой закон издается просто так, не имея для этого должных оснований. К примеру, возьмем упомянутый тобой закон о наследовании в Андоре. Согласно этому закону в Андоре может править только королева, но не король. Скажи мне, дитя, что, по-твоему, послужило основанием для этого закона? Возможно, тебе известен исторический факт, давший ход этому закону?
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #99 : 20 Августа 2010, 20:46:59 »

Джиламина Элиа
- Я приложу все свои силы, чтобы получить шаль, Ясмин Седай, - Джил кивнула своим мыслям, после чего стала отвечать на вопрос. - Да, я знаю, почему в Андоре правит только королева. Первой королевой была Ишара. Все ее сыновья умерли рано, так что наследовала дочь. В это время шла Война Ста Лет, во время нее Андоре сменилось девять королев, и ни у одной из них сын не прожил дольше двадцати трех лет. В результате сложилась традиция, по которой наследовать андорский трон может только женщина. И одна из королев закрепила эту традицию законом.
Это вдалбливали с раннего детства. Говорили, что даже королевский трон такой, что на нем мужчине сидеть неудобно. Джил не помнила, которая из королев приняла такой закон. Но помнила, что она восходит к Ишаре по пяти линиям. А это было очень мало.
- Я поняла, что вы имели в виду под основаниями для законов. Значит, большинство законов основано на подобных традициях?
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #100 : 20 Августа 2010, 21:19:52 »

Ясмин Шад

- Именно, дитя. Очень немалое количество законов вышло из обычных традиций, обозначенных более узкими рамками. К примеру, - Ясмин постучала пальцами по столу, - один из законов Рыболовного Кодекса в Тире предписывает всем складам иметь ледники, а тем, кто не может себе их позволить, должно избавляться от всей непроданной рыбы в течение трех суток и вести точный учет, какой груз в какой день выловлен был. В противном случае на хозяина склада налагается внушительный денежный штраф. Или вот другой закон, в Арад Домане, предписывает бить до полусмерти плетьми того, кто нарочно выдает тирские квасцы за гэалданские, чтобы получить большую прибыль, если таковое доказано будет. Как думаешь, почему так сурово?
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #101 : 21 Августа 2010, 11:56:50 »

Джиламина Элиа
Джил, услышав последний вопрос, задумалась надолго. О Арад Домане она и так знала не очень много, а уж законы... Ей казалось дикостью забивать кого-то плетьми. Нет, конечно, за разбойное нападение или убийство... Хотя одна идея у нее возникла. Она вспомнила, что в Арад Домане очень высокое положение занимают торговцы. На одном из занятий об этом рассказывалось.
- Возможно это связано с тем, что в Арад Домане существует Совет Торговцев. Я не помню, принимает ли он законы, но то, что он имеет влияние на короля - несомненно. А этот закон позволяет им избавляться от нечестных на руку торговцев - они очень серьезно подумают, а стоит ли так рисковать. Ну и вероятно был когда-то такой прецедент - кто-то пытался нажиться на торговле гэалданскими квасцами и обрести большее влияние в Совете.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #102 : 21 Августа 2010, 18:05:39 »

Ясмин Шад

Айз Седай одарила Принятую скупой улыбкой.
- Прецедент, действительно, был, и не один. Совет Торговцев и вправду обладает правом издавать некоторые законы, и этот случай не исключение. Для любого торговца тем, что делает ему прибыль, отчасти является репутация. И кто бы что ни говорил, репутация не просто одного единственного торговца, а целой страны. Гэалданские квасцы имеют такое свойство: они достаточно непрочные, чтобы ткань, окрашенная ими, теряла свой цвет уже через полгода носки, поэтому ими красят в основном дешевые ткани, а также различные хозяйственные тряпки, навроде мешков. Опытный торговец, несомненно, отличит одни квасцы от других, но когда приобретаются большие партии, там может оказаться смесь одних квасцов с другими Арад Доман славится своими тканями, своими платьями. Доманийские портные и портнихи считаются одними из лучших в мире. А тепереь представь, что купленное тобой дорогое платье начинает линять уже через пару месяцев носки. Каково? Естественно, репутация испорчена, заказы теряются, ведь женщины умеют так распуститт сплетни, что вовек не отмоешься. И не докажешь, что во всём вина краски, которую мошенник продал производителю ткани под видом хорошей. Для шелка нужна стойкая краска, которая наносится быстро и не делает ткань жесткой. Если ошибиться с краской, ткань не будет держать цвет - повторное окрашивание испортит ткань. Именно поэтому наказание за мошенничество с квасцами такое суровое.
Поднявшись со стула, Ясмин повернулась к карте за спиной.
- Давай посмотрим, дитя, что ты скажешь мне. Насколько хорошо ты знакома с политическими особенностями и культурой стран. Я буду называть тебе закон, а ты попробуй вспомнить или понять, в какой стране он существует. Назови страну. покажи мне её на карте и вкратце объясни, почему, по-твоему, там был издан такой закон. Для начала легкий вопрос: в этой стране существует закон, по которому ни одна женщина на территории страны не должна направлять Единую Силу.
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #103 : 22 Августа 2010, 11:51:22 »

Джиламина Элиа
Да, то что говорила Ясмин Седай, было довольно логично. И, кстати, Джил вспомнила, что теперь квасцы появились и в Андоре. "Интересно, а если кто-то вздумает выдавать гэалданские квасцы за андроские?" Хотя пока что это было не актуально, квасцов в Андоре добывалось не так много, и были они только во владениях дома Траканд.
Постепенно для Джил урок становился более интересным. "Если все занятия будут проходить так, то отвлекаться на собственные мысли не придется." Вернувшись мыслями к уроку, Джил начала отвечать на вопрос Айз Седай, который действительно был не очень сложным. Она об этом читала.
- Это Тир. В связи с известным пророчеством из Кариатонского цикла о Калландоре Высокие Лорды Тира решили, что запретив на территории Тира направлять они смогут помешать исполнению пророчества. В результате любая девушка, умеющая направлять, высылалась из страны в Белую Башню, Айз Седай, которые оказывались в Тире, не имели права направлять, про мужчин и говорить нечего. При этом они собрали такое собрание тер'ангриалов в Твердыне, что оно могло соперничать с собранием Башни. Да, Ясмин Седай, а этот закон еще действует? Ведь смысла в нем особого нет теперь.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #104 : 22 Августа 2010, 23:03:17 »

Ясмин Шад

- Закон еще действует, - Серая поморщилась и махнула рукой. - Честно признаться, этот закон.. ммм... как бы так сказать.. короче, в отдельных случаях на моменты его нарушения смотрели сквозь пальцы. К примеру, когда требовалось Исцелить некоего Лорда и много еще подобных случаев. Но закон существует, ибо Тир сейчас находится в руках Принявших Дракона, ввергнут в смуту и войну с Шончан и порядка там всё же не сильно больше, чем в Арад Домане или Кайриэне. Покажи мне на карте Тир. А то некоторые девочки до сих пор понятия не имеют, где находит Майен или, к примеру, Муранди.
Ясмин отошла в сторону, пропуская к карте Принятую, и сложила руки под грудью.
- Ну что ж, пока тебе следующее задание. Есть одно государство, в котором принят закон, по которому женщина имеет право убить мужчину по любой причине, если нет каких-то особых обстоятельств. Что это за государство, дитя? Ответь - и сразу пару слов о нем, вкратце.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 26.