Яндекс.Метрика Адвокат Дьявола. Дело Мастера Фейна. - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Адвокат Дьявола. Дело Мастера Фейна.

Автор warmage, 27 октября 2010, 10:30

« назад - далее »

warmage

Цитата: Ant24 от 27 октября 2010, 13:20Да не говорю оо обсолюте...если бы Ранд был зло каким является Фейн, Избранные - он бы просто крошил, убивал, принуждал... Такой Ранд каким он нам показан - главный герой, один среди других - они все просто вынуждены ради спасения многих тысяч других, ради Мира делать то, что делают. И давайте не будем тут про Ранда и о философии Добра и Зла. Для этого есть другие темы. Тут мы о Фейне. А он Зло что ни на есть самое настоящее, отдельное...
Ранд бы крошил, убивал ... и в итоге убил бы куда меньше людей чем он сдел на данный момент. Фейн - одиночка использующий любую систему куда проникает, но не подминающий её под себя. Убивает он сам, либо за счёт группы - но не меняет систему. Ранд же занимается именно этим. И жертв от подобных действий Всегда будет куда больше. Да от Ранда есть ещё и польза, что со стороны Фейна встречается куда реже, хотя тоже Тёмных режет. Но не Фейн был причиной Колодцев Дюмай. Не он устроил Хаос в Кайриене ... Не во славу его погибали люди на равнине Амлот. Мои оппоненты считают что только ненависть - это плохо. Но не попадайся на пути Фейна, и он тебе не навредит. Даже если стоишь на пути - тоже есть варианты. Но какие варианты были у Вождя Аил - которого Ранд отправил на казнь. Какие варианты у принявших да и не принявших Дракона. Какие варианты у Колавир - влетевшей между Айз Седай и Рандом? Неужели мой подопечный устроил этот конвеер смерти? Нет. Только Система коей хвастаются Светлые способен на такое. И если дляя Вас эмоции которыми обладают винтики данной системы важнее статистики жертв по ней же, то это уже говорит о профессионализме.

warmage

Цитата: Rand007 от 27 октября 2010, 13:33Фэйн не стремится к созданию нового
Фейн не создал ничего нового? а как же новая инкарнация троллоков идущих за ним. Как же новый вариант Тумана.

котька

А я стесняюсь спросить - от кого, собственно, здесь защищается Фейн? Это персонаж, настроенный равно и против Света, и против Тени. Его беда и погибель в том, что при его ...хмм...победе не останется ничего, а это не самый ожидаемый конец сказочки... Так что зачем доказывать что он плохой или хороший? Он - против всех, а значит, он - мишень.
Казнить.

warmage

Цитата: Тувин от 27 октября 2010, 13:01
А я стесняюсь спросить - от кого, собственно, здесь защищается Фейн? Это персонаж, настроенный равно и против Света, и против Тени. Его беда и погибель в том, что при его ...хмм...победе не останется ничего, а это не самый ожидаемый конец сказочки... Так что зачем доказывать что он плохой или хороший? Он - против всех, а значит, он - мишень.
Казнить.
Уважаемая Тувин тоже не желает взглянуть в суть явления, которого боится?

котька

Цитата: warmage от 27 октября 2010, 14:05Уважаемая Тувин тоже не желает взглянуть в суть явления, которого боится?
Если бы не желала бы - не спрашивала бы:)
Но пока мне кажется, что против Фейна настроен мир Колеса Времени. Нельзя же было выдумать мир, где борется добро и зло, и при этом вписать персонажа который все это пустит коту под хвост!
Казнить:)

Ant24

Мы говорим о людях или о животных? В этом произведении даже волки представлены лучше чем Фейн. А он уже давно не человек. Это существо как из параллельного мира, ему все одно что дьявол что создатель, что люди которые принимают сторону этих двоих. Он мстит тому кто его обидел. Он не воюет ни с кем. Он зайдет со спины каждому. Пока ведется война света с тьмой, в которой приходится принимать и применять различные методы и инструменты с обеих сторон. Вот только Ранд хочет победить во имя света, мира, жизни для других людей/эпох/цивилизаций, Темный все это хочет уничтожить, само бытие, и своих сторонников то же, которые об этом как то не задумываются. А ведь так оно и будет. А Фейн идет своей дорогой, которая в любом случае скоро закончится. Если только не случится чуда - зло покинет разум существа и оно превратится в человека...
Антошка, Антошка, пойдем месить бетон!

Rand007

Цитата: warmage от 27 октября 2010, 12:58
Фейн не создал ничего нового? а как же новая инкарнация троллоков идущих за ним. Как же новый вариант Тумана.
Инкарнация и что, они же не обладают свободой воли, даже в малейшей степени, как роботы. Вот если ьы он создальразумных существ, которые бы разделяли его философию, я бы согласился, но а те куклы, что возникли, на такое не способны, имхо. И вот еще, кстати, это уже не Фэйн, это существо не предумало на момент пролога БП себе нового имени. ;) А что Туман, ведь  это приобретенное свойство ведь это же разновидность того, который проживал в ныне разрушенном городе. И я имел ввиду созидание в смысле полезности для мира. Сам Фэйн, если вспомнить начало цикла был простой ищейкой, на службе тени, который преследовал главных героев и наткнулся в Аридоле на Мордрета, слился с ним в результате чего и сформировалась некая личность, которая до конца, кстати, так себя и не осознала. Весь функцианал тоже получился от слияния этих личностей + воздествие Темного.
И вообще, финал цикла вынесет вердикт ему, а Вам придется с ним смириться.

Rand007

#22
Цитата: Ant24 от 27 октября 2010, 14:12
Вот только Ранд хочет победить во имя света, мира, жизни для других людей/эпох/цивилизаций, Темный все это хочет уничтожить, само бытие, и своих сторонников то же, которые об этом как то не задумываются. А ведь так оно и будет. А Фейн идет своей дорогой, которая в любом случае скоро закончится. Если только не случится чуда - зло покинет разум существа и оно превратится в человека...
Прямо мои мысли, но я их не успел оформить. Какую цель ставят перед собою противостоящие силы? Точнее даже какого результата они хотят добиться, так как цель может быть самой благородной, а вот поступки и сам процесс быть губительным, да Ранд ошибался на своем пути, но даже его мотивы отличаются коренным образом от мотивов "Фэйна" и Темного, но это я отвлекся. Приведут ли эти действия к сохранению, развитию мира или к его гибели? Вот вопрос на который надо ответить!
Станет ли лучшее мир без зла, что несет в себе Фэйн? Я думаю ответ очевиден.
Кстати, если отделение произойдет, я имею ввиду, зло покинет разум "Фэйна", возможно, что это приведет к взаимоничтожению Темного и этого зла. Либо, если Ранд все-таки победит Темного раньше, станет злом заменяющим Темного. Возможен еще вариант, что Ранд как-то исцелит Фэйна, вроде как есть пророчества об исцелении ран безумия (если кто-то сможет привести цитату, то было бы здорово), хотя это может быть относилось к эпилогу ГБ.

Ant24

Джордан так и задумал цикл - показать подъемы и падения главных героев. Через познание, осознанность и обдумывание своих поступков они придут к тому, что и должны будут сделать. Если бы мастер хотел нам показать борьбу добра со злом без ошибок - рассказик был бы на 3 странички. Тут не столько борьба с противником, сколько борьба с самим собой у каждого из героев. А у Фейна этого нет. вот поэтому он и свободен))) Так что же получается, Фейн придет в ШГ? Где то спрячется со своим стадом тороллоков и будет ждать Ранда?Напустит тумана всем в глаза и кинется ножиком ковырять Темного и Ранда?
Антошка, Антошка, пойдем месить бетон!

svarjich

Цитата: Ant24 от 27 октября 2010, 13:45Кстати лично я Фейна даже представляю себе как Голума... Он хилый, щюплый, злобный старикашка (мужичонка пожилых лет) в обвисшем драном кафтане с безумным взглядом...
У меня почти с самого начала цикла  тоже возникли ассоциации Фейна с Горлумом, только в другом плане: как Горлум нужен был автору, чтобы помочь Фродо уничтожить кольцо, так и Фейн в последней битве должен сыграть подобную роль

vit

А у меня напрашивается ассоциация его с агентом Смитом) Фейн точно такой же - вирус в системе, ошибка природы, и не чистое Зло и уж точно не Добро... короче говоря главный противник №2 для Ранда в ПБ.

Alavitar

#26
:)
Спойлер
Скажите мне, господин Адвокат, зачем Мастер Фейн уничтожил всю семью Айбара? Из-за любви к прекрасному виду крови, хрусту костей и стону агонии? (Похоже на песнь Мачин Шин, но даже Чёрный Ветер его испугался) Или же из ненависти, которую он питал к юноше. Мастер Фейн, который не Фейн, который не Мордет, лишь клинический случай человека, который лишён души и Света, оставшегося один на один со своей опустошённостью, которую он ошибочно принимает за свободу. В нём есть только его ненависть к Тени, которую он ошибочно принимает за силу. И это залог его поражения, ведь не Тьма рассеивает Тьму. Только Свет. И не будем забывать старую поговорку: "Зло порождает зло, ненависть порождает ненависть". Господин Адвокат выстраивает свою линию защиты, опираясь на то, что Мастер Фейн стремиться покончить с Тёмным. Но так ли это? Истинная его цель - убийство трёх протагонистов повествования и в особенности Ранда. Доказательства этого - его мысли. Ради неё Мастер Фейн не гнушается использованием отродий Тени, да и любых других подручных средств. А Тёмный для Мастера Фейна и есть тот старый друг и любимый приятель, "которому ты собираешься выбить глаз, выпустить кишки и сожрать все горстями, запивая его кровью."
[свернуть]

Сэм

Не пойму тока,зачем его защищать? Великому Мастеру не нужны защитники из числа людей - это принижает его. ;) :tickedoff: :tickedoff:

..

Vlad

Наш подсудимый без тени сомнений виновен:
1. преспешничество ВПТ,
2. многочисленные умышленные убийства граждан Рандляндии, включая несовершенно летних
3. догмат о том что человек сколь долго бы он не находился в тени может выйти к свету не применим:
- подсудимый давно сам отрицает свою человеческую природу
- ни когда, даже будучи пойманным с поличным (Фал Дара) не раскаивался и не утверждал что собирается вернутся к свету.
по законам данной земли приговор может быть только один - смерть.
Эстетические и художественные потребности и возможности подсудимого не могут быть приняты во внимание, ибо мы судим его не за его таланты и эстетический вкус, не за его политические воззрения, а за конкретные деяния подпадающие под статьи уголовного кодекса сей земли.
- Однако мы не можем за давностью лет и неопределённости сущности осудить тот дух которым называет себя данный субъект, соответственно мы лишь выносим приговор телесной оболочке много грешного Фейна, не сколько не покушаясь на его душу. Осуждение или оправдание данной души мы всецело оставляем на волю Создателя.

И так обобщая: Подсудимый Фейн должен быть казнен при помощи единой силы, дабы наиболее полно освободить дух от его бренной оболочки. За сей свободный дух мы можем лишь молитца перед лицом Создателя о даровании ему справедливого воздаяния.

Rubanok

Цитата: Vlad от 01 ноября 2010, 20:20
Наш подсудимый без тени сомнений виновен:
Я б сказал даже так: без Тени :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...