Яндекс.Метрика Делимся впечатлениями от Башен Полуночи - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Делимся впечатлениями от Башен Полуночи

Автор Iehbr, 28 октября 2010, 18:32

« назад - далее »

sevva

Спойлер
Почему то  ???мне всегда казалось, что Эгвейн отведена роль этакой объединительницы сил - начало взаимодействия\объединения\сотрудничества мужчин и женщин, использующих силу. Пока спойлеры отодвинули эту надежду, посмотрим дальше, как она  все же объясняет свои действия.
Метания Перрина все же затянулись уж слишком :-\, люблю  этого героя, но его кусок в прологе пробежала глазами и не вчитывалась...
И хотя я уже читала здесь тему о том, кто те  "трое станут едины", но мне всегда казалось, что речь идет о трех друзьях из Двуречья - то есть какая то закольцовка сюжета.
К сожалению, к Галаду отношусь как Илейн - раздражает правильность, но говорил красиво и поступил так же, жаль в БП не будет встречи братьев (хотя может ее и вообще не будет  ???)
И целый день думала о том, почему Ранд просит называть себя Ранд Седай... все же не думаю для того, чтобы насолить Кадсуане, какой то мелочности и мелопакостности в нем не было.  Может для того, чтобы вернуть смысл  звания Ай Седай - Слуга всего сущего...
[свернуть]
все проходит

Phoenix_1973

Цитата: Эоэлла от 29 октября 2010, 20:01
Спойлер
Да нет, я же Вам говорила, мне Эгвейн с самого начала со своей целеустремленной самоуверенностью не нравилась, и не соглашалась она далеко не только с Рандом, вон и Найнив в рот отвратное варево пихала, чтобы сверху оказаться, а ведь раньше хотела на нее походить, да и сколько та за ней в детстве присматривала... Просто после спойлеров БП для меня ничего не изменнилось, вот и все. Изменится - буду только рада, поверьте.
[свернуть]
Спойлер
Да я понимаю , Вы очень честно высказываете причину своих суждений , за что Вам большой плюс  :) . Просто мне со своей колокольни обидно , что персонаж , глазами которой мне , можно сказать , ближе всего смотреть на мир КВ вызывает преждевременное отторжение еще до собственно прочтения новой книги . И да , я тоже буду очень рад если Ранд и Мэт перестанут относиться к женщинам как к полубеспомощным созданиям вечно нуждающимся в их защите и начнут вместо того , чтоб сообщать о своих намерениях де факто , советоваться как им лучше поступить  ;)
[свернуть]
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Родривар Тихера

Цитата: Phoenix_1973 от 29 октября 2010, 17:21Что до Тенобии , Изара , Этениелле и Пейтара , то меня в неменьшей , а может и в большей степени раздражает Илэйн , которая отправила их искать Ранда там , где его и близко нет ради упрочения своих позиций в Андоре .
Ну, явись они вчетвером, ну пусть даже со свитами - она их, скорее всего, просто Переместила бы к Ранду, да и предоставила ему разбираться с ними самому. А тут приперлись челы с двухсоттысячной армией ВЕТЕРАНОВ, да еще и 13 АС с собой притащили ??? - вот и сплавила их куда подальше.
Цитата: sevva от 29 октября 2010, 21:14
Спойлер
Почему то  мне всегда казалось, что Эгвейн отведена роль этакой объединительницы сил - начало взаимодействия\объединения\сотрудничества мужчин и женщин, использующих силу. Пока спойлеры отодвинули эту надежду, посмотрим дальше, как она  все же объясняет свои действия
[свернуть]
.
Спойлер
Скажем так - большинство из нас на это надеялось. Но первые "звоночки" послышались еще в Грядущей Буре. Увы, худшие опасения кажется становятся явью.
В этом смысле "заставляние" Найнив взять в руки Клятвенный Жезл это не столько забота о единстве ББ, сколько показывание "кто в доме хозяин". В этом смысле, решение Найнив пройти процедуру получения шали "по все форме" это своего рода вызов и протест по отношению именно к Эгвейн - т.к. Эгвейн то своим указом уже объявила из АС! Тоесть, если глянуть с этой стороны, то поведение Найнив как бы говорит: ты желаешь чтоб я непременно поклялась сейчас же на Жезле? - значит не доверяешь мне, тогда извини - я и шаль заработаю как все, а не твоим хотением!
[свернуть]
Цитата: sevva от 29 октября 2010, 21:14
Спойлер
И целый день думала о том, почему Ранд просит называть себя Ранд Седай... все же не думаю для того, чтобы насолить Кадсуане, какой то мелочности и мелопакостности в нем не было.  Может для того, чтобы вернуть смысл  звания Ай Седай - Слуга всего сущего
[свернуть]
...
Спойлер
Это не попытка насолить, это способ (садистский способ, чего уж говорить, но бабушка сама на него напросилась) показать человеку его место в новой иерархии. Напомню, что не только теперь, но и в ЭЛ все Айз Седай называли друг друга по именам - не используя приставку "Седай" в обращении к своим. Только люди "со стороны", не входящие в орден на равных (хоть тогда, хоть теперь), называли их скажем "Бейдомон Седай" или "Морейн Седай" - для себя они, при любых отношениях ВСЕГДА были "Суан"или "Элайда". Даже когда Ранд еще в Огнях Небес "ставил на место" Морейн он назвал ее "маленькая Сестра". Прекрасно зная ТЕПЕРЕШНИЕ реалии, Ранд знает, что говорить ему "Ранд Седай" обязана только Послушница либо Принятая. Заметьте, судя по спойлеру он сказал так называть его не всем АС подряд, а именно Кадсуане ;D.
[свернуть]

Эоэлла

Спойлер
Цитата: sevva от 29 октября 2010, 20:14Почему то  мне всегда казалось, что Эгвейн отведена роль этакой объединительницы сил - начало взаимодействия\объединения\сотрудничества мужчин и женщин, использующих силу. Пока спойлеры отодвинули эту надежду, посмотрим дальше, как она  все же объясняет свои действия.
Мне всегда казалось, что ее настоящая роль - возглавить ББ в битве с Темным рука об руку с Драконом, а также способствовать сохранению порядка после битвы. После такого и легенды, как мне кажется, остаются, например, о Владычице Озера. Только пока как-то все не очень и приходится ждать, ждать, ждать... теперь, видимо, ждать Память Света. Надеюсь, она не останется Латрой до упора!
Цитата: Phoenix_1973 от 29 октября 2010, 20:25Просто мне со своей колокольни обидно , что персонаж , глазами которой мне , можно сказать , ближе всего смотреть на мир КВ вызывает преждевременное отторжение еще до собственно прочтения новой книги
Ну, я, опять-таки, могу только сказать, что хуже, чем раньше, о ней не думаю, все ожидаемо, виды на нее большие. Она ведь тоже "часть этого" - часть того, что Тень отступает, как видела Мин. Но читать спойлеры пока неприятно.
Цитата: sevva от 29 октября 2010, 20:14И целый день думала о том, почему Ранд просит называть себя Ранд Седай... все же не думаю для того, чтобы насолить Кадсуане, какой то мелочности и мелопакостности в нем не было.  Может для того, чтобы вернуть смысл  звания Ай Седай - Слуга всего сущего...
С самого начала такое в голову не пришло. Мне представляется, что он хотел задекларировать свое новое мировосприятие и положение, а также остановить поток "мальчиков" из уст Кадсуане, уже вторично. Неплохо бы было, однако. если она тоже извинится за некоторые свои выходки. Но об этом мечтать, наверное, уже глупо. :(
Но не вредно :).
[свернуть]
Борец с порчей на саидин

sevva

Спойлер
Цитата: Родривар Тихера от 29 октября 2010, 21:41показать человеку его место в новой иерархии. Напомню, что не только теперь, но и в ЭЛ все Айз Седай называли друг друга по именам - не используя приставку "Седай" в обращении к своим.
как всегда, вы убедительны :). но что то мне мешает  принять такую точку зрения ???... будем читать с пристрастием,  как Ранд извиняется, а теперь уже известно, что перед всеми ( ух, отлегло :D). И про иерархию и мировосприятие тоже....если Ашаманы - оружие, то АС тоже только оружие? ???
От догадок голова кругом :-\
Цитата: Эоэлла от 29 октября 2010, 20:46
Спойлер
Надеюсь, она не останется Латрой до упора!.
[свернуть]
Цитироватьпесня вспомнилась... - надейся и жди, ПС впереди :D
[свернуть]
ЗЫ. А в этой теме надо  или не надо ставить значок спойлер?
все проходит

Iehbr

Цитата: sevva от 29 октября 2010, 20:57ЗЫ. А в этой теме надо  или не надо ставить значок спойлер?
Надо. Из уважения к тем, кто, скрепя зубы, держится и не читает спойлеров, дабы не испортить впечатление от книги.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

страж Белдейн

Спойлер
Я разочарован, шончане победили
[свернуть]

feone

Спойлер
С Эгвейн всё ожидаемо, но совсем по иной причине, нежели "ах, она такая-растакая". Она слишком долго была сосредоточена на наведении порядка "в своём доме", т.е. в ББ, все эти её рассуждения про пятнышко, которое надо сначала отчистить, а всё остальное потом (читай: хоть трава не расти). Этим она загнала себя в своеобразную ловушку. Она видит мир за пределами ББ глазами из ВХ, а за те полгода мир изменился, пожалуй, ещё сильнее, чем ББ. Мне сразу на память приходит разговор Морейн и Суан в Великой Охоте. Морейн куда лучше понимает мир на тот момент, нежели Суан. Вообще-то это - реальная опасность для Амерлин: сообщения доходят разрозненные и не всегда достоверные, самой быть в гуще событий и видеть всё своими глазами она фактически не имеет права. У неё уже мнение о Ранде довольно негативное, и не совсем без оснований: в ЧБ развёл бардак - мама не горюй (как лидеру аналогичной организации это ей органически противно). Да ещё если Ранд не потрудился объяснить, зачем ломать Печати, то оно как бы можно понять. Эгвейн-то трудов Герида Фила не читала, а ведь даже для Мин это было шоком. Очень надеюсь, что Суан и Морейн просто помогут Эгвейн понять эту проблему.
Очень надеюсь, что Авиенда сумеет не допустить, чтобы Шончан ... всех посадили на цепь. В общем-то для этого достаточно убедить Шончан вообще выбросить ту цепь нафиг. Это очень трудно, но кто знает, всё возможно. Не могут дети Ранда и Авиенды, дети Ранда и Илейн и т.д. ... (нет слов, одни эмоции)
[свернуть]

Цитата: страж Белдейн от 30 октября 2010, 01:14
Спойлер
Я разочарован, шончане победили
[свернуть]

Спойлер
Вообще-то опасность, что они снимут все сливки довольно реальна и всегда такой была, но все надеются, что хотя бы это возможно как-то изменить. Далеко не всё в будущем настолько жёстко вбито, чтоб изменить было нельзя. На самом деле - лишь самые опорные точки.
[свернуть]

Rubanok

#23
Эээ... Напомните мне кто-нибудь: сама Эгвейн испытание на АС проходила? Что-то как-то я этот момент упустил... Что касается поведения Эг - типичное поведение девчонки, которая думает, что умнее всех. Возможно когда от нее отвернутся те, кто был ей другом, кто помогал ей до этого момента, она начнет действительно взвешивать все "за" и "против". Собственно она уже начала терять друзей, хотя похоже так этого и не поняла.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Она только на жезле клялась при начале зачистки бб от черной айя(видите ли-именно клятвы делают нас АС
Спойлер
ну ну,видения Авиенды показали к чему это приведет
[свернуть]
).
Честно говоря мне кажется что
Спойлер
Грендаль ошиблась об потере контроля Халимы над Эгвейн,либо же это остаточные последствия
[свернуть]
.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Rubanok

negative
Ну да, давай спишем всё странное в поведении Эг на дважды покойника... :D [шутка]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Зевсиенда

Эгвейн уже не может себе позволить проходить испытание - потому что это автоматически будет означать, что она сама себя Айз Седай не считает - значит и остальным незачем...
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Jo

Впечатления от пролога крайне положительные. Такое ощущение, что Сандерсон размялся на Грядущей буре и теперь все пойдет гораздо лучше. Ощущения от прочтения были как от ранних книг Джордана. Несколько раз чуть не прослезился. Спасибо Брэндону, спасибо переводчикам!
Рассудок — это только один остров в бесконечном море островов

pozitive

Цитата: Авиенда от 30 октября 2010, 17:54Эгвейн уже не может себе позволить проходить испытание - потому что это автоматически будет означать, что она сама себя Айз Седай не считает - значит и остальным незачем...
Ну по закону ,который можно хитро истолковать Амерлин де-факто является АС.Очень удовная отмазка:)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

feone

Спойлер
Цитата: negative от 30 октября 2010, 20:06Ну по закону ,который можно хитро истолковать Амерлин де-факто является АС.Очень удовная отмазка:)
Кстати, в ГБ есть намёк на то, что она собирается это сделать, как только ББ вернёт себе единство "чтобы соблюдать всякую правду". Возможно она его и проходила. Иначе, как бы она могла влиять на Испытание Найнив. Можно ли управлять тером, таким, как тот, не испытав его действия на собственной шкуре? Сомневаюсь, хотя это и ИМХО.
[свернуть]