Яндекс.Метрика Делимся впечатлениями от Башен Полуночи - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Делимся впечатлениями от Башен Полуночи

Автор Iehbr, 28 октября 2010, 18:32

« назад - далее »

feone

Спойлер
Цитата: Rubanok от 30 октября 2010, 13:55Эээ... Напомните мне кто-нибудь: сама Эгвейн испытание на АС проходила? Что-то как-то я этот момент упустил... Что касается поведения Эг - типичное поведение девчонки, которая думает, что умнее всех. Возможно когда от нее отвернутся те, кто был ей другом, кто помогал ей до этого момента, она начнет действительно взвешивать все "за" и "против". Собственно она уже начала терять друзей, хотя похоже так этого и не поняла.
Опять же, прямое следствие её установки: друзья мне не нужны, они для меня - одна головная боль. Кстати, Найнив с Илейн подали ей повод и не один. Возможно, она решила для себя подчёркнуто отказаться от ВСЕХ привязанностей. Что, впрочем, ей, я так понимаю, не удалось.
[свернуть]

Rubanok

Цитата: feone от 30 октября 2010, 19:31
Спойлер
Опять же, прямое следствие её установки: друзья мне не нужны, они для меня - одна головная боль. Кстати, Найнив с Илейн подали ей повод и не один. Возможно, она решила для себя подчёркнуто отказаться от ВСЕХ привязанностей. Что, впрочем, ей, я так понимаю, не удалось.
[свернуть]
Спойлер
Ну, это только доказывает, что ей нужно лечение, как было нужно Ранду.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Спойлер
А я разве говорю, что она во всём права? Разница в том, что она не шарашит ПО направо и на лево и не пыталась убить мать или отца. А косяков в её мышлении достаточно, о причинах которых я говорила.
[свернуть]

Rubanok

Цитата: feone от 30 октября 2010, 21:59
Спойлер
А я разве говорю, что она во всём права? Разница в том, что она не шарашит ПО направо и на лево и не пыталась убить мать или отца. А косяков в её мышлении достаточно, о причинах которых я говорила.
[свернуть]
Спойлер

Да, вместо этого она заставляет человека, который считает ее другом, принести клятвы и во время испытания той на шаль делает так, чтобы Найнив пускай хоть и в виртуальном мире бросила своего мужа, предала его. Стоит ли напоминать, что в тех тер'ангриалах, в которых шаленоски проходят испытания на Принятую и АС можно сгинуть? А если бы из-за действий Эг Найнив не вернулась бы/погибла?
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Спойлер
Цитата: feone от 30 октября 2010, 22:59А я разве говорю, что она во всём права? Разница в том, что она не шарашит ПО направо и на лево и не пыталась убить мать или отца. А косяков в её мышлении достаточно, о причинах которых я говорила.
[свернуть]
Вы уж меня извините,но она слишком мало перенесла по сравнению с ВД.И
Спойлер
заметьте,действует хладнокровно,не в состоянии аффекта,как доведённый до крайности Ранд
[свернуть]

..

Эоэлла

#35
Цитата: feone от 30 октября 2010, 21:59
Спойлер
А я разве говорю, что она во всём права? Разница в том, что она не шарашит ПО направо и на лево и не пыталась убить мать или отца. А косяков в её мышлении достаточно, о причинах которых я говорила.
[свернуть]
Спойлер
Хотела сказать то же самое, но Вл опередил. Их состояние никак нельзя сравнивать. Удивительно, что Ранд вообще еще сохранял над собой контроль - действительно квейндияровая сила воли. А его косяки исторически начинаются с подвига Убийцы Родичей и далее по тексту. Эгвейн сюда никак не приравнять. Разве что у нее и в самом деле не в порядке с мозгами с активным участием Аран'гар. Тогда простительно.
Хочется также заметить, что, судя по спойлерам, Ранд за свои косяки извиняется перед всеми и каждым. Извиняющуюся за свои Эгвейн ал'Вир представить себе не могу. Илэйн, Найнив, многие пересмотрели свои позиции. Но Эгвейн ал'Вир всегда права, даже когда не права.
[свернуть]
Борец с порчей на саидин

Удафф

Читал лишь пролог, поэтому буду краток: очень понравился Галад, который понимает суть правильности, а не букву и не боится правильно раставлять приоритеты(ТГД->"тарвалонские ведьмы"). Пожалуйста, киньте в личку ссылки на спойлеры про Ранда Седай и видения Авиенды. Заранее благодарен.

Я пришел, а значит - оно наступило.

a_g_u

Касаемо пролога, коий я прочитал (и пару раз перечитал, выборочно)

Спойлер

Лан. В общем неплохо. Как и ожидалось - бедный Лан не смог перебороть себя, даже серьезно попытавшись. Очень понравилось про "если АС постоянно жонглируют словами, то это не повод самому делать то же". Осталось только еще раз прочитать НВ, чтобы вспомнить Буллена.
Перрин. Персонаж - в силу его перманентного тупнячка в последних 4х (как минимум) книгах - не очень любимый. Главы с ним я очень часто прочитывал по диагонали - то же самое с трудом чуть не сделал и с его частью пролога. Но, в силу прочитанных спойлеров, нашел в себе силы и прочитал внимательно. Показалось, что именно это переход к обещанному спойлерами Perrin's action time.
Грендаль. Первый раз прочитал по диагонали. Потом прочитал толком. Очень душевно - хотя ни к Арангар, ни к Грендаль я симпатии не испытываю ни в коей мере. Как и к их методам.
Галад. Не даром это один из моих любимых персонажей (причем с самого начала цикла, а после недавнего перепрочтения цикла еще сильнее). В общем фанаты Галада и просто ему симпатизирующие написали все до меня. Я просто присоединюсь к их мнению.
Башня в Порубежье. Отличный цепляющий момент.

[свернуть]

feone

Спойлер
Цитата: Rubanok от 30 октября 2010, 22:06Да, вместо этого она заставляет человека, который считает ее другом, принести клятвы и во время испытания той на шаль делает так, чтобы Найнив пускай хоть и в виртуальном мире бросила своего мужа, предала его. Стоит ли напоминать, что в тех тер'ангриалах, в которых шаленоски проходят испытания на Принятую и АС можно сгинуть? А если бы из-за действий Эг Найнив не вернулась бы/погибла?
Конечный результат? Теперь никто, даже Кадсуане, не сможет оспорить права Найнив, даже если очень постарается. И любая АС, которая участвует в организации Испытания на шаль, обязана делать так, как делала Эгвейн (об этом очень подробная отсылка в Новой Весне - то есть ВСЁ, что только возможно, чтобы кандидатка не прошла). Не следует также забывать, что Найнив с Илейн один раз, по крайней мере Эгвейн, очень крупно подставили (с МН и Чашей Ветров). Не могла же она это оставить совсем без последствий.
[свернуть]

Спойлер
Цитата: Эоэлла от 30 октября 2010, 22:44Хотела сказать то же самое, но Вл опередил. Их состояние никак нельзя сравнивать. Удивительно, что Ранд вообще еще сохранял над собой контроль - действительно квейндияровая сила воли. А его косяки исторически начинаются с подвига Убийцы Родичей и далее по тексту. Эгвейн сюда никак не приравнять. Разве что у нее и в самом деле не в порядке с мозгами с активным участием Аран'гар. Тогда простительно.
[свернуть]
Ну, если сюда принести ещё и карму, то тогда да. А если рассматривать их эти жизни, то можно сказать, что Эгвейн досталось меньше, но всё же сопоставимо. Троллоки у них были одни на двоих, причём если у Ранда хоть меч был, то у Эгвейн считай - ничего. Око Мира - одно на двоих. Удавка Белоплащников - одна на двоих с Перрином, а Ранд этого избежал. И что труднее - сражаться самому, или переживать за другого - не доказано. Предательство Лиандрин и шончанский плен (Ранд такого и пары минут не вынес, правда при особых обстоятельствах, какие Эгвейн и в страшном сне не снились, признаю). Охота за ЧА. Война за авторитет в ББ, плен у Элайды (постоянное избиение, унижение, плюс тюрьма, причём такая, что неизвестно, что страшнее, та камера Эгвейн, или тот сундук Ранда). И если Вы думаете, что это легко, то сказать нечего. А вдобавок ещё узнать огромное количество имён ЧА, в том числе среди тех, кому она доверяла и кого успела полюбить, и кого пришлось казнить в один день. А сдвиг бывает и при кажущемся спокойствии и хладнокровии, выражаться может в абсолютно разных формах. Конкретизировать не буду, а то тут некоторые опять минусов наставят. Просто разные темпераменты.

Кроме того, что Арангар могла что-нибудь сделать (теоретически), не надо забывать, что Элайда "приняла подарок" от Фейна-Мордета, а Эгвейн (как и множество других АС) общалась с Элайдой, держала в руках те же предметы, что и Элайда. Интересно будет, если окажется, что на них на всех порча Шадар Логота, и они все превращаются постепенно в подобие Фейна, если их не Исцелить.

Цитата: Эоэлла от 30 октября 2010, 22:44Хочется также заметить, что, судя по спойлерам, Ранд за свои косяки извиняется перед всеми и каждым. Извиняющуюся за свои Эгвейн ал'Вир представить себе не могу. Илэйн, Найнив, многие пересмотрели свои позиции. Но Эгвейн ал'Вир всегда права, даже когда не права.
Может, Вы и не можете, но вступив в должность в ББ, Эгвейн в конце ГБ не только обвиняет АС за всё "хорошее", но и сама извиняется, причём не только за свои косяки, но и за чужие как за свои. Публично и при большом стечении народа.

Rubanok

Цитата: feone от 01 ноября 2010, 00:16
Спойлер
Конечный результат? Теперь никто, даже Кадсуане, не сможет оспорить права Найнив, даже если очень постарается. И любая АС, которая участвует в организации Испытания на шаль, обязана делать так, как делала Эгвейн (об этом очень подробная отсылка в Новой Весне - то есть ВСЁ, что только возможно, чтобы кандидатка не прошла).

Не следует также забывать, что Найнив с Илейн один раз, по крайней мере Эгвейн, очень крупно подставили (с МН и Чашей Ветров). Не могла же она это оставить совсем без последствий.
[свернуть]
Спойлер
Ну, это одна из тех идиотских вещей декларируемых ББ. Типа клятв.

А, т.е. Эг настолько мелочна? Понятно...
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Зевсиенда

Спойлер
Цитата: Rubanok от 01 ноября 2010, 01:27А, т.е. Эг настолько мелочна? Понятно...

:o Нифига себе мелочность! Она вообще-то Амерлин. И последствия этой глупейшей сделки разгребать теперь именно ей. Найнив и Илэйн подставили Башню - и очень крепко, между прочим. И по идее выговор с взысканием она за это должны были получить как только, так сразу. Так что не надо тут о мелочности - им за ту сделку еще вообще ничего не было.
А  на счет испытания - со стороны Эгвейн это не предательство. Она, как и каждая сестра, участвующая в испытании, обязана была измыслить самое ужасное, что только можно - иначе в чем смысл испытания, скажите мне? Чаю бы тогда просто собрались попить - и все.
[свернуть]
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

pozitive

#41
Спойлер
Ну в итоге Эгвейн и другие получили ответ что ББ для Найнив не на первом месте,более того Найнив сама об этом Эгвейн сказала.Так в чем же смысл такого испытания если Найнив спустили с рук множественные нарушения в ходе него.Вот поставь Эгвейн в такую же ситуацию,на 99% уверен в ее выборе.ps Кстати вполне возможно мы зря наезжаем на Эгвейн,она могла расчитывать на такой итог.А то у ББ в последнее время беда с приоритетами.Нужно ББ средство для помощи миру,а не как сейчас-мир средство для целей ББ.
[свернуть]
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Rubanok

Цитата: Авиенда от 01 ноября 2010, 01:42
Спойлер

:o Нифига себе мелочность! Она вообще-то Амерлин. И последствия этой глупейшей сделки разгребать теперь именно ей. Найнив и Илэйн подставили Башню - и очень крепко, между прочим. И по идее выговор с взысканием она за это должны были получить как только, так сразу. Так что не надо тут о мелочности - им за ту сделку еще вообще ничего не было.
А  на счет испытания - со стороны Эгвейн это не предательство. Она, как и каждая сестра, участвующая в испытании, обязана была измыслить самое ужасное, что только можно - иначе в чем смысл испытания, скажите мне? Чаю бы тогда просто собрались попить - и все.
[свернуть]
Спойлер

Эта "глупейшая" сделка как бэ спасла мир. Мы уже видели то, как Совет принимает решение и чем думают АС (намекаю - это не голова). Как заметили ранее надо определится с приоритетами. Это как бэ уже не раз обсуждалось. Либо АС служат ББ, т.е. де факто самим себе, или они служат миру. В первом случае их тогда и АС назвать нельзя, потому как само их самоназвание является фикцией. В другом случае они должны осознавать, что при необходимости надо уметь пожертвовать интересами своей конторы, поставить на кон свою репутацию, ради чего-то большего чем они сами. Если они этого не осознают, то грош им цена. Никто и не говорит, что им такая ситуация должна нравится, но в данном случае стоял выбор - мир и жизни людей или собственное ЧСВ. Те кто сделку заключил, показали чего они реально стоят, те же кто попробует наказать их за таковую, покажет чего стоит сам. И если накажет, то значит цена этому человеку/людям невелика.
Могла и не участвовать в испытании. В конце-концов мнение Восседающих по идее могло быть таково, что отношение Амерлин к Найнив не корректно, ввиду их близких отношений. Если бы Эг самоустранилась, то и проблемы нет. Если же Совет поставил под сомнение чувство долга Амерлин, которая из кожи вон лезла доказывая свою лояльность  на каждом шагу, то странно, что такой Совет вновь к черту не распустили, как некомпетентный. Если же имеем место попытку ущемления Амерлин, то Совету опять же должно перепасть на орехи. В месте с тем, не исключено, что Эг опять решила выпендрится, в очередной раз доказывая свою верность... Тут короче ПОВ нужен.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Зевсиенда

Спойлер
ПОВ, несомненно, нужен. Поэтому делать такие выводы, какие народ уже наделал, основываясь лишь на спойлере - это просто.. ну... даже и не знаю как помягче выразиться  ;)

А на счет сделки - Найнив и Илэйн просто попались как дурочки. Рано им еще было лезть в такие дела - ни опыта ни соображалки. Морской Народ никогда бы не отказался от Чаши Ветров. И они согласились бы вернуть погоду в норму только за то, чтобы ее заполучить. Они же эту Чашу до трясучки хотели. А девушек развели, как маленьких... Вот за это их и следовало бы наказать. Чтоб на будущее - сначала думали, а потом делали. А не наоборот.
[свернуть]
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Rubanok

Цитата: Авиенда от 01 ноября 2010, 10:53
Спойлер

А на счет сделки - Найнив и Илэйн просто попались как дурочки. Рано им еще было лезть в такие дела - ни опыта ни соображалки. Морской Народ никогда бы не отказался от Чаши Ветров. И они согласились бы вернуть погоду в норму только за то, чтобы ее заполучить. Они же эту Чашу до трясучки хотели. А девушек развели, как маленьких... Вот за это их и следовало бы наказать. Чтоб на будущее - сначала думали, а потом делали. А не наоборот.
[свернуть]
Спойлер

Они понимали, что другим АС это не понравится, но правильные вещи не всегда должны нравится. Времени торговаться не было. Следует помнить, что МН прожженные торгоши, которые даже домани разводят. А ведь купчихи Арад Домана довольно квалифицированны. МН во многом такие же неадекваты как и АС - они бы торговались бы до усырачки, пока Темного было бы уже не остановить. В сложившихся обстоятельствах Сделка была приемлема.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...