Яндекс.Метрика Делимся впечатлениями от Башен Полуночи - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Делимся впечатлениями от Башен Полуночи

Автор Iehbr, 28 октября 2010, 18:32

« назад - далее »

Suren

А кто либо из россиян прочел уже книгу полностью?

Шарин Налхара

Цитата: Suren от 09 ноября 2010, 11:07
А кто либо из россиян прочел уже книгу полностью?
Я прочитала :) Попозже поделюсь впечатлениями - долго рассказывать.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Suren

 
ЦитироватьПопозже поделюсь впечатлениями - долго рассказывать
Буду ждать,меня интересуют не спойлеры а именно ваши впечатления,особенно в сравнении с предыдущими книгами Саги.

ELEDWEN

если кратко, то Towers of Midnigts написана в лучших традициях 4-6 книг цикла. там есть вещи, только я которых ждала наверно лет 5)))
читать,читать, читать и надеяться,что последняя часть увидит Свет как обещанно)

Симмах

Итак, я прочитал книгу и переполнен впечатлениями. Дальше будут спойлеры.
Спойлер

Начну с того, что книга мне понравилась. Намного больше ГБ, пусть и у нее есть пара недостатков (в том числе ашибак и очепяток). Я бы, пожалуй, определил ее как третью любимую во всем цикле (1 - ВТ, 2 - ВХ). Поначалу меня раздражала композиция, все-таки когда вторая глава отстает от первой на несколько месяцев, и мне это точно известно - немного раздражает. Но после прочтения считаю, что композиция удачная, читается замечательно.
Так-с, дальше конкретика. Для удобства поделю на арки - по сюжету и персонажам.
  Арка "Ранд, Мин, Кадсуане"
Ранда нам в основном показывают глазами других людей. Алмен Бант, Суан, Эгвейн, Мин, Итуралде, Кадсуане. У каждого свои впечатления, но никто не остается равнодушным. Пожалуй, только Эгвейн не понравились перемены в Ранде, но она уже давно его не видела, и ей проще было бы иметь дело с "обычным" человеком, чем с настоящей легендой. Кто же Ранд теперь такой? ЛТТ+РаТ. Помнится у Мин было видение, что Ранд объединяется с неким мертвым человеком в одно целое. Скорее всего, видение сбылось (не 100%, но почти). Проблема в том, что ЛТТ больше 400 лет, а Ранду 22. Кажется, что в получившемся миксе ЛТТ превалирует. Это не совсем так, но POV Ранда будет только в эпилоге.
Вокруг него теперь зона невлияния ВПТ. Продукты не портятся, скорее наоборот. В тучах на небе теперь всегда разрыв над Рандом, он теперь всегда в свете. =) Он различает Приспешников Тьмы. Правда не ясно точно, в чем причина, возможно в его связи с Моридином (Избранные видят Приспешников), а может часть его светости/святости.
Все моменты с Рандом доставляют. По большей части он доделывает недоделанное или запоротое в ГБ. Мин поначалу боится, что Ранд, которого она знала, исчез. Но она же соединена с ним узами и знает его чувства - это помогает ей справиться со страхом. А в остальном она счастлива. Кадсуане сложнее примириться с изменениями в Ранде. Ха, он теперь очень вежлив с ней и ее хамство его только забавляет, она наверное чувствовала себя очень глупо, когда он попросил звать его Рандом Седай и сказал, что возраст не прибавляет мудрости. =) Причем все очень вежливо и будто бы забавляясь ситуацией. Жаль, нам не показали мыслей Кадсуане, но она перестала его звать мальчиком. Конечно, Рандом Седай она тоже его не зовет - Кадсуане она или кто? - но "Ранд ал'Тор" резко контрастирует с "мальчиком". Ранд благодарит ее за каждый совет, что она дает, хотя ни чего такого, чего бы он и без нее не сообразил, она еще не посоветовала. Интересно, она это понимает? По ее мыслям фиг поймешь. Но Кадсуане в этой книге радует. Теперь она на своем месте. И, видимо, она научила Ранда тому, что видела Мин в видении - что он не оружие. Ранд уже отправил Нэффа в ЧБ, попросил его все разведать и сообщить Логайновым АМ, что Ранд оишбался, что АМ не оружие.
И вот казалось бы, все так сладко, что чуть ли не приторно. Есть ли недостатки у нового Ранда? Есть. По крайней мере один - пришел вместе со всеми достоинствами ЛТТ. Майрин-Ланфир-Синдани. Еще не все проблемы Ранда решены. И вот загадка - может ли быть так, что Ланфир - бедная запутавшаяся девочка, которая хочет обратно, но нельзя? Я так не думаю, но кто знает...
У Мин были новые видения. Я их, честно говоря, не помню. Ну да ладно, впереди перечитывания. И еще Мин нашла кое-что о Калландоре. Похоже, изъян Калландора куда круче, чем казалось. Это не просто отсутствие ограничителя. Каким-то образом, используя Калландор Ранд открывается влиянию извне, я правда не понял, что это значит, но вроде как и Мин с Рандом тоже еще не сообразили. О черт, надо бежать перечитывать. =)
  Арка "Перрин, Фэйли, Аллиандре, Моргейз, Галад"
Самая большая арка - оно и не удивительно, эти ребята самые отстающие. Перрин заканчивает валять дурака и понимает, что хочет быть лордом Двуречья и что он волк. Сцена, когда Перрин выковывает молот короля - офигенская. Причем как-то оно неожиданно все происходит. Перрин после гибели Прыгуна, не знает что ему делать, идет к кузнице, кует что попало, Неалд решает ему помочь, у Неалда открывается талант по созданию оружия с помощью ЕС, в ходе работы он быстро учится и просит ХМ помочь ему. А Перрин, выковывая молот, с каждым ударом решает свои проблемы, определяется наконец-то с ответами. Каждый действует не задумываясь. Просто делает что-то. Вроде все внезапно, но в то же время логично.
Перрин под руководством Прыгуна осваивает ТАР. Осваивает по-настоящему. Эгвейн рядом с ним будет выглядеть неумехой (потому что она в ТАРе приблуда, а для волков это почти что дом). Для ускорения процесса, чтобы суметь победить Губителя, Перрин тренируется в кошмарах. Он их побеждает один за другим, учиться выживать в них,  благодаря полученным умениям побеждает Губителя и уничтожает Шип Снов. А сражение Перрина и Губителя! Постоянные смены позиций, поиск следов по запаху, создание и разрушение самых разных объектов, отбивания холодного оружия голыми руками и так далее. В ТАРе совсем другие законы, плетения не абсолютны, мысль в ТАРе сильнее. Особенно доставило, когда Перрин эдак походя отбил рукой ПО, Эгвейн пораженная брызжет слюной "Это невозможно! Это ПО!", а Перрин спокойно так "Это всего-лишь плетение". Вспоминаются магистр Йода и сцена, когда Люка пытался вытащить Икс-винг. "Это невозможно!" "Потому что думаешь ты так, поэтому не выходит у тебя."
Ну и в конце, встреча с Несвязанным. Оказывается тот человек-волк, которого Перрин видел в ВД и из-за которого так боялся волков, боялся потерять себя, так вот он сам выбрал быть больше волком, а не человеком. Сам. Каждый Волчий Брат ищет свой баланс. Илайас, Перрин, Несвязанный. Все они разные. Перрин и есть волк, но он же и есть человек. Баланс определяет он сам. Но они одно целое. Хех.
Фэйли больше не маст дай. Ну и достаточно про нее.
Аллиндре, да, нам дали ее ПОВ. Она просто прикидывается простушкой. =) Но и хитроумной злодейкой она не является. Королева как королева.
Берелейн. Бугагаг. Нет, это надо читать. Но бугагаг, да.
Галад. "Быть может это и глупо, но это правильный поступок." Галад такой Галад. Но почему-то доставляет. Встреча с Моргейз оказалась не такой, как я рассчитывал, все вышло как-то проще, но встреча с Берелейн искупает все это. Как они смотрят друг на друга и краснеют. Бугагаг. Белоплащники оказались по большей части лузерами и показушниками. Сцена, где троллоки режут Белоплащников, а те - не все, но многие - бегают от них, а Галад думает, что, по большому счету-то, они ведут себя как обычные люди, но Дети Света не должны быть обычными людьми - это здоровская сцена. И есть что-то такое дикое в том, что Белоплащники в конце книги идут на ПБ под командованием Перрина. Неожиданно. Но Галад и Перрин, что называется, нашли друг друга. Они под финиш иногда чуть ли не цитируют друг друга "Это будет правильный поступок".
Моргейз. Моргейз как Моргейз. Что еще сказать? Узнала, что Гейбрил - Равин, судила Перрина за убийство Белоплащников, вышла за муж за Талланвора, помогала Перрину найти общий язык с Илэйн, ну и встретилась со всеми своими детьми. В общем, ее линия закончена. Если на то пошло, все линии этой арки успешно закончены.
  Арки "Мэт в Кэймлине" и "Мэт в Башне Генджей"
Мэт жжет напалмом всю книгу. До сих пор балдею от главы "Сапоги". Вроде бы в ней Мэт ничего не делает, просто его разговор с Сеталль Анан. Но как это все происходит, как Мэт отвечает на сложные вопросы, с которыми Перрин мучился N книг, а Мэт ответил, просто взглянув на свои сапоги и на ходу сочинив аналогию! Мэт... =)
Мэт не разочаровывает ни разу. И хотя многое из того что с ним происходит в этой книге было уже давно предсказано и сюрпризов - минимум, но читать все-равно здорово. И перечитывать.
Но самое главное и ожидаемое - это, конечно, БГ. Элфинн и Илфинн - это то (наряду с "колонны Руидина - прошлое глазами своих предков" и "Перрин и Губитель в Двуречье") за что я так люблю ВТ. Ничего удивительного, что мне так понравились БП, ведь здесь есть и БГ и колонны Руидина и Перрин vs Губитель! Но вернемся к БГ. Написано здорово. Чертовски здорово. Не похоже на БС, мне кажется вся БГ написана Джорданом. И написана классно. БГ удалась на славу. Хотя многие события были предсказаны давным-давно (Ноэл - Джейин Чарин - погибает; Мэт платит глазом), но мне это не испортило впечатлений - наоборот приятно, когда используя раскиданные тут и там ключи можно примерно предсказать, что будет.
Так-с, одноглазый Мэт. Мэт видит хуже, проблемы с определением расстояния, ну и вообще. Мэт боится, что станет плохим бойцом. Но потом вспоминает, что может из любой битвы выехать на чистой удаче. А удача при нем. И похоже перешла на новый уровень. Если Том захочет сыграть на рояле, то Мэт найдет его в кустах. =) И это не просто шутка. Том хотел забацать чай для Морейн, но вот беда - посуды нет, а они посреди леса. Мэт сразу после этого идет на прогулку и случайно убивает кролика и находит кастрюлю. Бугагаг.
  Арка "Эгвейн и ББ"
Эгвейн. Мда. Эгвейн. Ну, она не любимый мой персонаж. И после этой книги ситуация не стала лучше. Стала хуже. И вроде бы Эгвейн все делает логично, казалось бы, даже правильно. Но это с ее точки зрения. А мы можем посмотреть со стороны. И на что это похоже? Хех. Ранд объявляет, что собирается сломать печати, и Эгвейн ломится объединять правителей против него. Типа ломать печати - это плохо. Вопрос "почему?" даже не возникает. Вопрос "Что надо сделать чтобы победить в ПБ?" тоже не возникает и не обсуждается нигде. Просто "Надо остановить Ранда." Ну-ну. Когда Найнив поддерживает Ранда и замечает, что сломав печати он сам выберет время и место битвы, Эгвейн думает, что Ранд обработал Найнив таверенством, потому что Найнив разумная женщина и должна видеть, что ломать печати нельзя. Ну-ну. На испытании Найнив Эгвейн хотела показать, что поблажек старой подруге не будет. Оно бы и ладно. Но несколько Восседающих превратили испытание на АС в фарс, поплевав на смысл испытания и просто устроив ей экскурсию среди толп умирающих детишек. Бедная Найнив. У Эгвейн был такой выбор: остановить испытание или переплюнуть этих буйнопомешанных Восседающих. Она выбрала последнее. Ну-ну. Гончие Тьмы, убиваемые только ПО - тоже подарок от Эгвейн. Ну-ну. Дальше, ловушка для Месаны. Эээ. Гавин оказался умнее Эгвейн. Да, только в одном вопросе, но все же. И ведь она знала, что если она будет в ТАРе, то не услышит своих ловушек и не проснется так просто. Но ведь она предсказала действия Месаны, ага. К тому же она установила свои самые лучшие усовершенствованные плетения (кое-что напоминает, бугагаг). Не приди Гавин, ее убили бы Кровавые Ножи. Ха, ее могли убить любые ассасины, работающие парой, чего уж говорить о Серых Людях, ЧА и прочих радостях Тени. Но это еще фигня. Месана планировала ловушки и плела интриги дольше, чем Эг живет на свете. Эгвейн расставила ловушки для Месаны, но на самом деле ее обыграли. Не приди Перрин с Шипом Снов, и Эгвейн со своими людьми и ХМ попались бы в ловушку и погибли. Ну-ну. И бедняжка Николь. Конечно, тут нет прямой вины Эгвейн, она просто сказала Николь, что будет учить ее и других послушниц, как работать с ТАРом. Сказала для того, чтобы пустить правильный слух и выманить Месану. Но Николь не удержалась. Имея тер'ангриалы - еще бы. Бедняжка.
Справедливости ради надо заметить, что Советом Башни она крутит как хочет. Она их здесь снова разыграет, как с законом о войне.
Ну-ну.
  "Найнив"
Это не арка, но я решил выделить ее отдельно. Сначала она с Рандом, а потом ее вызывает Эгвейн, но она как-то умудряется оставаться сама по себе. За что ее и любим.
Найнив находит способ лечить безумие от порчи. Именно от порчи. Мне кажется, что это все же необычное безумие. Описание этого безумия доставляет. Как представишь, что в голове у тебя такая мерзость - oh sh~... А что творится в голове Ранда... Поражаешься его стойкости - в ГБ он еще адекватно себя вел, с учетом того кошмара, что оккупировал его голову.
Испытание на шаль... Ну, я бы назвал это развлекухой садисток Восседающих. В чем был смысл этого испытания? Ни в чем. Найнив верно заметила, что если она еще когда встретит умирающего человека и у нее будет выбор - бросить умирающего, но остаться АС или спасти человека, но покинуть ББ навсегда - то она выберет последнее, потому что к черту таких АС. Быть такими самовлюбленными, обожающими только ББ стервочками - тут нечем гордиться, быть такой АС - стыдно. Лучше вообще не быть АС. Найнив сказала, что будет помогать людям, несмотря на то, кто она - АС или там нет. И Восседающие не хотели давать ей шаль! Эгвейн верно заметила, что если они не дадут шаль женщине, нашедший способ лечить усмиренных, победившей Отрекшуюся и участвовавшей в очищении ИИ, то это будет убойный прецедент. АС будут выглядеть дурочками. Ну или что-то вроде того, не помню точно. К тому же Найнив сплела все 100 плетений, даже отвлекаясь на защиту людей.
И Найнив получила узы Лана от Мирелле.
  Арка "Илэйн, а так же политика, храбрость, достойная истинного идиота, нож под ребра и пр. Как хорошо, что там есть Бергитте!"
Не будем о плохом - сразу перейдем к Бергитте. О да, героиня сказаний как всегда на высоте. И она снова спасает жизнь Илэйн. Та сцена вообще замечательна - кайриэнские лорденыши такое не каждый день видят и слышат. Бугагаг. Все-таки Бергитте посидела на троне раньше. Бугагагага.
Оказывается, Бергитте была в БГ. Но не вышла. Она скиталась по ней два месяца с умирающим Гайдалом, пытаясь найти зал, где загадывают желания. Жесть.
  Арка "Итуралде и оборона Марадона"
Эпично. Итуралде не пускают в город, и ему приходится защищать крепость, в которую его не пускают против тысячекратно превосходящего его врага. Уловка за уловкой. Гибель друзей - одного за другим. В итоге он все же попадает в город, но радость длится не долго - вражеские мужчины-ченнелеры (айил?) взрывают огроменный кусок стены и армия троллоков врывается внутрь. Дальше идут уличные сражения. Сплошные ловушки. Цель - убить как можно больше троллоков, Итуралде постепенно теряет надежду дождаться помощи от Ранда, и просто убивает троолоков. Но в конце концов, когда он уже готов упасть без сознания от истощения, приходит помощь. И венец арки - убийство Драконом миллионов троллоков. Дракон показывает, как можно сражаться с помощью ЕС. Да, Ранд после этого истощен не меньше Итуралде, но результат! За несколько минут убито несколько миллионов троллоков. Что забавно, его во время этого действия "охраняли" две девы.
  Арка "Лан"
Там где был один стало двое. Там где было двое стало пятеро. Там где было пятеро стало двенадцать. И двенадцать тысяч человек во главе с королем ал'Ланом Мандрагораном вышли из Тарвинова Ущелья в Проклятые земли. И встретили их сотни тысяч троллоков. И счастливые Порубежники - из Малкир, Шайнара, Арафелла, Кандора и Салдэйи - поскакали навстречу своей смерти. Ради этого они жили.
Книга начинается и заканчивается Ланом. И это правильно. Читать POV'ы Лана поначалу забавно, но постепенно к этому добавляется чувство печали. И в конце Лан тоже заканчивает валять дурака и принимает свою судьбу. Примечательно, что, видимо, он собрал всех малкир. И да, Лан догадался, что Найнив забрала Узы. И благодарен ей за все - и за Узы, и за армию, и за любовь.
  Арка "Авиенда и будущее Айил"
Печаль. Все главы Авиенды очень хорошо написаны. Их очень интересно читать. И будущее глазами ее потомков - это очень здорово. Жаль, конечно, что не показали прошлого глазами ее предков, мне было бы интересно снова увидеть ЭЛ. Ну да ладно. Будущее - это тоже здорово. Здорово и печально. Я думаю, что этот тер'ангриал показывает то будущее, которое Узор собирается сплести. Не просто вариант, а то что случиться, если какие-то ключевые события останутся неизменны. Но а вдруг, он работает как видения Мин? Т.е. будущее, которое определено однозначно? Печально. И не столько печально то, что Шончан захватят весь мир и изведут ченнелеров, сколько судьба народа Айил. Честь и долг привели к копанию в мусорках и убийству людей для пропитания. А что дальше? Людоедство? Мда.
  "Грендаль"
Может и не стоило выделять отдельно, все же Грендаль пытается убить Перрина, и таким образом на него завязана, но все же решил забацать ее отдельно, все-таки моя любимая Отрекшаяся, да и не Перрином единым она баловалась. Она еще и к Туон ниточки тянула, после смерти Семираг. И кто знает к кому еще? Засаду на Перрина она и без приказа Моридина готовила. Правда непонятно, как она хотела заманить его в ловушку без использования Шипа Снов, но что-то наверняка придумала бы. Идея с Портальными Камнями вообще великолепна. Интересно, что за мужики-ченнелеры юзали ПК (айил? ЧБ? Шара? Земли Безумцев? или что-то еще?). И Моридину она не слабо лапши навешала - Грендаль вообще умница. Жаль, что для нее все так закончилось. Хотя, живут и после ШХ. Посмотрим.
И кстати, она же убила Асмодиана. А еще на нее повесили смерть Аран'гар и Месаны (тут не смерть, но разница не большая). Ха, повезло, что не повесили Саммаэля (которого она пыталась стравить с Рандом) и Равина (которому она могла бы помочь). Но с Самаэлем Моридин лично замешан, а Равина она не обязаны была спасать. Но тем не менее. А ведь если бы она помогла Равину, то попутно могла бы еще и Могидин вытащить. Бугагаг. Ждем в следующей книге "благодарственное письмо Ранда Грендаль за помощь в уничтожении Отрекшихся". Бугагаг.
  Арка "Андрол и Певара в ЧБ"
Андрол - Посвященный, который с трудом может взорвать булыжник, но легко делает врата для Перемещения, причем от очень маленьких, которые он использует заместо ножа, до очень больших, в которые и фургон заедет. Логайн зовет это впечатляющим. Таим - невозможным. Так кто же Таим такой, чтобы решать, что возможно, а что нет? Слишком толстый намек на Дашиву, но Таим может быть просто учеником кого-то из Избранных (Моридина или Демандреда). Моя любимая теория "Таим - Бе'лал" тоже возможна. К тому же у Таима есть Шип Снов (ну может не у Таима, но Шип работает в ЧБ - переместится в нее или из нее могут только те, кому разрешил хозяин Шипа). Это уже толстая отсылка к Моридину. А вот теория "Таим - не приспешник", которая и раньше передвигалась исключительно на костылях, сейчас напоминает туман, тающий под лучами солнца. Почему? Потому что ружье выстрелило. То самое ружье из ВД - обращение к Тени 13х13. Бедная Тарна Фейр... Она мне нравилась. Даже если Таим и не был когда-то Приспешником, то теперь это из области фантастики.
Ученики Таима тренируются очень быстро. Это явный намек на Портальные Камни и Отражения Колеса. С учетом засады на Перрина довольно занятно. Выходит, Таимовских АМ используют Грендаль (правда это не 100%) и Демандред (а вот это точно). А может еще кто-то? Загадка ЧБ остается на последнюю книгу, Ранд считает, что ЧБ - возможно самая большая опасность, с которой он сталкивался, потому не торопится, хочет подготовиться тщательно. И Ранд догадывается о Шипе Снов. Он направил в ЧБ Нэффа, на разведку. А Андрол (он один из самых уважаемых логайновыми людьми логайновый человек =) ) решил заключить союз с Красной Айя. Ему повезло, что в палатке Певары не было Тарны.
Логайн где-то...
  "Баррига и Айил в красных вуалях"
Это было неожиданно, хотя кто-то может и подозревал чего-нибудь. Ружье 13х13 выстрелило от души. Не ружье, а проклятущая атомная бомба. Bloody One Power. С учетом видения в Руидине, судьба Айил вообще незавидна. Мораль, видимо, такова - долг и честь могут завести дальше, чем ты думаешь, даже если ты читал Мартина. Они могут завести тебя в полную, прошу прощения, задницу. Вот именно туда они и завели Айил, отправившихся "убивать Темного". Печаль.
  "Олвер"
Мэт испортил мальчугана. =) Олвер уже отсчитывает, сколько ему осталось лет до того, как он сможет пить, ходить по бабам и куролесить, как настоящий мужик. Он делает вид, что слушает наставления Сеталль, просто чтобы поприжиматься к ее груди. =) И он еще не оставил желания отомстить Шайдо.
И да, Олвер выиграл в Змей и Лисичек. Любопытно, что примерно в это время это же удалось сделать и Мэту. Занятно, занятно.
Кэймлин. И письмо Верин. Я, пожалуй не буду винить ни Мэта, ни Верин - самая большая вина лежит на Илэйн, ведь она знала, что на город готово нападение троллоков и прочих тварей. Но видно дальше интриг и политики ее мозги не работают (хотя там они работают что надо). Решила, наверное, что это бред. Ну вот и получит по заслугам. Хотя жителей Кэймлина мне жалко. Они-то вообще не виноваты.

Что еще?
Письма Верин. Она оставила письма Мэту (вот здесь она дала маху) и, скорее всего, Ранду (где сказано про Маттина Стефаниоса, который никому не нужен, ни Дракону, ни ББ, ни Иллиану) и Аланне (она умотала куда-то в Порубежье; поскольку она из Арафела, то наверное и ее дела как-то с этим связаны; интересно, кто передал ей письмо?). И кто знает, кому еще?
Мазрим Таим. Все еще загадка.
Изамолюк. Все еще загадка. Все еще жив. Перрин так и не убил его. Сдается мне, что Изам был Волчьим Братом. Появились намеки на это. Но этого все еще мало.
Демандред. Все еще загадка. Но! Я уже давно подозреваю, что Демандред ни за кого себя не выдает. Почему Демандред перешел на сторону Тени? Он считал себя Драконом, что он должен быть Драконом. Его не устроит роль меньше Драконовской. Я думаю, Демандред собирает своих собственных Избранных и правителей, свои собственные страны. О, как его должно ломать то, что Моридин Ни'блис. Многие из тех, кого подозревали в "демандредстве" - могут быть его подчиненными. Таим, Галган, Роэдран, кто-нибудь из Шары, Земель Безумцев. Эта загадочная Накоми тоже может быть его подчиненной. БС говорил, что Демандред будет основным соперником Ранда в последней книге. Ха, ПС вполне себе может начаться сходкой Демандровых подчиненных, которые зовут Демандреда "милорд Драгонслэер, Принц Вечера и т.д. и т.п." =)
Пророчество Тени. Второе. То, кстати, еще не до конца исполнилось. Довольно занятно знать, как называют трех Таверенов с той стороны. Первый Среди Сброда, Одноглазый Шут, Падший Волк. И много загадок.


Хватит пока. И так уже много получилось. Многое я упустил, ну да ладно. Ложечка дегтя, кратко: опечатки - заметил 5 штук (но я наверняка еще пропустил парочку), смешивания ПОВов - 1 раз, знание персонажами того, что они не должны знать - было пару раз, но не особо критично, в основном названия плетений.

Итог - книга удалась. О да. Радуемся и бежим перечитывать. :D
[свернуть]
P.S. Я и правда столько написал?! :o :2funny:

Suren

Спойлер
Большое спасибо за спойлер и впечатрение.У меня вопрос - Галаган это шончанин,второй после императрицы? Если он Даркфренд то Шончания прогнила куда сильнее чем я думал.
[свернуть]

dirty

Уфф, прослушал все 40 часов.  Книга гениальна, одна из лучших в цикле.

Mamajoe


Ал Эллисанде

Мы столько всего ждали, ждали и вот нам это все в книге выдали..В лучших традициях сериалов.
Главное впечатление от книги - ностальгия. Ну ничего нельзя с собой поделать, когда все эти квесты завершаются..::)
Кто мои сестры?Забудь их!Все они ведьмы.(с)Р.Желязны

Удафф

Ждешь - тяжко.
Дождался - вселенское счастье, ктда там раю и нирване.
Прочел - тоска...
Вот почему так со всеми хорошими книгами?(

Я пришел, а значит - оно наступило.

ELEDWEN

Цитата: Ал Эллисанде от 09 ноября 2010, 22:24
Мы столько всего ждали, ждали и вот нам это все в книге выдали..В лучших традициях сериалов.
причем  с лихвой. никто не уйдет разочарованным)
Цитата: Udaff от 09 ноября 2010, 22:30Ждешь - тяжко.
Дождался - вселенское счастье, ктда там раю и нирване.
Прочел - тоска...
Вот почему так со всеми хорошими книгами?(
если тенденция сохранится, то завершающая часть будет еще лучше. у нас есть запас.
думаю многие согласятся,что во многих моментах Gathering Storm уступает Башням Полуночи. и 13 ую часть цикла Сандерсон сделал достойно.
одна из лучших книг всей саги.

feone

#86
Спойлер
Цитата: Симмах от 09 ноября 2010, 20:23Эгвейн. Мда. Эгвейн. Ну, она не любимый мой персонаж. И после этой книги ситуация не стала лучше. Стала хуже. И вроде бы Эгвейн все делает логично, казалось бы, даже правильно. Но это с ее точки зрения. А мы можем посмотреть со стороны. И на что это похоже?
Извини, но тут я тебе не вполне доверяю. Ты уже один раз переврал при переводе лишь бы показать Эгвейн с плохой стороны, пусть и ненамеренно, выставив обманщицей там, где обмана не было и в помине. А тут важны нюансы. К чему бы привело, если бы Эгвейн поступила по-другому? Для Ранда? Для Найнив? Для неё самой? Не этим ли "переплёвыванием" этих Восседающих она вымостила дорогу к тому, что она позволила Илейн не делать того, что могло бы навредить неродившимся детям, без всяких последствий для последней? Не делала ли она то, что делала, зная, как именно Найнив поступит в подобной ситуации именно затем, чтобы это стало моментом истины для этих самых Восседающих, а вовсе не для Найнив? Ведь говорит же она потом, что

Цитата: Симмах от 09 ноября 2010, 20:23Эгвейн верно заметила, что если они не дадут шаль женщине, нашедший способ лечить усмиренных, победившей Отрекшуюся и участвовавшей в очищении ИИ, то это будет убойный прецедент. АС будут выглядеть дурочками. Ну или что-то вроде того, не помню точно.
И кто это ещё не хотел давать Найнив шаль? Вроде как при малом согласии всё прошло, а легитимность всегда подтверждается Большим (как признание легитимности самого голосования), после чего подробности Запечатаны Пламенем и разглашению не подлежат. 4-то были "за", а трём в результате "пришлось "навсегда сохранять молчание" - как-то так было в Новой Весне с Морейн? Только непонятно, почему там вообще возник вопрос? 100 плетений Найнив сделала - раз, в истерике не билась вроде как. И? Судя по Испытанию Морейн, определённое количество "косяков" - и то допускается, не то, что дёрганье косы. Анайя говорила, что если бы там что-то, не помню что именно, считалось недопустимой ошибкой, то шаль бы не получил никто и никогда. Но теперь ни Мериса, ни Кореле, ни даже Кадсуане не то, что не посмеют что-то вякнуть в её сторону - чай ей носить обязаны... Так что это - Восседающие в дерьме, если в дерьме, а Найнив - в шоколаде.
И на счёт Ранда: там кто-то приводил примерный перевод о том, что "останавливать Ранда было бы неправильным", а потому его надо вроде как упрашивать повременить или что-то там ещё.
Я это понимаю так, что Эгвейн хотелось бы ещё времени, чтобы "построить" весь этот гадюшник, если получится. С учётом, что весь этот навоз она только начала разгребать, это можно понять. Что до остального, то я давно высказывала мысль, что главный косяк ББ - это информационная работа. Картины-то чёткой не получается того, что творится. Отсюда - неверные выводы. По Авиенде. Я думаю, что Колонны Руидина о будущем показывают - самый плохой вариант событий - то, что приведёт к гибели Айил, и 1000 с лишним лет назад показано было бы что-то про АЯК. Все эти штуки у айил даются не просто так: айильцы не стремятся узнать то, что неизбежно, в Руидине как раз даются, в общем-то, ответы на "как вышло так, что" и всякие предупреждения вроде "что будет, если". ХМ как-то говорили на эту тему. К тому же, не может быть по законам жанра, что нам так задолго до развязки показали, чем всё это кончится. Так не бывает. Скорее всего, это - новое ружьё, которое ещё выстрелит, к добру или худу, но выстрелит. И по Николь: а тебя самого не бесило, как эта вроде бы женщина старше Найнив по возрасту ведёт себя глупее, чем все глупости нашей "троицы девиц" вместе взятых? Если так долго и так круто нарываться, как Николь, то, увы, однажды нарвёшься. И валить на Эгвейн ещё и это - глупо. Если Николь - такая идиотка, что не понимает, чем мир в тот момент отличается от мира полгода назад, что свою голову ей не поставишь, а мозги-то надо бы иметь, когда тебе под тридцатник. Ей же было 27, когда она в Салидар пришла.
[свернуть]

Ал Эллисанде

Цитата: ELEDWEN от 10 ноября 2010, 00:15если тенденция сохранится, то завершающая часть будет еще лучше. у нас есть запас.
Я вот боюсь, что последняя часть будет не айс. Т.к., во-первых, это будет финал..и вообще трудно представить достойный финал для КВ. Вся надежда на Мастера. А, во-вторых, боюсь что там будет в основном мочилово, а это не очень интересно ну по крайней мере мне..)
Кто мои сестры?Забудь их!Все они ведьмы.(с)Р.Желязны

ELEDWEN

#88
ну посмотрим. могу сказать только пока за Башни. Битвы здесь были весьма неплохими. всего в меру.
Спойлер
при том,что они имели решающие значения для всего узора.
взять хотя бы сражение Перрина и Галада. и результат вышел каким! дети света в подчинении у Перрина!
[свернуть]

Симмах

Спойлер
Цитата: feone от 10 ноября 2010, 00:16Ты уже один раз переврал при переводе лишь бы показать Эгвейн с плохой стороны, пусть и ненамеренно, выставив обманщицей там, где обмана не было и в помине.
Не надо на меня наговаривать. Ничего я не переврал. Я просто пересказал пересказ, и что занятно - в книге именно это и оказалось. Эгвейн не просто пытается объединить женщин-ченнелеров, она желает объединить их под руководством ББ. То есть затянуть ИВ и ХМ под руку ББ. При чем и ИВ и ХМ это понимают, но все-равно соглашаются, надеясь избежать главенства ББ, а может даже и самим захапать главенство. Там все хороши, конечно, но я ведь об Эгвейн говорил. И "показать Эгвейн с плохой стороны" - это не было моим стремлением, иначе я бы не писал "Эгвейн верно заметила" и прочего в том же духе. Да, Эгвейн ставит приоритетом объединение женщин-ченнелеров в предверии ПБ. Но после ПБ она планирует захапать всех женщин-ченнелеров под себя. Эту цель она уже давно озвучила, и вот этот обмен ученицами - первый шаг к этому. Там чуть ли не прямым текстом сказано.
Цитата: feone от 10 ноября 2010, 00:16К чему бы привело, если бы Эгвейн поступила по-другому?
Эээ. Ты читала же, что я писал? Просто зацени логику ее поступков. Почему нельзя ломать печати? Почему она даже не допускает, что Ранд прав? Конечно, нам могли не показать этих ее размышлений, а на самом деле она раздумывала, но с такой логикой можно дойти до того, что она ДТ, просто нам не показывали, как это произошло, так что не будем бла-бла-бла. Когда Найнив ей возражает, она считает что это из-за Рандовского таверенства. Это факт (Nynaeve has been around him too much, Egwene thought. She was likely caught up by his ta'veren nature. The Pattern bent around him. Those near him would begin to see things his way, would work—unconsciously—to see his will done. That had to be the explanation.). Что испытание Найнив шло неверно - это тоже факт, одна из восседающих сама сказала, что его надо было остановить и дать Найнив пройти нормальное испытание. И разве я не прав на счет Гончих Тьмы? Зачем Эг добавила их? Они убивались только ПО - и Найнив использовала ПО и именно за это ей и не хотели давать шаль. ПО - запрещенное плетение.
Цитата: feone от 10 ноября 2010, 00:16И кто это ещё не хотел давать Найнив шаль?
Саэрин. За ПО. 3 сестры - за, 3 - против, Саэрин склонялась к "против" из-за ПО. Однако именно Саэрин и ругалась на буйных Восседающих, превративших Испытание в фарс.
И Эгвейн могла остановить Испытание, потому что Испытание шло неверно. И Найнив могла бы сдать нормальное Испытание.
Цитата: feone от 10 ноября 2010, 00:16Я это понимаю так, что Эгвейн хотелось бы ещё времени, чтобы "построить" весь этот гадюшник, если получится.
Вот слова Эгвейн Найнив: "Yes, but the seals? That's foolhardy. Surely Rand can face the Dark One, and defeat him, and seal him away without taking that risk." Все. Эгвейн считает, что Ранд тупо победит и запечатает ВПТ, ломать печати не нужно.
Цитата: feone от 10 ноября 2010, 00:16в Руидине как раз даются, в общем-то, ответы на "как вышло так, что" и всякие предупреждения вроде "что будет, если"
Ты, наверное, путаешь тер'ангриалы "кольца", который показывает всевозможные варианты будущего и Колонны, которые, как ранее было известно, показывают айил прошлое глазами их предков. Кровь. Как Авиенда случайно выяснила, они же могут показать будущее глазами потомков. Тер'ангриал Колонны, кстати, оказался необычным. Авиенда так и не смогла познать его, потому что он для нее безбрежен, непознаваем, почти живое существо.
Цитата: feone от 10 ноября 2010, 00:16И валить на Эгвейн ещё и это - глупо.
Эээ? Вина Эгвейн косвенная, я не валю это на нее. Это тот самый закон непредвиденных последствий, о котором говорила Суан. Эгвейн доверила Николь тер'ангриалы для входа в ТАР и сказала, что будет учить пользоваться. Она знала, что Николь торопится с обучением. Да чего далеко ходить, Эгвейн сама торопилась с обучением, она ходила в ТАР не зная о нем почти ничего вообще. Если ты считаешь, что в случившемся с Николь Эгвейн вообще не при чем, ну я тебя поздравляю с этим.
[свернуть]
P.S. Это вообще оффтоп. Если хочешь обсуждать это, то тогда надо это делать в соответствующих темах. И неплохо бы для начала прочитать книгу. Иначе это вообще бессмысленно.