Яндекс.Метрика Делимся впечатлениями от Башен Полуночи - Страница 64

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Делимся впечатлениями от Башен Полуночи

Автор Iehbr, 28 октября 2010, 18:32

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Денис II от 20 октября 2011, 20:10
Ага. Только что-то мы этого самого донесения как-то не видим. ::)
До сведения МН Ранд факт очищения довел. Нет причин думать, что Айил не в курсе. Даже если он прямо не сказал, они могли узнать это от других. Той же Кадсуане, например.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Удафф

Одно дело известить ХМ и вождей. Совсем другое - весь народ.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Яманэко

Уффф, я так долго ждал и наконец я сие прочитал. Мое мнение:
ШИКАРНО! При всем том что я к творчеству Джордана я как бы охладел, новая книга снова заставила играть его мир свежими красками!
Драматизм, напряженность, масштабность, ну и отжиги персонажей.
Отдельные моменты весьма повеселили, а кое где возникли ассоциации с другими произведениями, но общего впечатления они не портят
Мне неожиданно стал нравится Перрин. До этого 12 книг я его как бы не воспринимал как ну очень крутого персонажа а тут он просто заиграл по новому.
Ну мой любимец Мэт не прекращает свои отжиги (один барсук чего стоит, ну и булочки подкрашивающие рот). Про его подвиги в Башне Генджей умолчу. Это тянет на отдельный разбор.
Новый апгрейженный Ранд фактически заставил меня признать его как божество. Эдакий Будда-style
Про остальных промолчу.
А вот женских персонажей особо не заметил. По сравнению с прошлыми книгами здесь вся троица та'веренов их затмевает. Хотя нет, момент когда Эгвейн изящно потроллила Совет очень запомнился

Ну и радует что многие линии стали раскрывать. Количество Отрекшихся (или Избранных, дабы уважить Темную сторону форума) резко (печально резко) сокращается к нулю. К сожалению ничтожно мало было няшки Моридина, да и интересно что з Ктулху получится из Фейна.

Моя оценка Пять с тремя плюсами
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Денис II

Цитата: Rubanok от 21 октября 2011, 02:09
До сведения МН Ранд факт очищения довел. Нет причин думать, что Айил не в курсе. Даже если он прямо не сказал, они могли узнать это от других. Той же Кадсуане, например.
Ещё бы он не довёл – они ж непосредственно участвовали. А вот до Айз Седай специально не доводили, случайно сказали, потому что к слову пришлось.
Вообще, это общее качество персонажей КВ – никто не любит делиться информацией. Даже с ближайшими союзниками. Даже стратегически важной. Даже если причин скрывать не видно.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Эоэлла

Цитата: Денис II от 22 октября 2011, 13:42А вот до Айз Седай специально не доводили, случайно сказали, потому что к слову пришлось.
Наришма и Мериса никак не случайно оказались в Салидаре, их, однако, туда послал ВД. Вы думаете, что он послал АС с Аша'маном в багаже, не предполагая за ними обязанность сообщить об очищении саидин? Где здесь здравый смысл? ??? Ранд, вроде, в себе был.
Тот же здравый смысл и простая логика подсказывают, что об очищении Источника было сообщено ХМ, так же как и МН, с тем, чтобы они передали это дальше. Из сцены с МН и размышлений Ранда очевидно ведь, насколько он обеспокоен текущими ненужными смертями. А ХМ издревле привыкли держать между собой связь через сны, нам это было показано. И они же являются теми, кто (внезапно!) не только хранит мудрость и знание, но и делают важные и определяющие знания достоянием своего народа. Я даже на миг не сомневаюсь, что процесс оповещения пошел и сознательно, другое дело, что все не так просто, и много будет сомнений и недоверия. Обычай сломать тяжело, но, предполагаю, что приток Айил в Запустение иссякнет. В конце концов, для сомневающихся есть прекрасная возможность станцевать с копьями, помогая Кар'а'карну сразиться с Тенью. Ну а тут уже с ними разберутся.
Вообще-то, думаю, что нам ни в Башнях, ни до них, ничего не сказали просто потому, что со времени очищения саидин прошел незначительный промежуток времени, и, учитывая малое количество ченнелеров, тем более, с врожденным даром, за это время никого такого не появилось. Т.е., проблема пока теоретическая. Или сейчас в Трехкратной земле размышляют, что же теперь с вот этим парнем делать. Ведь, даже если весь народ не в курсе, кандидат на традиционный поход в Запустение по причине способности направлять вряд ли пройдет мимо внимания ХМ.
Борец с порчей на саидин

Tweety

Спор довольно интересный, но ответ на него уже известен:
ЦитироватьI asked for clarification of Aiel male channelers. Brandon said that once they learned the taint was cleansed, no Aiel men were/would be sent to the Blight. Я попросил прояснить о мужчинах направляющих айил. Брэндон ответил, что с тех пор как они узнали, что порча убрана, никто из айил не отправляется в Запустение.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Gavial

Цитата: Maria от 22 октября 2011, 23:53Спор довольно интересный, но ответ на него уже известен:
Вот как. Видимо айильцы сейчас решают отправлять ли им своих ченнелеров в Черную Башню или создать свою организацию с джи-и-тох и копьями. 

Денис II

Цитата: Эоэлла от 22 октября 2011, 17:44
Наришма и Мериса никак не случайно оказались в Салидаре, их, однако, туда послал ВД. Вы думаете, что он послал АС с Аша'маном в багаже, не предполагая за ними обязанность сообщить об очищении саидин? Где здесь здравый смысл? ???
Вот и мне интересно. :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

arcanis

#953
я прочитал БП :D где там моя картинка...

кстати, ушло 13 дней, конечно не рекорд, но с учетом занятости и невозможности читать в метро/автобусе (т.к. не езжу никуда) считаю неплохо.

Сначала пара минусов - жесткий рассинхрон во времени в ПоВах различных персонажей. Я конечно понимаю, что негоже оставлять в ГБ половину веток не раскрытыми, но рассинхрон напрягал :idiot2: Абсолютно читерный глоссарий - одна только надпись черным по белому, что Грендаль убила Асмо многого стоит (напомню, что ШХ говорит ей, что она повинна в смерти 3х Отрекшихся, такой наводки вполне должно было хватить). Ну и конечно короткие главы с перемешанными ПоВами :D

Терь оставшееся - динамизм никуда не делся, просто он стал выглядеть как то по другому. Завершены часть сюжетных линий, тема сисек раскрыта. Понравился кусок темного пророчества ::) Подававшая надежды в ГБ, Эгвейн, ИМХО, знатно обосралась при захвате Месааны, хотя и в итоге достигла желаемого результата :D

Имеется среди прочего 2 вопроса. Первый - КАК ОЛВЕР ВЫИГРАЛ В ЗМЕЙ И ЛИСИЧЕК??!!??!! Второй более сложный - я всегда считал, что 'ангриалы дают бонус в силе в %, однако, нынешняя Морейн в Силе едва ли намного выше, чем Моргейз (сложно сравнить конечно, но у первой лимитом был огонек, у второй - колышущийся флажок), а с ангриалом (который, правда, по замечанию финнов почти как са'ангриал) у нее силенок больше, чем было раньше (а она раньше и слабачкой то не была). Получается или какой то офигенно мощный ангриальчик (отсюда напрашивается вывод, что с любым самым замухрышечным са'ангриальчиком какая нить Эмис разнесет по кусочкам какой нить Кэймлин) или они действуют как то по другому :)

Ну и любимые места. На самом деле, понравилась почти вся книга, даже сложно выделить отдельные куски. Пожалуй, это будут все куски, где появляется "светящийся" Ранд, эпизод голам vs Мэт, собсна поход Мэта в финнляндию, главы с Авиендой в Руидине (о, видения меня вообще в ступор вогнали на самом то деле :D), эпилог целиком и полностью.

Действительный член клуба Зануд

Noal Charin

Цитата: arcanis от 14 мая 2012, 06:18Второй более сложный - я всегда считал, что 'ангриалы дают бонус в силе в %, однако, нынешняя Морейн в Силе едва ли намного выше, чем Моргейз (сложно сравнить конечно, но у первой лимитом был огонек, у второй - колышущийся флажок), а с ангриалом (который, правда, по замечанию финнов почти как са'ангриал) у нее силенок больше, чем было раньше (а она раньше и слабачкой то не была). Получается или какой то офигенно мощный ангриальчик
По прикидкам, которые мы делали в теме "Градация ченнелеров по уровням" получается, что нынешняя Морейн (примерно 2-ой уровень) уступает прежней (12-ый уровень) примерно в 10-15 раз. По моим представлениям, самый слабенький са'ангриал (или особо мощный ангриал) примерно такое умножение мощи и даёт.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Никта

Цитата: arcanis от 14 мая 2012, 06:18Имеется среди прочего 2 вопроса. Первый - КАК ОЛВЕР ВЫИГРАЛ В ЗМЕЙ И ЛИСИЧЕК??!!??!!

Его игра как мне кажется была напрямую связана с походом Мэта. Он выиграл потому, что выиграл Мэт. Там прослеживаются параллели: когда все получалось у Олвера, получалосьи у Мэта. Когда в конце они почти проиграли, Олвер тоже был уверен уже что проиграет. Но все же выиграли))
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

arcanis

Цитата: Noal Charin от 14 мая 2012, 11:18По прикидкам, которые мы делали в теме "Градация ченнелеров по уровням" получается, что нынешняя Морейн (примерно 2-ой уровень) уступает прежней (12-ый уровень) примерно в 10-15 раз. По моим представлениям, самый слабенький са'ангриал (или особо мощный ангриал) примерно такое умножение мощи и даёт.
ммм, ну это объясняет) если честно, я не особо часто в той теме участвовал, так что многого оттуда и не знаю. Просто мне казалось, что там разница поболее будет, хотя, щас подумав, все же склоняюсь к мысли, что там логарифмический скорее рост
Цитата: Келани Доран от 14 мая 2012, 11:54Его игра как мне кажется была напрямую связана с походом Мэта. Он выиграл потому, что выиграл Мэт. Там прослеживаются параллели: когда все получалось у Олвера, получалосьи у Мэта. Когда в конце они почти проиграли, Олвер тоже был уверен уже что проиграет. Но все же выиграли))
глупости) спишем это на "желание автора".

ЗЫ Мэт то смухлевал)

Действительный член клуба Зануд

volfman

Наконец о прочитал книгу, сдерживал себя больше года, ждя перевод последней части и планируя проглотить вместе, но терпение не безгранично. С одной стороны, Сандерсон написал одну из лучших книг цикла, очень динамичную, без провисаний, продолжил сюжетные линии именно так, как хотели очень давно от Джордана его поклонники, наверное прислушался к некоторым просьбам фанатов. Но с другой стороны, слишком все легко начало получатся в героев, если предыдущие части были вдоволь пропитаны ожиданием чего то то безнадежного, то тут у нас все намеки на слащавый хэппи-энд в духе ВК. не хочу раньше времени читать спойлеры по Памяти света, но все таки надеюсь на концовку которая не будет однозначно хорошей или плохой, а золотой серединой. И еще пару слов о персонажах, Сандерсон весьма серьезно им начал изменять характер, что бы даже самые бесящие, как Галад, Гавин и Эгвейн перестали вызывать отвращение. Но тут он потерял одну важную вещь от Джордана, у него герои хоть и были могущественными, но в то  же время обычными людьми, которые могли в любой момент совершить ошибку, в БП почти все действуют как расчетливые роботы, не вижу уже никакого шанса в Темного нанести им хоть минимальный ущерб.               

Karuna

Перечитываю Башни Полуночи.
Мне не дают покоя два вопроса. 1 - Кадсуане забирала Тэма из лагеря Перрина, когда уже был активирован шип снов. Айз Седай заметили, что что-то не так с перемещением, или они перемещались далеко от лагеря, поэтому не заметили проблем?
2 - Как так получилось, что все, кто использовали терангриалы для попадания в Теларанриод стали внезапно очень круто направлять. Насколько я помню, только подлинник кольца, который дала Верина, обеспечивал такую возможность, остальные оставляли лишь очень ограниченные возможности.
Может это где-то уже обсуждалось? Или Сандерсон что-нибудь говорил?

Noal Charin

Цитата: Karuna от 26 января 2015, 08:041 - Кадсуане забирала Тэма из лагеря Перрина, когда уже был активирован шип снов. Айз Седай заметили, что что-то не так с перемещением, или они перемещались далеко от лагеря, поэтому не заметили проблем?
Насколько я понимаю, АС заметили, что с Перемещением что-то не то, поэтому они и Перемещались достаточно далеко от лагеря Перина, за пределами действия Шипа Снов.
Цитата: Karuna от 26 января 2015, 08:042 - Как так получилось, что все, кто использовали терангриалы для попадания в Теларанриод стали внезапно очень круто направлять. Насколько я помню, только подлинник кольца, который дала Верин, обеспечивал такую возможность, остальные оставляли лишь очень ограниченные возможности.
Это - крупный ляп Сандерсона. Он не признал этого прямо, но в электронный вариант книги уже внесены соответствующие изменения, дабы как-то этот ляп исправить (хоть, на мой взгляд, достаточно неуклюжие): говорится о том, что Илэйн научилась делать совершенные копии кольца в виде ленты Мёбиуса.
Кроме того, есть ещё один ляп Сандерсона, насколько я знаю, до сих пор неисправленный: оригинальное кольцо находится у Авиенды, а не в лагере мятежниц (и, якобы, было украдено Шириам вместе с другими 18-ю Ткачами Снов, бывших в распоряжении мятежниц), как написано у Сандерсона.
Тема обсуждалась, частично в теме "Мир Снов", частично ещё где-то,  но сейчас не могу найти где именно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)