Яндекс.Метрика Когда можно читать «Новую весну»? - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Когда можно читать «Новую весну»?

Автор Денис II, 28 октября 2010, 19:13

« назад - далее »

Touraque

Читать Новую весну вообще не нужно :) Жуткая тягомотина, еле дочитал, где то на уровне Перекресток сумерек, т.е. самые слабые части саги

Илуна Тиглат

ЦитироватьЧитать Новую весну вообще не нужно Улыбка Жуткая тягомотина, еле дочитал,
роман дает возможность увидеть неспешную жизнь в ББ и окончание обучения Принятых в "каноническом виде". Основной цикл не раскрывает этого. Последняя Битва на носу и супердевочкам не до полноценного многолетнего обучения, у них свой, ускоренный курс. В цикле проскакивают, намеки на то как это должно происходить, и НВ, насколько я помню, единственное место где, хотя бы частично, это показано.

Повесть читала после НС. Прочла и забыла. А роман попался мне в руки, только после того как мой интерес к КВ немного схлынул, а о том что на носу выход ГБ я не знала. Именно такое сочетание событий дало возможность без спешки насладится историей. Думаю, читатель должен быть готов к тому, что эта "тягомотина" несколько медлительнее основного цикла. И если кто то знакомится с циклом от ОМ до последней-вышедшей-на-данный-момент-книги, то не советую прерывать это ознакомление приквелом.

Noal Charin

Цитата: Илуна Тиглат от 21 апреля 2011, 11:42И если кто то знакомится с циклом от ОМ до последней-вышедшей-на-данный-момент-книги, то не советую прерывать это ознакомление приквелом.
На мой взгляд, читать НВ нужно в соответствии с тем, когда она была написана. Т.е. где-то между ПК и НС.
Если читать раньше, то это а) разрушает образ АС-супервумен, создаваемый в первых книгах (который постепенно размывается и рушится в дальнейшем); б) раньше времени появляется Кадсуане.
Если читать позже, то мы пропускаем кое-какие важные штрихи к образам Морейн, Суан, Кадсуане и Лана, на которых отчасти базируется дальнейшее повествование.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

sevva

Цитата: Noal Charin от 21 апреля 2011, 15:46Если читать раньше, то это а) разрушает образ АС-супервумен, создаваемый в первых книгах (который постепенно размывается и рушится в дальнейшем); б) раньше времени появляется Кадсуане.
ни А и ни Б не произошло ;)
если бы не Новая весна, вряд ли бы и читала дальше, так понравились образы Морейн и Лана :)
все проходит

Touraque

Цитата: Илуна Тиглат от 21 апреля 2011, 10:42
Думаю, читатель должен быть готов к тому, что эта "тягомотина" несколько медлительнее основного цикла.
Уж куда еще медленнее??? :)

Черный Ястреб Шайнара

 Я прочитал роман Новая весна год назад, а сейчас начал знакомство с основным циклом (на сегодня путешествую по страницам ДВ). Итак:
1) Не могу сказать, что знакомство с НВ как-то подпортило удовольствие от ОМ, ВО, ВД. Скорее это повлияло на мое восприятие образа Морейн и Лана, но прежде всего конечно Морейн. Т.е. читая ОМ и ВО я, зная через ЧТО она прошла ранее, воспринимаю ее поступки с бОльшим уважением и пониманием (и соглашаюсь скорее с ней, чем с протестами ребят, хотя в другом случае, возможно было бы иначе).
2) Приступая к чтению НВ, я знал о довольно невысоком ее рейтинге в цикле, нелицеприятной рецензии и оценке "6" из "10" в Мире Фантастики. И... я остался доволен настолько, что начал собирать книги КВ, а сейчас и читать их.
3) НВ перечитаю обязательно!

Haman

  А я вслух читал НВ до 12...какой-то страницы.
Благодаря подробности описания , создается эффект присутствия.  Особенно в начале - сцена-  Пророчество и Смерть  Гайтары.
 
Огир рассердить-что гору свалить.

Никта

"Новая Весна" у меня одна из самых любимых книг цикла. С улыбкой читала про молодую Морейн. Быт Послушниц и Принятых, Испытание - все это безумно интересно. Одна из самых часто перечитываемых книг в цикле. Читала после "Перекрестков Сумерек".
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

DeFoX


Цитата: Денис II от 13 апреля 2013, 20:20
Так ОМ в первую очередь и обспойлерено. Что Морейн – АС, мы узнаём не сразу, поначалу она просто странная путешественница.
Очень странна путешественница, которая применяет иллюзии, исцеляет касанием руки и юзает боевую магию  :)

Цитата: Денис II от 13 апреля 2013, 20:20
А вот это и есть главный спойлер. Зная, чем занимается Морейн, читатель сразу же догадается, зачем она заявилась в Эмондов Луг, и что кто-то из парней – сами-знаете-кто. А так вопрос, что же в этих парнях такого, стоит почти всю первую книгу.
Давай смотреть правде в глаза. В прологе ОМ мы видим гибель Дракона, а в эпиграфе перед первой главой прочли пророчество о возрождении дракона, на Эмодов Луг напали Отродья тени, трем пацанам постоянно снился Ба'алзамон, но один из них родился вне Двуречья, более того - он приемыш. Это вполне себе дает пищу для размышлений по поводу того кого именно ищут, и для чего.

Цитата: Денис II от 13 апреля 2013, 20:20
Это когда?
Когда Ранд и Мэт плывут по реке. Немного ошибся, рассказывал не Том, а Домон
Спойлер
В другой раз, когда восточный берег вновь превратился в плоские луга, лишь кое-где нарушаемые пучками кустов, солнце сверкнуло на чем-то далеком.
— Что бы это могло быть? — вслух удивился Ранд. — Похоже, что-то из металла.
Проходивший мимо него капитан Домон остановился и покосился на далекий блеск.
— Это и есть металл, — сказал он. Его слова по-прежнему сливались вместе, но теперь Ранд уже вполне сносно понимал их, не ломая голову над смыслом речей Домона. — Башня из металла. Я видывал ее вблизи, так что знаю. Речные торговые суда используют ее в качестве ориентира. При такой скорости, с какой идем, мы в десяти днях от Беломостья.
— Металлическая башня? — спросил Ранд, и Мэт, сидевший скрестив ноги и привалившись спиной к бочке, очнулся от своих мыслей и прислушался.
Капитан кивнул.
— Точно так! Сверкающая сталь, на взгляд и на ощупь, но без пятнышка ржавчины. В две сотни футов высотой, в поперечнике такая же большая, как дом, на ней нет никаких знаков и никогда на ней не найдешь ни единой щели.
[свернуть]

Цитата: Денис II от 13 апреля 2013, 20:20
Ну да. Всю первую книгу нас мучают загадками, что происходит, что в этих парнях такого. А так никаких загадок не будет, всё понятно. Графа убил почтальон. Просто-напросто несколько другое восприятие. ::)
Ещё раз и медленно: обспойлерена на вся серия, а только 1-я серия и, в небольшой степени, 2-я. Может быть, чуть-чуть 3-я. О глобальных спойлерах всего цикла речи не было.
Странный как по мне подход. Это как начать цикл читать с Великой Охоты и считать ОМ спойлером, который на блюдечке преподносит инфу о том как герои попали в Шайнар...

НВ - часть цикла, которая по внутренней хронологии является первой книгой.

Если же читать ее ближе к концу, выйдет обратная ситуация - предыдущие книги нам уже обспойлерили что Морейн - наследница Кайриенского престола, что она АС, что она подруга Суан и Лиане, что ищет ВД. Мы заранее знаем, о порядка в ББ, клятвах и существовании ЧА. А когда Морейн отправляется на поиски ВД, мы знаем, что поиски ее будут длится 20 лет.
Что так спойлеры, что эдак, так не лучше ли тогда хоть в хронологическом порядке читать?  :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Луан

Имхо - лучше с ОМ начинать читать. Все же там нас действительно постепенно вводят в мир. Если начать с НВ, то можно сразу не не понять, что к чему.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

lionel

Цитата: Тиена от 13 апреля 2013, 22:47Имхо - лучше с ОМ начинать читать. Все же там нас действительно постепенно вводят в мир. Если начать с НВ, то можно сразу не не понять, что к чему.
Понять конечно можно и в том случае, если начинать с НВ.
Но нельзя забывать, что "Новая Весна" писалась уже после того, как часть томов серии уже была издана. А значит она предназначалась в первую очередь тем, кто первые книги уже прочел.
Если Вы сознательно решаете начинать знакомство с Сагой с НВ, то тем самым решаете идти не по тому пути, который читателям предложил автор.
lionel

DeFoX

Цитата: lionel от 14 апреля 2013, 00:15
Если Вы сознательно решаете начинать знакомство с Сагой с НВ, то тем самым решаете идти не по тому пути, который читателям предложил автор.
Что то я не припомню, что бы автор предлагал читать НВ после какой то из книг  ::)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

sevva

Цитата: Тиена от 13 апреля 2013, 23:47
Если начать с НВ, то можно сразу не не понять, что к чему.
??? Начала с НВ и все поняла) возможно и не "авторский" путь, но совершенно никак не повлияло на любовь к саге.
все проходит

lionel

Цитата: DeFoX от 13 апреля 2013, 23:37Что то я не припомню, что бы автор предлагал читать НВ после какой то из книг
Автор предлагал последовательность в процессе написания... Как написал книгу - сразу предлагал читать. Получилась последовательность  :P
lionel

DeFoX

Цитата: lionel от 14 апреля 2013, 01:02
Автор предлагал последовательность в процессе написания... Как написал книгу - сразу предлагал читать. Получилась последовательность  :P
Так и Джордж Лукас сначала написал сценарий для "Новой Надежды", а спустя годы для "Призрачной угрозы", однако реальная последовательность получилась неправильной и смотреть нужно в соответствии со внутренней хронологией
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны