Яндекс.Метрика Re: Обзор ToM от Terez с форума Theoryland.com - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Re: Обзор ToM от Terez с форума Theoryland.com

Автор Elayne, 27 октября 2010, 06:58

« назад - далее »

Симмах

Цитата: Мингрейв от 01 ноября 2010, 20:37
Я как бы из этого фрагмента предполагаю что количество вариантов уже поддается исчислению, и что верный уже кем-то высказан.  :coolsmiley:
Я так понимаю, что эта "упущенная деталь":
Спойлер
Мужчины-ченнелеры айил. Которые теперь дредлорды, командующие армией троллоков напавшей на Порубежье. У них острые зубы (?), и они носят красные вуали.
О том, что такие мужчины отправляются в запустение убивать троллоков, упоминается в первый как раз в 4-6 книгу (вроде в 4), после упоминается еще пару раз. И теорий на этот счет не строили. То есть были конечно комментарии, мол, что с ними случилось, все ли умерли и т.д. Но особого значения этому вопросу никто вроде не придавал.
[свернуть]

Мингрейв

Цитата: Симмах от 01 ноября 2010, 21:25
Я так понимаю, что эта "упущенная деталь":
Спойлер
Мужчины-ченнелеры айил. Которые теперь дредлорды, командующие армией троллоков напавшей на Порубежье. У них острые зубы (?), и они носят красные вуали.
О том, что такие мужчины отправляются в запустение убивать троллоков, упоминается в первый как раз в 4-6 книгу (вроде в 4), после упоминается еще пару раз. И теорий на этот счет не строили. То есть были конечно комментарии, мол, что с ними случилось, все ли умерли и т.д. Но особого значения этому вопросу никто вроде не придавал.
[свернуть]
Вот это точно подходит. Правда для полководца не очень важный просчет разведки, то есть это интересно но ни как не смертельно.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Шарин Налхара

Перевод теории Terez про тайную любовь Ишамаэля к Ланфир

Цитата: charlieblue47, on 27 October 2010 - 11:47 AM, said:
Цитата: TSignus, on 27 October 2010 - 11:36 AM, said:
Вопрос для тех, у кого уже есть Башни Полуночи: что вы думаете об эпизоде с Рандом и Ланфир в конце книги? Возможно ли, что некоторые сумасшедшие (вроде бы) теории о том, что в конце концов она станет хорошей, могут сбыться?
Не уверен... Ланфир кагбэ очень талантливая Ходящая по Снам, и то, что она на самом деле попала в переплет, вызывает у меня несколько скептическое отношение. Гораздо больше меня беспокоит то самое «желание», которое Дракон испытал к ней...
По-моему, фишка с Ланфир очень клёвая. До меня она не сразу дошла, потому что в спешке и от восторга я пропустила кое-что весьма важное в пятой главе. Я весьма не против того, чтобы проанализировать эту теорию, отчасти из-за того, что для неё нужен всего 1% книги (хотя, признаю, что это всё же большая тема здесь), но также отчасти потому что сомневаюсь, что большинство ребят заметят эту фишку при первом прочтении. Итак, для всех, кто жалуется на отсутствие спойлеров, вот вам несколько толстых вкупе с намеками из прошлых частей книги:
1. Это «желание», так поразившее всех нас, довольно странное, не находите? В Огнях Небес Ранд сказал, что Ланфир вызывает у него отвращение, что он выбросил её из сердца задолго до того, как повстречал Илиену. На самом деле, это вообще первый раз, когда Ранд понимает, откуда идут все эти странные мысли. Первый раз, когда мы точно понимаем, что он может припомнить её, что он вообще может припомнить всё из своей прошлой жизни, происходит в Восходящей Тени, когда она говорит, что любила его, а он отвечает «ты всегда любила власть!» Но Ранд никогда не выражал ни единого намека на то, что испытывает к ней желание – только не после того, как понял, кто она.
2. В пятой главе Башен Полуночи Грендаль пытается убедить Моридина, что она принесла пользу, заставив Ранда убить всех тех людей во дворце, потому что это причинило ему боль. Она говорит, что лишь следовала приказам. Она думает, что едва-едва может вспомнить, каково это так заботиться о людях. Потом она раздумывает над различными путями, по которым пришли к Тени Избранные. И думает, что да, Моридин и впрямь может понять, что именно Ранд чувствовал. Это предполагает, что у Ишамаэля, как и у неё, когда-то было сердце.
3. Ранд рассчитывал обратить некоторые следствия влияния на него Тени, но он и Моридин медленно сливаются. Вот о чем предупреждает видение Мир. Они становятся одним человеком. Ранд уже видел такой сон в Оке Мира. По этому поводу есть и другие толстые намеки, о которых мы поговорим, когда выйдет книга.
Внезапно то самое желание начинает обретать смысл. А не перешел ли Ишамаэль на сторону Тени, потому что любил Майрин?
Это. В общем-то, несколько странно, ведь если Майрин любила власть, то Элан Морин был для неё вторым по списку лучших кандидатов, не так ли?
Но он никогда не был настоящим лидером. Он становится таким для Тени, но лишь из-за того, что у Тени совсем иные критерии. Он обладал большим потенциалом в Силе, острым интеллектом, хитростью, талантом и даже был весьма симпатичный. У него даже было почетное третье имя. Но, вероятно, он не обладал такой харизмой, как у Льюса Тэрина, и поэтому не имел той власти, что имел среди других людей Льюс Тэрин. Поэтому для Майрин он не был привлекателен.
А затем Майрин оказалась одной из первых, кто перешел в Тень. Потому что она отчаянно нуждалась в способе, как вернуть себе Льюса Тэрина. Элан Морин также был одним из первых, кто перешел на сторону Тени. Может из-за того, что он хотел заполучить Майрин?

Не думаю, что это так уж притянуто за уши. Вот цитата слов РД:
Цитата:  The Path of Daggers book tour 24 October 1998, Palo Alto - Drew Gillmore reporting; RJ said:

Крис спросил, изнасиловал ли Шайдар Харан Могидин. Ответ «Да, но не только». ...кто-то спросил, была ли и Ланфир тоже изнасилована, и он тут же ответил «Нет».
Очаровательно, не так ли? Почему бы Синдани не подвергнуться изнасилованию со стороны Шайдара Харана, когда и Могидин была им изнасилована. Из Месаана, и Грендаль?

Цитата:  RJ said:
Путь Кинжалов (на самом деле, Сердце Зимы, конечно же – прим. перев.)
Глава 13 – Чудесные известия

Положив руку на сердце, ни дать ни взять любовник, Моридин кончиками пальцев приподнял подбородок Синдани. В её глазах полыхало негодование, но лицо оставалось гладким, застывшим, как у куклы. Его обращение с ней она уж определенно принимала с покорностью куклы. – Синдани известно многое, – тихо сказал Моридин, – и она рассказывает мне обо всем, что ей известно. Обо всем. – Выражение лица маленькой женщины не изменилось, но она явственно вздрогнула.
Морейн говорит, что помнит свое пробуждение в 'Финнландии однажды – там был человек, который сказал 'финнам, что это не та женщина, которую он хотел.
Моридин направился в Башню Генджей, чтобы спасти Ланфир. И похоже ему пришлось заплатить за это. Какова была цена? Мне думается о нескольких вещах... Одна из них – как вовремя Моридин спас Ранда в Шадар Логоте По времени всё сходится: в первый раз мы видим Моридина незадолго до этого эпизода, а Синдани – в следующей книге.
Наконец, Моридин спрашивает Ранда: «Как ты попал сюда?», когда Ранд появляется в его сне. Возможно, до этого он и не знал, что такое возможно, и это Моридин забирался в сны Ранда, пытаясь втянуть его в опасный переплет, играя на его видении себя как спасителя.



Цитата:  sumquy, on 27 October 2010 - 05:54 PM, said:
Ух ты.. может быть, может быть... Как много в теории из книги и как много от тебя?
Всё это из книги, правда. Мы точно не знаем, принадлежало ли это «желание» Ранду или же Моридину, но с учетом их слияния и того, что Льюс Тэрин говорит, что она ему отвратительна, кажется вывод напрашивается сам собой. Мы не можем с уверенностью утверждать, что тот человек в 'Финнландии был Моридином. Это мог быть Губитель – кажется, куча людей считает, что Губитель там иногда зависает, с учетом того, как тот появлялся и исчезал в ВТ (я думаю, он пытался заманить Перрина в Башню и поймать его там в ловушку). Но эта теория подходит по всем параметрам к имеющейся у нас информации. Мы не знаем точно, был ли тот сон делом рук Моридина, но это единственное разумное объяснение. Никому не под силу пробраться в его сон... вот почему Моридин был так поражен появлением Ранда в его сне без участия в этом появлении самого Моридина.

ЦитироватьМне нравится, что Грендаль думает, что Моридин может точно знать, что чувствовал Ранд. Возможно ли, что она знает о том, что они сливаются воедино?
Не думаю. Она просто думала, что и Моридин когда-то был человеком, что и его когда-то волновали люди. Она противопоставляет его и себя с Семираг, которая всегда была бессердечной. Грендаль тоже в каком-то смысле была целителем... она работала с болезнями разума, и у неё была хорошая репутация. Семираг же всегда требовала плату за свое Исцеление. Ранд, кажется, подтвердил это на встрече с Моридином во сне. Он называет его Эланом, как если бы они были хорошо знакомы долгое время, как если бы когда-то были друзьями. Может, он не всегда был таким плохим. Ранд говорит, что его уничтожила его же собственная логика, но что если Майрин как-то причастна к этому?


Цитировать
ЦитироватьПомнится, в ГБ была одна сцена, где она думает, что они стали похожи друг на друга по манере поведения.
Да, но она не пришла ни к какому выводу и даже не заметила, что его беспокоит рука.

По времени и впрямь сходится, но как они вообще додумались до того, что Моридин спасет Ранда в тех обстоятельствах? Это трудно, ведь мы видели, как Моридин уже много раз метался убить или не убивать его.
Да, что ж... Идея про Башню Генджей действительно делает всё более логичным, чем прежде, особенно когда Моридин получает другого Избранного в обмен на потерю Саммаэля.

Цитата:  Alleluia_Cone, on 27 October 2010 - 05:54 PM, said:
В этой и впрямь есть некий смысл, с учетом той сцены с ними, когда в одной из ранних книг Ланфир дает ему от ворот поворот. Интересно, предполагает ил это, что Ланфир была искренна насчет того, что хочет, чтобы её спасли, или же она вместе с Моридином расставляла для него ловушку.
Она бы не смогла попасть в сны Ранда. Возможно, это возможно из-за кор'совры, но для меня это выглядит слишком сложно, чтобы и впрямь признать, что она была там. Больше похоже на специально подстроенный Моридином сон. Комната, где рыдала Синдани, по форме напомнила Ранду огромный опрокинутый череп. По-моему, очаровательно.

ЦитироватьКстати, объяснялось ли, почему Ланфир лишилась своего тела?
Насколько я помню, это осталось загадкой. Морейн говорит, что 'Финны заявили, что убили её, высосав её силы слишком быстро, но это происходит, когда она завела разговор о человеке, что приходил за ней.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Удафф


Я пришел, а значит - оно наступило.

Haman

    Не думаю, что для Моридина имеют существенное значение чувства Ишамаеля к Ланфир. Хотя не отрицаю , что он может испытывать к ней фантомное чувство. 
Но- первым делом - план Тени , а девушки - потом.     
Огир рассердить-что гору свалить.

Родривар Тихера

Шарин, спасибо за перевод :angel:

Цитата: Haman от 02 ноября 2010, 06:53Но- первым делом - план Тени
Для преданного слуги Тени Моридин как то слишком много ценной стратегической инфы Ранду выдает "случайно". Что до теории Терез, то она красивая, следователно, ИМХО, имеет право на существование.

Haman

Это Вы о встрече в Тел Аран Риоде ?( кстати , она меня развеселила - Ранд даже Ишу сумел достать :D) О мимоходом слитой инфе об Отрекшихся и погибельном огне?  
Моридин НИКОГДА Ранду ничего "случайно" не выдавал. Вся его  инфа ВСЕГДА шла на пользу Плану Тени.
В  Моридине уже слишком мало от человека и слишком много от Темного , чтобы я поверил в что-то иное. 
Что то теории Терез - я считаю -красиво , но не имеет практического смысла. Какая теперь разница- по какой причине Ишамаэль  три тысячи лет назад перешел на сторону Тени?
Главное , что он сделал это. 
В Моридине не больше от Элан Морин Тедроная , чем в Ранде от ЛТТ, РД ЕМНИП говорил, что то , что Моридин вообще остался  мужчиной -  случайность ( ну не разбирается Темный в таких мелочах) .  :o
Любящий мужчина никогда  не скажет  врагу как наглухо завалить в том числе и его возлюбленную
( А ты ее того..погибельным огнем пробовал...Нет? Ну, теперь не  оплошаешь  ;)). 
В Моридине я вижу только усталость и пустоту. И надежду - вот-вот конец... 
Огир рассердить-что гору свалить.

Мингрейв

Спойлер
Чувства Ранда к Ланфир не новость, он теперь не имеет права ненавидеть, в таком случае любые чувства должны переходить в любовь.
[свернуть]
Спойлер
Теория любви Ишамаэля, не красива, благодаря тому что все проблемы начинают крутиться только вокруг любви.
[свернуть]
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Rubanok

Цитата: Мингрейв от 02 ноября 2010, 15:18
Спойлер
Чувства Ранда к Ланфир не новость, он теперь не имеет права ненавидеть, в таком случае любые чувства должны переходить в любовь.
[свернуть]
Спойлер
Должны? Не ненавидеть - не значит любить. И откуда взялось это "не имеет права ненавидеть"? ??? Чё ему теперь идти и Темного целовать? :D
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Nick

Спойлер
Цитата: Шарин Налхара от 02 ноября 2010, 02:06Моридин направился в Башню Генджей, чтобы спасти Ланфир. И похоже ему пришлось заплатить за это.
Если ему пришлось заплатить, то за что-то. То есть за спасение Ланфир. Но она была возрождена в виде Синдане,а соответственно до этого умерла. Значит, ему не удалось спасти Ланфир. Любопытную теорию Тереза выдвинула.
[свернуть]
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Мингрейв

Цитата: Rubanok от 02 ноября 2010, 19:12
Спойлер
Должны? Не ненавидеть - не значит любить. И откуда взялось это "не имеет права ненавидеть"? ??? Чё ему теперь идти и Темного целовать? :D
[свернуть]
Спойлер
[off-topic]Вот мне сегодня сон преснился, прям целая история, с такой же ситуацией, с женщинами так всегда любой интерес перерастает либо в любовь. либо в негативные чувства, и если последние отбросить то остается первое.[/off-topic]У меня есть подозрение что приспешники темного не должны вызывать у него какой-либо негативной реакции, поэтому он может их свободно отпустить, ни страха ни ненависти, Ланфир же вызывает желание. Вопрос зачем ему ненавидеть темного? Это бы означало идти к тому злу что есть в Шадар Лаготе.
[свернуть]
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Rubanok

Цитата: Мингрейв от 02 ноября 2010, 19:27
Спойлер
У меня есть подозрение что приспешники темного не должны вызывать у него какой-либо негативной реакции, поэтому он может их свободно отпустить, ни страха ни ненависти, Ланфир же вызывает желание. Вопрос зачем ему ненавидеть темного? Это бы означало идти к тому злу что есть в Шадар Лаготе.
[свернуть]
И? Желание = любовь? Ненавидеть может и не зачем, но любить резону нет тем более.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мингрейв

Цитата: Rubanok от 02 ноября 2010, 19:41И? Желание = любовь? Ненавидеть может и не зачем, но любить резону нет тем более.
Желание и есть любовь, один из факторов, желание физической близости, желание душевной близости, доверие, ответственность , ну может еще что-нибудь, у Ранда вполне нормально сливается первое со вторым, и остальное к этому подтягивается.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Rubanok

Цитата: Мингрейв от 02 ноября 2010, 19:44
Желание и есть любовь, один из факторов, желание физической близости, желание душевной близости, доверие, ответственность , ну может еще что-нибудь, у Ранда вполне нормально сливается первое со вторым, и остальное к этому подтягивается.
Не путай любовь и желание. Любовь – это солнце, желание – только вспышка. Желание ослепляет, а солнце дарит жизнь. Если ты любишь тело – это только желание. Любовь – это отношение к человеку, а не к его телу. Конечно они взаимосвязаны, но делать вывод, что Ранд любит Синдани/Ланфир, Майрин из-за одного слова о желании ???... ЛТТ и Ранд уже не раз декларировали свое отношение к Ланфир/Майрин как к человеку. Случай в пруду во сне помните? Любовью там и не пахнет. Теория про любовь Элана к Майрин еще большая бугагашенька учитывая то, как показали нам их взаимоотношения в первых книгах цикла.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мингрейв

Цитата: Rubanok от 02 ноября 2010, 20:13Не путай любовь и желание. Любовь – это солнце, желание – только вспышка.
Это все гуманитарщина, женские романы и тд. Существует тенденция ставить один аспект то есть психологический выше другого физиологического, чтоб ошибочно, они равноценны.
Цитата: Rubanok от 02 ноября 2010, 20:13Если ты любишь тело – это только желание. Любовь – это отношение к человеку, а не к его телу.
Желание это не любовь к телу, но вполне физиологическое явление, как одна женщина будь она красива не вызывает желания. так другая не будучи излишне красивой вызывает желание.
Цитата: Rubanok от 02 ноября 2010, 20:13ЛТТ и Ранд уже не раз декларировали свое отношение к Ланфир/Майрин как к человеку.
Сознательное мнение, оно и не говорит о том как есть на самом деле, и о том что могло изменится, тем более неизвестно влияние многих психологических комплексов.
Что будет если ЛТТ решит что судьба Ланфир это его вина, какой это породит комплекс и к каким действиям это приведет?
А почему он должен так решить? Так почему-то он считает что за кого-то кроме себя он в ответе.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.