Яндекс.Метрика Двуречье и Манетерен

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Двуречье и Манетерен

Автор Денис II, 13 августа 2007, 10:46

« назад - далее »

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 09 августа 2007, 23:42
Нет не любое. Двуреченцы не отдельная нация, это просто немного одичавшие андорцы, подстрекаемые иноземной дворянкой.
Возражаю. Двуреченцы - это отдельный народ. И это потомки манетеренцев. Андорцы здесь ни пр где.

Цитата: Aleksej_3000 от 12 августа 2007, 17:59
Насчет немного одичавшивших андорцев. Хотелось бы отметить Двуречье (которого до этого семь поколений не видела гвардейцев Королевы и шесть поколей не платило налоги) не сабиралось отделятся. Это две АСски (Верин и Аланна)  рассказали им про знамена. Это именно АСски виноваты в том что было поднято знамя Манетерена
И снова возражаю. Двуречье не собиралось отделяться фактически, потому что фактически оно уже давно отделилось, а формально - потому что просто не знало, что формально у них есть, от чего отделяться.
Да, знамёна им принесли Айз Седай. НО. Они эти знамёна с энтузиазмом подхватили. Причём, не несколько парней, по молодости и глупости склонных к авантюризму, а весь народ. Значит, внутренне они были к этому готовы. Как образно выразился не помню, кто, и по другому поводу, Айз Седай чиркнули спичкой в воздухе, пропахшем бензином.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Lewis

Цитата: Денис II от 13 августа 2007, 10:46
Возражаю. Двуреченцы - это отдельный народ. И это потомки манетеренцев. Андорцы здесь ни пр где.
Я бы не стал так категорично выделять двуреченцев. То, что семь поколений к ним в гости никто не захаживал, это примечательно. Но давайте порассуждаем. Манетерен был большим государством, расположенным, по-моему, на территории ненышнего Андора+Двуречье, ну, может еще немного от соседних государств. Я к чему. Андорцы тоже потомки Манетерена, но в меньшей степени. Просто так географически сложилось, что Двуречье расположено в таком труднодоступном месте, да и еще на приличном расстоянии от Кэймлина. У Двуреченцев, как мне кажется, смешение кровей было не так выражено, как у остального населения Андора, поэтому у них ярче выражены качества манетеренцев.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Дамер

Цитата: Lewis от 13 августа 2007, 11:10
  Манетерен был большим государством, расположенным, по-моему, на территории ненышнего Андора+Двуречье, ну, может еще немного от соседних государств.
судя по карте в Манетерен входили северная Алтара, Гэалдан и Андор западнее Манетерендрелле. а нынешнее Двуречье было северной окраиной Манетерена.

Денис II

Цитата: Lewis от 13 августа 2007, 11:10
Манетерен был большим государством, расположенным, по-моему, на территории ненышнего Андора+Двуречье, ну, может еще немного от соседних государств.
Как заметил Дамер, большая часть Андора частью Манетерена не была, только окраина.

Цитата: damer от 13 августа 2007, 12:19
а нынешнее Двуречье было северной окраиной Манетерена.
Двуречье ни в коем случае не было окраиной Манетерена, напротив, оно было сердцем королевства, коренными землями, где находилась столица.

Цитата: Lewis от 13 августа 2007, 11:10
Я бы не стал так категорично выделять двуреченцев. То, что семь поколений к ним в гости никто не захаживал, это примечательно.<...> Андорцы тоже потомки Манетерена, но в меньшей степени.
Главный критерий выделения - самоопределение. Они не идентифицируют себя как андорцев. Они считают себя двуреченцами и никем больше. Плюс культурные различия.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Дамер

Цитата: Денис II от 13 августа 2007, 12:47
Как заметил Дамер, большая часть Андора частью Манетерена не была, только окраина.
Двуречье ни в коем случае не было окраиной Манетерена, напротив, оно было сердцем королевства, коренными землями, где находилась столица.
так столица же вроде была в горах тумана?

JustAMan

А Горы Тумана - это не Двуречье уже?
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Дамер

Цитата: JustAMan от 13 августа 2007, 13:38
А Горы Тумана - это не Двуречье уже?
может быть-частично. это зависит от того где проходит западная граница двуречья.

Денис II

Цитата: Корлан Дашива от 13 августа 2007, 15:29
А почему Перрин король? Он считается манетеренским лордом, но не королем же.
Вот я и говорю - де-факто. Ему только назваться королём осталось. Вон, даже королеву в вассалах имеет.

Цитата: Корлан Дашива от 13 августа 2007, 15:29
Для возрождения Манетерена мало красного знамени и общественного желания.
На деле Двуречье уже независимо. Остались формальности.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Корлан Дашива

Цитата: Денис II от 13 августа 2007, 16:10
Вот я и говорю - де-факто. Ему только назваться королём осталось. Вон, даже королеву в вассалах имеет.

Имеет, но она присягала не королю Двуречья, а посланнику Дракона Возрожденного. Хотя это уже не имеет значения.

Цитата: Денис II от 13 августа 2007, 16:10На деле Двуречье уже независимо. Остались формальности.

Оно независимо, потому что Андор был очень занят. :D А что будет потом..?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Денис II

Цитата: Корлан Дашива от 13 августа 2007, 16:12
Имеет, но она присягала не королю Двуречья, а посланнику Дракона Возрожденного. Хотя это уже не имеет значения.
Она присягала Перрину Айбарра, лорду Двуречья. Может, она и воспринимала его как посланника Дракона, но в присяге о Драконе ни слова нет.

Цитата: Корлан Дашива от 13 августа 2007, 16:12
Оно независимо, потому что Андор был очень занят. :D А что будет потом..?
Потом у Андора (видимо, в лице Илэйн) останется два варианта: либо признать его независимость, либо попытаться подавить национально-освободительное движение :D. Ну, можно ещё формально не признавать, продолжать считать Двуречье своей провинцией, но реально по этому поводу ничего не делать.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Корлан Дашива

Цитата: Денис II от 13 августа 2007, 16:35
Потом у Андора (видимо, в лице Илэйн) останется два варианта: либо признать его независимость, либо попытаться подавить национально-освободительное движение :D. Ну, можно ещё формально не признавать, продолжать считать Двуречье своей провинцией, но реально по этому поводу ничего не делать.

Почему то мне кажется, что Илэйн не такая королева, чтобы закрыть глаза на независимость Двуречья. :D Так что, скорее, второй вариант.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Дамер

Цитата: Корлан Дашива от 13 августа 2007, 16:39
Почему то мне кажется, что Илэйн не такая королева, чтобы закрыть глаза на независимость Двуречья. :D Так что, скорее, второй вариант.
пока Илейн со своими проблемами не разберется-а подвижек пока не видно- до Двуречья у нее руки не дойдут.а пока в Андоре смута двуреченцы вполне могут отделится под шумок-как это произошло в СССР в августе 1991го.

Денис II

Цитата: Корлан Дашива от 13 августа 2007, 16:39
Почему то мне кажется, что Илэйн не такая королева, чтобы закрыть глаза на независимость Двуречья. :D Так что, скорее, второй вариант.
Зъисть-то она зъисть, да кто ж ей дасть! Сможет ли ослабленный гражданской войной Андор одолеть Двуречье? Нужна ли этому самому Андору ещё одна война?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Корлан Дашива

Цитата: Денис II от 13 августа 2007, 17:12
Зъисть-то она зъисть, да кто ж ей дасть! Сможет ли ослабленный гражданской войной Андор одолеть Двуречье? Нужна ли этому самому Андору ещё одна война?

Война не нужна, факт. Однако мы прекрасно знаем упрямость и непредсказуемость Илэйн. :D Уверен, что она не согласится с такой свободолюбимостью Двуречья.

А вот еще вопрос: захочет ли сам Перрин бороться с Андором, ради независимости Двуречья?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Vesna

А разве кто-нибудь уже выдвинул претензии о независимости Двуречья? Вроде нет. А Перрин этого делать вроде как не собирается, точно не помню, но вроде он обещал, что не будет воссоздавать Манетерен, когда заключал договор с Шончан ради освобождения Фейли от Шайдо.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!