Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 22:41:17 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 51   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Двуречье и Манетерен  (Прочитано 118209 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
werty
Десятник
**

Репутация: +6/-3
Ukraine Ukraine

Сообщений: 163



« Ответ #690 : 02 Февраля 2012, 23:33:32 »

А дальше не ведет уже никуда: Белая река (Манетерендрелле) мало того, что не имеет переправ,так еще и на южном берегу миль на сто, до обжитых земель Гэалдлана, лежит Лес Теней - абсолютно непроходимая смесь буреломного леса и ломаных скал. ИМХО, похоже, что это последствия последнего удара Элисандэ по троллоковым полчищам, после гибели Аэмона, когда погиб город Манетерен, и, очевидно, покорежило землю южнее Манетерендрелле, разделив старую территорию государства по эту сторону гор Тумана на две обособленных части (территория современного Гэалдана тоже когда то входила в государство Манетерен). Вобщем, никакой прямой дороги на юг от Двуречья не существует, по крайней мере с манетеренскмх времен.

Пути на юг не существует, но он точно был, и нигде в текте книги нет утверждения, что такой путь принципиально не возможен.
Цитировать
Теперь бежали они, словно звери, спасающиеся от быстрого лесного пожара, не думая ни о чем, кроме бегства. На север и юг бежали они. Тысячами тонули, пытаясь переправиться через Тарендрелле без помощи Повелителей Ужаса; в страхе перед тем, что преследовало их, они сносили мосты через Манетерендрелле.
Элисанде ничего такого не делала, чтобы путь на юг был теперь не возможен. Вот  цитата, где описано как именно она действовала.
Цитировать
В горе она потянулась к Истинному Источнику и обрушила на троллоково воинство Единую Силу. И тут же погибли Повелители Ужаса, где бы они ни находились: на своих тайных советах или в рядах своих солдат, которых они вели в бой. В мгновение ока были объяты пламенем Повелители Ужаса и генералы полчищ Темного. Огонь пожрал их тела, и ужас охватил их только что победившее войско.
Это был точечный удар огнем по верхушке, когда армия троллоков находилась на территории теперешнего Двуречья. Если б это была безумная бомбёжка с её стороны-то максимально пострадала б именно эта земля, а не земли южнее Манетерендрелле. Потому, что пока троллоки добежали к рекам Элиасандре уже была мертва. Она умерла практически сразу
Цитировать
Едва пали вражеские генералы, погибла и она, и пламя, которое поглотило ее, поглотило и покинутый город Манетерен
А троллокам чтобы добежать от современного Эмондова Луга(где окончилась битва) хотя бы к Манетерендрелле или Тарендрелле нужен не один час.
Записан
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« Ответ #691 : 09 Марта 2023, 18:46:16 »

Возник вопрос по традициям Двуречья.
То, что Эгвейн и Ранд с детства помолвлены, преподносится с самого пролога. Но значит ли это, что все браки там заключаются по договорам родителей? Нигде вроде не указано, что Перрин с кем-то обвенчан, хотя упоминалось, что он нравился Силии Коул. Мэт - аналогично. Так что же, это лично Ранду и Эгвейн выпало, а вся деревня женится по любви?
Аналогично вопрос по целомудренности. Я понимаю, почему Ранд, живущий на ферме, девушек видящий разве что по праздникам, и блюдущий при своей принцпиальности верность Эгвейн, даже в девятнадцать совершенно наивен в вопросах противоположного пола. Но как насчет остальных парней? Они тоже девственники, у которых дальше поцелуев дело не заходило? Традиции хранить невинность до свадьбы настолько сильны, что перебивают даже возрастные особенности?
Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #692 : 09 Марта 2023, 18:57:19 »

Я думаю все дело в отсутствии контрацептивов, поэтому такая беда с опытом. А так же малая плотность населения и отсутствие маргинальных слоев общества.
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #693 : 09 Марта 2023, 18:58:15 »

Думаю, с Рандом и Эгвейн просто так получилось, типа классического тропа "подруга детства".
Что касается традиций - так они и сейчас есть много где, такие традиции. Кого-то это останавливает, кого-то нет. В Двуречье тоже не всех останавливало, там есть воспоминания чьи-то про это.
Записан
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« Ответ #694 : 09 Марта 2023, 19:29:09 »

Меня просто этот момент смущает.

Ранд  нахмурился,  припоминая,  как  Эгвейн,  когда  они   оба   были
маленькими, начала ходить за ним по пятам. Вот  тогда-то  миссис  ал'Вир
стала проявлять к нему особый интерес, куда больший,  чем  к  любому  из
других мальчиков. Потом, позже, некоторые девушки  танцевали  с  ним  на
праздниках,  а  некоторые  -  нет,  и  те,  кто  танцевал,  всегда  были
подружками Эгвейн, а те девушки, с кем  он  не  танцевал,  Эгвейн  и  не
нравились. Он также припомнил, как вроде миссис  ал'Вир  отвела  Тэма  в
сторонку - и она ворчала, что у Тэма нет жены, чтобы с ней поговорить! -
и после той беседы Тэм, да и все остальные, вели себя так, будто Ранд  и
Эгвейн помолвлены, хотя они и не давали слова,  стоя  на  коленях  перед
Кругом Женщин. Раньше он как-то не задумывался над этим;  казалось,  все
между Эгвейн и им просто шло своим чередом, так; как  и  должно,  вот  и
все. (с)

Выглядит так, будто на основании того, что в раннем детстве Эгвейн понравился Ранд, её мать сразу со всеми договорилась и все подвела к ситуации, когда Ранд обязан женится на её дочери при всеобщей поддержке её деревни. Что больше напоминает договорные браки родителей. Но у остальных-то не так. Никто не вел себя с Перрином так, что он обязан женится на Силии Коул, хотя она его даже в прологе с обожанием преследовала.
Записан
Рысенок
Сотник
**

Репутация: +35/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 351



« Ответ #695 : 10 Марта 2023, 04:11:39 »

Мне показалось, что там было скорее: дети нравятся друг другу, так почему бы им не пожениться когда постарше станут? Тэм против ничего не имел, родители Эгвейн - тоже, а учитывая как новости и прочие слухи в деревне разносятся, то через пару дней все уже в курсе были, что дети решили пожениться. Ну и сам Ранд с Эгвейн относились к этому как к само собой разумеющемуся, потому что, а почему бы и нет? Такая вот попытка застолбить выгодного жениха.
Что же до связей до брака, то судя по воспоминаниям той же Найнив - бывало. Только если парочку заставали, им приходилось иметь дело с Кругом Женщин и держать ответ за нарушение приличий. Ну и жениться, само собой. Вроде даже беременности до брака случались, если память не изменяет.
Записан
Alexander
Сотник
**

Репутация: +24/-0
Сообщений: 405


« Ответ #696 : 10 Марта 2023, 15:21:09 »

Вроде даже беременности до брака случались, если память не изменяет.
Да, всё так.
Огни небес, гл. 31:
   – Авиенда, мы только что… Мы вдвоем… Свет, да теперь мы обязаны пожениться!
...
   – Эгвейн говорила мне о ваших двуреченских обычаях, о тех, что со свадьбой связаны.
   – Ты хочешь год ждать? – недоверчиво спросил Ранд.
   – Год. Да, я именно об этом. ... Эгвейн говорила, что подумывала испросить у своей матери разрешение выйти за тебя замуж, но прежде, чем она обмолвилась об этом, ее матушка сказала, что ей надо еще с годик подождать, пусть даже она уже заплетает косу. ... Верно? Эгвейн говорила, девушке не позволяют заплетать косу, пока она по годам не может замуж идти. Понимаешь, о чем я толкую? ...
   – Конечно понимаю, – произнес Ранд. На самом деле он ничего не понял... – Вообще-то… Ну, обычаи – вещь запутанная, и я не совсем уверен, о каких из них ты говоришь.
   Девушка подозрительно покосилась на него, но айильские обычаи были такими замысловатыми, что Авиенда поверила его словам. В Двуречье ты год «ходишь», потом, если придешься ко двору, обручаешься и наконец женишься. Вот и весь обычай.
   Авиенда продолжала одеваться:
– Я вот о чем. Девушка в этот год спрашивает согласия у матери. И позволения у Мудрой. Не могу сказать, что понимаю это. ... Если он ей нравится и она считается взрослой, чтоб идти замуж, зачем ей разрешение? Ну, теперь понятно? По моим обычаям, – голос Авиенды не оставлял сомнений, что для нее значимы лишь они, – мне выбирать, спрашивать тебя или нет. А я спрашивать не стану. Согласно же твоим обычаям, – застегивая пояс, Авиенда недоверчиво покачала головой, – я не получила согласия своей матери. А тебе, подозреваю, нужно разрешение твоего отца. ...
   – Понятно, – слабым голосом отозвался Ранд.
   Любой парень в Двуречье, сунувшийся к отцу за этаким дозволением, напросился бы на отменную взбучку и несколько дней ходил бы с красными ушами. Когда же он подумал о парнях, обливавшихся холодным потом в тревоге, вдруг кто-то – кто угодно! – ненароком прознает, что они делали с девушками, на которых хотят жениться… Что касается последнего, Ранд припомнил, как Найнив застигла Кимри Левин и Бэра Даутри на сеновале отца Бэра. Кимри уже лет пять с косой ходила, но, когда с ней закончила разбираться Найнив, за дочку взялась сама миссис Левин. С бедняги Бэра Круг женщин чуть заживо шкуру не спустил, и это еще цветочки по сравнению с тем, что за жизнь они устроили Кимри в тот месяц, который сочли самым коротким сроком, какой молодым приличествует дожидаться свадьбы. Втихомолку, чтобы не дошло до ушей Круга женщин, рассказывали как шутку: первую неделю после свадьбы ни Бэр, ни Кимри сидеть не могли. Ранд подозревал, что Кимри запамятовала спросить согласия у матери.
Записан
Рысенок
Сотник
**

Репутация: +35/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 351



« Ответ #697 : 10 Марта 2023, 20:10:02 »

Вот мне тоже этот момент вспомнился. Как и недовольное фырчание Найнив по поводу беременности Илейн. У нее вот это до самого конца осталось, что сначала брак, а потом уже все остальное.
Мне вообще показалось, что в Двуречье вопросами брака именно Мудрая и Круг Женщин заведовал. Они же определяли годностьдевушки стать потенциальной невестой. И точный возраст определен не был и зависел от характера и здравомыслия той или иной девушки. То есть, не вот восемнадцать и все пора заплетать косу. Кого-то считали достаточно взрослыми чуть раньше, кого-то чуть позже.
С юношами, кажется, тоже что-то такое было. Эгвейн ведь про того же Мэта с Перрином не раз говорила, что хоть по возрасту уже жениться можете, а в голове ветер гуляет. Возможно, поэтому тоже у них на момент прихода Морейн не было потенциальных невест. Их просто не воспринимали еще достаточно взрослыми. Ранд на фоне друзей вполне мог смотреться выигрышней. Плюс наследник преуспевающей фермы. А таких вообще щенками разбирают)))))
Записан
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« Ответ #698 : 11 Марта 2023, 14:54:59 »

Спасибо, это и впрямь весомый аргумент. Только единственное - Мэта может и не считали подходящим женихом, а Перрина-то почему? Он вроде был голосом разума в той парочке, хоть и считался тугодумом. Вдобавок кузнец - это же престижно в деревне.
Записан
Рысенок
Сотник
**

Репутация: +35/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 351



« Ответ #699 : 11 Марта 2023, 16:10:58 »

Ну, на момент начала истории Перрин еще был учеником кузнеца. Да, у него были неплохие перспективы со временем, когда закончит обучение. Насколько я понимаю, до этого момента не так уж и далеко было. Плюс я не помню каким он был по счету из детей и мог ли претендовать на отцовскую ферму. И то, вроде же, была девушка,  которая поглядывала на него, но дальше этого дело не шло. Возможно, через полгодика там чего-нибудь и вызрело бы, но тут пришла Морейн.
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #700 : 12 Марта 2023, 12:40:14 »

Перрина все считали медлительным тугодумом, к тому же ведомым (благодаря Мэту)
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #701 : 12 Марта 2023, 15:43:13 »

По мне всё же ближе версия что Ранд с Эгвейн активно тусили с детства и друг на друга поглядывали. Вот их как бы по умолчанию и стали считать женихом и невестой. Ну это как в нашей реальности часто парень с девушкой которые дружат ещё с пелёнок их любят называть женихом и невестой.
Записан
Alexander
Сотник
**

Репутация: +24/-0
Сообщений: 405


« Ответ #702 : 12 Марта 2023, 16:26:00 »

Плюс я не помню каким он был по счету из детей
Старшим.

И то, вроде же, была девушка,  которая поглядывала на него
Да. Восходящая тень, гл. 32:
Когда он покидал Двуречье, Лайла Деарн была стройной девицей, которой ничего не стоило переплясать трех парней подряд. А теперь ее и не узнать. Только глаза и улыбка остались прежними. Перрин поежился. Надо же, а ведь когда-то он подумывал на ней жениться, да и она вроде была не против. Сказать по правде, она за мысль о женитьбе держалась дольше, чем он. К счастью, сейчас она была слишком занята младенцем и стоявшим рядом с ней толстопузым малым, чтобы заметить Перрина. Стало быть, она вышла замуж за Натли Левина. Вот странно – он и плясать-то никогда не умел. Впрочем, хвала Свету, что все так обернулось. Перрин огляделся в поисках Фэйли.

И Мэт не был обделен вниманием. Великая охота, гл. 36:
Перрин постучал Мэту по макушке согнутыми пальцами — не больно, но чувствительно.
— Никто никогда не говорил Мэту, что он красивый. Он просто-напросто завидует.
— Это неправда, — заявил Мэт, разом выпрямившись. — Мариса Айеллин считает меня красивым. Она сама не раз мне так говорила.

« Последнее редактирование: 12 Марта 2023, 16:55:53 от Alexander » Записан
Рысенок
Сотник
**

Репутация: +35/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 351



« Ответ #703 : 12 Марта 2023, 19:13:37 »

По мне всё же ближе версия что Ранд с Эгвейн активно тусили с детства и друг на друга поглядывали. Вот их как бы по умолчанию и стали считать женихом и невестой. Ну это как в нашей реальности часто парень с девушкой которые дружат ещё с пелёнок их любят называть женихом и невестой.
Вот да, мне тоже так показалось. Но и момент с положением в деревне и каким-никаким, а состоянием тоже не следует сбрасывать со счетов. Все же Марин ал'Вир была женщиной практичной. Жена мэра все же)) Так что тут вполне могло быть сочетание этих факторов.

Старшим.
Тем более, Перрин был главным наследником. Но тут вообще интересно с наследованием земли и имущества. Понятно, что все определялось не столько законом (откуда бы, если они себя частью Андора не считали), сколько обычаем, но вот какими. Вроде про это упоминаний не было.

Alexander
Спасибо огромное за цитаты! Про Перрина смутно припоминалось, а вот Мэт... Значит, и они заглядывались, но дальше этого дело не шло. Потенциальная девушка Перрина так получается вообще почти сразу после его ухода замуж выскочила  Улыбка Но у меня вообще сложилось впечатление, что Ранд там был ближе всех на пути к браку. Остальные только приглыдвались-подумывали, а тут уже мысли о помолвке возникали.
Записан
Rusmack McDwarf
Лейтенант
****

Репутация: +218/-2
Tear Tear

Сообщений: 1441



« Ответ #704 : 16 Марта 2023, 12:57:36 »

Насчет отсутсвия маргинальности или табуированности отношений: Есть такая Кали Коплин, которую упоминают раз 5 за цикл:

Пролог "Вороны", Эгвейн публично сравнивает свою сестру с ней:
Цитировать
С другой стороны столов Калли Коплин болтала с каким-то молодым человеком с ферм, хихикая и теребя юбки. Она всегда болтала с каким-нибудь мужчиной, но предполагалось, что она должна была упаковывать шерсть. Однако она привлекла внимание Эгвейн не по этой причине.

- Элиза, тебе не стоит так волноваться, - мягко сказала она. - Возможно, Беровин и Алене и получили право на косу в шестнадцать... - Большинство девушек получают, подумала она. Она не только сочувствовала. У Элизы была привычка всюду вставлять поговорки. "Потерянный час не найти снова" или "с улыбкой работается легче", до тех пор, пока у вас не начинали от них болеть зубы. Эгвейн знала по опыту, что улыбка ни на глоток не облегчит ее ведра. - Но Калли двадцать, и ее именины уже через несколько месяцев. У нее волосы не заплетены, и что-то не видно, чтобы она их заплетала.

Руки Элизы все еще двигались по шерсти, лежащей перед ней на столе. Почему-то женщины на другой стороне столов прикрыли рты ладонями, чтобы скрыть смех. Почему-то, Элиза густо покраснела. Очень густо.

- Дети не должны... - быстро проговорила Элиза и запнулась. Ее лицо могло полыхать, но, несмотря на запинку, голос был холоден, словно снег в середине зимы. - Ребенок, который разговаривает, когда... Дети, которые... - Джилли Левин, девчонка на год младше Элизы, с волосами заплетенными в толстую косу, которая спускалась ниже талии, упала на колени, настолько весело она смеялась в ладонь. - Убирайся, девчонка! - рявкнула Элиза. - Взрослые пытаются тут работать!

С возмущенным взглядом Эгвейн отвернулась и пошла прочь от сортировочных столов, при каждом шаге ведро било по ноге. "Постарайся кому-то помочь, попробуй поддержать одну из сестер, и что ты в итоге получишь? Надо было ей сказать, что она не взрослая", - гневно думала она. - "Пока Круг не разрешит заплетать волосы, не взрослая".

Властелин Хаоса, Пролог и г.45, Калли пытается залезть в постель к Перрину:
Цитировать
то было одним из худших его недостатков. Фэйли пыталась как следует обучить прислугу, чтобы все было как в настоящем маноре, а Перрин держался со слугами запанибрата. Ему ничего не стоило распить с ними жбан-другой эля. Хорошо еще, что он, в отличие от многих мужчин, не заглядывался на каждую юбку. Ему даже в голову не пришло, что Калли Коплин нанялась в услужение, надеясь не только стелить лорду постель, но и делить ее с ним. А когда Фэйли чуть ли не с хворостиной выставила эту вертихвостку вон, он даже не заметил.
-------------------------------------------------------------
Он спохватился – что подумает о нем жена? – и поставил Мин на пол. Та улыбалась. Неожиданно Перрин осознал, что облегающие штаны подчеркивают красоту ног. Недостатков у Фэйли почти не было, но имелась некоторая склонность к ревности. Предполагалось, что он не знает, как она добрых полмили гналась за Калли Коплин с палкой. Как будто ему могло прийти в голову посмотреть дважды на другую женщину, когда у него есть она.

И, последние два упоминания - от Найнив, про ее развлечения с купеческой охраной. - Огни Небес, г. 47, и Корона мечей, г.31:
Цитата: ОН47
(Осуждая Биргитте за ее костюм) – В Двуречье, Майрион, я знавала кое-кого вроде тебя, – заметила Найнив. – Всех купеческих охранников Калли по именам знала, и, несомненно, ни от одного из них у нее секретов не было.
Цитата: КМ31
Кто-то из этих неотесанных мужланов опять захихикал. Еще один поток Воздуха распахнул дверь каюты, Найнив втолкнула туда Лана, его вещи и захлопнула за собой дверь.

Свет, вряд ли даже Калли Коплин там, дома, так бесстыжа. Очень многие купеческие охранники знали все родинки Калли наперечет. Но тут-то совсем не то! Но все же лучше, пожалуй, умерить пыл. Ее пальцы снова потянулись к его лицу – только чтобы еще раз поправить волосы, только для этого! – и он мягко обхватил ее запястья своими большими руками.


Так что как минимум одна известная дама легкого поведения в Двуречье была.
Записан
Tags: Манетерен Двуречье Андор Перрин Ранд Илэйн 
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 51   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 25.