Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 18:04:40 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Иллюстрированное руководство по миру КВ (работаем и обсуждаем)  (Прочитано 19519 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лиане Седай
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +164/-0
Andor Andor

Сообщений: 1053


pretty


« : 14 Ноября 2010, 16:03:31 »

Дорогие мои, любители мира КВ!

Как-то в книжном магазине мне попалась прилюбопытнейшая книга в руки: Иллюстрированное пособие по миру Властелина Колец. Каждая страничка из-под глянца посвящала читателя в подробности этого мира: родственные связи, страны и политику, хронологический порядок происходящих событий и так далее. Все это было оформлено в цвете, с хорошей графикой. В общем, как полагается.

Вот у меня и назрела идея сделать нечто подобное по миру КВ. Собственно, что бы хотелось туда поместить:
а) исчерпывающие знания, собранные в энциклопедии форума, иностранных форумах, Путеводителе и прочих источниках по темам:
- хронология;
- история;
- география;
- политика;
- военное дело;
- геральдика;
- генеалогия;
- экономика;
- ремесла и наука;
- культура;
- мода;
- быт;
- язык (и древнее наречие);
- артифакты;
- описание отдельных личностей, как главных, так и второстепенных персонажей;
- Единая Сила и все, что с ней связано;
- ... и то, чего я не учла.

б) карты, рисунки, диаграммы, гербы, флаги... Как собственного, так и интернетовского производства  Улыбка

В каком виде я вижу конечный продукт работы:
большой файл PDF. Вся информация собрана по типу статей. Оформление под средневековые книги, с вензелями, буквицами, рамками и прочим.

Если интересно и есть желание помочь, я приглашаю  к сотрудничеству:
- художников;
- оформителей, оформителей-любителей (главное, чтобы фотошоп был установлен- с остальным поможем);
- креативщиков (любые идеи по тому, как это можно сделать - только приветствуются, главное,  они должны быть конструктивными);
- картографов- любителей. Я так понимаю ,что профессионалов в этой области вряд ли найдем, поэтому просто тех ,кто хотел бы себя попробовать в рисовании карт в Corel Draw. Как это делать- тоже подскажем, если надо;
- людей, которые будут делать подборку информации по заданной теме. Самую полную, что можно сделать;
- ну и в общем-то всех энтузиастов, которым есть, что предложить.  Улыбка

-------------------------------------------------------------------------
Дневник работ

Оформлено : 20 страниц

17.11  Начало работы над статьей "Единицы измерения"

19.11 Окончание работы над статьей "Единицы измерения"
Начало работы над разделом "География мира КВ"
Начало работы над статьей "Общие сведения"

05.12 Начало работы над статьей "Сокращения"
13.12 Окончание работы над статьей "Сокращения"

30.12 Окончание работы над статьей "Общие сведения"

11.09 Начало работы над статьей "Физическая география Западных Земель"

20.09 Окончание работы над статьей "Физическая география Западных Земель"
22.09 Начало работы над под-разделом "Политическая география Западных Земель"
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2011, 12:13:49 от Лиане Седай » Записан
arcanis
Аша'ман
******

Репутация: +367/-11
Andor Andor

Сообщений: 5628


Зак Фэйр, Аша'ман Черной Башни, родом из Кэймлина


WWW
« Ответ #1 : 14 Ноября 2010, 17:24:59 »

Для примера я сделала пробную страничку со статьей о Беломостье (картинка прилогается).
красивая картинка Улыбкатока вот, к сожалению, чтение этого шрифта требует некоторых затрат, довольно тяжело усваиваемый шрифт
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #2 : 14 Ноября 2010, 17:27:09 »

А вики чем-то не устраивает? Непонимающий
Записан
Лиане Седай
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +164/-0
Andor Andor

Сообщений: 1053


pretty


« Ответ #3 : 14 Ноября 2010, 17:29:11 »

красивая картинка Улыбкатока вот, к сожалению, чтение этого шрифта требует некоторых затрат, довольно тяжело усваиваемый шрифт

Я пробовала и другие варианты, в том числе готический, которым в старинных книгах писали. Он тоже, к сожалению, не очень читаем. Если у вас есть предложение, каким шрифтом его заменить-предлогайте.
Записан
arcanis
Аша'ман
******

Репутация: +367/-11
Andor Andor

Сообщений: 5628


Зак Фэйр, Аша'ман Черной Башни, родом из Кэймлина


WWW
« Ответ #4 : 14 Ноября 2010, 17:30:27 »

А вики чем-то не устраивает? Непонимающий
я так понимаю речь идет об оффлайновой ДБ. Алсо вики не совсем полная. Вернее совсем не полная
Я пробовала и другие варианты, в том числе готический, которым в старинных книгах писали. Он тоже, к сожалению, не очень читаем. Если у вас есть предложение, каким шрифтом его заменить-предлогайте.
пренебречь красотой. Использовать обычный шрифт (TNR тот же, тока не ариал Веселый) + буквицы и проч.

4500
Записан
Лиане Седай
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +164/-0
Andor Andor

Сообщений: 1053


pretty


« Ответ #5 : 14 Ноября 2010, 17:35:03 »

А вики чем-то не устраивает? Непонимающий

Самая полная википедия по КВ на английском языке. Наша вики, та, которая на форуме, к сожалению, вообще рядом не стояла. Конечно, наши энтузиасты молодцы! Луан, Шарин- респект! Но, они заняты и другими делами, поэтому вики так и остается в таком виде.

Я не кремлевский мечтатель, чтобы охватывать все сразу. Нужно определить начальный фронт работ, от которого будем отталкиваться. Информация, которая будет собираться будет тщательно проверяться теми, кто у нас энциклопедией занимается.
Записан
Лиане Седай
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +164/-0
Andor Andor

Сообщений: 1053


pretty


« Ответ #6 : 14 Ноября 2010, 17:38:12 »

я так понимаю речь идет об оффлайновой ДБ. Алсо вики не совсем полная. Вернее совсем не полнаяпренебречь красотой. Использовать обычный шрифт (TNR тот же, тока не ариал Веселый) + буквицы и проч.

4500


ТНР - смотрится бедновато, хотя известно, что текст с засечками читается лучше. Но вот в чем прикол- его изобрели уже после того, как появилось печатное слово, а средневековье кануло в лету.
Словом, нужно найти приемлемый вариант, который будет и читаем и будет устраивать эстетичеки.
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #7 : 14 Ноября 2010, 17:42:07 »

Самая полная википедия по КВ на английском языке. Наша вики, та, которая на форуме, к сожалению, вообще рядом не стояла. Конечно, наши энтузиасты молодцы! Луан, Шарин- респект! Но, они заняты и другими делами, поэтому вики так и остается в таком виде.

Я не кремлевский мечтатель, чтобы охватывать все сразу. Нужно определить начальный фронт работ, от которого будем отталкиваться. Информация, которая будет собираться будет тщательно проверяться теми, кто у нас энциклопедией занимается.
Но если не нашлось достаточно людей там, почему они вдруг должны найтись здесь?
Записан
Лиане Седай
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +164/-0
Andor Andor

Сообщений: 1053


pretty


« Ответ #8 : 14 Ноября 2010, 17:49:05 »

Повторюсь, не надо браться за все сразу. Нужно браться за тему, которую реально разобрать по косточкам. И оформить ее соответственно.

Эта тема затрагивает совсем другой фронт работ. Это более комплексный подход, как я описала в первом посте. Можете рисовать- отлично, беритесь за рисунок. Можете гуглить- отлично, беремся за поиски... ну в общем, вы меня поняли Улыбка
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #9 : 14 Ноября 2010, 18:41:15 »

Идея хорошая. И если желающие еще найдутся - очень хорошо. В принципе можно параллельно и Вики по КВ наполнять, у меня википедийный опыт огромный, но все руки никак не доберутся до нее нормально понаполнять. Источников англоязычных по КВ много. Даже простой перевод статей из английской КВ-ной Вики пойдет на пользу. А шрифт - никто не мешает сделать 2 варианта, это не так много усилий займет.
Записан
Лиане Седай
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +164/-0
Andor Andor

Сообщений: 1053


pretty


« Ответ #10 : 14 Ноября 2010, 19:18:29 »

Луан, так вы будете участвовать? Если да, опишите фронт работ, которые могли бы на себя брать.
Записан
SuanSanchey
Лейтенант
****

Репутация: +76/-17
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 1533


Drink and the devil had done for the rest


« Ответ #11 : 14 Ноября 2010, 19:46:16 »

я приглашаю  к сотрудничеству
Пролоббировать восстановление золотых денежек в Разделе Сообществ - и выдавать денежки за наполнение местного раздела Энциклопедии КВ, местной вики.

Нужно определить начальный фронт работ
Преобразуйте в предлагаемую форму куски местного раздела Энциклопедии КВ для начала.
пренебречь красотой. Использовать обычный шрифт
Если это будет бумажная книжка, то применение необычного шрифта для обычного текста, скорее всего, превратит каждую страницу из текстого-картиночной в картиночную - цена небось возрастёт умопомрачительно - если информация исчерпывающая, то страниц будет много.

ремесла и наука;
- культура;
- мода;
- быт;
- язык (и древнее наречие);
- артифакты;
- описание отдельных личностей, как главных, так и второстепенных персонажей;
- Единая Сила и все, что с ней связано;
Явно получается - второй том - персонажи и их жизнь. ПровоКАЦия: как будет выглядеть статья о Кадсуане?
Записан
kpods
Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +1066/-3
Ukraine Ukraine

Сообщений: 3018


« Ответ #12 : 14 Ноября 2010, 19:55:48 »

Явно получается - второй том - персонажи и их жизнь. ПровоКАЦия: как будет выглядеть статья о Кадсуане?
сухие факты без личностных оценок. Точно так же должны выглядеть статьи и об остальных персонажах.
Записан
SuanSanchey
Лейтенант
****

Репутация: +76/-17
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 1533


Drink and the devil had done for the rest


« Ответ #13 : 14 Ноября 2010, 20:01:23 »

сухие факты без личностных оценок.
Статьи о Печорине, Чичикове, Обломове, Раскольникове, Вронском - без личностной оценки? Проблема в том, что персов делают ДЛЯ личностной оценки. Сухая энциклопедия будет выхолащивать замысел автора. При формально правильном написании - не станет понятно, например, что Верин - героиня - с точки зрения Света и предатель - с точки зрения Тени - по состоянию на конец tGS. Два же характера: Верин - загадка (до tGS) и Верин - героиня (после tGS). Энциклопедия не должна такое отлавливать?
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2010, 20:08:39 от SuanSanchey » Записан
kpods
Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +1066/-3
Ukraine Ukraine

Сообщений: 3018


« Ответ #14 : 14 Ноября 2010, 20:07:01 »

да, но автор статьи должен хотя бы попытаться дать читателю возможность самому оценить персонажа, а не навязывать свою точку зрения.
Энциклопедия - не художественное произведение, а справочный материал.
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 23.