Яндекс.Метрика Иллюстрированное руководство по миру КВ (работаем и обсуждаем) - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Иллюстрированное руководство по миру КВ (работаем и обсуждаем)

Автор Лиане Седай, 14 ноября 2010, 16:03

« назад - далее »

31сникшаС

Цитата: SuanSanchey от 14 ноября 2010, 20:01Статьи о Печорине, Чичикове, Обломове, Раскольникове, Вронском - без личностной оценки? Проблема в том, что персов делают ДЛЯ личностной оценки.
Для личностной оценки персонажам перемывают кости как раз таки на форуме, автор же темы предлагает упорядочить все данные и факты мира КВ. Если это действительно интересно человеку, это заслуживает только одобрения и восхищения.
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

SuanSanchey

Цитата: kpods от 14 ноября 2010, 20:07автор статьи должен хотя бы попытаться дать читателю возможность самому оценить персонажа
Самый простой способ - предложить читателю статьи пойти читать КВ.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

31сникшаС

Цитата: SuanSanchey от 14 ноября 2010, 20:10Самый простой способ - предложить читателю статьи пойти читать КВ.
Вам хочется поспорить? То что идея не нравится, это ваше мнение, оно было высказано и будет учтено другими пользователями.
КВ это не рассказ на 5 страницах, если ты забываешь о каком-то факте (а такое может быть даже если читал очень много раз), то как раз таки полезно заглянуть в энциклопедию.
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

kpods

СуанСанчей, энциклопедия - это способ упорядочить и систематизировать основные факты. Удобнее открыть Вики, если забыл какие-то данные, чем перерывать гору литературы, согласитесь.
Собственно говоря, что вы мне пытаетесь доказать? Что написать статью о персонаже, не давая ему личной оценки, невозможно? А если мне, скажем, абсолютно плевать на личность Кадсуане?
Сашкинс, ты меня опередил.  :)

SuanSanchey

Цитата: Лиане Седай от 14 ноября 2010, 16:03... и то, чего я не учла.
По хорошему, должны быть разделы об РД, БС, группе вычитки (Мария и т.д.), тех кому авторЫ посвящали тома саги (начиная, естес-но, с Харриет).
Цитата: kpods от 14 ноября 2010, 20:15А если мне, скажем, абсолютно плевать на личность Кадсуане?
Как тяжело тогда было читать главы про неё :(
Цитата: Сашкинс13 от 14 ноября 2010, 20:15То что идея не нравится
Какая идея? Об энциклопедии - нормальная идея. О её сухости - не факт, что это хорошо. Есть сюжет и его обоснование мотивировками персов и предопределённостью. В сухой энциклопедии эта часть исчезает.
Тот же обзор Беломостья СТРАДАЕТ отсутствием схватки Тома с Мурддраалом, после которой Том "погибает" (до следующей книги), что автоматически порождает связку со "смертью" Гэндальфа и морийским МОСТОМ - чем может обосновываться ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ причина наличия МОСТА в Беломостье. И тогда цвет названия города БЕЛЫЙ - связывается с преображением Гэндальфа: Серый->Белый. А возможно, что в КВ преображение относится к мурддраалу - в отличие от Тома мурддраал был побеждён, а потом появляется преображённый мурддраал - ШХ.
Можно и про Мэта статью написать, не связывая с Одином - но, ОЧЕВИДНО, что РД Мэта с Одином связывал.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Mamajoe

Беда этого проекта в том, что он будет тянуться годы. Сколько времени уже происходит заполнение сайтовой Википедии? Довольно долго. + Переводы, вычитка БП. ++ Бытовые проблемы. Я морально поддерживаю Лиане Седай в её стремлении систематизировать кучу материала, но это чертовски большая и долгая работа.

Луан

Для того, чтобы создавать статьи для энциклопедии, нужно для начала очертить фронт работы. Начать в принципе можно действительно с Википедии по КВ. Самый лучший способ сделать это - координационные тематические списки (они будут и для переводчиков полезны). Я ими могу заняться. Кроме того, я могу взять на себя написание ряда обзорных статей по различным государствам, городам (кое чего я уже делал). Главное достоинство Вики-движка - очень удобно совместно создавать статьи.
И надо посмотреть вообще по организации Вики по КВ. Там я уже некоторые проблемы с категориями обнаружил. Может некоторые шаблоны из Википедии перетащить. Но для этого лучше иметь флаг администратора. Как я понимаю, бюрократ там Шайдар Харан. Хотя, в общем то, можно и без этого обойтись, но для некоторых работ флаг администратора иметь удобнее.
По поводу персоналий, городов и прочего - можно использовать прием, который я видел в англоязычной энциклопедии по КВ. Там идет общее описание, а затем хронология того, что происходило с объектом статьи, со ссылкой на книгу/главу.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

Давайте вы сперва просто информацию по миру прочешете, а персонажами потом займетесь? Огромный фронт работ по систематизации предметов Силы, плетений, разных географических объектов и национальных особенностей, которые в Путеводителе и нашей Вики уже устарели или неполны в силу информации из выходивших позднее книг.
И таки да, поддерживаю рассказа о характере персонажа не давать, а только краткий пересказ сюжетной линии без особых подробностей.
ЗЫ: и делать это будет лучше уже после того, как выйдет последняя книга :)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Лиане Седай

Цитировать
Пролоббировать восстановление золотых денежек в Разделе Сообществ - и выдавать денежки за наполнение местного раздела Энциклопедии КВ, местной вики.
Я не вправе такое делать. Это надо разговаривать с администрацией по поводу денюшек.
Зы: если они будут выдаваться, вы будете помогать, и если да, в чем конкретно будет выражаться ваша помощь?

ЦитироватьПреобразуйте в предлагаемую форму куски местного раздела Энциклопедии КВ для начала.
Конечный результат работы будет выкладываться в Энциклопедии

ЦитироватьЕсли это будет бумажная книжка, то применение необычного шрифта для обычного текста, скорее всего, превратит каждую страницу из текстого-картиночной в картиночную - цена небось возрастёт умопомрачительно - если информация исчерпывающая, то страниц будет много.

Информация будет ПО МАКСИМУМУ исчерпывающая- это наша цель. Цена? Цена за что, за работу или за печать? Если за работу- за свою работу я денег не прошу, я делаю ее на чистом энтузиазме. Если за печать- там пофиг, если исходник представлен к примеру, в пдф. Почему я говорю об этом так уверенно? У меня уже есть опыт написания реальной книги.

Цитироватьвно получается - второй том - персонажи и их жизнь. ПровоКАЦия: как будет выглядеть статья о Кадсуане?
Не знаю, второй или не второй... будем решать по мере выполнения. Статья о Кадсуане? КАк и все остальные. Безпристрастная. Голые факты. Если необходима точка зрения, выкладывать несколько существующих, чтобы быть объективными.

Цитироватьда, но автор статьи должен хотя бы попытаться дать читателю возможность самому оценить персонажа, а не навязывать свою точку зрения.
Энциклопедия - не художественное произведение, а справочный материал.
+1

ЦитироватьСамый простой способ - предложить читателю статьи пойти читать КВ.
Есть вещи, не описанные в цикле, к примеру, которые сам объяснял РД. То есть, энциклопедии любого рода не вместо цикла, а лишь дополнение.

ЦитироватьТот же обзор Беломостья СТРАДАЕТ отсутствием схватки Тома с Мурддраалом, после которой Том "погибает" (до следующей книги), что автоматически порождает связку со "смертью" Гэндальфа и морийским МОСТОМ - чем может обосновываться ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ причина наличия МОСТА в Беломостье.

Эта статья была полностью переписана с Путеводителя. Это лишь пример графического оформления.

ЦитироватьБеда этого проекта в том, что он будет тянуться годы. Сколько времени уже происходит заполнение сайтовой Википедии? Довольно долго. + Переводы, вычитка БП. ++ Бытовые проблемы. Я морально поддерживаю Лиане Седай в её стремлении систематизировать кучу материала, но это чертовски большая и долгая работа.

Меня работа не пугает. Я ищу таких же людей, как и я. Спасибо за поддержку.

ЗЫ: СуанСанчей, давайте работать с нами, а не против нас. У вас хороший критический взгляд, но это лишь слова, а нам нужна работа. Подумайте, чем бы вы могли конструктивно помочь нам и давайте в нашу команду ;)

Шарин Налхара

Лиане,
предлагаю тебе - и всем прочим - обратить внимание на один ресурс, который в принципе может быть источником всякой информации по миру - The Sea of Storms. Там прям с ссылками на текст(англоязычный, но всё же найти можно).
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

SuanSanchey

#25
Цитата: Лиане Седай от 14 ноября 2010, 21:41Я не вправе такое делать. Это надо разговаривать с администрацией по поводу денюшек.
Зы: если они будут выдаваться, вы будете помогать, и если да,
Денежки - игровые! - по разделу Сообществ - за них выдавали шали, значки Шаманам и т.п. Посмотрите в конце некоторых постов энциклопедии.
Так как я не в Сообществах, то лично ко мне этот аппарат применить не получится.
Цитата: Лиане Седай от 14 ноября 2010, 21:41чем бы вы могли конструктивно помочь
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1229.msg361700.html#msg361700
Будет время - продолжу. Не будет время - не продолжу.
Цитата: Лиане Седай от 14 ноября 2010, 21:41Меня работа не пугает.
Меня - пугает.
Цитата: Лиане Седай от 14 ноября 2010, 21:41Конечный результат работы будет выкладываться в Энциклопедии
А! Просто выше arcanis предположил, что это офф-проект, в том смысле, что бумажный, а не файловый.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Дамер

Цитата: SuanSanchey от 14 ноября 2010, 23:26Так как я не в Сообществах, то лично ко мне этот аппарат применить не получится.
может вас соблазнит какой-нибудь спецбонус?

Лиане Седай

Цитата: SuanSanchey от 14 ноября 2010, 23:26
Денежки - игровые! - по разделу Сообществ - за них выдавали шали, значки Шаманам и т.п. Посмотрите в конце некоторых постов энциклопедии.
Так как я не в Сообществах, то лично ко мне этот аппарат применить не получится.http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1229.msg361700.html#msg361700
Будет время - продолжу. Не будет время - не продолжу.Меня - пугает.А! Просто выше arcanis предположил, что это офф-проект, в том смысле, что бумажный, а не файловый.

Я хоть в обществе и состою, но получить шаль хочу без всяких бонусов ,потому что так и не интересно. Как говорится, котлеты-отдельном, мухи-отдельно.

Это офф проект. Больше бумажный, чем файловый. В идеале я вижу это в бумажном виде, но для этого нужен электронный исходник. Но, тем не менее, пока работа не будет закончена, все равно все будет только в электронном виде.

Шарин Налхара

Цитата: SuanSanchey от 14 ноября 2010, 23:26Денежки - игровые! - по разделу Сообществ - за них выдавали шали, значки Шаманам и т.п. Посмотрите в конце некоторых постов энциклопедии. Так как я не в Сообществах, то лично ко мне этот аппарат применить не получится.
Совершенно бесполезная опция. Увы.

Я лично как модератор БГ и КЗ не могу предложить ничего, кроме общественного признания и похвалы, а так же славы создателей энтого самого руководства. Форумом у нас никакие плюшки не предусмотрены технически.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

SuanSanchey

#29
Цитата: Лиане Седай от 15 ноября 2010, 00:01получить шаль хочу без всяких бонусов ,потому что так и не интересно
Собственно, там режим замены денежек количеством сообщений на форуме (на этапе принятия в Сообщество) - преимущественно в БГ. Давным-давно денежки выдавались просто за каждый пост.
Цитата: Шарин Налхара от 15 ноября 2010, 00:02Совершенно бесполезная опция. Увы.
Тем не менее у народа в загашниках было много любопытного. Кто-то, например, цветочки и колечки дарил. Кто-то подпись, говорят, мог у оппонента в профиле сменить... А ещё по форуму можно найти сообщения, которые делались специально, чтоб накрутить себе счётчик денежек, и фальшивые профили, чтоб на базовый - передать деньги с дубликата... Столько развлечений, а раздел энциклопедии пополнялся - чем не польза?
Цитата: Шарин Налхара от 15 ноября 2010, 00:02Форумом у нас никакие плюшки не предусмотрены технически.
Давно бродит легендарная плюшка - доступа в Гильдию - для тех, разумеется, кого там нет.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров