Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 12:13:00 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Урсула Ле Гуин  (Прочитано 15772 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кадсуане
Под-Лейтенант
***

Репутация: +181/-4
Сообщений: 556



« : 13 Августа 2007, 18:12:57 »

Всегда мне нравилась Урсула Ле Гуин и ее книжки такие глубокие, красивые, мудрые как правило язык не вызывает нареканий, хотя читала только в переводе. Но вот прочитала "Волшебника Земноморья" и пришла в восторг!  Веселый Книга просто восхитительна, под ненавязчивой, очень интресной формой, скрыт огромный глубокий смысл. Мне вот говорили, что книга детская, но мне так не кажется Улыбка
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #1 : 13 Августа 2007, 18:18:43 »

Детская? Волшебник Земноморья?  Шокирован Шокирован Шокирован Так могли сказать только те, кто и "Властелин Колец" детской книжкой считает.  >Грустный Книга очень хорошая, хотя... по сравнению с тем же ВК чуть скучновата, это ее единственный недостаток. Но все равно - одно из лучших фэнтэзи-произведений. А вот у меня вопрос - а что еще, кроме "Волшебника Земноморья" ты читала у Урсулы ле Гуин?  Подмигивающий
Записан
Дамер
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +387/-32
Andor Andor

Сообщений: 6639


« Ответ #2 : 13 Августа 2007, 18:27:57 »

"Волшебник Земноморья" на мой взгляд довольно нудная тетралогия-динамизма не хватает- хотя местами читать интересно.вообще Ле Гуин лучше пишет в science fiction чем в фентези.
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #3 : 13 Августа 2007, 19:38:17 »

Кто подскажет, где можно взять 4-ю книгу? У меня какая-то валялась (электронная), но когда я попытался читать и увидел, что главного героя, которого 3 книги звали Ястреб, вдруг стали звать Сокол, у меня наступил ну-его-нафиг.

вообще Ле Гуин лучше пишет в science fiction чем в фентези.
Не знаю, по-моему хайнский (или как его?) цикл гораздо нуднее "Волшебника".
А "Волшебник" очень даже. Немного нудноват, есть такое, но совсем чуть-чуть. Хотя, может это от того, что сравнивать было особо не с чем - это одно из первых прочитанных мной произведений в жанре фэнтези.
Записан
Дамер
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +387/-32
Andor Andor

Сообщений: 6639


« Ответ #4 : 13 Августа 2007, 20:28:37 »

Кто подскажет, где можно взять 4-ю книгу?
например здесь http://www.fenzin.org/book/2879
« Последнее редактирование: 13 Августа 2007, 20:57:48 от damer » Записан
Алинор
Десятник
**

Репутация: +12/-7
Сообщений: 198



« Ответ #5 : 13 Августа 2007, 20:50:38 »

А мне нравится ее "Свет левая рука тьмы, тьма правая рука света". На мой взгляд достаточно стильная фантастика хотя и абсолютна без драк и прочих космо атрибутов:)
Записан
Lewis
Лейтенант
****

Репутация: +96/-4
Сообщений: 1087


The mask I wear is one...


« Ответ #6 : 13 Августа 2007, 21:04:36 »

Лично мне Урсула Ле Гуин нравится. Прочитал трилогию: Волшебник Земноморья, Гробницы Атуана, На последнем берегу. Что можно сказать? Интересно, красиво, по-философски написано. Всем рекомендую, хотя бы для ознакомления.
Записан
Дамер
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +387/-32
Andor Andor

Сообщений: 6639


« Ответ #7 : 13 Августа 2007, 21:16:07 »

рассказы у Ле Гуин тоже хорошо получались. хотя сюжеты там и простенькие, хорошо прописанные характеры и переживания героев с лихвой это компенсируют.
Записан
Кадсуане
Под-Лейтенант
***

Репутация: +181/-4
Сообщений: 556



« Ответ #8 : 16 Августа 2007, 18:08:25 »

Детская? Волшебник Земноморья?  Шокирован Шокирован Шокирован Так могли сказать только те, кто и "Властелин Колец" детской книжкой считает.  >Грустный Книга очень хорошая, хотя... по сравнению с тем же ВК чуть скучновата, это ее единственный недостаток. Но все равно - одно из лучших фэнтэзи-произведений. А вот у меня вопрос - а что еще, кроме "Волшебника Земноморья" ты читала у Урсулы ле Гуин?  Подмигивающий

много чего) и романы и рассказы. Особенно понравились
"Левая рука тьмы"  и "Порог"
Лично мне Урсула Ле Гуин нравится. Прочитал трилогию: Волшебник Земноморья, Гробницы Атуана, На последнем берегу. Что можно сказать? Интересно, красиво, по-философски написано. Всем рекомендую, хотя бы для ознакомления.
там еще последняя кника есть Техану) мне очень понравилась Улыбка))  завершает именно так как нужно, завершить этот цикл:)
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #9 : 16 Августа 2007, 18:19:49 »

там еще последняя кника есть Техану) мне очень понравилась Улыбка))  завершает именно так как нужно, завершить этот цикл:)

Не, "Техану" не последняя, там еще пятая есть, "На иных ветрах". В целом могу сказать, что "Техану" самая нудная и тоскливая, "Гробницы Атуана" тоже скучноваты, хотя и не в такой степени, как "Техану". А вот "На иных ветрах" и первая книга ( забыл название :-[ :-[ :-[ ) цикла - очень и очень хороши, а "На последнем берегу" - просто супер, моя любимая.
Записан
Lewis
Лейтенант
****

Репутация: +96/-4
Сообщений: 1087


The mask I wear is one...


« Ответ #10 : 16 Августа 2007, 18:35:12 »

первая книга ( забыл название :-[ :-[ :-[ ) цикла - очень и очень хороши,
Волшебник Земноморья.

"На последнем берегу" - просто супер, моя любимая.
Мне тоже больше эта понравилась.

Странно, никогда не слышал о Техану и На иных ветрах. О чем там речь, ведь, по-моему, На последнем берегу более-менее закрыла тему?
Записан
Кадсуане
Под-Лейтенант
***

Репутация: +181/-4
Сообщений: 556



« Ответ #11 : 16 Августа 2007, 19:01:45 »

таак) а я и не знала про пятую) срочно необходимо найти и прочитать)
а на мой взгляд гробницы Атуана - сама занимательная книжка))
*интересно когда мнения не сходятся*
На последнем берегу мне понравилась меньше всего)) почему то:)
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #12 : 16 Августа 2007, 19:15:03 »

О чем там речь, ведь, по-моему, На последнем берегу более-менее закрыла тему?

Помню весьма смутно.  :-[ В замешательстве  В общем и целом речь идет о взаимоотношении рас людей и драконов, в последний книге, если ни чего не путаю говориться еще и о связи между миром мертвых и живых и о том, как все это связанно с людьми/драконами. Точнее не помню, если чего напутал - извиняйте.  В замешательстве :-[

Надо бы последнюю перечитать...   В замешательстве
Записан
Lewis
Лейтенант
****

Репутация: +96/-4
Сообщений: 1087


The mask I wear is one...


« Ответ #13 : 16 Августа 2007, 19:23:51 »

Я, честно говоря, давно уже читал "На последнем берегу", но помню, что там Гед, уже Верховный Маг, отправляются вместе с... не помню, по-моему, с Арредом, в царство мертвых. На мой взгляд, нормальное завершение истории, т.к. раз Гед стал Верховным Магом, то он уже далеко не юноша.

Кстати, а герой прежний остался?
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #14 : 16 Августа 2007, 19:34:36 »

Герой-то остался, а вот приключения и деяния отсутствуют напрочь, по крайней мере в "Техану" - вся книга посвящена описанию его жизни, после истории с Кобом, на острове Гонт и некоторым событиям с этим связанным.  Шокирован Все довольно тоскливо и мрачно. "На иных ветрах" поинтереснее будет...
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.784 секунд. Запросов: 22.