Яндекс.Метрика Урсула Ле Гуин - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Урсула Ле Гуин

Автор Кадсуане, 13 августа 2007, 19:12

« назад - далее »

Lewis

А в каком году написаны 4 и 5?
Просто я читал 3 части под одним переплетом и закономерно полагал, что трилогия завершена.
Вот 1-1968, 2-1971, 3-1972.
Может, она решила разнообразить мир и написала еще две истории?
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Риббонс Альмарк

4-я и 5-я написаны недавно. Точно не скажу, но, по-моему, 4-я написана в 90-х, а 5-я чуть ли не после 2000-го.  :o  Это просто продолжение, но особых героических приключений ни в 4-ой, ни даже в 5-ой нет.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Кадсуане

Цитата: Элан Морин Тедронай от 16 августа 2007, 20:34
Герой-то остался, а вот приключения и деяния отсутствуют напрочь, по крайней мере в "Техану" - вся книга посвящена описанию его жизни, после истории с Кобом, на острове Гонт и некоторым событиям с этим связанным.  :o Все довольно тоскливо и мрачно. "На иных ветрах" поинтереснее будет...
отнюдь не тоскливо и не мрачно) это история о Возрождении и о Смысле. Вообще вот этот цикл он довольно полезен с психологической точки зрения.
Первая книга - борьба с собсвенной тенью, осознание своей темной стороны и приобретение власти над ней.
Вторая книга - снятие с себя ролей, которых ждет от тебя общество, истиная индивидуация.
Треть - осознание смысла жизни, способа жить и радоваться. Например, там есть замечательные слова, вложенные в уста Геду, он говорит о том, что все неповторимо и поэтому прекрасно.

*Ну конечно я понимаю, что это мой чисто субъективный взгляд)))), я увидила это, кто то может иное, и не претендую, на беспорную истину)) но так хочется, чтобы другие тоже это видили *
Я ужас летящий на крыльях ночи (С)

Риббонс Альмарк

Цитата: Кадсуане от 18 августа 2007, 15:02
Треть - осознание смысла жизни, способа жить и радоваться. Например, там есть замечательные слова, вложенные в уста Геду, он говорит о том, что все неповторимо и поэтому прекрасно.

А можно эти замечательные слова в специальной теме процитировать?  ::)

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=914.msg63195#msg63195
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Кадсуане

ммм, поищу и процетирую))) давно хотел растащить данную книжку на цитаты :)
Я ужас летящий на крыльях ночи (С)

Мелэйн

Начала читать На последнем берегу. Надо буде купить книгу, когда буду в книжном. Книга более, чем достойна попасть в коллекцию. Начала читать после фильма, который мне понравился, чтобы о нём не говорили. Я вообще почти всё читаю после фильма. Кроме Джордана, естественно... Ред Иглз, кровь им с пеплом вместо оосквай...
Кстати, нашла карту Архипелага. Даже две. Очень подробные.

Денис II

Цитата: Мелэйн от 14 сентября 2007, 02:18
Начала читать На последнем берегу. Надо буде купить книгу, когда буду в книжном. Книга более, чем достойна попасть в коллекцию. Начала читать после фильма, который мне понравился, чтобы о нём не говорили.
А вот я его дольше 10 минут смотреть не смог. Правда, я начал со 2-й серии (так получилось). :(
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Яманэко

Скажу я свое мнение про Ле Гуин.
Кратко говоря сюжеты интересные но читать тоскливо.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лиса Маренеллин

   Люди кто-нибудь может что-то сказать про "Ожерелье Эйкумены"? А то недавно заходила на БиблиоГлобус и смотрела цену на эту книгу. Сейчас думаю, стоит брать или нет. Лет 5 назад начинала читать, но много прочесть не смогла, с компа читать неудобно.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Egwene

Волшебника Земноморья читала лет 13-14 назад. И мене она тоскливой не показалась :) Одна из моих любимейших книг,  которую перечитывала много раз :)
И все книжки которые относились к этому циклу читала с удовольствием. Герои увлекают в свой мир. И особенно мне понравился момент осознования своей тени!
Полностья согласна с этими словами Кадсуане
Цитата: Кадсуане от 18 августа 2007, 15:02
Вообще вот этот цикл он довольно полезен с психологической точки зрения.
Первая книга - борьба с собсвенной тенью, осознание своей темной стороны и приобретение власти над ней.
Вторая книга - снятие с себя ролей, которых ждет от тебя общество, истиная индивидуация.
Треть - осознание смысла жизни, способа жить и радоваться. Например, там есть замечательные слова, вложенные в уста Геду, он говорит о том, что все неповторимо и поэтому прекрасно.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Лиса Маренеллин

  Мне тут надысь нахваливали "Ожирелье Эйкумены". Незнаю, стоит ли браться за этот цикл. Кто нибудь может сказать подробнее что это за книги, сколько их и в какой последовательности читать.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Эргонт

А мне трилогия о волшебнике Земноморья не очень понравилась. Меня больше привлекает более глубокое раскрытие характеров персонажей и продуманность сюжета.

Луан

Мне наоборот понравилось, впервые читал еще в начале 90-х - тогда ее в журнале Наука и жизнь печатали. И, на самом деле, это уже не трилогия, там еще 2 романа, хотя и слабее других, плюс несколько рассказов.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Avendesora

Цитата: Элан Морин Тедронай от 13 августа 2007, 19:18
Детская? Волшебник Земноморья?  :o :o :o Так могли сказать только те, кто и "Властелин Колец" детской книжкой считает.  >:( Книга очень хорошая, хотя... по сравнению с тем же ВК чуть скучновата, это ее единственный недостаток. Но все равно - одно из лучших фэнтэзи-произведений. ;)
Согласна с тобой, Элан.
Первые три романа хорошие, но вот Техану нудноватый. Такое чувство, что вот Волшебник закончен тремя романами, а сюжет последнего выжимали из чего только можно, Ле Гуин здесь сильно ушла в размышления. Видно, что она Техану писала позже, чем первые части.
[やがて静かになるまで独りで...
嵐の中を飛ぶ翼もない...
でも既に想い君しか見えない](東方神起 / Rising Sun )
Truth is what everyone wants.
But they only show lies on their faces.
I've been abandoned in eternity, are they looking for me?
************
ТРУДНЕЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ ТОГО, КТО ДИКТУЕТ ПРАВИЛА ИГРЫ. (РОБЕРТ АСПРИН)

Altagas

мне волшебник Земноморья очень понравился.четвертая книга-вообще она из любимейших.Я уже назнаю почему так получилось,но в конце книги я так возненавидел главного злодея...ненависть к нему переполняла меня через край.ни одна другая книга меня так не затронула.
Вот человек какой-то
скрючился в огне-
от этого теплей не стало мне.
Зачем же он,глупец,
избрал удел печальный,
в костер мой прыгнув погребальный?