Яндекс.Метрика Урсула Ле Гуин - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Урсула Ле Гуин

Автор Кадсуане, 13 августа 2007, 19:12

« назад - далее »

Кадсуане

Цитата: Avendesora от 15 июня 2009, 04:53
Согласна с тобой, Элан.
Первые три романа хорошие, но вот Техану нудноватый. Такое чувство, что вот Волшебник закончен тремя романами, а сюжет последнего выжимали из чего только можно, Ле Гуин здесь сильно ушла в размышления. Видно, что она Техану писала позже, чем первые части.
Ну просто размышления Ле Гуин далеко не скучные сами по себе, важные и правильные размышления. Одна из не столь многих книг, которые не только развлекают, но и врачуют душу.
Я ужас летящий на крыльях ночи (С)

Дамер

Цитата: Кадсуане от 31 августа 2009, 00:41
Ну просто размышления Ле Гуин далеко не скучные сами по себе, важные и правильные размышления. Одна из не столь многих книг, которые не только развлекают, но и врачуют душу.
и чем же они правильные-тем что врачуют? не вижу ничего хорошего в подобном латентно навязываемом лечении.

Vadson

Всё, что я думаю об Урсулке, я уже однажды изложил в почтовой переписке с одной милой дамой. Позволю себе выложить этот текст здесь.

"Что тебя больше всего привлекает в творчестве Урсулы? Я часто задаю этот вопрос самому себе. Ведь если говорить объективно, её книжки весьма наивны... Мой знакомый называет их детскими сказочками... Я с ним не совсем согласен, но отчасти он прав. Вспомни хотя бы первого "Волшебника Земноморья". История начинается так: "Вот парень - его зовут Гед. Сейчас он лох пока что, но в будущем станет великим волшебником и всех победит". Какая интрига, а! Сразу так хочется читать дальше... Когда знаешь уже, что ничегошеньки страшного с ним не случится... Не бойтесь, детки, добрый дядюшка всех победит и останется жив...

Но, может, в этой наивности и заключается привлекательность? Последующие книги Урсулы гораздо взрослее, сюжет не так прост. А главное, они все очень чистые и непосредственные. Как хорошо она описывает любовь... После всех этих Джорджей Мартинов и Гудкайндов с их садо-мазо, от которого тянет блевать, я отдыхаю душевно, читая Урсулку. "Тёмная Роза и Диамант", "Проклятый дар"... Как там красиво! Я сам влюбился в Грай, пока читал последнюю, чего уж тут ещё скажешь..."
I somehow knew instinctively that when one dream dies, you have to move on to a new one. The unhappiest people in this world are those who can't recover from losing a dream - whose lives cease to have meaning.
Patrick Swayze

Яманэко

Нахрен такие добрые сказки. С них реально можно захотеть повесится, в отлчии от Гудкайнда с Мартином.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Ailene Marcasiev

Мне "На последнем берегу" и "Техану" понравились. Первый - больше, потому что там больше приключений было.
Я бы не сказала, что книги нудные. Тоскливые - да, но не нудные.
В книге "На последнем берегу" даже хоррор был (по крайней мере, для меня).
К тому же Земноморье - очень красивый мир, очень оригинальный. В основе - Средиземноморье, а не кельтская и бррр... скандинавская (раньше мне она нравилась, но теперь, когда её истаскали писатели (хорошо ещё если так как Джордан или Семёнова) и авторы фанфиков, где боги предстают идиотами-алкоголиками) мифология.
Её мир одновременно и красивый, и добрый, и мрачный, и реалистичный. А Гед, его учителя и другие маги часто высказывают эзотерические мысли, которые можно прочитать у Кастанеды, Кроули, Папюса, Бардона и других.

SuanSanchey

Волшебник Земноморья
Гробницы Атуана
На последним берегу
Техану
Сказания Земноморья (повести+описание Земноморья)
На иных ветрах
+ 4 рассказа (Шкатулка, в которой была тьма; Одержавший победу; Правило имён; Слово освобождения)
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

feone

Я бы не назвала наивной и примитивной книги, где в доступной форме излагаются положения теории репрезентации. По крайней мере, для подготовки экзамена по когнитивной лингвистике в своё время мне "На последнем берегу" дала больше, чем прочтение кучи ксероксов статей на ангилйском, который у меня по ходу второй и специалистом в нём я ни коим образом не являюсь. Я больше по романским языкам...


SuanSanchey

Цитата: feone от 26 февраля 2010, 00:44Я бы не назвала наивной и примитивной книги, где в доступной форме излагаются положения теории репрезентации.
Это то, чему учил Курремкармеррук?

Сказал Господь: "Да будет свет". И стал свет.

Следует ли считать библейское Сотворение Мира рассказом о положениях теории репрезентации?
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

frisss

Цитата: Лиса Маренеллин от 15 декабря 2008, 13:27Мне тут надысь нахваливали "Ожирелье Эйкумены". Незнаю, стоит ли браться за этот цикл. Кто нибудь может сказать подробнее что это за книги, сколько их и в какой последовательности читать.

Если еще актуально - то имхо они приятные. Я их читала до Земноморья - на Земноморье чуть не уснула по контрасту. Но они  не для любителей затяжных сериалов, там в каждом мире отдельный сюжет очень свой и разный, и никаких "продолжение следует" - как бы ни хотелось. Порядок тоже значения не имеет, по-моему. Единственно, "Король с планеты Зима" до "Левая рука тьмы" - они из одного мира - но и то это хронологически, а не сюжетно, там вроде никаких связок нету. Общая канва - чистая НФ, внутри все в разной степени фэнтезийное - как в "Трудно быть богом". Моя любимая была "Планета Роканнона" - но это еще в школе было, сейчас мб и "Левая рука тьмы" лидировала бы.
Это вот совсем-совсем не Земноморье, так что если очень нравится Земноморье, то можно и разочароваться. Мне больше именно Эйкумена понравилась.

KittyO

А мне ее "Королева Солнца" понравилась сильно, прям так хотелось стать астронавтом после прочтения. Жаль, что звездолеты еще не изобрели. :)

frisss

Ээээ... "Королева Солнца" Нортон, а не Ле Гуин. А так да, приятная =))

feone

Цитата: SuanSanchey от 26 февраля 2010, 01:51Это то, чему учил Курремкармеррук?

Сказал Господь: "Да будет свет". И стал свет.

Следует ли считать библейское Сотворение Мира рассказом о положениях теории репрезентации?
Примитивизируете, мадам. Там всё гораздо сложнее, чем просто в силе Слова, как в Библии. Но об этом лекцию читать надо. А Вы - не моя студентка.

chap

Не разделяю восторгов автора темы и других писавших.Волшебник Земноморья показался скучным и неинтересным,да и другие не много лучше.В общем,сплошное разочарование.

Ancient

На 89-м году жизни скончалась американская писательница Урсула Ле Гуин. Ушел еще один Автор, один из столпов Фэнтези. Вечная память.

KerrXIII

Цитата: chap от 13 ноября 2011, 17:35
Не разделяю восторгов автора темы и других писавших.Волшебник Земноморья показался скучным и неинтересным,да и другие не много лучше.В общем,сплошное разочарование.

А мне в свое время очень понравился весь цикл. Во первых персонажи хорошие. Во вторых мир оригинален, детализирован, оригинальная концепция магии.