Яндекс.Метрика Урсула Ле Гуин

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Урсула Ле Гуин

Автор Кадсуане, 13 августа 2007, 19:12

« назад - далее »

Кадсуане

Всегда мне нравилась Урсула Ле Гуин и ее книжки такие глубокие, красивые, мудрые как правило язык не вызывает нареканий, хотя читала только в переводе. Но вот прочитала "Волшебника Земноморья" и пришла в восторг!  :D Книга просто восхитительна, под ненавязчивой, очень интресной формой, скрыт огромный глубокий смысл. Мне вот говорили, что книга детская, но мне так не кажется :)
Я ужас летящий на крыльях ночи (С)

Риббонс Альмарк

Детская? Волшебник Земноморья?  :o :o :o Так могли сказать только те, кто и "Властелин Колец" детской книжкой считает.  >:( Книга очень хорошая, хотя... по сравнению с тем же ВК чуть скучновата, это ее единственный недостаток. Но все равно - одно из лучших фэнтэзи-произведений. А вот у меня вопрос - а что еще, кроме "Волшебника Земноморья" ты читала у Урсулы ле Гуин?  ;)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Дамер

"Волшебник Земноморья" на мой взгляд довольно нудная тетралогия-динамизма не хватает- хотя местами читать интересно.вообще Ле Гуин лучше пишет в science fiction чем в фентези.

Денис II

Кто подскажет, где можно взять 4-ю книгу? У меня какая-то валялась (электронная), но когда я попытался читать и увидел, что главного героя, которого 3 книги звали Ястреб, вдруг стали звать Сокол, у меня наступил ну-его-нафиг.

Цитата: damer от 13 августа 2007, 19:27
вообще Ле Гуин лучше пишет в science fiction чем в фентези.
Не знаю, по-моему хайнский (или как его?) цикл гораздо нуднее "Волшебника".
А "Волшебник" очень даже. Немного нудноват, есть такое, но совсем чуть-чуть. Хотя, может это от того, что сравнивать было особо не с чем - это одно из первых прочитанных мной произведений в жанре фэнтези.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Дамер

#4
Цитата: Денис II от 13 августа 2007, 20:38
Кто подскажет, где можно взять 4-ю книгу?
например здесь http://www.fenzin.org/book/2879

Алинор

А мне нравится ее "Свет левая рука тьмы, тьма правая рука света". На мой взгляд достаточно стильная фантастика хотя и абсолютна без драк и прочих космо атрибутов:)
Слава СССР!

Lewis

Лично мне Урсула Ле Гуин нравится. Прочитал трилогию: Волшебник Земноморья, Гробницы Атуана, На последнем берегу. Что можно сказать? Интересно, красиво, по-философски написано. Всем рекомендую, хотя бы для ознакомления.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Дамер

рассказы у Ле Гуин тоже хорошо получались. хотя сюжеты там и простенькие, хорошо прописанные характеры и переживания героев с лихвой это компенсируют.

Кадсуане

Цитата: Элан Морин Тедронай от 13 августа 2007, 19:18
Детская? Волшебник Земноморья?  :o :o :o Так могли сказать только те, кто и "Властелин Колец" детской книжкой считает.  >:( Книга очень хорошая, хотя... по сравнению с тем же ВК чуть скучновата, это ее единственный недостаток. Но все равно - одно из лучших фэнтэзи-произведений. А вот у меня вопрос - а что еще, кроме "Волшебника Земноморья" ты читала у Урсулы ле Гуин?  ;)

много чего) и романы и рассказы. Особенно понравились
"Левая рука тьмы"  и "Порог"
Цитата: Lewis от 13 августа 2007, 22:04
Лично мне Урсула Ле Гуин нравится. Прочитал трилогию: Волшебник Земноморья, Гробницы Атуана, На последнем берегу. Что можно сказать? Интересно, красиво, по-философски написано. Всем рекомендую, хотя бы для ознакомления.
там еще последняя кника есть Техану) мне очень понравилась :)))  завершает именно так как нужно, завершить этот цикл:)
Я ужас летящий на крыльях ночи (С)

Риббонс Альмарк

Цитата: Кадсуане от 16 августа 2007, 19:08
там еще последняя кника есть Техану) мне очень понравилась :)))  завершает именно так как нужно, завершить этот цикл:)

Не, "Техану" не последняя, там еще пятая есть, "На иных ветрах". В целом могу сказать, что "Техану" самая нудная и тоскливая, "Гробницы Атуана" тоже скучноваты, хотя и не в такой степени, как "Техану". А вот "На иных ветрах" и первая книга ( забыл название :-[ :-[ :-[ ) цикла - очень и очень хороши, а "На последнем берегу" - просто супер, моя любимая.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Lewis

Цитата: Элан Морин Тедронай от 16 августа 2007, 19:19
первая книга ( забыл название :-[ :-[ :-[ ) цикла - очень и очень хороши,
Волшебник Земноморья.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 16 августа 2007, 19:19
"На последнем берегу" - просто супер, моя любимая.
Мне тоже больше эта понравилась.

Странно, никогда не слышал о Техану и На иных ветрах. О чем там речь, ведь, по-моему, На последнем берегу более-менее закрыла тему?
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Кадсуане

таак) а я и не знала про пятую) срочно необходимо найти и прочитать)
а на мой взгляд гробницы Атуана - сама занимательная книжка))
*интересно когда мнения не сходятся*
На последнем берегу мне понравилась меньше всего)) почему то:)
Я ужас летящий на крыльях ночи (С)

Риббонс Альмарк

Цитата: Lewis от 16 августа 2007, 19:35
О чем там речь, ведь, по-моему, На последнем берегу более-менее закрыла тему?

Помню весьма смутно.  :-[ :-\  В общем и целом речь идет о взаимоотношении рас людей и драконов, в последний книге, если ни чего не путаю говориться еще и о связи между миром мертвых и живых и о том, как все это связанно с людьми/драконами. Точнее не помню, если чего напутал - извиняйте.  :-\ :-[

Надо бы последнюю перечитать...   :-\
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Lewis

Я, честно говоря, давно уже читал "На последнем берегу", но помню, что там Гед, уже Верховный Маг, отправляются вместе с... не помню, по-моему, с Арредом, в царство мертвых. На мой взгляд, нормальное завершение истории, т.к. раз Гед стал Верховным Магом, то он уже далеко не юноша.

Кстати, а герой прежний остался?
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Риббонс Альмарк

Герой-то остался, а вот приключения и деяния отсутствуют напрочь, по крайней мере в "Техану" - вся книга посвящена описанию его жизни, после истории с Кобом, на острове Гонт и некоторым событиям с этим связанным.  :o Все довольно тоскливо и мрачно. "На иных ветрах" поинтереснее будет...
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.