Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Статус сериала в мире ПЛиО

Автор mary, 15 ноября 2010, 17:00

« назад - далее »

Можно ли, нужно ли считать сериал "Игра Престолов" частью канона ПЛиО?

Да
24 (23.5%)
Нет
60 (58.8%)
Tолько те серии, сценарии которых написал сам Мартин
18 (17.6%)

Проголосовало пользователей: 95

mary

Недавно мы писали о дополнительных сценах в сериале, которые позволят взглянуть на некоторые доселе скрытые от нас детали мира ПЛиО. Впрочем весь сериал можно воспринять как максимально точную, одобренную самим Мартином иллюстрацию саги. А можно и отнестись к нему как к более или менее удачной адаптации, которая всё-же не может служить правдой в последней инстанции во всём касающемся мира ПЛиО. Так вот, вопрос - как нужно относится к сериалу?
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

игорь

Пока рано наверное говорить - часть Канона или нет ,выйдет ,посмотрим, обсудим - тогда и видно будет))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

mary

Так дело не в том, понравится нам или нет, дело в изначальном определении :) Скажем новые сцены - некоторые дополняют мир, другие немножко меняют факты. В первую очередь то, что в первом сезоне не будет Бриндена Чёрной Рыбы, и его реплики отдали Вардису Игану (один из рыцарей Долины). Не существенное изменение, которое всё-же противоречит книге.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

mary

Интересно, что третий вариант пользуется популярностью - ведь все сценарии Мартин одобрил, не только своих серий. В смысле его серии являются частью всего сериала, а не отдельным произведением.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Сэм

#4
Главное,чтобы не получилось как с Ночным Дозором (Лукьяненко). Поэтому считаю,что автором сценария может быть только сам Мартин и исправлять в нём ничего нельзя.А так - почему бы и нет,вряд ли Мартин переделает своё творение - сделать что-то стоящее,переделав законченное произведение вроде никому не удавалось.А ПЛиО - главное творение Мартина,он наверно хочет его разрекламировать,[off-topic]да и денег заодно сделать.:-X,[/off-topic]а не делать альтернативные версии.

..

Леди Боли

Сериал это важнейшая часть мира ПЛИО, наравне с книгами. Считать ли его каноном? Да, я буду считать т.к. одобрено Мартином.

игорь

Ну, а что ему надо было говорить - Я неодобряю половину сценариев ,это ужасно и т.д. :D Чтоб до выхода - серпом по рейтингу. ::) когда то он вроде говорил (в 2006г) ,что экранизация это огромная переработка материала первоисточника и возможность потерять контроль ,но так как не предвидется экранизации - он спокоен ;)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

lionel

Не думаю, что сериал может стать частью канона.
Это почти невозможно. Ни одна экранизация "Дюны" таковой не стала.
И даже на великолепные фильмы "ВК" фанаты плюются со страшной силой, хотя казалось бы...

Каноном на моей памяти стала только экранизация "Гарри Поттера", но там другая специфика ИМХО.
lionel

игорь

Да - и относительно Дюны - Френк Герберт сидел там и на сьемочной площадке вроде (во всяком случае их с Линчем фото с декорациями фильма были).
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Petrovich

ПОлагаю можно, но лишь в части не противоречащей книге. Возможно фильмом будут заполнены пустые места, не освещенные в книге. Тады, да, канон. Если  же какая-то сцена противоречит хоть одной букве текста, эту сцену не какнонизировать.
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Эоэлла

Считаю - то, что Мартин одобрил и да - в части, не противоречащей книгам (он, конечно, Творец своего мира, но рычаги давления - есть рычаги давления, в т.ч. банально то, что "народ это не поймет").
По Дюне и ВК. ВК начали за здравие - закончили... не за упокой, но не очень... Дюна Линча не подробна и некоторыми другими характеристиками не обладает, но, ИМХО, излучает дух "Дюны", а ведь это было ох как непросто! Если экранизаторы Мартина справятся как Линч, а не как Джексон, - я на них буду не в обиде, если даже что где будет не так.
Борец с порчей на саидин

игорь

Не, ну если они справятся, как Джексон - я буду на вершине счастья кинематографического - ибо НИ одного фентази фильма не видел и не вижу - хотя бы чуть чуть приближенного к тому масштабу, что снял Джексон. Мне просто обидно за такой востребованный жанр и такое унылое отношение к его экранизациям, а вот Джексон хоть и отошел далеко от Канона - но ТАКОЙ Властелин колец смотреть, лично мне - весьма приятно.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Эоэлла

Цитата: игорь от 15 ноября 2010, 19:06Не, ну если они справятся, как Джексон - я буду на вершине счастья кинематографического - ибо НИ одного фентази фильма не видел и не вижу - хотя бы чуть чуть приближенного к тому масштабу, что снял Джексон. Мне просто обидно за такой востребованный жанр и такое унылое отношение к его экранизациям, а вот Джексон хоть и отошел далеко от Канона - но ТАКОЙ Властелин колец смотреть, лично мне - весьма приятно.
Что до востребованности - десять лет назад мы бы не увидели ни ВК, ни Нарнии, ни ПЛиО. Сейчас, я считаю, наметилась тенденция к "обнародованию" фэнтези на экране. Тот же десяток лет назад, не говоря о большем, я читала любимые книги, будучи уверена, что не скоро увижу их  героев "воочию". Так что нынешняя тенденция "есть хорошо".  По произведениям. Читала и первое, и второе. Считаю, что "произведения друзей" - ВК и ХН - сняты красочно и т.п., причем, КВ - лучше. Но обилие темных сцен с рождающимися из слизи орками и спокойно убивающими детьми остужает.
Учтывая жестокий реализм Мартина, ПЛиО это, как раз, может и пойти, но буду надеяться, что эта "мода" не перекроет все остальное.
Борец с порчей на саидин

игорь

#13
Ну - ВК мы и увидели почти 10 лет назад ;) Дело то не в том, что детишки спокойно убивают или орки рождаются из слизи, а в том, что в отличие от любых других - сцены поставлены отлично и наро бегает не 5 человек и не одетый непонятно в откуда взятые тряпки, плохо загримированный и т.д. ???
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Эоэлла

Цитата: игорь от 15 ноября 2010, 20:25
Ну - ВК мы и увидели почти 10 лет назад)))
Ладно, пусть у меня хронометр сбился (хотя ВК и было, насколько помню), первым светлым проблеском в съемках настоящего фэнтези. Не в этом суть. главное - чтобы ПЛиО была снята лучше (ну, или хотя бы, не хуже), и чтобы Мартин не уподобился Лукьяненко.
Борец с порчей на саидин