Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 00:50:19 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Можно ли, нужно ли считать сериал "Игра Престолов" частью канона ПЛиО?
Да - 24 (23.5%)
Нет - 60 (58.8%)
Tолько те серии, сценарии которых написал сам Мартин - 18 (17.6%)
Всего голосов: 95

Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Статус сериала в мире ПЛиО  (Прочитано 38766 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« : 15 Ноября 2010, 17:00:43 »

Недавно мы писали о дополнительных сценах в сериале, которые позволят взглянуть на некоторые доселе скрытые от нас детали мира ПЛиО. Впрочем весь сериал можно воспринять как максимально точную, одобренную самим Мартином иллюстрацию саги. А можно и отнестись к нему как к более или менее удачной адаптации, которая всё-же не может служить правдой в последней инстанции во всём касающемся мира ПЛиО. Так вот, вопрос - как нужно относится к сериалу?
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #1 : 15 Ноября 2010, 17:26:19 »

Пока рано наверное говорить - часть Канона или нет ,выйдет ,посмотрим, обсудим - тогда и видно будет))
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #2 : 15 Ноября 2010, 17:29:17 »

Так дело не в том, понравится нам или нет, дело в изначальном определении Улыбка Скажем новые сцены - некоторые дополняют мир, другие немножко меняют факты. В первую очередь то, что в первом сезоне не будет Бриндена Чёрной Рыбы, и его реплики отдали Вардису Игану (один из рыцарей Долины). Не существенное изменение, которое всё-же противоречит книге.
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #3 : 15 Ноября 2010, 17:41:38 »

Интересно, что третий вариант пользуется популярностью - ведь все сценарии Мартин одобрил, не только своих серий. В смысле его серии являются частью всего сериала, а не отдельным произведением.
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #4 : 15 Ноября 2010, 17:41:52 »

Главное,чтобы не получилось как с Ночным Дозором (Лукьяненко). Поэтому считаю,что автором сценария может быть только сам Мартин и исправлять в нём ничего нельзя.А так - почему бы и нет,вряд ли Мартин переделает своё творение - сделать что-то стоящее,переделав законченное произведение вроде никому не удавалось.А ПЛиО - главное творение Мартина,он наверно хочет его разрекламировать,
Оффтоп:
да и денег заодно сделать.Рот на замке,
а не делать альтернативные версии.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2010, 17:48:27 от Вл » Записан
Леди Боли
Дозорная
Ночной Дозор
*

Репутация: +165/-7
Casterly Rock Casterly Rock

Сообщений: 3477


Красна девица


WWW
« Ответ #5 : 15 Ноября 2010, 17:44:48 »

Сериал это важнейшая часть мира ПЛИО, наравне с книгами. Считать ли его каноном? Да, я буду считать т.к. одобрено Мартином.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #6 : 15 Ноября 2010, 17:46:13 »

Ну, а что ему надо было говорить - Я неодобряю половину сценариев ,это ужасно и т.д. Веселый Чтоб до выхода - серпом по рейтингу. Строит глазки когда то он вроде говорил (в 2006г) ,что экранизация это огромная переработка материала первоисточника и возможность потерять контроль ,но так как не предвидется экранизации - он спокоен Подмигивающий
Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #7 : 15 Ноября 2010, 18:21:19 »

Не думаю, что сериал может стать частью канона.
Это почти невозможно. Ни одна экранизация "Дюны" таковой не стала.
И даже на великолепные фильмы "ВК" фанаты плюются со страшной силой, хотя казалось бы...

Каноном на моей памяти стала только экранизация "Гарри Поттера", но там другая специфика ИМХО.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #8 : 15 Ноября 2010, 19:10:16 »

Да - и относительно Дюны - Френк Герберт сидел там и на сьемочной площадке вроде (во всяком случае их с Линчем фото с декорациями фильма были).
Записан
Petrovich
Дозорный
Ночной Дозор
*

Репутация: +40/-1
Сообщений: 1213


« Ответ #9 : 15 Ноября 2010, 19:43:09 »

ПОлагаю можно, но лишь в части не противоречащей книге. Возможно фильмом будут заполнены пустые места, не освещенные в книге. Тады, да, канон. Если  же какая-то сцена противоречит хоть одной букве текста, эту сцену не какнонизировать.
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #10 : 15 Ноября 2010, 20:01:46 »

Считаю - то, что Мартин одобрил и да - в части, не противоречащей книгам (он, конечно, Творец своего мира, но рычаги давления - есть рычаги давления, в т.ч. банально то, что "народ это не поймет").
По Дюне и ВК. ВК начали за здравие - закончили... не за упокой, но не очень... Дюна Линча не подробна и некоторыми другими характеристиками не обладает, но, ИМХО, излучает дух "Дюны", а ведь это было ох как непросто! Если экранизаторы Мартина справятся как Линч, а не как Джексон, - я на них буду не в обиде, если даже что где будет не так.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #11 : 15 Ноября 2010, 20:06:14 »

Не, ну если они справятся, как Джексон - я буду на вершине счастья кинематографического - ибо НИ одного фентази фильма не видел и не вижу - хотя бы чуть чуть приближенного к тому масштабу, что снял Джексон. Мне просто обидно за такой востребованный жанр и такое унылое отношение к его экранизациям, а вот Джексон хоть и отошел далеко от Канона - но ТАКОЙ Властелин колец смотреть, лично мне - весьма приятно.
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #12 : 15 Ноября 2010, 20:21:17 »

Не, ну если они справятся, как Джексон - я буду на вершине счастья кинематографического - ибо НИ одного фентази фильма не видел и не вижу - хотя бы чуть чуть приближенного к тому масштабу, что снял Джексон. Мне просто обидно за такой востребованный жанр и такое унылое отношение к его экранизациям, а вот Джексон хоть и отошел далеко от Канона - но ТАКОЙ Властелин колец смотреть, лично мне - весьма приятно.
Что до востребованности - десять лет назад мы бы не увидели ни ВК, ни Нарнии, ни ПЛиО. Сейчас, я считаю, наметилась тенденция к "обнародованию" фэнтези на экране. Тот же десяток лет назад, не говоря о большем, я читала любимые книги, будучи уверена, что не скоро увижу их  героев "воочию". Так что нынешняя тенденция "есть хорошо".  По произведениям. Читала и первое, и второе. Считаю, что "произведения друзей" - ВК и ХН - сняты красочно и т.п., причем, КВ - лучше. Но обилие темных сцен с рождающимися из слизи орками и спокойно убивающими детьми остужает.
Учтывая жестокий реализм Мартина, ПЛиО это, как раз, может и пойти, но буду надеяться, что эта "мода" не перекроет все остальное.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #13 : 15 Ноября 2010, 20:25:40 »

Ну - ВК мы и увидели почти 10 лет назад Подмигивающий Дело то не в том, что детишки спокойно убивают или орки рождаются из слизи, а в том, что в отличие от любых других - сцены поставлены отлично и наро бегает не 5 человек и не одетый непонятно в откуда взятые тряпки, плохо загримированный и т.д. Непонимающий
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2010, 20:31:15 от игорь » Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #14 : 15 Ноября 2010, 20:29:43 »

Ну - ВК мы и увидели почти 10 лет назад)))
Ладно, пусть у меня хронометр сбился (хотя ВК и было, насколько помню), первым светлым проблеском в съемках настоящего фэнтези. Не в этом суть. главное - чтобы ПЛиО была снята лучше (ну, или хотя бы, не хуже), и чтобы Мартин не уподобился Лукьяненко.
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 28.