Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 23:03:20 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Можно ли, нужно ли считать сериал "Игра Престолов" частью канона ПЛиО?
Да - 24 (23.5%)
Нет - 60 (58.8%)
Tолько те серии, сценарии которых написал сам Мартин - 18 (17.6%)
Всего голосов: 95

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Статус сериала в мире ПЛиО  (Прочитано 38763 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #15 : 15 Ноября 2010, 20:33:51 »

Ладно, пусть у меня хронометр сбился (хотя ВК и было, насколько помню), первым светлым проблеском в съемках настоящего фэнтези. Не в этом суть.
Не в этом суть ,действительно. Хронометр тоже не важен, согласен, но не хотелось бы ,чтоб, как со Звездными войнами - снял Лукас в 1978 (старше мну Шокирован Веселый) и все - лет 20 потом ждать чего то похожего. Непонимающий
А Лукьяненко - экранизация (материться не хочу) и книга тоже самое (но мягче). Строит глазки
Записан
Petrovich
Дозорный
Ночной Дозор
*

Репутация: +40/-1
Сообщений: 1213


« Ответ #16 : 15 Ноября 2010, 20:37:08 »

Если создатели сериала хотят сохранить дух книги, без доли жестокости не обойтись, тут главное не перегнуть палку, остается надеяться на их профессионализм. Что касается невостребованности, экранизация фентези достаточно сложна, без развитых компьютерных технологий не обойтись. Когда они появились, начали снимать очень красивые фильмы, с грандиозными битвами и прочими прелестями. Хотя и компьютер не гарантирует качества (это про Лукьяненко)
Записан
Лианна
Лейтенант
****

Репутация: +68/-2
Сообщений: 1379



« Ответ #17 : 18 Ноября 2010, 20:49:57 »

в части, не противоречащей книгам
Отсюда вытекает НЕТ.
Мартин может подыгрывать НВО. Если они чего-нибудь накрутят с сюжетом, он будет в следующих книгах давать нам такие разгадки, чтоб сценаристы не выглядели нелепо.
Записан
Petrovich
Дозорный
Ночной Дозор
*

Репутация: +40/-1
Сообщений: 1213


« Ответ #18 : 19 Ноября 2010, 13:51:27 »

Отсюда вытекает ДА, но с ограничениями. Другое дело, что не хотелось, чтобы Мартин шел на поводу у НВО, но тут уж от нас ничего не зависит
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #19 : 19 Ноября 2010, 14:17:38 »

Отсюда вытекает ДА, но с ограничениями.
Все верно. Если Мартин добавит какие-то детали, не противоречащие книгам, не вижу повода не считать их каноном. Он творец свего мира. А если он решит что-нибудь просто поменять, каноном я буду считать книгу, а замену - уступкой кинематографу.
Записан
Лианна
Лейтенант
****

Репутация: +68/-2
Сообщений: 1379



« Ответ #20 : 19 Ноября 2010, 21:23:35 »

Рассматриваю гипотетическую ситуацию. Кет не получает письмо от Лизы. Известия приходят в Винтерфелл через знакомую Тириона Роз. Мы с вами не принимаем такую версию. Т.е. всё, что не совпадает с книгой не считается каноном.
Другой вариант - известие приходит как и положенно из второго дна шкатулки. Мы принимаем. Но не потому, что нам нравится. А потому,что так в книге.
Т.е. независимо от версии НВО для нас истина в книге. Так и какая разница, что там будут показывать? Подмигивающий Улыбка
Записан
Petrovich
Дозорный
Ночной Дозор
*

Репутация: +40/-1
Сообщений: 1213


« Ответ #21 : 22 Ноября 2010, 20:58:32 »

Я веду речь немного о другом. В книге достаточно много белых пятен, если в сериале некоторые из них будут заполняться, эти сцены надо сопоставлять с текстом, в том числе, с намеками Мартина, если противоречий не выявлено, то заносим в каноническую версию. Например, покажут часть истории скитаний Золотой компании или что-нибудь из жизни Иллирио-Варис и т.д.
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #22 : 17 Мая 2012, 14:54:11 »

Похоже ответ на вопрос темы ясен.Уж точно никак не канон. Добавлю ИМХО, но сдается мне, не я один так считаю.
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #23 : 17 Мая 2012, 15:26:51 »

Соглашусь с Сэмом. Если в первом сезоне я бы посомневался и скорее всего ответил бы "да", то щас без сомнений отвечу "нет". Ибо действительно никак не канон. И даже не полариод)
Записан
Corvinvs
Чадо
*

Репутация: +4/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 68


« Ответ #24 : 18 Мая 2012, 00:12:17 »

Присоединяюсь к двум предыдущим ораторам, особенно к Теону. К концу 2го сезона (а можно уже сказать, что сезон заканчивается) стойко - нет, хотя после 1го было - почти да. Чем дальше, тем сильнее складывается ощущение, что на волне успеха 1го сезона у создателей сериала сорвало крышу и, изначально придерживаясь книги по-максимуму, тут они решили поиграть в творцов. Немного странно, но даже возникает желание, чтобы сезон "слился" по рейтингам и отзывам, которые я подозреваю буржуи, считающие деньги, отслеживают - может тогда 3й сезон вновь вернется к книге.
Записан
redno
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +398/-0
Сообщений: 3322



« Ответ #25 : 20 Мая 2012, 08:14:17 »

Мое знакомство с ПЛИО началось с сериала, поэтому я считаю , что несмотря на некоторые изменения сюжета во втором сезоне, он является неотъемлемой частью мира ПЛИО созданного Мартином.
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #26 : 20 Мая 2012, 09:14:28 »

Мое знакомство с ПЛИО началось с сериала, поэтому я считаю , что несмотря на некоторые изменения сюжета во втором сезоне, он является неотъемлемой частью мира ПЛИО созданного Мартином.
Думаю, большинство начавших знакомство с ПЛиО с сериала с тобой согласятся, да. Но по-другому врятли могло быть.
Записан
Corvinvs
Чадо
*

Репутация: +4/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 68


« Ответ #27 : 21 Мая 2012, 11:13:22 »

Думаю, большинство начавших знакомство с ПЛиО с сериала с тобой согласятся, да. Но по-другому врятли могло быть.

Большинство - возможно, но точно не все. Сам познакомился с миром ПЛиО именно с сериала. После первого сезона прочитал вышедшие книги, с нетерпением (хоть и без фанатизма) ждал второй сезон. И вот ощущение разочарования, не отпускает. Может не надо было книги читать? Улыбка
Записан
Matilda_Ar4ibaldovna
Лейтенант
****

Репутация: +55/-3
Winterfell Winterfell

Сообщений: 1556


Время не ждет


« Ответ #28 : 22 Мая 2012, 20:28:59 »

По началу недоумевала, иногда разочаровывалась, когда сериал сильно не совподал с книгой. А сейчас стала воспринимать сериал и книгу, как два разных произведения культуры. Сериал - он по мотивам книги, но не сама книга. И такое отношение помогло мне полюбить сериал. Если до этого он мне чем-то нравился, чем-то вызывал любопытство, то сейчас я жду новые серии с нетерпением: как оно там будет дальше в сериале?
Так что, конечно, проголосовала за второй вариант. Сериал может быть картинкой в некотором роде: он помогает представить внешности героев (за исключением явнях неудачных, например, Аши Грейджой и Меллисандры), облики городов и т.п. Но соотносить его с повествованием в книге я уже перстала.
Записан
Ром
Лейтенант
****

Репутация: +113/-11
Сообщений: 1740


Солдат Черной Башни, Горный Танцор из Накай Айил


WWW
« Ответ #29 : 04 Ноября 2012, 21:46:11 »

Да, волей-неволей сериал стал достаточно самостоятельным. Что то удачно, что то плохо. Надо просто  Веселый  Рот на замке
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Записан
Tags:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 27.